К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1 adsl - 2 точки доступа

Гость
0 - 03.07.2013 - 12:16
Так...
Подскажите как можно от одного адсл подключение поставить 2 точки доступа wifi.
В двух словах: мне нужен wifi роутер рядом с телефоном(от которого адсл) и ещё один wifi роутер в другом месте.
Как их соединять между собой, что бы работали от одной адсл

спасибо



41 - 07.07.2013 - 10:37
39-BlackCat23 > а вы читаете между строк я смотрю ?
прочтите еще раз, я где-то пишу о том, что фильмы будут смотреться онлайн от оператора ?

И не путайте ТВ от операторов от просмотра фильма с компа, вы в курсе, что видеопоток канала в HD качетсве от операторов не превышают 4-6 Мбит/сек ? нет, тогда я вас удивлю.
42 - 07.07.2013 - 10:47
я сам качаю фильмы с размером 3-5 Гбайт, максимум 7, потому что мой ТВ не ломаный и приходится смотреть фильмы через dlna. Но друзья иногда подсеивают скачанные фильмы чуток большего размера и тут вот на Wi-Fi, подключенном через 100 Мб и начинаются траблы с просмотром.

ПростоПьянь > чтобы что-то посоветовать, надо понимать, что вы хотите сделать в конечном варианте, чтобы вам потом железки не пришлось менять.
ADSL у нас дает только Ростелек, если не ошибаюсь. Уточните у них возможности линии, будет ли у вас скорость 8 или выше Мбит. Потому как если вы старом частном секторе живете то выше 1,5 у вас может не взлететь. Если будет от 8-ми, то можно и ТВ от оператора юзать. Тогда однозначно никаких мощных точек и мостов, а именно кинуть между модемом и второй точкой провод.
Будете ли вы подключать в другой половине что-то по проводу или только Wi-Fi, если второе, то просто точку доступа если что-то будет то роутер с Wi-Fi и ван портом.
Ну а что выбрать Гбит или 100 Мбит решать вам по цене, возможностям и т.д.

Очень мощная точка у Микротик 751 но у него нет ADSL, это чистые роутеры.
Гость
43 - 09.07.2013 - 12:05
2 Перпетум Мобиле
Я понимаю, что мне надо и уже тут пытался объяснить+)
Имеется адсл от ростелеком, тариф до 8миб - на деле 6.5 где то. Тв не будет.
С проводами и оборудованием тыщ на 8 готов разорится(2 точки доступа или что там надо)
Просто я не знаю конкретно что за оборудование мне надо и как его соединить потом (телефонный провод или лановый)
44 - 09.07.2013 - 13:12
Модель ADSL модема от Ростелеком в студию для начала.
Насколько понимаю он у вас есть.
6,5 Мбит это неплохая линия, поверьте, люди сидят на 1-1,5 Мбитах и лучше не получат из-за старости линий...
45 - 09.07.2013 - 13:16
DLink dsl-2640U - один такой есть в наличии ?
Определитесь, что вы будете подключать на втором конце - только Wi-Fi или еще что-то проводное ?

Если только Wi-Fi то например какую-нить DAP точку от D-Link можно и со 100 Мб портом LAN
Если еще и по проводу что-то надумаете, то любой роутер с WAN портом и Wi-Fi хоть из Д-Линков хоть из чего.
Гость
46 - 09.07.2013 - 13:25
Надеюсь, автор не будет против, если я в его теме схожий вопрос задам?
Что имем:
- ETTH от РТК (32 Мбит/с)
- Площадь 80 кв.м с перегородками из монолита
- 2 ТВ приставки от провайдера
Чего надо:
- Покрытие Wi-Fi
- Минимум проводов
- По возможности, беспроводное подключение ТВ-приставок (возможно с установкой недорогих доп. роутеров)
- Возможность передачи видео и аудио потоков с компа (медиа-сервер) к PS3 без проводов.

Как мне видится решение - установка хорошего роутера "на входе", к которому подключается шнурок от провайдера + 2 wi-fi роутера (попроще) для подключения ТВ-приставок и доп покрытия.
Какое оборудование и вариант реализации задачи посоветуете?
Гость
47 - 09.07.2013 - 13:27
*Между "хорошим" роутером и двумя другими проводов не предполагается
48 - 09.07.2013 - 13:33
У вас работающие 2-е приставки ? как подключены сейчас ?
Почему не использовать провода ?

одна из проблем в настройке, это забивание канала Wi-Fi UDP потоком, погуглите на эту тему в нете.
Гость
49 - 09.07.2013 - 13:44
48-Перпетум Мобиле >Сейчас никак не настроено. И нчего не установлено.
1. Приставки работающие обе - два ТВ в противоположных концах квартиры
2. Скрытую проброску проводов не получится сделать, потому они мне и не нужны (ну, по максимуму хочу от них избавиться)
Просто на стадии ремонта упустил этот момент и не сделал сразу (я про провода). Теперь вот думаю, как реализовать задуманное.
От точки входа (ETTH) до каждого ТВ примерно 5-6 метров по прямой (плюсом монолитная стена 20 см).
Проброска кабеля в свежеотремонтированной квартире - как-то не айс.
50 - 09.07.2013 - 14:17
49-d1mass686 > блин, спрашиваешь, спрашиваешь, а в ответ несут чушь...

1. Приставки работающие обе - два ТВ в противоположных концах квартиры


они у вас из пальца информацию сосут ?
Гость
51 - 09.07.2013 - 14:32
Возможно, я вопрос неправильно понял.
Есть заявка на подключение интернета и телевидения от провайдера РТК. Заказал 2 приставки, т.к. будет два ТВ в разных комнатах, на которых в одно и тоже время будет осуществляться просмотр разных эфирных каналов (я сижу, смотрю формулу 1 в одной комнате, супруга в другой комнате смотрит еще что-нибудь, к примеру - куда еще проще?)
Планирую подключить все это барахло следующим образом:
На входе - Wi-Fi роутер, к которому будет подключен ETTH. Этот роутер будет по Wi-Fi раздавать инет. Через тот же Wi-Fi к "входному" роутеру будет подключено еще два роутера попроще, которые будут принимать сигнал с "входного" и по шнурку передавать его к ТВ приставкам (насколько мне известно, ТВ приставки, которые провайдер РТК раздает в аренду не умеют работать с Wi-Fi).
Собственно, больше всего вопросов возникает на этапе передачи от "входного" роутера к тем двум, которые будут "приемниками" для ТВ-приставок. Заработает ли такая схема или нет - в этом весь вопрос. Если, принципиально, такая схема жизнеспособна, то какое для этого оборудование лучше приобрести?
Гость
52 - 09.07.2013 - 14:38
Может быть, эти два роутера, которые попроще, правильнее было бы назвать репитерами? Или это принципиально разные девайсы?
Гость
53 - 09.07.2013 - 14:41
2 Перпетум Мобиле
Модем не от ростелеком))
Сейчас есть только один модем dsl 2640U(да и то старый)
(Куплю всё, что надо. В этом проблемы нету)
На втором конце надо WiFi и от него ещё провод к компу(тобишь точка доступа wifi с лан проводом к компу)

Слушай, может мне в асю напишешь? Так удобнее
Если есть возможность конечно 165907720
54 - 09.07.2013 - 15:02
51-d1mass686 > Если только заказали, то гуглите инфу по роутерам на предмет UDP через Wi_fi, не все хорошо с этим работают. Так как вам придется ТВ приставки вешать на Wi-Fi с этим могут быть проблемы. Наверное лучше всего будет, если точка может давать два разных SSID или больше.

Опять же, ставить возле приставок еще и Wi-Fi чтобы принять сигнал ? это просто звиздец....

Спрятать провода UTP за плинтусами все, никак ?

53-ПростоПьянь > тогда вам нужна не точка доступа, а именно роутер с WAN портом (подключение по UTP) и 2 или 4 портами LAN. например Zyxel Keenetik, 4G, Giga
MikroTik RB 751G-2HnD, RB 951-2n, RB 751U-2HnD
Любой аналогичный D-Link
В общем любой роутер с Wi-Fi и возможностью подключения интернет по проводу.
Ставите свой DSL 2640U на телефонную линию, он у вас 4-х портовый, на один порт вешаете проводом любой подходящий роутер и настраиваете по мануалам.
55 - 09.07.2013 - 15:05
наличие usb необязательно, привел в качестве примеров те, кто умеет подключаться по проводу и раздавать по проводу и Wi-Fi
Гость
56 - 09.07.2013 - 15:15
54-Перпетум Мобиле >
Собственно, вот чего хочу
57 - 09.07.2013 - 15:34
56-d1mass686 >
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?f=4&t=73774

Картинка хотелок, это прекрасно, но как писал выше, надо чтобы роутер мог
1. либо сам по себе передавать UDP через Wi-Fi
2. либо как в примере из ссылки UDP заворачивать в HTTP и тогда он точно сможет его передать через Wi-Fi, остается понять, как его воспримет приставка, то есть другой роутер Wi-Fi сможет передатьв Ethernet порт.
58 - 09.07.2013 - 15:49
56-d1mass686 > посмотрите в сторону такого решения

http://zyxel.ru/pla470-ee?t=3429
http://zyxel.ru/pla400-ee?t=3429

Есть и у D-Link аналогичное. к ним уже цеплять точки доступа Wi-Fi какие придумаете.
Данное решение должно работать с мультикастом по UDP протоколу.
59 - 09.07.2013 - 15:52
Вот еще прочтите.
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:62:15565

В общем это называется по русски - от дурной головы рукам покоя нет
В тему прокладки проводов UTP до ремонта.
Гость
60 - 09.07.2013 - 16:02
Перпетум Мобиле, спасибо за инфу. Буду курить матчасть.
Гость
61 - 11.07.2013 - 18:57
60-d1mass686 > У меня следующая штука:

Частный дом, 2 этажа. На втором входит йота и стоит рутер. Йота дает 20 мегабит. Есть еще адсл на первом этаже как резервный канал, там тоже рутер. К нему подключен NAS на котором фильмы.

Чтобы связать эти 2 сети нужно:

Купить рутер, который поддерживает неофициальные прошивки: openwrt / ddwrt. Эти прошивки позволяют гибко управлять железками, расширяя их функционал. Если не хочется копаться с настройками то нужно смотреть в сторону рутеров с поддержкой WDS - т.е. беспроводной мост.

Я остановил свой выбор на TL-WR1043ND. Обладает возможностью поставить прошивки неофициальные, гигабитные порты. Нереально мощный сигнал от вайфая. Пробивает на 2 этажа + охват двора полностью (5 соток). Держит йоту с нагрузкой 20 мегабит. Стоит копейки (тыщи две)

Или как предлагает Перпетум Мобиле из #58. Только лучше взять вот такие: tl-pa511 http://www.tp-link.com/en/products/d...model=TL-PA511
У меня на первом этаже стабильно 100-150 честных мегабит выдает (расстояние большое, в квартире, думаю, будет лучше). Смотрю фильмы в хд / блюрей с NAS
Гость
62 - 12.07.2013 - 05:58
[*****] мне неподойдут, т.к. розетки в каждой комнате висят на отдельном автомате. Т.е. каждую комнату можно отрубить своим автоматом. Думаю, что не прокатит, хотя х/з. Пока возьму tl-wr4300 в качестве входного, а там буду думать, пробовать.
63 - 12.07.2013 - 11:55
62-d1mass686 > на разных фазах или на одной ? если в доме 3-х фазка, то посадить на одну фазу эти две комнаты и пробовать.

61-region23 > у товарища проблема не в мосте, а в том, что приставки понимают мультикаст по UDP, а через wi-fi его передать либо невозможно вообще, в зависимости от устройства, либо оно будет вешать намертво сеть.
А если UDP поток завернуть через http proxy то их не поймут приставки.
от такой вот замкнутый круг.
Гость
64 - 12.07.2013 - 14:31
63-Перпетум Мобиле >по идее, на одной. Т.к. в щиток заходит один трехжильник толщиной в палец.
65 - 12.07.2013 - 15:29
64-d1mass686 > ну и пробуйте, должно работать...
Гость
66 - 16.07.2013 - 08:32
Продолжаем разговор :)))
Купил TP-Link TL-WDR4300. Wi-Fi покрытие дает отличное, несмотря на монолитные стены. Встает второй вопрос. Вернее, этот вопрос стоял и ранее, но решил все-таки реализовать задумку с передачей сигнала IPTV к двум приставкам через power plug. Например, http://www.tp-link.com/en/products/d...el=TL-PA251KIT. Собственно, есть ли какие-либо особенности в передаче IPTV таки способом. Сколько таких девайсов понадобится (3 или 4)?
Может, какое-то конкретное оборудование есть, которое заточено именно под эти функции?
Гость
67 - 16.07.2013 - 08:33
Вот неашел такую штуку по запросу IPTV over Power Plug
http://www.tp-link.com/en/products/d...L-PA4010PT+Kit
Гость
68 - 16.07.2013 - 08:58
что-то нет у нас в продаже PA4010pt kit.
Но есть TP-Link TL-PA511
Сколько их брать? 3 или 4?
69 - 16.07.2013 - 09:25
56-d1mass686 > зависит от настроек портов модема, если он передает мультикаст в один порт а потом можно на обычном свиче разветвить, то будет достаточно 3 штук.

Уточните у провайдера, как именно должна проводиться настройка, тогда будет понятнее 3 или 4 штуки необходимо.

К тому же еще проблема в том, что если вы мультикаст будете гнать в определенный порт, то на это линии не должно висеть ни wi-fi ни Lan, тогда вообще понадобится больше чтобы зацепить принтер и проводные устройства.
70 - 16.07.2013 - 09:28
то есть уточнить у провайдера можно ли на модеме настроить один порт на iptv и потом поставив простой свитч подключить две разные приставки.
Гость
71 - 16.07.2013 - 09:36
70-Перпетум Мобиле >Ок. Спасибо. Буду вызванивать техподдержку (непросто это занятие, когда речь идет о РТК :))).
Гость
72 - 16.07.2013 - 10:13
Судя по сехеме
http://www.krasnodar.south.rt.ru/dat...X_ETHERNET.pdf
каждая приставка подключается к своему порту.
73 - 16.07.2013 - 12:17
72-d1mass686 > это не факт. там просто роутер несколько портовый, поэтому и такая схема.

1 порт может передавать до 100 Мб/с, а скорость потока HD до 8 Мб/с, у Ростелека кажется до 6 максимум.
Никто ведь не запрещает мультикаст UDP транслировать через 1 кабель и поставить на стороне простой свитч и подключить сразу две приставки...

У вас кабель в квартиру один придет ведь тоже, вместе с интернетом и ipTV...

просто возможно сетевые тп-линки вам придется ставить отдельно для тв и отдельно для ЛАН, а может просто прогнать весь поток не делая в первом роутере разделения дальше, и уже после сетевых устройств поставить по роутеру и там выделить порты для iptv...
74 - 16.07.2013 - 12:22
представьте, что у вас между "Домовой коммутатор доступа" стоят сетевые ТП-линки, раздают на два роутера в которых по одному iptv порту.

Вот такая схема нужна. в качестве домового коммутатора доступа как раз наверное и нужен тупой свитч на 2 порта. а в комнатах уже два одинаковых роутера с ви-фи и выделением по одному порту iptv и чтобы провайдер именно так и настроил. проблема только, что каждый роутер должен подключаться к инету а это введение двух одинаковых логинов и паролей. вот тут будет загвоздка.
Гость
75 - 16.07.2013 - 13:05
74-Перпетум Мобиле >не думаю, что мне так морочаться придется. ноут и прочие девайсы конектятся по wi-fi. покрытие от маршрутизатора достаточное. а вот iptv планирую отдавать в обычную электрическую сеть через powerline адаптер (в идеале с одного порта, к примеру, LAN1) и принимать уже по месту установки STB (iptv-приставки) через такие же powerline адаптеры. Т.е., по моей задумке, необходимо три таких девайса. Как я понимаю, powerline адептер, подключенный к розетке будет работать как тот же свитч.
Отписал вопрос SUPPORT-у в личку - надеюсь ответит.
76 - 16.07.2013 - 13:49
ну если так заработает, то и сетевой принтер на wi-Fi присадите, надо будет только найти с поддержкой.
Гость
77 - 16.07.2013 - 14:04
76-Перпетум Мобиле >А вот с сетевым принтером - хз. У меня есть HP m1132MFP. В роутере есть 2 универсальных юсб порта. Принтер, скорее всего приживется где-то рядом с роутером. Там же и сетевое хранилище для медиасервера.
Гость
78 - 16.07.2013 - 16:16
74-Перпетум Мобиле >поразмышляв над предложенным вариантом есть мысль в реализации следующего:
- Ethernet от провайдера запустить в свитч
- один хвост из свитча запустить в розетку через powerline адаптер
- второй хвост запустить в wi-fi роутер (который уже имеется)
Интерент раздавать через wi-fi, а сигнал IPTV через проводку. По месту установки STB воткнуть такой же powerline адаптер и от него на STB по обычному патчкорду, который идет в комплекте.
Интересно, заведется ли все это барахло по такой схеме?
79 - 16.07.2013 - 16:38
78-d1mass686 > так например реализовано у Билайна. Стоит обычный свитч, в него в любой порт включается IPTV приставка, к любому порту подключается компьютер, где прописывается пароль и логин доступа к интернету.
Вместо компьютера соответственно может быть роутер, который сам будет логиниться и раздавать интернет.

Если у вас две приставке, то каждая должна сама авторизовываться у провайдера для приема ТВ каналов. Тут от прова зависит, что они предлагают и как.

и кстати можно поступить так.

Свитч или просто сетевой адаптер (провод от прова)_____________(линия1) сетевой адаптер - роутер с wi-fi1 (проброс порта iptv)(авторизация интернета)(проводное устройство - принтер)
___________(линия2) сетевой адаптер - роутер с Wi-fi2 (проброс порта iptv)(wi-Fi мостом от роутера 1)(выключен DHCP сервер, включен клиент сети)

Все сетевые адаптеры со статическими IP сети но могут возникнуть проблемы с ip провайдера то есть на входе тоже может потребоваться роутер с пробросом iptv чтобы прокинуть его через сетевые адаптеры.
80 - 16.07.2013 - 16:39
в любом случае для начала надо иметь один роутер с wi-fi и 3 сетевых адаптера чтобы начать с этим всем играться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены