К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Железячная мистика (вырубается комп)

0 - 13.04.2013 - 22:47
В обчем интересная история, собран был великовозрастному дитю компик мультики смотреть. Атлон 64 Orleans, Gigabyte ga56s-s3, 2*0,5 Kingmax, хдд Хитачи от ноута. БП Ascot (спасибо продавцам, ребята, к вам претензий не имею).

Дитя жалуется - вырубается комп. И действительно - комп вырубается через 5 минут, через полчаса, на загрузке биоса - т.е. рандомно. Никаких бсодов, просто пауэр офф и тп. Жмешь кнопу - комп включатся, история повторяется.

Привожу комп домой. Втыкаю, мучаю уже третий час, заставляю тащить кино в Блюрее, гоняю суперПи, тесты в Эвересте - холодный, тихий, невозмутимый - ни глюков, ни бсодов, ни тормозов. Заткнул кулер в БП - авось греется. Нифига. Полчаса простоял с бумашкой в кулере - БП холодный.

Заколебался. Просто ума не приложу, вот как будто жить там не хочет. Стоит туда отвезти - история повторяется.

Напряжение в сети в пункте назначения не проседает.
Старый хлам на Нортвуде, воткнутый на его место тем же питальником, работает как нефиг.

Давайте предположения. Может, бесы? Может его в церковь свозить, святой водой окропить?



1 - 13.04.2013 - 23:04
у соседей за стеной старый холодильник
Гость
2 - 13.04.2013 - 23:05
Несколько лет назад точно такую тему поднимал. Постов под сотню было - так и не решили проблему. По совокупности принятых мер, проведённых замеров и стучания в бубен - проще выбросить, т.к. менял всё, кроме матери и проца, а проблема оставалась. Отсюда вывод: водой не надо. Лучше.... Сожги его!
3 - 13.04.2013 - 23:05
Может старый хлам на Нордвуде просто не нагружает так БП. Плюс лампы может дневные влияют, было такое, было даже глючил комп пока от радиотелефона городского не выдернули БП из розетки.
4 - 13.04.2013 - 23:08
До ближайших соседей 30 метров через огород.
Запустить ему что ли S&M на сутки... но в стабильности он сомнений не вызывает.
5 - 13.04.2013 - 23:11
Бп 450 выше крыши, мать со встроенной видюхой, напряжение в тестах стабильно, разве что на +12 постоянно 12,22.
Но трабл не в этом, трабл в географическом положении компа :)
6 - 13.04.2013 - 23:19
И нафиг я, спрашивается, в 2005 году покупал этот электрообогреватель "Прескотт" 3,0 с крутячим тогда медным Залманом 7000, если этот зараза (3200+) выполняет суперПи за те же 44 секунды и при этом не нагревается выше 37 градусов под дешевым люминевым кулером.
Гость
7 - 13.04.2013 - 23:32
У меня когда-то такое же было, привожу к себе нагружаю по полной все ок, на месте через N-минут зависает и в перезагрузку, потом несколько часов работает нормально и опять. А дома у меня 10 часов под тестами без проблем. 2 дня мучался, но так и не узнал причину, из версий самое популярное было проблема с напряжением по месту, потом уже через пару месяцев пришла еще одна версия проблема с мышью или клавой или моником т.к. это 3 единственных компонента которые мне не привозили, проверить правда не удалось ибо человек к тому времени уже купил новый системник с новой мышью, клавой и моником.
Печально, до сих пор хочется знать что же было.
8 - 13.04.2013 - 23:37
Напомнило мне одну историйку из личного опыта. У клиентского компа стал проявляться самопроизвольный ребут, хаотично. Проверка напряжений, температуры - в норме. Осмотр конденсаторов - тоже. Простукивание прояснило, что причина в блоке питания: стукнешь костяшкой пальца раз, другой - перезагрузка. Комп еще на гарантии, говорю - везите к продавцу (он же сборщик). И обязательно расскажите про БП. Свозили, привезли обратно - грят, не подтвердилось, работал, как часы. Постоял денек и снова перезагрузки, теперь буквально от косого взгляда, так что инфу я снимал перевернув системник вверх ногами - иначе он и пяти минут уже не работал. Бэкап сделал, говорю - везите опять, уж сейчас-то - все очевидно. Отвезли (пару километров всего), звонят - опять работает, проклятый! Ладно, говорю, оставляйте, я подскочу, научу этих спецов диагностике. Пришел, комп стоит и мирно шумит. Смотрите, говорю, пальцем по БП стук - нифига. Еще раз стук, посильнее - опять нифига. Тук-тук-тук, и так и этак - не перезагружается! Ладно, забирают это чудо, подключают - через короткое время опять перезагрузки! А теперь, говорю, езжайте и привозите спеца к компу - пусть полюбуется! Дело кончилось заменой блока питания, со словами: "Сам бы не увидел - ни за что не поверил бы!"

(6) И что бы ты делал без компа эти 8 лет? Ждал у моря погоды?
9 - 13.04.2013 - 23:38
Я купил дитю красивую мышу Microsoft - не может ли в ней быть проклятье?
Моник старый дебелый Benq FP73.
Гость
10 - 13.04.2013 - 23:38
а БП с нортвудом тот же что и с атлоном?
11 - 13.04.2013 - 23:41
(6) И что бы ты делал без компа эти 8 лет? Ждал у моря погоды?
В смысле? Я к тому, что продукция АМД на тот момент драла попу Интелу вплоть до выхода Core.
Я на том Прескоте просидел 3 года - на него только дуй сильней, а так ничо.
12 - 13.04.2013 - 23:43
10-cloctor >Нет, там древний корпус HP с проприетарным БП на 20 пин. Видели бы вы, какой там металл...
Гость
13 - 13.04.2013 - 23:44
У меня так было когда дрова на видео устанавливались на автомате чуть чуть не такие, но было это во времена 4Mb видеокарт.
Гость
14 - 13.04.2013 - 23:45
12-Dimking >может подкинуть другой БП?
15 - 13.04.2013 - 23:45
Самое интересное - я в то место уже собирал из хлама Семпрон сокет А + мать Asrock, мать вечно подвисала, я ее со зла выкинул, семпрон оставил дитю кошку расчесывать. Теперь думаю - кажись зря выкинул :)
16 - 13.04.2013 - 23:48
14-cloctor >На досуге воткну свой БП Cooler Master 600, проверю на проклятом месте.

Но этот же Аскотина наяривает у меня дома даже с заткнутым кулером (я сначала грешил что у него защита срабатывает)
Гость
17 - 14.04.2013 - 05:41
Розетка, шнурок питания, клава/мышь...
Бывают очень глупые неисправности :)
Постучать по разным местам очень, кстати, невредно.
Гость
18 - 14.04.2013 - 07:41
Хорошо, что тему замутили. Покажу товарищу. Там та же проблема. Вырубается и все. Привозит у меня работает-дома ни в какую не хочет (времянку снимает). Человек не верит, что такое может быть. Наверняка мысли относительно меня имеет не хорошие.
Аffтор, это моя мать и мой проц. Деньги верну без проблем если не удастся. Даже изыщу способ чтоб нам друг к другу из-за возврата не ездить. Для меня не сама цель было ее продать и забыть. Важно чтоб она работала
Гость
19 - 14.04.2013 - 07:44
Важно чтоб она работала на новом месте. Только не выбрасывай как Asrock. Лучше верни))
20 - 14.04.2013 - 09:27
18-AviatorABC >ненене, товарищ летчег, проблема не в матери (я сначала грешил на южник и нафигачил туда КПТ), так что о возврате разговор не идет.
Гость
21 - 14.04.2013 - 09:34
16-Dimking >Cooler Master 600 будет наяривать даже если отключить от розетки на полсекунды, для частного сектора весьма полезно
Гость
22 - 14.04.2013 - 09:35
18-AviatorABC >ОФФ Сань, у тебя доброе имя, не оправдывайся, разберемся)) кстати скоро пасха, я вот в завязке, а на пасху надо вискарика испить)
Гость
23 - 14.04.2013 - 15:29
22 cloctor
Не-не Лех, я не оправдываюсь. С аffтором у нас полное понимание. Это я чтоб он на нервах ее не выкинул. Лучше верну. Меня она в принципе совершенно устраивала.
А что то испить надо непременно)). Созвонимся
24 - 14.04.2013 - 18:48
23-AviatorABC >да не, если шаманские танцы успехом не увенчаются, я его себе оставлю. На выкинутой материнке конденсаторы вздулись, так что дело было не в мистике, и ликвидность Сокета А близка к нулю.
Гость
25 - 15.04.2013 - 19:22
(0) по аналогичной проблеме уменя в одной из организаций бухгалтер несколько месяцев возила свой домашний системник, на работе шуршит весь день на пролет, дома перезагрузки. Последний раз заменил БП со старого системника (слава богу на медни поменяли одну машину), проблема решилась.
26 - 25.04.2013 - 11:10
Комп два раза вырубился на новом месте, после чего пашет как миленький.
Подозрения на аномальные зоны, инопланетян и электричество отпадают, появляются подозрения на БП.

Ну-ка скажи мне, отец Сергий, почему на БП были следы вскрытия...
Гость
27 - 25.04.2013 - 17:37
Тоже подозревал на блок, (блок питания не мой). Хотя на другом железе, допускаю, что блок вполне будет работать
Гость
28 - 25.04.2013 - 17:48
22-cloctor > А я ???? Мне тоже звони :)
29 - 25.04.2013 - 19:05
ну поменяю на досуге, валяется тут проверенный 300-ваттный старичок...
тогда выяснится кто где ср...
Гость
30 - 27.04.2013 - 06:55
На этой неделе имел аналогичный трабл.
У меня работает, у клиента выключается через неск. секунд-минут после появления рабочего стола.
БП поменял не глядя, в первый же день - все равно его надо было проверить на пульсации.
Периферию менял-отключал на второй :)
Вирусы, разумеется, были, главным из которых был радостно обновляемый аваст, но как бы ничего необычного. И потом - у меня-то работало!
На третий день (гм...) выяснилось, что если не вставлен сетевой шнурок - не выключается о_О
Отключил сегмент сети, но к тому времени он, видимо, прогрелся и выключаться перестал, так что непонятно...
Более расширенно проверил на вирье - mbam - ну, ещё чего-то наловил, но неубедительно.
На четвертый день поменял троечку конденсаторов на матери, слегка вспухших. Выпаянные оказались вполне исправными по емкости и по ESR, однако комп, вроде пока работает... Жду.
31 - 27.04.2013 - 08:49
мой пациент заработал от старого 20-пинового питальника, глюк не повторяется.
Гость
32 - 28.04.2013 - 10:26
У БП разные допуски (+-) на сеть. Лечится использованием бесперебойника.
33 - 28.04.2013 - 16:11
32-Tyrex >это нужен бесперебойник а-ля "предмет кохання Wlad", а ему цена с десяток таких компов, собранных от безделья дитю на потеху.
Напряжение во втором пункте назначения (большой многоквартирный дом) очень достойное, так что БП пошел в корзину со своими допусками.
Гость
34 - 28.04.2013 - 18:57
28-tissot007 > а ты в ночь поедешь?)) мы возле дома побухаем, я весь пост сухой, вискарь-водка накопились и ждут старта))
31-Dimking > так)))
кому повышаем левелап?))) кстати а старого 20пинового БП как зовут?))
35 - 28.04.2013 - 21:25
34-cloctor >ой, iPower кажется, был невзначай закинут в нагрузку.
Еше с 6-пиновыми в ряд aux-разъемами, раритет короче.
36 - 14.05.2013 - 14:28
Всем спасибо
Комп безупречно работает на старом 20-пиновом блоке, тихий до безобразия.
Сдается мне тр-щ Sergiys нае*ал меня с питальником, который, судя по коцкам, разбирался и не раз.
Гость
37 - 14.05.2013 - 14:49
36-Dimking > Аскотовский БП с завода опломбирован, вскрыть его и не нарушить стикер - не возможно. Да и этим аскотам уже почти по 8 лет, не существует их не ремонтированных, по дежурке там емкости сохнут.
38 - 14.05.2013 - 18:32
37-ZPV >я не смотрел год, но более старый питальник на удивление не высох :)
то что он вскрывался, очевидно было по облизанным винтам.
Гость
39 - 14.05.2013 - 21:46
Давайте никого не винить, т.к. блок вскрываться мог по многим причинам. Из-за карлсона хотябы. Если есть следы пайки не теле, иле детальке не соответствуют схеме , и об них не обмолвились, то как бы напрашивается и вывод. А так просто блок, который вполне будет работать у тебя в многоэтажке. Всетаке, мать этих энергетиков))), косяк видно под ими. Чегото то оне не додают в частный сектор))).
У меня самое древнее это кормушка Аскот, фору даст и новокупленым


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены