Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   pdf -> epub (http://forums.kuban.ru/f1025/pdf_-_epub-3319577.html)

LivingStar 18.11.2012 10:01

pdf -> epub
 
чем конвертировать pdf в формат epub?
каково получается качество получившегося форматирования?

fanatnascar 18.11.2012 17:49

[url]http://tinyurl.com/arb6qfe[/url]

LivingStar 19.11.2012 17:48

(1) ниче не дало, с сейта постоянно выдаются ошибки на конвертицию пдф, хотя может дело в файле

обнаружил что проблема с таким программным обеспечением, проблеммно достать, только продается, и то не известно что там

LivingStar 19.11.2012 17:49

калибри скачал пробую...

LivingStar 19.11.2012 18:10

калибри этот файл тоже не сконвертировался, ну вот и получается что не слишком то расконвертуруешься ....

HellAnger 19.11.2012 19:29

[url]http://tinyurl.com/blb52bg[/url] есть и онлайн конвертеры...

LivingStar 20.11.2012 07:35

(5) ими и пользовался, получилось сконвертировать pdf с помощью колибри, в rtf, на выходе, криво косо сверстанные обрезанные обрубленные, порезанные pdf страницы, размещенные на листах rtf... лучше наверное в ручную так верстать только ....

TVV1 20.11.2012 14:22

В свое время меня при покупке читалки тоже интересовали разные конвертеры. Поигравшись с ними я понял, что все это фигня, не они конечно конвертируют, но на выходе получается нечто не удобоваримое, особенно если это техническая литература с рисунками, формулами, таблицами, сносками и прочим. Единственное что еще более менее работало это преобразование в растровые картинки в формати tiff, jpg, bmp.
Не конечно можно вручную править результаты таких преобразований но на 100 страничном руководстве это конкретно утомит. По этому когда брал читалку, я это учел и взял ту что поддерживает нужные мне форматы и позволяет нормально читать текст на страницах формата а4.
зы При тестах конвертеров тестил только бесплатные версии, версии стоимостью 1000$ и более не тестировались ;)

LivingStar 20.11.2012 14:58

(7) читалка у вас сколько дюймов? у меня 6, покопался сейчас, вроде и pdf более менее можно листать установив прокрутку свитком и максимум растянув лист. У капитана немо преимущество перед покетом это то сколько он держит заряд, я так понял достаточно долго !!! больше чем покет по времени, научился тут чертить в pdf формате, в покете вроде в любом можно заметки делать, пока думаю менять его или нет....

а с конверторами, получается что читать нужно исходный формат, ну капитан немо много их в принципе распознает, просто бывает один не удобо варимый, но вот корректно перевести его в другой возможности нет...

TVV1 20.11.2012 16:22

to8 9.7" PocketBook Pro 902 + неофициальная версия прошивки + альтернативный софт для чтения (при открытии книжки смотрю если она нормально отображается штатным софтом то им и читаю, если нет то тогда использую альтернативный если он отображает лучше).

LivingStar 20.11.2012 19:15

(9) ну как она норм? у меня pocketBook touch 6", а у вашей стулус? без него не нажать ничего?

LivingStar 20.11.2012 19:18

(9) слышал что она глючить бывает начинает...

TVV1 20.11.2012 23:11

to11 она без тачскрина, с тачскрином идут 903 модели,
насчет глючит хз, вроде работает нормально, единственный косяк это если попытаться включить книжку во время когда она устанавливает соединение с компом по usb, то она виснет (спасает только аппаратный сброс), еще есть косяк с индикацией окончания зарядки (но это конкретно в этой прошивке в штатной его вроде нет), еще она не любит прямые солнечные лучи, плюс на форуме читал что есть проблемы с индикацией заряда батареи, но сам с таким не сталкивался. Большая часть словарей после обновление прошивки становится триальной (что то они там с abby не поделили). В моей версии прошивки не пашет браузер, но он там нафиг не нужен. А так в остальном вроде ничего.

Еще стоит сказать про поддержку форматов:
pdf вроде читает хорошо, но не все, попалось несколько файлов что не читаются, однако это были непростые pdf с ними были косяки и на компьютере ;)

djvu читает нормально, ну а фигли там же картинки;
Кстати именно из-за этих двух форматов и использую неофициальную прошивку (одну из бета версий) так как они в штатной сломали нормальное листание страниц при использовании альбомной ориентации и режима с делением на колонки, а он очень удобен кода на листе отображается скан двух страниц.

chm - только очень простые без каких либо наворотов иначе косяк полный, причем что штатные средства, что альтернативные правда альтернативные читают несколько лучше;

html - только если формат простой то все ок, иначе начинает косячить: не отображает таблицы, есть проблемы с отображением и масштабированием рисунков.

epub - небольшие документы читает нормально, а вот сунь ей документацию от python в формате epub и все приехали (но ее еле-еле открывает нормальный двухъядерный комп это если использовать разрекламированный конвертер калибри)

fb2 читает нормально.

doc - вроде ничего, но подозреваю что при сложном форматировании будут проблемы с отображением и тормоза, но его можно перегнать в pdf или djvu и тогда все ок.

Вообще, если читать художественные произведения где в основном текст с очень редкими картинками, то наверное все равно какой экран 6 или 9 дюймов и какой формат поддерживается читалкой, но вот для технической литературы нет.

зы Из дополнительного софта я туда установил:
djviewer-bw - умеет отображать djvu файлы более контрастно
CoolReader - как альтернативное средство для чтения
FBReader180 - тоже как альтернативное средство для чтения.
Естественно все это вызывается через контекстное меню для открываемого файла.
Так же поставил туда средства для работы с архивами 7z, несколько тестовых утилит и игрушек ;)

Сейчас бы я такую читалку не купил бы ибо экран у нее не pearl, хотя разница не такая уж сильная, но читалки с экраном pearl выглядят приятнее за счет более контрастного экрана, но когда я ее покупал тогда еще pearl не было да выбора то особенного не было собственно выбирал я между сонькой prs950 и PocketBook 902/903.

TVV1 20.11.2012 23:28

Кстати pocketBook touch 6" должен же нормально читать pdf формата A4, только их нужно нарезать для альбомной ориентации. Для этого вроде и софт есть бесплатный. Не это конечно нужно делать некие телодвижения да и файл увеличится в размере так как этот софт преобразует страницу из pdf в картинку, которую тупо делит ее пополам, поворачивает половинки на 90° и обратно сует в pdf, но зато его можно будет прочесть ;)

LivingStar 21.11.2012 09:18

(13) ocketBook touch 6" читает, открывает все нормально, из того что проверял, но нужно приемами мультитач лазить по странице, иначе мелко все... в принципе норм, купил родителям пару книг для чтения, проверял на предмет универсальности ... для чтения pdf конечно нужно переворачивать книгу горизонтально, что бы больше влезало по ширине ...

igortok 27.11.2012 14:35

Я сначала распознаю PDF с помощью FineRеader. Правда, таблицы распознаются не совсем провильно, но по ходу можно произвести коррекцию. Сохраняю в формате RTF. Ну, а дальше c использованием Калибри в epub. Используя этот метод? я постоянно читаю журналы. Естественно один к одному преобразование не происходит, но читать вполне можно.

LivingStar 07.12.2012 17:18

(15) так а такие журналы где 3 колонки на листе, картинки, как это можно распознать то? трудно представляю, нужно видимо посмотреть самому потом будет видно

TVV1 07.12.2012 17:46

to16 дык у покетбуков есть же колоночный режим чтения с делением на несколько колонок. Тогда каждая колонка отображается как страница. Естественно колонки должны быть одинаковой ширины.


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.