Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разработка программ (http://forums.kuban.ru/f1024/)
-   -   SQL Network Interfaces, error: 26 - Ошибка при обнаружении указанного сервера (http://forums.kuban.ru/f1024/sql_network_interfaces_error_26_-_oshibka_pri_obnaruzhenii_ukazannogo_servera-3466893.html)

megabax 22.12.2012 08:52

SQL Network Interfaces, error: 26 - Ошибка при обнаружении указанного сервера
 
Добрый день.
Столкнулся со следующей проблемой:
Сначала я создал дем приложение MVC APS .NET, оно у мня нормлаьно работало, я мог даже зарегистрировать юзера и войти под ним. Затем мнеи пришлось переустанвоить винду, потом заново поставил визуал студио 2010 и ткрываю опять это приложение.
При поптыке совершить какое либо действие с пользователем (зарегистрировать, залогиниться) выпадает исключение:

"При установлении соединения с SQL Server произошла ошибка, связанная с сетью или с определенным экземпляром. Сервер не найден или недоступен. Убедитесь, что имя экземпляра указано правильно и что на SQL Server разрешены удаленные соединения. (provider: SQL Network Interfaces, error: 26 - Ошибка при обнаружении указанного сервера или экземпляра)"

например вот в таком участке кода

public bool ValidateUser(string userName, string password)
**
if (String.IsNullOrEmpty(userName)) throw new ArgumentException("Значение не может быть равно NULL или быть пустым.", "userName");
if (String.IsNullOrEmpty(password)) throw new ArgumentException("Значение не может быть неопределенным (null) или пустым.", "password");

return _provider.ValidateUser(userName, password);
**

на последенй строке.
Подскажите плз, как лечить?

TVV1 22.12.2012 17:19

Для начала не плохо убедиться что сервер есть, в нем есть нужная БД, прописан пользователь с нужными правами, и вообще глянуть какой там тип авторизации стоит смешанный или нет. Если здесь все ок, то тогда уже копать в сторону приложения, а к тому ли оно серверу подключается и к той ли базе т.д.

megabax 30.12.2012 21:36

1, а как убедиться, что сервер есть? Там в трее что то доложно быть? Он вообще при установке визуал студио сам ставиться автоматически или его отдельно надо ставить?

TVV1 30.12.2012 22:57

при установке студии сервер может и не ставится, вроде его установка опциональна.

В трее тоже вроде ничего может не висеть, нужно смотреть есть ли службы. Или создать файл, например, 1.udl. Затем клацнуть по нему в проводнике и попробовать настроить соединение с сервером


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.