К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

программа-меддиагност

Гость
0 - 29.04.2013 - 22:30
интересует что-то вроде интерактивного такого типа врача. прога спрашивает например что с тобой не так?и/или предлагает варианты ответов.ну например сердце болит?ДА а давно?15 МИНУТ а пульс посчитай?150!вызывай скорую,если не успевает за 15 минут пей такое-то лекарство.или..ЖИВОТ БОЛИТ!!а что ел вчера?и в таком духе.врача и больницу не заменит понятно,но...в общем кто сталкивался?и где скачать?


Гость
1 - 29.04.2013 - 22:46
да,и тапкаме не кидайте в меня-ить скорая могет и 2 часа ехать в пробках...а аптека-то вот она!в квартале!и добрые соседи(сходят за нитроглицерином например,а то потом гроб нести...оно кому надо?)так что оцениваю наличие такой проги на компе как средство повышающее вероятность выжить,а использование?личное дело каждого
Гость
2 - 30.04.2013 - 05:58
Берешь вот это:

Спрашиваешь вслух "я больной??" и кидаешь. Больше трёх - да, меньше - нет.
Насчет препаратов - берешь рулетку, раскладываешь по краям упаковки с лекарством и крутишь
Гость
3 - 30.04.2013 - 06:21
Цитата:
Сообщение от мачуга за угол хоп а там транвай Посмотреть сообщение
Берешь вот это: Спрашиваешь вслух "я больной??" и кидаешь. Больше трёх - да, меньше - нет. Насчет препаратов - берешь рулетку, раскладываешь по краям упаковки с лекарством и крутишь
зря Вы так-многие импортные лекарства стоят в десятки раз дороже,чем их полные отечественные аналоги.в поликлинике выпишут импортные.а ненужные анализы(и безумно дорогие)?а дикие случаи,о которых я не читал в интернете,нет!мне рассказывали непосредственные жертвы неправильной диагностики например?перепутанные медкарты?по результатам которых здоровый человек пошел в онкодиспансер и чуть не получил курс химиотерапии?спасло умение включить голову-так что подстраховать себя от очевидных тупизны и ляпов такой программой стоит.конечно,если человек знает за собой отсутствие головы,неумение логически мыслить,тогда рулетка в помощь
Гость
4 - 30.04.2013 - 06:33
да и сколь угодно большие деньги проплаченые в платных медцентрах-совсем не гарантия от...лично знаю людей,поимевших за большие деньги большие проблемы
5 - 30.04.2013 - 07:14
Если бы можно было написать такую программу - зачем тогда учить тучи медиков? Зачем содержать всякие там медицинские академии и НИИ? Надо всего-то один раз вложиться и написать такую прогу, Интернет сейчас доступен везде, оставить по одному фершалу в каждую больницу, лишь бы в вену попасть мог и знал, куда клизму ставить - и пусть программа за него работает, рецепты выписывает да больничные печатает!

P.S. И на мед.форумах, и вживую при общении с врачами почему-то третьей-четвертой фразой слышишь: "Мне надо видеть больного!" Не иначе, дурят нас, ироды проклятущие, вполне могли бы по телефону вылечить.
Гость
6 - 30.04.2013 - 07:35
Цитата:
Сообщение от ram Посмотреть сообщение
зря Вы так-многие импортные лекарства стоят в десятки раз дороже,чем их полные отечественные аналоги
Ну конечно! Российские жыгули - полный аналог импортного авто, и стоит дешегле! )
Гость
7 - 30.04.2013 - 07:47
Таких программ есть с десяток. Например vkim.ru

А насчет умной "электрификации" симптоматического справочника - идея здравая. Но там требуется научный подход, а не просто ветвления и балльная оценка.

К примеру лихорадка может означать 450 заболеваний, и дифференциальная диагностика их крайне сложна. Врачи должны ежедневно учиться и читать спецлитературу, а они еще во время учебы чаще таксуют, чем читают книги, иначе просто не выучишься - не хватит денег.

По заказу своего дядьки, кмн, кстати, писал я нечто подобное в 90-х годах, еще на QuickBasic. Однако эффективность программы была оценена дядькой на 3+.

По его словам - только 1/5 часть болезней можно точно диагностировать опросником. Но, в принципе, среди них как раз самые опасные (инфаркт, инсульт, "острый живот", пневмоторакс итп.) Так что затея имеет смысл. Сейчас в практике любого врача - еженедельно случается ситуация, когда приходит больной с абсолютно точным самодиагнозом, выведенным с помощью интернета и чтения "мурзилок". И едва ли не чаще - больные приходят в состоянии ятрогении (подавленности от самовнушения, что чем-то смертельным болеют). Но это было и в докомпьютерную эпоху. Когда-то треть страны проживала жизнь, ни разу не поговорив по телефону, и ничего - как-то ведь жили...
Гость
8 - 30.04.2013 - 07:50
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Сейчас в практике любого врача - еженедельно случается ситуация, когда приходит больной с абсолютно точным самодиагнозом, выведенным с помощью интернета и чтения "мурзилок".
Процент близок к нулевому. Остальные 99% из разряда "у соседки точно так же болело оказалось рак дайте мне онтибиотик и капельницу". А если капельницу и онтибиотик (даже от пореза пальца) не выписали - жалоба в минздрав.
Гость
9 - 30.04.2013 - 08:14
Цитата:
Сообщение от мачуга за угол хоп а там транвай Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от economist Сейчас в практике любого врача - еженедельно случается ситуация, когда приходит больной с абсолютно точным самодиагнозом, выведенным с помощью интернета и чтения "мурзилок". Процент близок к нулевому. Остальные 99% из разряда "у соседки точно так же болело оказалось рак дайте мне онтибиотик и капельницу". А если капельницу и онтибиотик (даже от пореза пальца) не выписали - жалоба в минздрав.
создавая тему,сознавал что каждый сам себе злобный буратина.и тем не менее реальный случай-порезал кисть руки.хирург зашил.на мой робкий вопрос А ЧЕ ЭТО ПАЛЕЦ НЕ ШЕВЕЛИТСЯ?ОТВЕТ-БОЛЬНО ТЕБЕ,ВОТ ПОТОМУ И...результат-палец ограничено подвижен спустя годы.я его канеш понимаю,в лом было добираться до сухожилия и шить!но я-то не шарю!а прога бы выкинула диалоговое окно типа как давно травма?а попробуй шевельнуть пальцем?а пощупай руку там-то во время попыток шевеления?речь идет об экстренной самодиагностике,подстраховке чтоли?как то так.к 7-это не идея,уверен такие проги есть,что еще кроме vkim.ru?
Гость
10 - 30.04.2013 - 08:18
да,и 3+ лучше бухого врача,который косячит,полагая(небезосновательно) что ничего ему за это не будет.и шут с ним с пальцем,а если аппендицит прое... такой спец?
Гость
11 - 30.04.2013 - 08:20
Цитата:
Сообщение от мачуга за угол хоп а там транвай Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ram зря Вы так-многие импортные лекарства стоят в десятки раз дороже,чем их полные отечественные аналоги Ну конечно! Российские жыгули - полный аналог импортного авто, и стоит дешегле! )
но-шпа и дротаверин навскидку
Гость
12 - 30.04.2013 - 08:32
Цитата:
Сообщение от ram Посмотреть сообщение
но-шпа и дротаверин навскидку
Субстанцию де синтещзируют? У нас, или как обычно из Китая везут? :D
Гость
13 - 30.04.2013 - 09:24
Цитата:
Сообщение от мачуга за угол хоп а там транвай Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ram но-шпа и дротаверин навскидку Субстанцию де синтещзируют? У нас, или как обычно из Китая везут? :D
не знаю где,но мне дротаверин помогает(надежно купирует начинающийся приступ мигрени)и красивая упаковка совсем не гарантия некитайского происхождения субстанции(мыж не сышыа и европы всякие,где за фальсификацию можно нехило отгрести)
Гость
14 - 30.04.2013 - 09:30
А что насчет рос.инсулинов, на которых сахар фиг выправишь, м?
Гость
15 - 30.04.2013 - 11:55
мачуга за угол хоп а там транвай - еженедельные точные самодиагнозы - в реальной практике участковых врачей-терапевтов с числом населения на обсл. территории - 5-10 тыс. чел. Опрашивал лично.

ram - некогда еще искать, завал на работе...
Гость
16 - 30.04.2013 - 12:36
15-economist > Называется "угадал" )))
Гость
17 - 30.04.2013 - 12:57
16 - вы называете "угадал"-ом предметный спокойный разговор с пятью терапевтами в сельской районной больнице, в кабинете дядьки-главврача? Вряд ли у вас есть более надежные источники.
Гость
18 - 30.04.2013 - 13:39
имхо, когда что то серьезно болеть начинает, то не до интернетов будет 100%. на тему скорой... теоретически должны быть у пациента в течении 15-20 минут с момента вызова, практически могут 2-3 часа ехать даже ночью, когда пробок в принципе нет
Гость
19 - 30.04.2013 - 13:46
Цитата:
Сообщение от мачуга за угол хоп а там транвай Посмотреть сообщение
А что насчет рос.инсулинов, на которых сахар фиг выправишь, м?
с инсулином-ну это просто карта выпала так,не повезло человеку,заболел(отечественные и правда говорят плохие).хотя!прежде чем безропотно дать подсадить себя на инсулин,(с которого не слезешь хоть плохого хоть хорошего)можно подергаться,попробовать самостоятельно оценить реальную тяжесть ситуации,ну там диета или еще что.врач то знает,ситуативно облегчая состояние,что вот еще один клиент на долгие годы,и будет клиент на коленях ползать да презенты носить за инсулинчик-то импортный...
Гость
20 - 30.04.2013 - 14:11
17-economist > Я называю "угадал"ом вывод пациента о своем заболевании. Угадывание верного диагноза посредством неквалифицированной самодиагностики. Вспомним классиков:
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы
навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я
где-то подцепил,-- кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник
и нашел там все, что мне было нужно; а потом, от нечего делать,
начал перелистывать книгу, просматривать то, что там сказано о
разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я
погрузился раньше всего,-- знаю только, что это был какой-то
ужасный бич рода человеческого,-- и не успел я добраться до
середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что
эта болезнь гнездится во мне.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный; потом, с
безразличием отчаяния, принялся переворачивать страницы дальше.
Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у
меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об
этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я
перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало
ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим
медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я
начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии и убедился, что она
у меня есть и что обострение должно наступить недели через две.
Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал
лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы
надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких
оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба
была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал
все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не
обнаружил, была родильная горячка.
Гость
21 - 30.04.2013 - 14:26
20-ну дык мнительным и внушаемым не стоит читать медлитературу,я не мнителен,знаю точно.скачал vkim.ru,там высветилось что у меня инфаркт и гипертония,посмеялся и забыл
Гость
22 - 30.04.2013 - 15:58
мачуга за угол хоп а там транвай - "Трое в лодке" - да отличный пример паранойи. Еще можем вспомнить журнал "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик" для бухгалетра Берлаги из "Золотого теленка"...

Хотя обсуждаемые программные симптоматические "вопросники" написаны настолько простым языком, что понятны даже ребенку.

Нельзя не признать и популяризацию знаний и здорового образа жизни - заслуга подобных книг и софтин в этом - бесспорна. Родители могут стращать ребенка сызмальства, но только когда юный молокосос прочитает о признаках гепатита, вич, хламидиоза, простатита итп - и вспомнит о своем недавнем залете, то он перенервничает так, что запомнит это на всю жизнь.

ram - врач-терапевт ставит диагноз на основании:
50% анамнеза (опроса, проводимого обычными словами)
20% инструментальных измерений (темп-ра, давление)
30% лаб. исследований (ОАК, ОАМ, мокрота итп)

Вот тот самый анамнез (50%) - как раз реализуют симптоматические справочники, и делать они это могут не хуже врачей, т.к. они не устают, высыпаются, и очень беспристрастны, потому что вобрали в себя ум и знания поколений врачей. В РФ 40% диагнозов ставятся неверно (Голикова), используя самодиагностику это число можно снизить. Ведь беседуя с врачом, и будучи напуганным - вряд ли какой пациент умолчит о том или ином симптоме. Да, врачи не любят "умников" - но недоверие им - это следствие преждевсего врачебной некомпететности, коррумпированности и раздолбайства, доказательства которого - ежедневно в новостях.
Гость
23 - 30.04.2013 - 18:21
Цитата:
Сообщение от ram Посмотреть сообщение
20-ну дык мнительным и внушаемым не стоит читать медлитературу,я не мнителен,знаю точно.скачал vkim.ru,там высветилось что у меня инфаркт и гипертония,посмеялся и забыл
вот именно. скачал счаз эту програмулю, протестировался, она мне реально выдала штук 20 болячек разных. та ну его, у меня нет ни желания ни столько денег, чтобы по врачам бегать. если суждено сдохнуть, значит судьба такой. как то все равно, главное относиться ко всему этому с определенным чувством юмора и "не брать в голову" = "не накручивать себя"
Гость
24 - 30.04.2013 - 19:52
22+500!все таки какие еще проги кто юзал?
25 - 04.05.2013 - 13:50
сначала меддиагност, потом программа-кадровик, проводящий собеседование, программа-чиновник и наконец программа-судья )))
Гость
26 - 04.05.2013 - 18:03
0) Такие программы были ещё в СССР во времена массовой диспансеризации - хитро составленный опросник (анкета), которая позволяет определить повышенные риски. Есть диагностика по методу Фоля - были программы для БК. Это не заменит хотя бы общих познаний по анатомии и физиологии. Настоящий талант к медицине имеют немногие люди или животные (массажные коты).
Гость
27 - 06.05.2013 - 09:11
О да, лекарственные коты бывают! Периодически вылавливаю таких, мою, откармливаю, ставлю прививку от токсоплазмоза, потом выгоняю через пару дней :-))
28 - 06.05.2013 - 09:52
(25) Судья - это еще не самое страшное. Желаю автору дожить до программы-хирурга. И, главное, пережить встречу с ней!
Гость
29 - 07.05.2013 - 03:59
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
сначала меддиагност, потом программа-кадровик, проводящий собеседование, программа-чиновник и наконец программа-судья )))
это Вы нилижали на операционном столе под рукой пьяного хирурга.и под местной анестезией(кстати пьяным анестезионистом-рекомендую попробовайт,расширяет границы риальносте и лечит чакру)
Гость
30 - 07.05.2013 - 04:12
чакра это аура(или нооборот если хто низнаит)
Гость
31 - 07.05.2013 - 20:57
28) Роботы-хирурги (дистанционно управляемые манипуляторы с телевизором, типа "Леонардо". Москва что-то закупила
Гость
32 - 07.05.2013 - 21:12
31-Tyrex > дистанционно управляемые манипуляторы с телевизором, типа "Леонардо" это не роботы
Гость
33 - 11.05.2013 - 11:01
Сегодня выступал еврокомиссар по здравоохранению. Говорил о необходимости экономии. Хвалил опыт Ирландии по дистанционному консультированию - тупо пациент беседует с врачом по Скайпу)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены