К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сранение браузеров

Гость
0 - 24.04.2012 - 17:31
http://people.overclockers.ru/GReY/1...test_brauzerov

Победителем этого теста стал Firefox 11. Браузер практически без слабых мест, единственным серьёзным недостатком которого оказалось отсутствие фильтрации при уменьшении изображений. Он доминировал во всех дисциплинах, кроме расхода памяти, но и тут его можно упрекнуть только в нежелании освобождать память после заркытия вкладок. По большому счёту, это нельзя считать недостатком, ведь если Firefox закрыть и запустить снова, он восстановит все открытые ранее страницы.

Второе место могла бы получить Opera, но её подводит странная эргономика: вкладки при развёрнутом на весь экран окне браузера на один пиксел не дотягиваются до края экрана, из-за чего возникает ломка шаблона, сформированного Chrome и Maxthon. Но больше всего раздражает невозможность "дёрнуть" страницу на короткое расстояние при помощи колеса мыши. Эдакий драг-энд-дроп наоборот, поддерживаемый всеми остальными браузерами, здесь не работает. Зато в активе - минимальный расход оперативной памяти и очень быстрая отрисовка экрана, что делает Opera незаменимой на старых компьютерах (особенно, ноутбуках). Но не удивляйтесь появлению свопинга, ведь виртуальной памяти браузер потребляет намного больше, чем физической. Оценку также можно снизить за отчаянные тормоза при пересчёте диаграмм на overclockers.ru, поэтому Opera награждается лишь почётной медалью "За заслуги перед Отечеством", а второе место достаётся Chrome.

Google Chrome становится лучше с каждой новой версией (на сегодняший день уже 18-ой!), но при этом растёт и потребление памяти, а недостатков всё ещё предостаточно. В первую очередь ему необходимо доработать рендерер, чтобы он плавнее рисовал страницы при прокрутке. Есть и некоторые экргономические проколы, например до сих пор нельзя посмотреть параметры изображений (размер в пикселах и т.п.), но во всём остальном этот браузер заслуживает похвалы, если в вашем компьютере достаточно оперативной памяти.

Третье место звслужил Maxthon 3. Если закрыть глаза на очень нескромные аппетиты по части памяти (которые с выходом обновлений постепенно уменьшаются), он выступил достаточно успешно, кое в чём даже превосходя Google Chrome. Лично я продолжу использовать его для просмотра фотографий в Интернете, ведь с множеством открытых вкладок и большими изображениями Chrome справляется хуже.

Четвёртое место Netscape Navigator могло бы быть вторым, если бы не прискорбный факт, что поддержка этого браузера давно прекращена. В наше время довольно таки опасно пользоваться браузером, который не обновляется, однако в работе Netscape оказался очень хорош. Во всех исптытаниях он неизменно оказывался лучшим по потреблению памяти, правда он единственный страдал заметными утечками памяти. Отрисовка страниц у Netscape почти идеально плавная, чем до сих пор не могут похвастаться новомодные браузеры на WebKit2. Скорость работы скриптов пусть и не рекордная, но по сравнению с Internet Explorer 8 вполне нормальная.

Internet Explorer под Windows XP совершенно не приспособлен к современному Интернету: он отчаянно тормозит и потребляет чудовищное количество памяти, поэтому его можно использовать только для эпизодического просмотра какой-нибудь странички, которую следует тот час же закрыть.

Safari я бы назвал недобраузером: да, им вполне можно пользоваться, но все остальные браузеры (кроме IE8) лучше.



1 - 24.04.2012 - 20:30
И ЧТО?
2 - 24.04.2012 - 20:33
+1 мне что теперь надо снести лису 12 и срочно ставить 11 ?
Гость
3 - 24.04.2012 - 21:00
facepalm.jpg
Netscape Navigator 9 - это вообще Firefox 2.0 с другим скином.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены