К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖК-монитор показывает картинку и через секунду гаснет. Потом работает нормально.

0 - 10.02.2012 - 14:52
Наблюдается следующий глюк. В компьютере установлена материнка GA-EG43M-S2H со встроенным видео, ЖК-монитор Sаmsung 192T, вход DVI (но подключен и кабель RGB). Всё работает нормально, а при очередном включении монитор на секунду показывает картинку и гаснет. Сама загрузка проходит нормально. При нажатии на кнопку Exit/Source появляется рабочий стол с надписью Digital и через секунду снова гаснет. Подключаю кабель RGB - всё то же самое, только надпись Analog. Ставлю второй такой же монитор - опять гаснет на моем компе. Мой же монитор на втором компе работает нормально. Т.е. подозрение падает на материнскую плату. При включенни/отключении кабелей из динамиков раздаётся сигнал, т.е. Plug&Play срабатывает. Самое интересное, что в какой-то момент всё начинает работать, экран перестаёт отключаться. И проработать нормально может пару-тройку месяцев. А потом опять при включении начинается "кама-сутра" с кабелями. В чем причина - непонятно. Хоть вообще компьютер не отключай. Конфигурация системника не меняется, режим энергосбережения не включён. В диспетчере устройств на ветке Видеоадаптеры:
Intel(R) G45/G43 Express Chipset
Intel(R) G45/G43 Express Chipset

на ветке Мониторы:
SyncMaster 192T / 196T, SyncMaster Magic CX910T
Модуль подключения монитора
Модуль подключения монитора

Буду признателен за любые соображения по данной проблеме. В принципе, материнку могу заменить. Это не вопрос денег, просто времени жалко.



Гость
1 - 10.02.2012 - 15:01
>>вход DVI (но подключен и кабель RGB)
То исть вы ему оба кабеля одновременно подключили?
2 - 10.02.2012 - 15:58
2-Дядя Миша > Нет, не одновременно. Отключаем один, подключаем другой. Имеется в виду, что кабель подключен к системнику, поскольку тот стоит в нише. А мониторный конец RGB кабеля обычно свободен. Мне DVI нравится больше, т.к. на RGB наблюдаются небольшие мерцающие горизонтальные полосы.
Гость
3 - 10.02.2012 - 19:56
Я надеюсь, что DVI вы отключали на полностью выключенном компьютере?
Гость
4 - 11.02.2012 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что DVI вы отключали на полностью выключенном компьютере?
судя по фразе:"При включенни/отключении кабелей из динамиков раздаётся сигнал, т.е. Plug&Play срабатывает. на включенном...
Гость
5 - 11.02.2012 - 11:54
А, ну тогда поздравляю.
6 - 13.02.2012 - 06:40
4-Дядя Миша > Что значит на полностью выключенном? Блок питания монитора подключён, светодиод не моргает, звуковой сигнал из динамиков всё равно раздаётся. Если только я не ошибся :) Сейчас всё работает нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Но за совет спасибо, теперь при подключении-отключении DVI буду отсоединять блок питания.
Гость
7 - 13.02.2012 - 10:02
как совет - на этих моделях вздуваются кондеры, я так реанимировал около 10 мониторов (начали дохнуть с переодичностью 1 неделя)
Гость
8 - 13.02.2012 - 14:11
DVI на горячую дёргать нельзя.
9 - 19.02.2012 - 13:59
9-Дядя Миша > Ещё раз спасибо, больше не буду... Похоже, что "собака порылась" во внешнем блоке питания монитора на 14 В. Сегодня опять с утра была та же хрень. Ставлю другой монитор - всё равно гаснет. Решил перебросить и блок питания - о чудо, сразу заработало :)) Ставлю свой монитор с родным блоком на другой компьютер - а там работает норамально. Но другой компьютер используется гораздо реже чем мой. Он принадлежит жене, а она больше ноут предпочитает. В общем, пока буду наблюдать. Если окажется, что барахлит таки блок питания, эту проблему уже будет решить проще.
Кстати, специально проверил - сигнал из динамиков раздается при подключении DVI к монитору даже с отсоединенным блоком питания.
10 - 19.02.2012 - 16:39
А хдмй при включеном системнике выдергивать из видяхи можна?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены