К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с внешним жестким диском после вирусов

Гость
0 - 31.03.2013 - 20:37
Ситуация простая, особенно она близка тем, у кого есть младшие братья и сестры. Несколько дней назад сестра принесла флешку, как потом выяснилось при проверке антивирусом АVG качественно наполенную вирусам. Короче, заразился комп капитально, причем не только комп, но и переносной жесткий диск, который постоянно подключен к компу. При открытие жесткого диска, все папки отображаются как ярлыки, открытие папок происходит очень долго. При скане антивирус обнаружил и уничтожил в общей сложности 650 вирусов и троянов. На переносном диске, после сканирования антивирусом и уничтожения вирусов, папки так и отображаются в форме ярлыков, при попытке их открыть, пишет ошибку. Кто сталкивался с такой проблемой, неужели вся ин-фа на диске загублена, можно ли извлечь как-то информация или только форматировать?


1 - 31.03.2013 - 21:49
Включите показ скрытых файлов и увидите свои драгоценные папки, скорее всего они живы-здоровы. А убрать с них реквизиты "Скрытый" и "Системный" проще всего каким-нибудь файловым менеджером - ToalCommander'ом или FAR'ом.
Гость
2 - 31.03.2013 - 23:14
В том, то и дело, что я вижу папки, но в форме ярлыков, при попытке зайти выдает ошибку: windows не удалось найти файл ...... Проверьте, чтобы имя было введено правильно, и повторите попытку.
Гость
3 - 01.04.2013 - 07:02
Я бы попробовал поглядеть на это дело из Linux, загрузившись с какого-нибудь LiveCD. К примеру, Parted Magic: http://partedmagic.com . Если, вдруг, не будет видно из его файлового менеджера, то там же есть программы восстановления данных, например PhotoRec.
Гость
4 - 01.04.2013 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Alesio Martini Посмотреть сообщение
как потом выяснилось при проверке антивирусом АVG
Разве подобные антивирусы не проверяют любой съемный носитель сразу при подключении?
5 - 01.04.2013 - 09:03
(2) Не надо мне два раза объяснять то, что я много раз видел собственными глазами. Ярлыки - это ярлыки, а вовсе не папки, и не надо в них "заходить" - они результат работы вируса и рассчитаны на то, что клацнув по ярлыку (на новом компьютере) вы запустите вирус, который заразит комп. Ну, и откроет скрытую папку напоследок, чтобы ничего заметно не было.

А вирус теперь удален и открыть скрытую папку некому.

(3) Для начала я бы установил на комп FAR и зашел из него на этот дик - наверняка папки увидятся просто так.
Гость
6 - 01.04.2013 - 10:28
AVZ скачайте, у него есть функция восстановление системы...
Гость
7 - 01.04.2013 - 10:38
Не вся зараза могла быть вычищенная, поэтому сканируйте все диски программами
Hitman Pro
MBAM
Emsisoft Emergency Kit
Kaspersky Tools

Это займет часа 2-3.

Возможно они сами исправят вредоносное воздействие и вернут вам папки.
А заодно могут найти еще заразу. Один антивирус никогда 100% не найдет и не вылечит. Нужно использовать еще и спец утилиты.
После этого сделайте то, что говорит Ткачик, если ситуация не исправится.
Гость
8 - 01.04.2013 - 14:30
Также стоит проверить настройки АВГ. Как он мог пропустить 650 вирусов - уму не постижимо. Либо это на флешке столько было и он именно там наловил - тогда всё нормально и можно юзать дальше.

Вообще из бесплатных мне больше нравится Аваст. У него не только файловый экран, который ловит лишь по факту попадания заразы на винт, но и контроль авторана флешек и куча экранов для защиты интернет, в том числе вредоносные скрипты видит. Т.е. он отлавливает заразу еще до ее попадания на винт. Включаешь везде поиск потенциально нежелательного ПО и получешь хороший уровень бесплатной защиты. Не урезанный. Плюс в последней версии можно включить антирекламный модуль для браузеров Эксплорер, Хром, Фаирфокс. Плюс добавили функцию очистки браузера от всякого гомна типа тул-баров с восстановлением работоспособности после заражений. Тоже не 100% защита, как и любой антивир, но хотя бы функционал не урезан.
Гость
9 - 01.04.2013 - 14:31
Только правильно удали АВГ - спец утилитой с их сайта, а не просто через удаление. Иначе другие антивиры могут глючить.
Гость
10 - 03.04.2013 - 00:58
Если решение не найдено пишите мне в лс :)
Гость
11 - 03.04.2013 - 01:12
специализды подтянулись))
1-Ткачик >забей, тут видимо умнее нас товарищи обитают))
ЗЫ очень печально, что единственные дельные советы только у одного в ветке
Гость
12 - 03.04.2013 - 06:58
11-Фанат NASCAR > Очень радует, что единственные верные советы только у одного в ветке видит только один...
Ну а как не окажется там уже папок? Ткачик-то о таком варианте знает...
А появятся папки, но с расширением ".Encrypted" (не факт, что оно отобразится у автора)?
А окажется, что в каждой из тех папок по заразе сидит? Да не по одной? Да о которых AVG не подозревает пока?
Начинай сначала?
Гость
13 - 03.04.2013 - 15:03
У кого на винте не видны папки - создайте батник со следующим:

@echo off
mode con codepage select=1251 > nul
echo Please wait...
attrib -s -h -r -a /s /d

и запустите его на диске. Всем пожалуйста, все свободны.
Гость
14 - 09.04.2013 - 11:27
Цитата:
Сообщение от ТОРМАЗ Посмотреть сообщение
Ну а как не окажется там уже папок?
если у бабушки.. :))
Гость
15 - 09.04.2013 - 19:41
14-Фанат NASCAR > ВЫ.
Гость
16 - 09.04.2013 - 21:00
Спасибо, но пока ничего из предложенного не помогло. Какие еще будут предложения?
Гость
17 - 10.04.2013 - 02:53
16-Alesio Martini > Каким дистрибом Линукс смотрел?
Гость
18 - 10.04.2013 - 05:08
15-ТОРМАЗ > + Сорри, нервенный стал... К отпуску, поди... Извини, вырвалось...
Гость
19 - 10.04.2013 - 21:36
Всем спасибо, проблема решена
20 - 10.04.2013 - 22:54
Вот и помогай таким... Остается только гадать - как решена, кем решена, что раньше мешало ее решить?
Гость
21 - 11.04.2013 - 20:11
20-Ткачик > Чё гадать - бабла заплатил да и вынесли ему готового нулёвого Зверя... А (16) - посколь не совсем оЗверел, да и не надо особо. Эт мы тут думаем, как бы помочь...
Некоторые...
Фсёёё...
Ухожу в отпуск...
С 16-го...
Отпускные выплачены...

Не то, что Эдуарда - даже m нет...
Гость
22 - 11.04.2013 - 20:22
7-antrox > Кстати, за Хитман СПАСИБО!
Так и не мог вспомнить, как его зовут - не работаю у частников обычно.
Но он при попытке скана реестра под ХР перезагружает комп. Не его проблема, понятно, бо всё мне известное перезагружало комп ДО их запуска (безопасный и прочие кувыркания с лайв - умолчально), но как-то нехорошо...
Ну вот умел бы он ещё реестр лечить...
Гость
23 - 12.04.2013 - 01:28
21-ТОРМАЗ >удачно отгулять :)
по поводу - понятно, что при всем моем опыте я все равно многого не видел, это нереально. Но в данном случае готов забиться, что выкинуть ярлычки и снять хидден - и все будет норм) Ну может в реестре поправить полиси на разрешение рулить атрибутами.
Гость
24 - 13.04.2013 - 18:32
23-Фанат NASCAR > Спасиб.
А по поводу - я, простой эникэйщик с Урала, всё ещё торчу /в этих останк/ на Кубани потому, что когда-то здесь был кладезь ценных советов. Придёшь, бывало, с утра на работу, почитаешь до первого звонка... Проходит пара-тройка дней - и при первом звонке тебе задают вопрос, который ты тогда прочёл. А ты уже помнишь, где искать ответ. Легко было стать самым умным... У себя. И постить хотелось. Здесь. И постил народ. Иногда бредово. Но живо. Знай выбирай. Если умеешь.
Вот с удовольствием прочёл эту тему. Ну, не автору поможет - так другим пострадавшим. От аналогичного. Или не очень. Как мне помогло - я ОПЯТЬ знал, где искать название Хитмана.
А ты в (11) пришёл и всех ободелал... Кроме одного... Не меня - мне уже давно не хочется постить... Но обидно.
Так что МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены