К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Небольшой FAQ по USB модемам. Независимое одновременное использование двух соединений.

Гость
0 - 25.04.2009 - 13:25
Из-за накопившехся вопросов решил написать небольшой FAQ по сиим штуковинам.
Итак, вы решили приобрести модем. Я рассмотрю свой личный опыт с GPRS модемами. Приобретал я модем билайн,так как именно билайн, судя по ссылкам из интернета залочен не на железном,а программном уровне, что существенно упрощает использование с сим-картами других операторов. Что означает "залочен на программном уровне"? Это значит, что нельзя использовать сей модем с фирменной программой БИД (Билайн Модем Дома). Минусы от этого слишком незначительны (отсутствие отправки смс, проверки баланса и уровня сети), модем смело будет служить по назначению, а именно-выход в интернет.

Как использовать модем с другой сим-картой?
1) Вставить родную симку билайн, в настройках создать подключение того оператора,чью симку вы хотите использовать. Нажать "подключить", модем выдаст ошибку,меняете симку, автоматически БИД запустится и, обнаружив другую симку, закроется. Идете пуск-> подключение-> выбираете созданное вами подключение и вуаля,интернет работает.
2) Вместе с телефонами Nokia поставляется софтина "Nokia PC Suite". С помощью нее так же можно использовать и USB модем. Достаточно зайти в "подключение к интернету", выбрать в устройствах ваш модем, настроить подключение и нажать "подключить". Замечено,что через Nokia PC Suite модем работает более стабильнее.
3) 3G Modem Manager - есть такая самописная программа. Лично я ее не особо использовал. То же,что и БИД, имеет вполне понятный интерфейс,позволяет проверять баланс, уровень сети и т.д.

Постоянные дисконнекты. Что делать?
1)Причиной дисконнектов может быть слабый уровень сигнала,пропадание сети. Решается этот вопрос покупкой дополнительной внешней антенной ~700 рублей на радио-рынке. Можно просто, используя удлинитель из поставки, поднять или закрепить модем как можно выше,поискать место с уверенным приемом. Чаще возле окна.
2) Возможно,что вы используете модем на старой версии USB порта - 1,1. Замечено,что на старой версии порта модем работает отвратительно. Решается это покупкой PCI контроллера USB 2.0. ~200р.
3) Чтобы еще менее заморачиваться с дисконнектами-поставьте программку-звонилку,которая будет мгновенно реконнектить связь при обрыве. Однако помните про округление траффика!

Можно ли прошить модем?
Можно,только надо ли оно вам? После перепрошивки сделать бекап уже не удастся, а качество от этого вряд ли улучшится.
У меня же после долгих плясок с бубном и покупкой девайсов модем,наконец, зажил счастливой жизнью без дисконнектов и хорошим приемом. Собственно и всё. Если есть вопросы-пишите сюда, не создавайте темы-клоны, форумчане обязательно постараются вам помочь =)
Ссылка на обсуждение модемов на ixbt : http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:39216


Одновременное использование двух интернет-соединений на одном компьютере. (3G модем +3G модем, 3G модем +ADSL и т.д.)



Гость
241 - 14.10.2010 - 16:09
243 - в коннект менедржере на закладке настройка... во всяком случае у меня на мтс так
Гость
242 - 14.10.2010 - 17:56
нэту у мэня такова кнопка, тоже юзаю мтс коннект...
Гость
243 - 15.10.2010 - 16:37
усё, въехал, кнопачка оказуется на месте, тока она активна, когда модем не активен и наоборот. О-так-от :)
Гость
244 - 20.10.2010 - 22:04
ребята, вот хочу такой модем себе прикупить, а денюшек много не мае, можно сие чудо 21 века найти рубликов за 300?
Гость
245 - 21.10.2010 - 11:20
Про одновременное использование двух соединений.
При наличии внешнего прокси-сервера прописывается вручную маршрут через одно из соединений, то, которое не используется без лишних движений.
Наверное, если есть список постоянно посещаемых сайтов с большим трафиком и небольшим количеством адресов - их все можно забить в таблицу маршрутов.
Гость
246 - 21.10.2010 - 16:38
Извините, наверное влез нетуда
Гость
247 - 25.10.2010 - 08:42
всем привет...нужна помощь:)я в делах с интернетом не очень разбираюсь,лишь бы работал и ладно...
просто у любимого скоро день рожденья и хотелось бы подарить USB модем,только какой лучше я не могу разобраться(((
нужно чтобы скорость была очень хорошая,тариф точно безлимитный нужен!и чтоб ежемесечная оплата была в пределах разумного...подскажите:)))
Гость
248 - 25.10.2010 - 09:03
250-Леся Котова >адрес любимого?
Гость
249 - 25.10.2010 - 09:07
он пока что в другом городе...скоро приедет)))я здесь в кубике учусь,а он снимать будет,так что я даже не знаю...
Гость
250 - 25.10.2010 - 12:16
252-Леся Котова >беспроводной модем такая штука, что в одном месте может хорошо работать, а в другом не работать совсем.
Гость
251 - 12.11.2010 - 16:19
дайте совет у меня модем билайн е1550, из 6 usb портов работает только в одном в остальных при включении сразу вырубаетца сеть и при удлиняющий провод usb тоже вырубаетца причем во всех портах(((
вчем дело ?
Гость
252 - 25.11.2010 - 09:15
Мои личные тесты модемов Huawei:
E160G от билайн - работает с симками всех операторов и даже с кубань-gsm, но при подключении к usb 1.1 постоянно вылетает соеденение и вылазит БИД.
E150 от МТС - работает только с смками МТС (даже кубань-gsm не видит), но отлично работает в портах USB 1.1 (как и 2.0) даже через 3х метровый удлинитель.
Гость
253 - 17.12.2010 - 23:21
Helppppppp!!!!!! У меня ситуевина вокакая мне нужен инет с пофигу какой скоростья(ну не менее10-15) килобит но без разрывов...модем ZTE 626 прошитый GLOBE, у меня из провайдеров принимается только МТС, других вариантов нет, сигнал EDGE на всю, а при запуске Ping, видно что периодически есть превышение интервала ответа от сервера....как это можно вылечить? или проще Dial-up подключить?
Гость
254 - 19.12.2010 - 23:17
А-УУУУУУ...есть здесь кто....?
Гость
255 - 09.01.2011 - 19:18
Ребята, собираюсь в Славянск-на-Кубани, кто знает, Мегафон USB принимает интернет?
Гость
256 - 11.01.2011 - 01:06
256-Ильбус > никак не вылечить - это БС или радиорелейка провайдера тормозит...
Гость
257 - 12.02.2011 - 10:02
eсли модем при включении в порт не подает признаков жизни - все? смело выкидывать?
Гость
258 - 17.04.2011 - 14:51
Волею судьбы вновь приходится разлочивать ЗТЕ МФ180, теперь от билайна...
программа анлокер есть, но в связи с "революцией" на форуме не работает закладка, как определить порты, которые нужно прописать вручную...
кто может, хелп, плз
Гость
259 - 19.04.2011 - 16:47
258-котяра > покури гсмфорум.ру
Гость
260 - 09.11.2012 - 10:45
Сегодня пришло СМС на модем:
Цитата:
т: MTC 09.11.2012 11:32:39

Обменяйте бесплатно свой старый 3G USB модем для мобильного Интернета на новый. Для этого Вам нужно до 31.12.2012 г. обратиться c паспортом в любой салон МТС и заменить старый модем на новый, более современный. Перезаключение договора не требуется. Адреса салонов МТС на сайте www.mts.ru
Кто знает, что за модемы они предлагают, может и смысла нет заморачиваться?

ЗЫ. Сейчас у меня ZTE MF112, с прошивкой от MF190


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены