К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сделать из нескольких папок одну виртуальную

Гость
0 - 24.03.2012 - 09:46
Есть на компе насколько дисков - и логических и железных, на них уже много чего лежит, но есть и свободное место.
Хотелось бы сделать так, чтобы можно было создать виртуальный диск/папку, которая будет использовать часть/все свободное место с нескольких хардов, т.е., так сказать, централизовать свободное место.



Гость
1 - 24.03.2012 - 09:49
операционка win7,
пробовал FreeNAS под виртуалкой, но она не позволяет вернуть свободное место обратно
2 - 24.03.2012 - 14:11
распродай весь свой хлам и купи 1-2 винт бОльшего размера
Гость
3 - 25.03.2012 - 21:44
3-Флудер3 > спасибо за ответ совершенно не решающий поставленную проблему. Кстати, харды у меня и так не маленькие
Гость
4 - 25.03.2012 - 22:04
4-wingblack >Сделай уборку. Там наверняка куча хлама, который ждет, чтобы его удалили :)
Гость
5 - 25.03.2012 - 22:06
У меня недавно тоже терабайтный диск забился. Сейчас 400 Гб свободного места %)
Гость
6 - 26.03.2012 - 08:41
Я так понимаю, стоит еще задача ничего не менять из текущего расположения файлов. Задача решения не имеет для нескольких дисков (для одного имеет - создать через TrueCrypt контейнер с легким AES-шифрованием, тормозящим всего на 5% обмен). А для нескольких дисков под Vista/7/Linux можно насоздавать hardlinks и поперемещать ненужное туды. Тогда появится свободное место. Иллюстрирую: скажем после отпуска кол-во фото C:\Documents\Photo "зашкалило" диск С, но папку менять нельзя в силу настроек кучи программ и привычки. Тогда на диске D создаем папку Otpusk2012Phuket, на которую создаем в папке символическую ссылку. Удобно их делать с помощью Far Manager.
Гость
7 - 26.03.2012 - 10:09
7-economist > вы очень правильно поняли идею, наверное есть скилл "телепата" :)
Да, я согласен - сделать уборку и т.п. можно, но меня очень интересует именно данный метод решения проблемы. Конечно, выполнение поставленных условий не является жизненно необходимой задачей, но очень уж давно меня точет червячок по поводу именно этого велосипеда.
Поигравшись с FreeNAS и чуточку покурив форумы я нашел что все же можно сгруппировать свободное место. Также где-то подсказывали что линукс может монтировать даже файлы.
Я сделал следующее - на виртуалку установил freenas, на хардах распределил виртуальные диски и склеил их в freenas. В принципе работало, вот только freenas не позволяет выдернуть диск из склейки инструментами "из коробки" (и я сомневаюсь что такое вообще можно сделать) - например если я захочу удалить пару виртуальных дисков чтобы освободить место на реальных


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены