К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сетка хр - вин7

Гость
0 - 27.04.2012 - 05:37
Заранее извиняюсь. Задачи имеют свойство наваливаться в геометрической прогрессии )
Ну а там, как получится или как подскажут )
Планируется сетка из 6 компов из ХПшек и "семерок" (больше ничего), очень просят организовать безпарольный вход в систему, с беспроблемным доступом на расшаренные папки на любом компе.
Хаб пока лишь в плане, но я готовлюсь, одним шнурком натягиваю сетку. Пока было три машины было проще - на каждой завел _парольный_ доступ и всех трех пользователей - никаких проблем с дисками и принтером.
Сейчас придут еще три пользователя. Держать 6 локальных пользователей на каждой машине - как-то не очень :)
Как бы логично организовать сеть с вышеназванными требованиями? Минимум проблем при входе + минимум проблем с шарами (достаточно по одной общедоступной на чтение папки на каждой машине) + минимум проблем мне, дабы заниматься прямыми обязанностями.
Нанять кого-то - прямой удар по нашим зарплатам (зачеркнуть) процентам от выполненных работ, так что никак (
С благодарностью выслушаю общие рекомендации или некоторые конкретные руководства.
Добавлю - административные методы не пройдут (тети старой закалки, им проще и быстрее).



Гость
1 - 27.04.2012 - 05:38
На семерке просто - отключаешь парольный доступ, и тогда входят в действие правила на каждую папку для каждого пользователя. Что-то не нашел аналогичного на ХПшке...
Гость
2 - 27.04.2012 - 05:44
Упс, еще добавлю - два компа вообще без шар (директор и бухгалтер) но в сеть хотят, так как оттуда раздается инет (пока с машины, потом с хаба).
Гость
3 - 27.04.2012 - 07:40
Включите везде учетку Гостя. Расшаренные папки - это Общие документы. Локальные учетки лучше все-таки оставить с паролем. Вводить его не нужно (он запоминается).
Гость
4 - 28.04.2012 - 08:12
3: я думал об этом. Но периодически все равно нужны админ.права (например, установка-удаление софта) - и переключаться между пользователями не хочется - это будет раздражать.
А возможно ли прописать права доступа к папке удаленному пользователю, не создавая локальную учетку? В принципе, это решит все вопросы - если с точки зрения безопасности это нормально.
Гость
5 - 28.04.2012 - 10:40
ssept8 - вы не поняли - включить учетку гостя, а самого юзера не трогать - пусть будет админом. Права удаленному пользователю прописать нельзя, только совпадающему с локальным и с тем же паролем.
Гость
6 - 28.04.2012 - 11:45
5: Сейчас машинки заняты, не могу попробовать. То есть включаю гостя, и тогда любой пользователь (независимо от имени) будет иметь доступ к расшаренным папкам, имеющим разрешение "для всех"? Надеюсь, теперь правильно понял.
Если "гость" появится на начальном экране выбора пользователей для входу систему - можно ли будет его скрыть?
Сорри за кучу вопросов.
7 - 28.04.2012 - 21:01
(6) "Если "гость" появится на начальном экране выбора пользователей для входу систему" - он не появится.
Гость
8 - 29.04.2012 - 13:02
В общем, так сделал: для неискушенных смущающихся пользователей сделал пользователя "ВХОД" с правами админа, которому и разрешил лазать по расшаренным папкам (парольный доступ везде отключил - правильно?)
На двух тачках (моей и несколько опытного человека) - раздельные учетки, правда "ВХОД" тоже поставил.
Гость отключен (он таки появляется на начальном экране).
Так вроде все работает - файлы, принтеры. Но смущает, что инет мы берем с соседней конторы, которую видно в локалке.
Если там сделать юзера "ВХОД", то...
Но инет "приходит" через другой сетевой интерфейс (на один комп поставил две сетевухи) и "семерка" четко различает сетки (плюс еще сделал рабочую группу).
Реально ли с соседней локалки хорошо полазать у нас?
Сорри, если несколько сумбурно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены