К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

жесткий диск с негодной платой, если есть второй такой точно по маркировке и перекинуть платы-прочту инфу?

Гость
0 - 10.02.2012 - 07:43
есть жесткий диск, что-то с платой случилось, потому как не роняли и не вскрывали, просто не определяется.
Есть второй жесткий с такой же точно маркировкой и модели. Если платы перекину, сможет прочесть инфу?, т.е. если дело ТОЛЬКО в плате, перекинув рабочую, возможно ли так?



Гость
1 - 10.02.2012 - 07:49
[:]||||||||[:]
В поиске можно найти похожие темы, шанс крайне мизерный из-за "заточки" микропрограммы на заводе под конкретный экземпляр харда (если совсем упрощённо).
Гость
2 - 10.02.2012 - 08:10
вот как да... а если перекину, не получится, обратно возвращаю и рабочий продолжает работать без вопросов?
3 - 10.02.2012 - 09:18
Ну вообще то не всегда такой шоколад. Производителей много, моделей дисков еще больше - поэтому в некоторых случаях и PCB может запортиться. Точно так же есть варианты когда PCB спокойно кочует внутри семейства.
Но если брать "в целом" то запортить PCB можно крайне редко, и точно так же редко подброска чужой PCB позволяет вывести хард в готовность.
Гость
4 - 10.02.2012 - 09:22
по названию, модели совпадает 1 в 1 до мелких букв
Гость
5 - 10.02.2012 - 09:23
почему фильтр не пропустил?!? "по названию, модели совпадает 1 в 1 до мелких букв - только тогда можно так сделать, хотя я могу ошибиться" 2-Михаил В > подправьте
6 - 10.02.2012 - 09:33
Я поправлю - ну и что что совпадают? У меня сейчас на столе лежат три WD74ADFD - в маркировке полностью совпадают (ну за исключением серийника, естественно!), а версии фирмвари у одного и у двух других разные.Так что перенос с этого одного на два других PCB и наоборот вообще ничего не даст. Если же перетаскивать PCB между хардами одной фирмвари то в готовность оба выйдут и будут нормально определяться, но вот с чтением поверхностей могут быть траблы. БОЛЬШИЕ. Поскольку адаптивная информация имеющая отношение к БМГ у этих двух все таки весьма и весьма разная. И это - историческое гогно, с никакой плотностью и всего с двумя головами.
Гость
7 - 10.02.2012 - 15:03
Вот ежели плату перекинете, а он бошками биться начнет обо всякое - вот тогда ой, а так нет.
8 - 10.02.2012 - 16:01
8-Дядя Миша > Ну бошками биться может начать элементарно и при полностью совпадающей маркировке - на пример при несоответствии карты голов даже с абсолютно идентичной фирмварью.
Мягко могу сказать лишь так - перекрутка PCB это действие, проводящееся при отсутствии достаточных знаний о предмете строго на свой страх и риск. Приз - энное (и довольно небольшое) количество экономлемых тыров, при попадосе рассчет идет в десятках тысяч, и то при удачном раскладе, на пример небезызвестную рыбу 7200.11 попытка разблокировки на чужой PCB превращает в полные дрова без всякого варианта добраться до инфы.
9 - 13.02.2012 - 15:29
Нет. Нужно ещё адаптивы из EEPROM переносить, иначе угробишь всё что есть на диске.
Гость
10 - 13.02.2012 - 20:23
а если адаптивы на поверхности....
Гость
11 - 13.02.2012 - 22:50
эта фсе теоретики... как та подвключал я папьяни винт и кудато не туда премычку воткнул... в итоге алескапут, и пшык с дымом, плата выгорела знатно, а на диске вроде и муйня, ну а вроде и фотачки семейные... пугали меня тут местным пугалом жостких дискав... кличут владам в транскрипции... казали меньше 6 руплей и не падхади... кинул я клич громкий на форуме зарулешнам и откликнулся на клич мой добрый компраден, который и сменял мне за 7 стеклянных хадыжей (исключительна в качестве благодарности (даж брать не хотел)) макстор 80 гиговый с маркировкой как у меня... тока у мну был макстор 120 гиговый... платку я всперекинул, уключил и... вуаля... этот диск продолжает меня рабовать по сей день и несмотря на то,ч то плата на нем от 80 гигов, робит на все 120... хто не верит, магу произвести экскурсию за бутыль средней паршивасти вискаря))))))))
Гость
12 - 13.02.2012 - 22:51
ойтваюмать... тему та не читал, а владос и поныне здесь))) владос ниче личнага ога)))...
Гость
13 - 13.02.2012 - 23:43
помню на РР купил с рук по дешёвке хард 40ГБ IBM IC35... не дорого... вообщем хард работал быстро и тихо да и объём приличный был тогда, но не долго радовался начались постукивания и бсоды. и ничего в нете нашел... пропаял и заработало!)
14 - 14.02.2012 - 00:37
13-Алкоголик > Меньше пей в следующий раз, поскольку даже далеко не со всеми Максторами такая байда прокатывает. Древнием Максторы типа Diamond 9 о котором скорее всего идет речь в плане пересадки PCB были самые веселые, у них в некоторых семействах даже разные версии прошивки ROM на приживаемость не влияли. Я для самых одаренных уже говорил что перекрут далеко не всегда сработает, и чем современней винт тем меньше шансов - но нет, кто-нибудь обязательно вытащит из рукава историю о том как он на харде дветыщилохматого года удачненько перекрутил PCB и из этого сделает километровый вывод. А вывод можно делать когда взял сотню разных хардов от разных производителей и пошел перекручивать. Вот тогда вывод можно делать, и в таком раскладе он с моим совпадет на 100%. А гнать общие теории за то что перекрут рулит всегда и везде это признак того, что чел полный чайник в вопросе, и из единичного случая делает глобальные выводы.
Гость
15 - 14.02.2012 - 08:16
влад, попутный вопрос. есть макстор Diamond 9 80-ка, на который бп (кажись линкворд) перед смертью подал вместо 12 в где то 30-35в. какое мнение - только плата выгорела или движку тоже кирдык ? по звукам - после подключения к нормальному бп вроде движок раскручивается, но в биосе , ес-сно винт не виден
16 - 14.02.2012 - 10:09
16-nkvd6 > Движок врядли, у него в защите драйвер стоит! ;) А то что хард не определяется дык это у брюликов из навозу без всяких 30 вольт сплошь да рядом. Проблемы со служебкой.
Гость
17 - 14.02.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от nkvd6 Посмотреть сообщение
влад, попутный вопрос. есть макстор Diamond 9 80-ка, на который бп (кажись линкворд) перед смертью подал вместо 12 в где то 30-35в.
Вы хоть мне этот БП покажите, с которого 35 вольт прёт. Уже второй год меня им пугаете.
Гость
18 - 14.02.2012 - 10:53
18-Дядя Миша >ты из него 220 в машину сделаешь?)))
Гость
19 - 14.02.2012 - 12:47
Да энтот бп нарушает все мыслимые законы физики.
Даже с дижурки больше восемнадцати вольт не получить.
А с основого питалова - вообще без вариантов.
А тут - тридцать пять.
Гость
20 - 14.02.2012 - 13:03
20-Дядя Миша > а если межвитковое в первичке?
Гость
21 - 14.02.2012 - 23:22
17-Wlad> если не секрет возможна ли разблокировка харда на доступный объём? были ли в твоей практике такие случаи?) вот например в ST2000DM001 и ST3000DM001 оба 3/6
22 - 14.02.2012 - 23:42
22-Zaxx > :)))) Диски просто так не обрезают. Это не процессор АМД где ядра из маркетингу прикрыли марлечкой. Если одинаковое количество голов - значит разная плотность, разные зонники. И это не переделать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены