К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жесткий диск просит инициализацию

Гость
0 - 13.07.2013 - 09:35
Добрый день.
Жесткий диск WDC WD10EARS-00Y5B1 просит инициализацию.
Ему около 3 лет. Занят на половину.

Не сказать что там инфа важная, но хотелось бы оставить.
Как понимаю при попытке инициализировать я потеряю все данные?

какой утилитой и что делать?

WIN7, в биосе видит.
Подскажите как попытаться оживить его.



1 - 13.07.2013 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Olejkee Посмотреть сообщение
Как понимаю при попытке инициализировать я потеряю все данные?
Ну не потеряешь, но лучше этого не делать. То что Винда просит инициализировать диск говорит о том что она не находит в содержимиом диска нужных ей меток. И вопрос больше в причине такого поведения, а какой софтинкой с хардом бороться это вопрос весьма отдаленный и вторичный.
Для начала нужно определиться что с диском в плане физичемкой целостности. То что диск определяется BIOS говорит лишь за то что инициализация прошла боль-менее приемлемо, и не больше. При этом поверхности могут быть в полном хламе. Для начала посмотреть содержимое SMART, если ничего тревожного то верификация поверхности. Пройдена успешно - вот тогда разбираться в содержимом LBA0 и прочими косяками логики. А если SMART хламный или верификация упирается в BAD-ы прекратить насилие и решать, насколько хочется сохранить эту информацию.
2 - 13.07.2013 - 14:16
я за то что бы отправить его в мусорное ведро.
Гость
3 - 13.07.2013 - 15:50
2-Флудер3 >зачем? если случайно, например отключение питания - какой то косяк с таблицей - Владу видней какая, то просто удалил разделы - создал новый раздел и у большинства таких косячников - еще не один год впереди, для игрушек торрентов нормально
другой вопрос восстановление - а оно нужно? автору следует иметь ввиду, что для восстановления чтобы скинуть на другой носитель нечто необходимое вроде сохраненных игр может потребоваться не одни сутки реального насилия над винтом, имхо проще переиграть если речь о играх
я обычно поступаю так как сказал, просто удалил разделы создал и имею основание говорить что работает чаще весьма долго
ну а реально ценное храним в нескольких местах)
Гость
4 - 14.07.2013 - 09:01


через HDD scan. На bad блоки проверку поставлю на ночь.

1-Wlad > восстановление информации - как я понимаю, цена напрямую зависит от желания и необходимости.

Думаю у меня вопрос стоит работоспособности диска.
5 - 14.07.2013 - 11:15
4-Olejkee > А по работоспособности диска даже из SMART ясно, что диск уже свое отработал.
Гость
6 - 14.07.2013 - 18:24
5-Wlad > второй такой же и куплен в 1 день ) тьфу тьфу, работает.
даже если форматировать - не поможет? вытащить и выкинуть?
7 - 14.07.2013 - 20:18
6-Olejkee > А причем здесь второй, купленый в один и тот же день? Это ж не сиамские близнецы, где смерть одного тут же тянет за собой смерть второго.
И интересно, как может помочь форматирование если поверхность жестко посыпалась? В SMART же ясно написато: 1465 секторов не подлежащих коррекции. Причем исходя из моего опыта это лишь вершина навозной кучи. И скорее всего данные ты сам вытащить не сможешь - для работы с таким накопителем нужно решить вопрос с пендингом, а только потом читать поляну. Без этого будут постоянные мегазависоны - и скорее всего то что у тебя Винда заявляет за отсутствие инициализации это потому, что накопитель за положеное время не отдал содержимое сектора из за пендинга.
Гость
8 - 14.07.2013 - 21:16
7-Wlad > большое спасибо. в утиль его.
только вопрос: откуда цифра 1465?
Гость
9 - 14.07.2013 - 23:20
8-Olejkee > 5B9 (Hex)==> 1465 (Dec)
Системы счисления
Гость
10 - 05.10.2013 - 00:11
дабы не плодить темы.

подскажите пожалуйста, самсунг st320LM001 после удара по ноутбуку - не включается.

вытащил и подключил к внешнему адаптеру - не определяется, не реагирует. на ощупь не крутится.

возможно ли восстанавливать и есть ли смысл?
11 - 05.10.2013 - 11:07
10-Olejkee >
Цитата:
Сообщение от Olejkee Посмотреть сообщение
возможно ли восстанавливать
ЧТО восстанавливать? Сам хард? Однозначно не восстановить. Данные? Да, в принципе возможно.
Цитата:
Сообщение от Olejkee Посмотреть сообщение
есть ли смысл?
А это уже не мне решать и не прочим интернет-людям. Только хозяин может принять решение такого уровня.
Гость
12 - 05.10.2013 - 11:19
11-Wlad > вы займетесь восстановлением? дайте контакты в личку.
13 - 05.10.2013 - 12:03
12-Olejkee > Отписал.
Гость
14 - 06.10.2013 - 13:36
1-Wlad > не скидывай со счетов того что 7 очень сильно косячит с хардами в особености с USBшными, как пример могу привести
Есть у меня хардец рыба на 420 гектар используеться для переноса данных гле нема сети, так вот он сакатина ведет себя очень странно даже смешно))))
при подключении к 7 можно с него копировать без ограничений но не дай боже задумаешь ПЕРЕМЕЩЕНИЕ усЁ через минуту полный ЗАВИСОН
На православной Хрюшке перемещение пожалуйста
Проверено это на многих компах
Ситуевина везде одинаковая, та что выше описал
С винтом каких только плясок не проводил все БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО
Хард не новый с 2007 году много поработал но выккинуть ЖАЛЬ)))
у чом причина не вразумею
нигде ответа не нашол на этот вопрос, только много народу пишет что 7 частенько с некоторыми хардами чудит.
Хочу услышать твои мысли по этому вопросу
ежали тебя не затруднит это
Гость
16 - 06.10.2013 - 14:53
15-Vasya > ну я щас вспомн7ил слова когда то человек учивший меня компьютерной грамотности говаривал
ЭТИ КОМПЬЮТЕРЫ ПОРОЙ УМОМ ПОНЯТЬ НЕВОЗМОЖНО
тут что то подобное в хардах и их ньюансах я не спец у меня профиль малехо другой вот потому и надобно услышать мнение кто именно работает с хардами возможно у него умная мысля проскочит)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены