К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: РТК vs Билайн. Сравнение качества услуг. Авторский материал

Гость
0 - 21.09.2012 - 18:42
Всем доброго времени суток !
Для непонимающих и безразличных – проходите мимо темы, она не для вас.
Тему помещаю в общий раздел, чтобы не было предвзятых мнений. Я обычный пользователь обоих провайдеров. Не собираюсь хаить или выгораживать того или иного провайдера, обычное субъективное мнение, собственное сравнение качества услуг двух провайдеров. Как говорится «проверено на себе». Материал авторский, нигде в других источниках публиковаться не будет. Модераторов раздела «Интернет-технологии» прошу временно тему закрепить в топ лист. Для кого то эта небольшая статья будет полезна при выборе провайдера.



Гость
1 - 21.09.2012 - 18:43
Третий месяц как пользуюсь интернетом и тв от Билайна. РТК канал на этот период времени временно оставил для сравнения. Все таки дороговато содержать 2 сетевых ЕТТН/FTTB канала интернета с нормальной скоростью и одновременно с ТВ от каждого провайдера. Небольшое сравнение «в лоб» обоих провайдеров по интернету, ТВ, подключению и техподдержке.
С 2003 или 2004 года начал пользоваться ADSL ЮТК. Год точно не скажу, потому как не помню его, привычка выкидывать ненужные бумажки после потери их актуальности. Всяко было с ADSL, рассказывать долго, да и ни к чему. Многие знают и сами могут много рассказать о преимуществах и недостатках этой технологии. Прошел путь от 64 кбит до 10 мбит.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ к РТК ЕТТН
Ростелеком ЕТТН... было это примерно 1,5-2 года назад. Предварительное изучение тарифов... звонок по 069, оформление заявки на подключение и обещание «подключим в течении недели, мы вам перезвоним». ОК, ждем-с... проходит ровно неделя и тишина... проходит 10 дней и снова тишина ... «Забыли что ли ?» шальная мысль. Звоню в 069, напоминаю о себе. «Да, есть такая заявка, в течении недели ждите» в ответ получаю. Отвечаю «уважаемый, прошло уже 10 дней, вы что считать не умеете ? 7 дней = неделя и 10 дней - разницу ощущаете ?» на что получаю ответ «мы перезвоним в ближайшие день-два» и тут же бросают трубку. Ок, жду еще пару дней и снова тишина. Перезваниваю, на этот раз попадаю не на гнусавого мужика с вышеописанными ответами и постоянным «ммэ-э-э» между каждой парой слов, а на вполне приятный уверенный женский голос, и явно более компетентный. Объясняю что меня вторую неделю не хотят/не могут/забыли оповестить о подключении ЕТТН. Буквально через пару минут получаю ответ «да, ваша заявка давно принята и утверждена к исполнению. почему вам монтажники не перезвонили и не договорились, сейчас уточню». еще пара минут и я получаю многим известный номер 8-861-2207938 ремонтников и, что удивило за годы пользования техподдержкой ЮТК «приносим свои извинения за причиненные неудобства». Или девушка недавно работать начала или просто сама по себе очень культурная и вежливая попалась. Мелочь, но приятно. Такого за многие годы общения с ТП у меня ни разу не было. Вечно у них все всем недовольны. Если она вдруг случайно зайдет и прочитает эту тему, большое человеческое спасибо ей за культуру общения и многократные 5+ за обслуживание. Ок, не буду затягивать. Звоню ремонтникам... минут 40 в общей сложности... звонка с 20-го трубку взяли и мерзкий противный голос с бодуна/или спросонья в стиле «как вы все достали» отвечает «да ! номер заявки ?» и тут же напарывается на мои вежливые «добрый день», «пожалуйста» и т.д. Интонация сразу же меняется на гораздо более адекватную. Наверно с этим работником так, именно по человечески, общается 1 из 1000 абонентов :-). Тут же дает номер местных монтажников, в ответ получает от меня «спасибо» и удивленно хмыкнув, кладет трубку... а не бросает, как это делает большинство.
Опущу подробности общения с монтажниками, на следующий день перешел на ЕТТН. Немного отвлекаясь на монтажников. Подключать интернет и ТВ приехали аж 3 человека, и это всего в одну квартиру ! Уважаемые, будьте покультурнее, что ли. По русски говоря, имейте совесть. Я понимаю, что работа нудная такая у вас, но совесть надо иметь. Вы дома в сапогах ходите по квартире ? Почему вы себе позволяете это делать у клиентов дома ? Удивляет и другой факт, вот вы возите кучу инструмента с собой, неужели так трудно брать с собой табуретку или стул ? Почему нужно вам давать свои табуретки ? Мне не трудно выделить стул или табуретку, но тем не менее, если сломаете своим весом, вы же мне не возместите ее стоимость. Еще один немаловажный фактор. Вот вы сделали работу, подключили все, а неужели так трудно убрать за собой мусор хотя бы в подъезде ? После себя вы оставили в подъезде и в квартире кучу порезанных проводов, поломанных коннекторов, газет, скотча. Не говорю о следах от ваших грязных сапог. Ладно, проехали это пункт. Но на заметку возьмите себе. Вечером в день подключения начал наводить порядок в проводах… вытащил оба хвоста из хаба – коннекторы в нем и остались. Ну кто так обжимает ? Благо есть свои качественные коннекторы и нормальная обжимка для RJ-45, делов на пару минут. Но неприятный осадок остался. А если бы на моем месте был просто пользователь, который не умеет хвосты обжимать и элементарно не имеет нужного инструмента, что ему делать ? Кстати, другая бригада монтажников аналогично накосячила у пары моих соседей. Теперь сравним с конкурентом.
Гость
2 - 21.09.2012 - 18:44
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К БИЛАЙН. 3 месяца назад.
Утром часов в 8-9 звонок на единый бесплатный номер 8-800-700-8000, если не ошибаюсь в номере. Вечером часов в 5-6 уже пользовался их интернетом и ТВ.
Итак. Приехал один человек с инструментом в количестве 5-ти чемоданов, небольшой стремянкой и… складным стулом, довольно прочным. 3 раза он в машину бегал за всем этим. Да, это приятно удивило…Мало того, у монтажника Билайна с собой была даже такая мелочь как несколько кульков для мусора, что опять же, приятно удивило. Работу свою монтажник выполнил быстро, минут за 30, начиная от ввода кабеля с пробивкой дырки в стене для него до настройки «напрямую» моего ноутбука, подключения тв-приставки и забивки данных в личном кабинете на оф.сайте Билайна. В течении этого времени я предложил ему кофе с пирожными (он поначалу отказывался, но минуты через 2 смущенно согласился) и я успел заполнить все листы договора на подключение. Мысли вслух: в наш век скоростного интернета и современной электроники пора бы все в электронном виде делать с распечаткой нужных документов или отправкой по емэйлу. В процессе оформления документов пришлось немного напрячь свою вторую половину на предмет положить денег на новый счет интернета от Билайна. В этом небольшой минус Билайна, что нельзя немного в «минус» уйти при подключении. У РТК проще, сразу после подключения можно им пользоваться, только баланс будет немного в минусе. С другой стороны это же и плюс Билайна. Я подключался в конце месяца, числа 25-го и предполагал, что придется платить за 2 полных месяца. Ан нет, тут по другому. С момента полной оплаты ровно 30 дней можешь пользоваться. Дальше по монтажу. Монтажник проверил скорость интернета (не тупо тестами спидтест, 2айпи и прочими мерялками, а в боевых условиях, именно скачкой торрентов с большим и с малым количеством сидов с популярного и без реги торрент-трекера. Все как и должно быть, по тарифу 15/30 и с местными пирами 90-95 мбит, больше реальных 11 мб/сек мой роутер не дает. У РТК чуть лучше было, до 11,5 мб/сек. Вроде мелочь, но приятная . После этого монтажник аккуратно замазал дырку у входного кабеля. После всей своей проделанной работы мусор в прихожей и в подъезде он аккуратно убрал в свои пакеты, совок и веник у него тоже в наличии были. Ругайте меня или хвалите, это ваше право, но мне нисколько нежалко было символически отблагодарить его материально за аккуратно проделанную работу, хотя я ничего платить не должен был. С настройками своих домашних роутеров в дальнейшем разобрался сам минут за 5, у монтажников за это отдельная цена. Вот вам и отношение людей к своей работе. Напомню, что после 3-х монтажников РТК осталась куча мусора и грязи, дыру для кабеля они сделали такую, что туда можно было еще кабеля 3 таких же протянуть. Тогда пришлось все самому заделывать и убирать.

СРАВНЕНИЕ РАБОТЫ ИНТЕРНЕТА И ТВ
РТК и Дизель-ТВ. Первые пару месяцев проблем не было. Потом начались легкие тормоза на ТВ, потом все пошло хуже и хуже. За 2 года поменял 4 или 5 приставок, за это время были Амина, Зиксель и 3 Юксинга 6916а. Но все без толку, за первые полгода привыкли всем семейством, что тормоза ТВ это терпимое явление. Никаких спутниковых тарелок мы принципиально не покупали, по средним затратам получается примерно также, как пользоваться ТВ от провайдера интернета. Опять же, зависимость работы ТВ с тарелки от погоды и прочих факторов не есть хорошее дело. Последние 2 месяца, сравнивая 2 провайдера, однозначно пришли к выводу, что никакое Интерактивное ТВ с новыми приставками вместо Дизель-ТВ ситуацию с тормозами у РТК не исправит. Тут вывод простой напрашивается, не можете – не мучайте ни себя, ни людей. С интернетом получше и постабильнее. Сколько есть по тарифу, столько и получи. ЕТТН все таки работает гораздо стабильнее АДСЛ-а в этом отношении, технология совершенно другая. В плюсы РТК могу отнести гораздо большее количество пиров на торрентах.
БИЛАЙН, ТВ и ИНТЕРНЕТ. Довольно функциональная ТВ-приставка Моторола на Windows CE 5.0 на борту, с жестким диском и впридачу … с тем же старым знакомым (ну ни разу не претендует он на звание свитча, потому как не имеет ни веб-интерфейса ни других настраиваемых функций. Одним словом, типичный простейший хаб) D-Link DES-1005D. Вроде мелочь, но нужная при подключении интернета и ТВ, если нет своего роутера. Хотя и не пригодился, благо пары домашних роутеров Zyxel Keenetic пока хватает. Качество картинки на высоте. «В лоб» с любым спутниковым ТВ сравнить возможности не было, к сожалению. Меню приставки продумано до мелочей, может немного мудреней того же Юксинг 6916а от Дизель-ТВ. Но… интересных сервисов гораздо больше. Семейство это оценило, и через месяц пользования Билайном, мы взяли вторую ТВ приставку в детскую комнату. Возможно, скоро возьмем и третью, на кухне тоже хотелось бы смотреть ТВ не с эфирной дмв-антенны. Самую малость при переключении притормаживают только HD-каналы, в остальном замечаний нет. В первые дни жена что то наклацала на приставке, и приставка перестала включаться/выключаться с пульта. Сам разбираться не стал, был в командировке, поэтому дал ей номер техподдержки и «сама разбирайся». Разобралась минуты за 2, ей все объяснили. И это несмотря на наличие мануала к приставке, правда который был в коробке от приставки где то в каком-то дальнем шкафу квартиры. В РТК что было бы в такой ситуации ? «Везите к нам, посмотрим или поменяем на другую приставку». Вроде мелочь, но даже на такие блондинистые вопросы техподдержка Билайна отвечает вполне адекватно. И еще один минус РТК. Я давно привык к тому, что ютуб и прочие онлайн видеосервисы на РТК еле работают и проще скачать нужное и посмотреть его на ноутбуке, чем смотреть онлайн с тормозами и затыками, в лучшем случае вечером не тормозят только ролики 240р. Избавляюсь постепенно от этой привычки на Билайне.
Гость
3 - 21.09.2012 - 18:44
ЭПИЛОГ. Собирался оставить РТК с минимальным тарифом типа «социальный» как резервный канал и дизель-тв тоже оставить, все таки этим провайдером пользуюсь много лет, привычка. Но с июля и по настоящее время РТК работает отвратительно. Интернет падает часто, через роутер не хочет вообще запускаться, напрямую кое-как удается запустить, в душе матерясь на постоянные ошибки 651, 691. Дизель-тв за последние 3 месяца примерно недели 2 вообще не работал. Техподдержка ничего вразумительного не отвечает, стандартные ответы вы знаете, перечислять их не буду. Почему то у РТК в подавляющем большинстве случаев виноват только пользователь, а не провайдерское оборудование. Окончательно взвесив все «за» и «против», я недавно принял окончательное решение навсегда отказаться от услуг РТК интернета и ТВ по вышеописанным причинам. Впереди предстоит расторжение договора, сдача оборудования и возврат неиспользованных денег. Друзья в прошлом году расторгали договор с РТК, остаток денег получили только через 3 месяца после расторжения договора и то на городской номер телефона РТК. Наличкой провайдер отдавать не захотел. Посмотрю, как у меня это все произойдет, и возможно будет продолжение этой статьи.
Не спорю, в Краснодарском крае РТК единственный провайдер, который может в большинстве случаев предоставить возможность подключения к интернету, ТВ и телефонии. Но с таким качеством интернета, ТВ и техподдержки, какое оно сейчас у этого провайдера, все таки лучше стоит несколько подумать, нужно ли оно вам ? Может лучше поискать другой вариант ?
Гость
4 - 21.09.2012 - 23:36
Зажрались
Гость
5 - 22.09.2012 - 22:12
Не знаю как у кого, я смотрю ТВ на компе, приставке и двух медиаплеерах и никаких тормозов нет. Также смотрю на медиаплеере в онлайне HD фильмы, ничего не тормозит. Ютубы не смотрю.
Гость
6 - 02.10.2012 - 09:11
MCMXCAD +100500, Только установщик от Билайна был такой же, как от РТК - насорил, отмотал 25 метров провода и заявил, что, мол, сами проложите как вам удобно... Наверное тоже мигрируют :) Дозвониться до ТП тоже не легко, как и у РТК. По 40 минут на ухо играет мелодия и робот говорит "Оператор ответит через 10 минут". Инет тоже иногда лагает, но они валят на мой DIR-620 прошитый под ZyXEL Keenetic 4G, но восстанавливается сам за 5 минут. ТВ - да, здорово!, без нареканий. Таймшифт и запись передач - просто супер!
Гость
7 - 02.10.2012 - 22:22
Проблема в том, что Билайн не в каждом доме есть, и подключить проводной билайн не так просто... А ЮТК и РТК это да, советская система.. В принципе им пользователи не нужны, они и на городских телефонах нормально имеют... Так что интернет, это так, лишняя и ненужная статья доходов РТК.. ))
Гость
8 - 03.10.2012 - 06:44
7-Someone1 > это не лишняя статья доходов, это обязаловка иметь такие услуги, а то вымрут как мамонты.
Гость
9 - 03.10.2012 - 09:33
Билайном пользовался полтора года назад - были постоянные проблемы с домашней сетью, звонил в ТП стабильно на выходных. Когда переехал в другой дом - подключил ЮТК, так как билайна на тот момент там не было. Полтора года полет нормальный - обращение в ТП только один раз. Телевидением не пользуюсь.
Гость
10 - 04.10.2012 - 19:52
Таймшифт и запись передач - просто супер!

это уже вчерашний день. у ртк половина каналов пишется на их серваке и можно посмотреть что шло в диапазоне прошедних суток


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены