К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

почему в килобайте 1024 байта

0 - 02.11.2017 - 21:14
https://onlinerepetitor.net/article/...nno-1024-bayta
Я в шоке эти люди учат наших детей!!!!
Не одного ответа обяъясняющего - "почему"!!!! Как блондинки - машинка едет потому что я жму пидальку.
У Вас он есть?



Гость
1 - 02.11.2017 - 23:25
>У Вас он есть?

Кто? Ответ? Ответ есть у википедии. А наше дело темное: писать программы и получать зряплату.
2 - 03.11.2017 - 18:23
Возможно, вы имели в виду «победу в килобайте 1024 байда».
Нету ничерта в вашей википедии...
Гость
3 - 04.11.2017 - 09:47
Что за гон?

Первый же ответ

==
Потому что в компьютере используется двоичная система счисления. А 1024 - это ничто иное, как 2 в 10 степени (2^10) байт
==

годится

Ну еще можно рассказать бородатую шутку про опытного программиста и 1024 метра в километре.
4 - 04.11.2017 - 16:18
Это у тебя гон.
Потому что у тебя мозгов не хватает объяснить.
Ты такой же как и люди из ссылки.
1. Почему именно 2 в степени 10 это килобайт, а не 2 в степени 9, или степени 11?
Нука ответь ГОНщик.
5 - 04.11.2017 - 16:23
И почему не ограничелись 1000 байт, что мешает?
Спокойно можно было 1000 байт назвать килобайтом, и 2 в какой либо степени здесь вообще не причем.
Гость
6 - 04.11.2017 - 22:15
мне, например, понятно. А что вы придрались - не знаю.
А чего вы не докопались до названия байт, до того, что 1000 пишется, как сначала 1, а потот три нуля, почему единица и нуль вообще так выглядят.
Вот почему вы себя назвали ДенисВладимирович? Объяснить можете?
Гость
7 - 05.11.2017 - 14:40
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Спокойно можно было 1000 байт назвать килобайтом,
чо? прадва? воотще так и называется, то что 1024 - кибибайт, но всем пофиг (кроме производителей финтов и флешек - те блюдут канон). И всё это есть в википидии. гы.
8 - 05.11.2017 - 17:39
Просто вы не хотите чуть чуть подумать.
Есть объяснение почему в килобайте 1024 простое понятное и логичное объяснение. Просто многие об этом не разу не задумывались.
Согласитесь, более тупого ответ на вопрос "почему в килобайте 1024 байта?" Чем " потому что 2^10=1024" сложно придумать.
И хуже всего что учителя информатики этого не знают.
9 - 05.11.2017 - 17:50
Цирк в том, что когда я напишу ответ, все сразу начнут писать - ну это понятно, мы и так это знаем.
.
Я сам об этом не думал пока не сел 13летней дочке объяснять.
.
Попробуйте объяснить ребенку почему. И забудьте по 2^10, это тут совсем не причем. Когда поймете объяснение, сразу поймете что бить себя пяткой в грудь и кричать - " потому что 2^10=1024" идеотизм.
Гость
10 - 05.11.2017 - 19:11
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Просто вы не хотите чуть чуть подумать.
За подумать программистам деньги плотят. Посему думать нахаляву я не привык.
11 - 05.11.2017 - 23:24
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Есть объяснение почему в килобайте 1024 простое понятное и логичное объяснение.
А у вас есть простой, понятный и логичный ответ на гораздо более примитивный вопрос: сколько байт в мегабайте? 1000000? 1024000? 1048576?

Аналогичный вопрос про гигабайт, терабайт, петабайт...
Гость
12 - 06.11.2017 - 00:15
2аффтор.
1. Так напишите ваше объяснение. может, у нас дружно наступит просветление.
2. Вот в математике есть такое слово - "определение". Вроде: назовем словом "сосиска" множество мясного или мясозаметильного фарша, сформированного в форму маленькой колбасы. И у колбасы при этом есть свое определение.
А потом доказываем. что сосиска коммутативна относительно конца, с которого ее есть.

Вот и здесь. Есть определение: килобайт - это 1024 байта. Все остальные объяснение - это гадание на кошачей гуще, о чем думали авторы определения, когда его давали
Большинству людей логика более-менее понята, иначе определение не прижилось бы. А что вам не нравится - не понятно.
13 - 06.11.2017 - 10:13
Даю подсказку.(я ее уже давал, но теперь указываю что это наводящий вопрос)
Почему в килобайте не 1000 байт?
(Поверте можно было легко остановиться на 1000, этому ничего не мешало)
14 - 06.11.2017 - 10:58
Тээк-с, все ясно: "Вопросы тут задаю я!"
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Почему в килобайте не 1000 байт?
Патамушта 1000: https://ru.wikipedia.org/wiki/Байт "Производные единицы"

Как показывает мой опыт, спорить с ламером, который не может найти элементарную информацию ("Нету ничерта в вашей википедии..."), но считает себя обладателем некоего тайного знания для избранных - бессмысленно.

P.S. Если кто-то не знает значения слова "ламер", то вот определение: "Ламер - это круто заваренный чайник".
15 - 06.11.2017 - 11:57
Почему когда у человека нет оргуметов он повышает голос или начинает говорить оскорбления?
Я думаю это от пустоты в нутри, от некчемности душенки.
Понятно что ламер это не оскорбление, но грань близка ;)
Нету объяснения в википедии нету, и вообще я не нашел ничего в интернете.
Ответ на поверхности.
А вот ответов сколь байт в мегабайте и гигабайте полно. Чего ты хотел добиться задав мне этот вопрос я не понял, вот и отвечать не стал.
.
Я объяснял ребенку про усторойство памяти и про принципы ее работы. Перешли к большим объемам, возникло слово килобайт. И ребенок спросил - а почему именно 1024, почему не 1000? И я нашел ответ который устроил ребенка. Ребенка!!! Карл!!!!!! ))))))
Это так же просто как ответить почему у машины 4 колеса, а не 5. (Умничать про 3 и 6 колес не нужно)
Гость
16 - 06.11.2017 - 13:28
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
И ребенок спросил - а почему именно 1024, почему не 1000? И я нашел ответ который устроил ребенка. Ребенка!!! Карл!!!!!! ))))))
Видимо ребенок в отличие от автора темы читал википедию и в курсе про кибибайты и про то что это не опечатка.
Гость
17 - 06.11.2017 - 15:14
справедливости ради, у детей еще не развито критическое мышление, и им можно с умным видом втереть любую чушь.
Хотя, некоторым взрослым, скорее всего, тоже.
18 - 07.11.2017 - 10:32
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Я думаю это от пустоты в нутри, от некчемности душенки.
У элементарно грамотного человека было бы написано так:
"Я думаю, это от пустоты внутри, от никчемности душонки."

Четыре ошибки в одном предложении - многовато, чтобы меня заинтересовал продукт жизнемыследеятельности такого субъекта - как правило, уровень интеллекта коррелирует с уровнем общей культуры.

И, похоже, не только меня - что-то я не вижу вымаливающих у автора его сокровенную тайну.
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
И я нашел ответ который устроил ребенка. Ребенка!!!
Тоже характерно. Классика: "Пап, отчего ветер дует?" - "Оттого, что деревья качаются!" - многих устроит.

В общем, "садись, два!".
Гость
19 - 07.11.2017 - 13:49
Может просто тролль?!
Гость
20 - 07.11.2017 - 17:30
Не понятно, что смущает?
Основа машинного счисления - двойка. И все к ней привязано.
Почему 1000 должна быть килобайтом, если килобайт это 2^10?
Так же как килограмм это 10^3
21 - 08.11.2017 - 17:51
В общем парни, я вижу что вам это так же не надо, как и учетелям. Поэтому 95% учеников в наших школах -бараны. Есть и номальные дети, это те с котрыми занимаются родители или репититоры. Немного ситуацию исправляют в интституте. Потому что там люди стараются объяснить причины почему что было названо так а не иначе, что этому предшествовало, и почему вообще понадобилось придумывать ту или иную формулу. Они никогда не станут говорить что 2^10 что то объясняет. 2^10 не объясняет ничего!!!
Организация работы компьютера объясняет это, организация адресации памяти объясняет, как записывается число в двоичном коде объясняет. Но не 2^10!!! Это просто говорит о том сколько байт в килобайте, не больше. Это такая же глупость как говорить что времена года меняются по тому что "...календаре же написано, вот и меняются"
22 - 08.11.2017 - 17:58
Я не буду ничего больше писать. Если кому-то будет интересно, есть личка.
Что бы понять меня получше, спросите своих друзей которых вы считаете грамотными, как передается тепло, потом как надоест слушать бред, спросите как передается холод. И поймете кто думает головой, а кто другим местом.
Ну и конечно сначала сами прочитайте в интернете, вы тоже этого не знаете.
Удачи
Гость
23 - 08.11.2017 - 18:08
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Организация работы компьютера объясняет это, организация адресации памяти объясняет, как записывается число в двоичном коде объясняет.
Лол. KiB появляется только когда идёт взаимодействие с юзером. В компьютере килобайта, его определения и объяснения нема. Но это тайна, да 8)
Гость
24 - 08.11.2017 - 20:20
Зачем усложнять всё.
Вопрос-то какой?
Почему в килобайте 1024 байта.
Потому что основание счисления компьютера 2.
Приставка кило это четыре разряда, т.е. тысяча. Ближайшее значение к 1000 -2^10=1024. 2^9=512, 2^11=2048 т.е. ближайшие степени дальше.
Ну а сами кило- мега- нужны просто человеку, чтобы в нулях не путаться.
Гость
25 - 08.11.2017 - 20:26
А холод никак не передается. То что кажется передачей холода руке всего лишь движение охлажденного воздуха. В вакууме без излучения неподвижное тело не теряет и не получает тепло.
Гость
26 - 09.11.2017 - 10:12
Вот мне вспоминается анекдот:

Какому-то мужику вроде аффтора под воздействием препаратов пришла в голову истина. Такая истина, которая объясняет все даже лучше чем 42. Поутру очнувшись он понял, что забыл истину и очень страдал от этого. Поэтому он решил еще раз употребить препараты и записать истину на бумажку.
Герой данной истории проделал, что хотел, и очнувшись на следующее утро обнаружил у себя в руке бумажку с надписью: "Банан велик, но кожура еще больше".

Интересно, нас ждет очередное прозрение, что в бите можно хранить 256 значений?
Гость
27 - 09.11.2017 - 13:27
Вот ещё одна очень супер-пупер-мега сложная задача:
В каком обществе люди живут комфортнее и лучше, в том, в котором общаются доброжелательно и дружно, хотя бы в своём "цеху"(ну и уж хотя бы за простой совет, не начинают сразу кляньчить плату), или в том, в котором постоянно ругаются и собачатся ???
Неужели мы мазохисты, и портим себе жизнь сознательно??
Хотелось бы верить, что это не сознательно, а от нехватки кое-чего :).
Гость
28 - 09.11.2017 - 16:05
2_algent.
Вы настолько хотите жить в мире май литтл пони?
И откуда это желание всех воспитать?
Может быть вы - 9-летняя девочка?
Гость
29 - 09.11.2017 - 17:31
Кажется, в теме есть "настоящий чёткий пацан" :))).
Похоже язык логики, ну т.е. наш язык, язык "физиков", в вашем случае не катит, но кстати(!), вот примерно лет с 9, помню, у гуманитариев было: "собака бывает кусачей, только от жизни собачей" :).
Гость
30 - 09.11.2017 - 17:47
9-летняя девочка, физика.
Я знаю, вы - Тиффани из "Люди в черном".
Гость
31 - 09.11.2017 - 19:22
Ага, ага...
Какую фразу набирал в поисковике, Шелдон Купер, в одной из серий??
Вы, это ... поосторожнее :))).
Гость
32 - 09.11.2017 - 21:00
не понял, поясните. Ну и с запятыми разберитесь. Ваши буквы не парсятся.

p.s. Вы если что - не воспринимайте это на свой счет.
Мы же просто веселимся.
Гость
33 - 12.11.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Почему в килобайте не 1000 байт? (Поверте можно было легко остановиться на 1000, этому ничего не мешало)
Нельзя было остановится. Не бывает микросхем памяти на 1000 байт (или бит). А на 1024 байт бывают. Вот оттуда и пошло.
Гость
34 - 14.11.2017 - 17:13
Декабристы были блин страшно далеки они от народа. Так впрочем и остались. Народ занят разборками по поводу систем счиления. Нас победить нельзя
Гость
35 - 14.11.2017 - 18:32
Я бы так если для детей.

Надо измерить длинну удава. Измерили. В мартышках и в папугаях. Число получилось разное при одной и той же длине. В папугаях и мартышках это, дети, как разные системы счисления.

В мартышках (десятичная система) удобнее повсеместно, привыкли так. Это пошло от того, что у людей 10 пальцев и удобно общаться даже с неграмотными.

А вот в папугаях оказалось удобно там, где только два состояния 1/0 или да/нет. Это относится к информатике в первую очередь. В ней все значения в компьюторе, дети, выражают в самых мелких измерениях да/нет. Он по другому не может. И чтобы выразить большое число приходится использовать, 10011010. И так далее. То есть нет чисел кроме 1 или 0. Видите здесь 8 чисел? Это и есть степень числа 2, когда надо умножить 2 друг на друга 8 раз. Вот так папугаи и пригодились как самые мелкие и смешные.

Но есть же и большие числа, как их называть проще? Не будешь же тратить время и говорить все единички и нолики подряд. Так и запутаться можно. Стали использовать привычные слова кило, мега и другие греческие слова. Те что побольше. Мартышки побольше и стали переводить папугаев в мартышки. Надо же как-то сравнивать разные числа. Это как килограм вкусных конфет. Конфеты хоть и разные, а килограм это много и всем это нравится.

И хотя в папугаях получиется 1000, а в мартышках 1024, чуть разное. Этим, дети, пренебрегают. Одна, две конфеты ничего не рашают, если у тебя целый килограмм.

Все же понимают что папугаи и мартышки это не одно и то же и трудно сделать их похожими. Но заметьте, если перевести количество количество ноликов в таком числе и папугаях в мартышки, то получается 3 знака после единички и поэтому его можно назвать 1 кило и уже добавить что хочешь, килограмм, килобит, килобайт. И потом уже ешь конфеты сколько хочешь пока не закончатся.
Гость
36 - 12.12.2017 - 17:26
Цитата:
Сообщение от ДенисВладимирович Посмотреть сообщение
Что бы понять меня получше, спросите своих друзей которых вы считаете грамотными, как передается тепло, потом как надоест слушать бред, спросите как передается холод.
А ведь автор не так то прост!

Цитата:
Сообщение от 22222 Посмотреть сообщение
А холод никак не передается. То что кажется передачей холода руке всего лишь движение охлажденного воздуха. В вакууме без излучения неподвижное тело не теряет и не получает тепло.
Тело имеющее температуру отличную от абсолютного нуля, даже находящееся в вакууме, в условиях отсутствия какого либо окружающего его излучения, будет ТЕРЯТЬ тепло.

Я вот почти уверен, что с ходу далеко не каждый здесь присутствующий сможет просто и понятно объяснить почему в байте именно 8 бит.

Так и с сабжевым вопросом не так все просто. Особенно если это нужно объяснить ребенку чей разум еще не замутнен догматами.
И если уж говорить по теме, то КилоБайт это как-раз таки 1000 байт.
Потому что приставка "кило" обозначает 1000 единиц измерения чего либо в системе "СИ"
И именно в таких килобайтах производители устройств хранения данных измеряют объемы хранимой информации. Потому что это наиболее полно коррелирует с системой "CИ".

А то что мы привыкли считать равным 1024 байтам, эта КиБибайт!
И равен он именно 1024 байтам для удобства адресации ячеек памяти и проведения операций с разрядами числа в двоичной системе.
По сути, величину в 1000 байт просто "округлили" до ближайшей "круглой" величины выраженной в двоичной системе.


Таким образом 1000(0...999) в двоичной форме это - 1111100111 что согласитесь несколько затрудняет операции с разрядами.
А вот 1024(0...1023) это как раз таки круглое двоичное число - 1111111111

Так что ответ для ребенка:
Первое - это попытка притянуть к системе "СИ", что объясняет почему именно 1000 байт
Второе - округление величины являющейся кратной в десятичной системе, до величины которая является кратной в двоичной системе
Гость
37 - 16.12.2017 - 17:53
Ну да, International System of Units (SI) более ранняя и унифицированная система мер, а она основана на десятиричной мере (не фунты, мили, ярды, локти, версты). Двоичная "появилась" только с появлением информатики как раздела естествознания.

это как Tebibyte (TiB) = 2^40 = 1,099,511,627,776 bytes
или Terabyte (TB) = 2^12 = 1,000,000,000,000 bytes

также и с кило

в двоичном исчислении Kibibyte (KiB) = 2^10 = 1024
в десятиричном Kibyte (KB) = 10^3 = 1000

Они вообще имеют разные наименования и сокращения, в общем-то разные значения. Для упрощения назвают и то и се одинаково - кило. Обычно, но когда надо, различают. Кому надо.
Гость
38 - 24.12.2017 - 23:33
просто двоичная система исчесления
Гость
39 - 29.12.2017 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
это как Tebibyte (TiB) = 2^40 = 1,099,511,627,776 bytes
Все эти "тибибайты" и "кибибайты" были придуманы гораздо позже в конце 90х, а раньше в килобайте было 1024 байта. Сначала в документации писали "32K bytes", упоминая, что "K==1024", а потом люди по привычки стали транслировать 'K' в "кило".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены