К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про InkScape

Гость
0 - 16.07.2012 - 09:52
Подскажите, английского не знаю, не могу найти...

Какие горячие кнопки на перемещение выделенного объекта в центр страницы, вызов меню регулировки яркости и гаммы выделенного растрового объекта и обрезки выделенного растрового объекта?



Гость
1 - 16.07.2012 - 09:53
А, вот еще вопрос. Когда в инкскейп перетаскиваю растровою кртинку, он сразу же понижает ее качество, как будто сжимает в jpg. Где это отключить?
Гость
2 - 16.07.2012 - 10:46
Inkscape является векторным редактором, хотя у него и есть некоторые возможности работы с растром. Возможно, Вам нужен растровый редактор? Gimp, например?
Гость
3 - 16.07.2012 - 11:43
0-4ton >Подскажите, английского не знаю, не могу найти...
http://inkscape.org/doc/index.php?lang=ru
Гость
4 - 16.07.2012 - 15:51
Редактор нужен именно векторный. Я думал, раз в Кореле можно, то можно и в Инкскейпе...
Гость
5 - 16.07.2012 - 18:54
Думаю, лучше подготовить растровую графику в соответствующем редакторе. В Inkscape есть даже пункт контекстного меню "Изменить извне...".

Однако, если такой возможности нет:

1. Перемещение объекта в центр страницы:
По Shift + Ctrl + A вызывается диалог расстановки и выравнивания объектов, в т.ч. относительно страницы.

2. Работа с цветом растрового объекта:
Попробуйте Расширения -> Растровые и Расширения -> Цвет (эти функции, правда, пока не очень стабильны)

3. Обрезка растрового изображения:
Можно воспользоваться обтравочным контуром. Наложить на растровое изображение фигуру, например, прямоугольник, выделить оба объекта (по умолчанию обтравочным считается верхний) и воспользоваться либо пунктом меню "Объект" либо контекстным меню по правой кнопке.

4. Снижение качества изображения при внедрении:
Попробуйте выставить мастаб 100%. Насколько знаю, Inkscape не снижает качество импортируемого растра.
Гость
6 - 17.07.2012 - 02:22
to5 >Насколько знаю, Inkscape не снижает качество импортируемого растра.

+1
Гость
7 - 17.07.2012 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
эти функции, правда, пока не очень стабильны
звучит как минимум настораживающе
Гость
8 - 17.07.2012 - 12:27
Они не взрываются, нет. :) Просто некоторые из меню Расширения -> Цвет у меня, например, несколько раз вызывали падение программы. Хотя это не обязательно повторится, счёл нужным отметить. В этом случае Inkscape автоматически сохраняет файл и выводит предупреждение о закрытии и адресе сохранения, так что настораживаться нет резона. ;)
Гость
9 - 17.07.2012 - 16:54
8-Linphil >may be maybe, not fact
Гость
10 - 17.07.2012 - 19:51
Нда... не совсем то, но спасибо за ответы.

И качество растра, только что проверил, - снижает. В настройках программы есть несколько опций про растр, попробую покрутить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены