К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жара под корпусом

Гость
0 - 13.09.2014 - 22:40
Давно и успешно юзаю ноутбук HP Pavilion dv6 (6051er). Аппарат хороший, надежный, я бы даже сказал крепкий (в алюминиевом то корпусе). Но вот беда - греется он безбожно! Первый год работал без нареканий, а потом началось: температура в нагрузке поднимается так, что ноут вырубается от перегрева. Возил в сервисцентры. Менял систему охлаждения, термопасту, продувал от пыли. Увы, без охлаждающей подставки долго не держится даже без нагрузки. Ноутбук практически превратился в стационарник, без подставки с турбоподдувом вырубается от перегрева! Собственно хотелось бы помощи от знающих людей. Как можно вернуть аппарату былую мобильность? Если есть мастера, рассмотрю варианты помощи за деньги, естественно при работе Ваших рук ;) Мои то кривенькие и забесплатно справятся. Конструктивные предложения и советы будут отплачены искренним спасибом и жирным плюсом в карму. Ну и поднятием Вашей самооценки в случае положительного результата.


Гость
1 - 13.09.2014 - 23:07
а они все греются как утюги. и предыдущие серии хп тоже. греются, но работают.
для начала узнай - в каком месте у тебя перегрев?
проц, видео или чипсет?
затем - посмотри, увеличиваются ли обороты кулера при нагреве?
выдувает ли он теплый воздух в простое и обжигающий при нагрузке?
вот тебе варианты того что может быть:
1) забился пылью, но почистили некачественно. как результат дует но не так, как должен. забиться может как видимая часть радиатора, так и та часть что скрыта пластмассовым кожухом вентилятора
2) некачественная или плохо нанесенная термопаста - дуть будет недостаточно теплым воздухом. слой ее должен быть очень тонким, а прижим - хорошим.
3) вентилятор не дует сильнее с нагревом(а должен)
4) греется чипсет, на котором нет радиатора. придется колхозить радиатор)
5) повредилась тепловая трубка - можно проверить на ощупь. ну и выдуваемый воздух должен соответствовать температуре процессора
6) кривые драйвера (тоже бывает)
7) не кладешь ли ты ноут на ковер/диван?
Гость
2 - 13.09.2014 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Zarb Harcassle Посмотреть сообщение
Ноутбук практически превратился в стационарник, без подставки с турбоподдувом вырубается от перегрева!
Это сутьба всех ноутов. Либо батарейка подыхает, либо перегревы начинаются.

Цитата:
Сообщение от Zarb Harcassle Посмотреть сообщение
Возил в сервисцентры. Менял систему охлаждения, термопасту, продувал от пыли. Увы
Плохие сервисы значит

Цитата:
Сообщение от Zarb Harcassle Посмотреть сообщение
Как можно вернуть аппарату былую мобильность?
Купи ультрабук, они 6-10 часов держат вместо ноутбуковых 2-4 часа
Гость
3 - 14.09.2014 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Walker1 Посмотреть сообщение
а они все греются как утюги. и предыдущие серии хп тоже. греются, но работают. для начала узнай - в каком месте у тебя перегрев? проц, видео или чипсет? затем - посмотри, увеличиваются ли обороты кулера при нагреве? выдувает ли он теплый воздух в простое и обжигающий при нагрузке? вот тебе варианты того что может быть: 1) забился пылью, но почистили некачественно. как результат дует но не так, как должен. забиться может как видимая часть радиатора, так и та часть что скрыта пластмассовым кожухом вентилятора 2) некачественная или плохо нанесенная термопаста - дуть будет недостаточно теплым воздухом. слой ее должен быть очень тонким, а прижим - хорошим. 3) вентилятор не дует сильнее с нагревом(а должен) 4) греется чипсет, на котором нет радиатора. придется колхозить радиатор) 5) повредилась тепловая трубка - можно проверить на ощупь. ну и выдуваемый воздух должен соответствовать температуре процессора 6) кривые драйвера (тоже бывает) 7) не кладешь ли ты ноут на ковер/диван?
1. Чистили не просто качественно, разбирали весь и прочищали при мне, не помогло.
2. Как наносить термопасту я в курсе, благо сисадмином не первый год работаю ;) Проверено в первую очередь.
3. Под нагрузкой кулер дует сильнее некуда, по звуку слышно.
4. Вот это вполне может быть.
5. Меняли кулер, проверяли трубки. Выдуваемый воздух под нагрузкой - хоть яйца вари.
6. Щито? В смысле такое бывает конечно, но вроде работа железяки проверена под двумя виндами и тремя линуксами :) С разнообразными драйверами и конфами.
7. Я не снимаю ноут с подставки последний год вообще. Только почистить-продуть :(

Спасибо высказанные предположения. На счет проверять что именно жарит, это хороший совет, только вот как? Разобрать ноут и тыкать в градусником? :)
Гость
4 - 14.09.2014 - 07:13
3-Zarb Harcassle > попробуй http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html должно показать температуру всего
Гость
5 - 14.09.2014 - 08:29
Возил в сервисцентры. Менял систему охлаждения, термопасту, продувал от пыли. Увы
я тоже сомневаюсь, себе методом Лехи програмера сделал прокладки и православная термопаста, даже в тестах куллер на сто не гудит, еле дишит
ПС бапка его именно на одеяле юзает, так скажем без доступа воздуха)))
Гость
6 - 14.09.2014 - 16:34
Трубку саму проверял? Симптомы обычно чуть другие, но мало ли....
Гость
7 - 15.09.2014 - 10:36
Попробуй другой проц.
Гость
8 - 16.09.2014 - 20:22
Попробовать другой проц стоит не малых денег. А где гарантия, что лучше станет?
Гость
9 - 16.09.2014 - 21:33
вероятность найти с рук за 1000-1500 есть. ну или взять в аренду. как бы тоже вариант.
Гость
10 - 16.09.2014 - 22:45
Нууу.. Можете закидывать камнями, но для HP перегревы (вплоть до того, что корпус пластиковый ведёт во все стороны) - это нормально, как показал мой опыт.

Моя печатная машинка emachines тоже с полгода уже живёт на здоровенном залмановском кулере-подставке, иначе - перегрев.
Вычищен - ни пылинки, термопрокладка на проце свежая (видео отдельного нет, всё интегрировано), кулер блестит чистотой (радиатора, опять же, нет, как и трубок - нетбук у меня). Сама я ещё недавно была инженером сервис-центра, со своим чудиком сделала всё, что можно было с ним сделать. Выход только один - подставка с кулером, как ни печально.
Гость
11 - 16.09.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Walker1 Посмотреть сообщение
3-Zarb Harcassle > попробуй http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html должно показать температуру всего
hw monitor это самая лучшая в мире прога мониторинга температур и оборотов.
Проц видео и прочее в одном с отображением предельны и текущих значений.
Кто не пользовался аачайте смело я вот юзаю официальный портабл
Гость
12 - 17.09.2014 - 15:53
10-Faumi >Это НЕ нормально. Обычный ноут при правильном обслуживании не нуждается ни в каком допохлаждении.
Гость
13 - 17.09.2014 - 15:57
Лучше обратиться к мастеру, можно просто в личку.
Гость
14 - 17.09.2014 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
10-Faumi >Это НЕ нормально. Обычный ноут при правильном обслуживании не нуждается ни в каком допохлаждении.
Если Вы тоже мастер, то скажите, много ли Вы знаете, к примеру, 3-4 летних нетбуков (с родной системой охлаждения), у которых никаких проблем? А дешёвых нетбуков того же возраста?
Вот чесслово, хоть бери разбирай его и фоткай в доказательство отсутствия пыли. =)

За 7,5 часов работы на подставке:
root@faubook:/home/faumi# sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1: +46.0°C (crit = +92.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0: +47.0°C (crit = +100.0°C)

root@faubook:/home/faumi# hddtemp /dev/sda
/dev/sda: HGST HTS545050A7E380: 35°C
root@faubook:/home/faumi# uptime
18:35:34 up 7:33, 3 users, load average: 1,12, 0,94, 0,84

Без подставки уже вырубился бы, а перегрев в моём случае - замена нетбука (мать менять нецелесообразно дорого, замена чипа - ещё бессмысленнее по цене).
Гость
15 - 17.09.2014 - 19:40
то что многие ноутбуки горячие - это нормально учитывая их системы охлаждения и температура в 50-60 градусов в простое тоже в пределах нормы.
другое дело что вырубаться ничего не должно, вот это уже ненормально и как правило этому всегда есть логичное объяснение.
Гость
16 - 17.09.2014 - 20:13
Вырубается из-за защиты от высоких температур, которые вызваны, обычно, недостаточной циркуляцией воздуха, являющейся следствием забитой системы охлаждения.

В моём случае забиваться просто нечему, ну и перед переездом я всю свою технику привела в порядок. Как показывает мой опыт, ноуты последних лет 5 выпуска делаются сильно хуже, чем 7-8 летние машинки, которые вполне в своём возрасте обходятся без допохлаждения (но с регулярными чистками, естественно).
Гость
17 - 17.09.2014 - 20:33
Кстати, можно как-нибудь в ноутбуке Acer кулеры настроить. Сейчас температура в простое (интернет-музыка) 55 С. При этом кулер тихо работает. Если температура повышается до 60 С, то кулер начинает неприятно громко работать. Хотя температура, вроде, не критичная для ноута.

В какой программе можно кулер настроить? Чтобы он активно охлаждал, скажем, при 70 С.
Гость
18 - 17.09.2014 - 22:29
4-Walker1 Ничего кроме температуры винтов она у меня не показывает, вот SpeedFan наше всё )
Гость
19 - 18.09.2014 - 12:29
16-Faumi >Вот тут соглашусь.
А по-поводу нетбука - охлаждение на пластинке хреновое, сами понимаете, но и процы не шибко то горячие. Вентель то хоть крутится? А то всяко бывает... :)
Гость
20 - 18.09.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
16-Faumi >Вот тут соглашусь. А по-поводу нетбука - охлаждение на пластинке хреновое, сами понимаете, но и процы не шибко то горячие. Вентель то хоть крутится? А то всяко бывает... :)
Аж надрывается, если без подставки.
Гость
21 - 20.09.2014 - 16:59
А возможно ли вообще не родное охлаждение поставить или что то дополнительно в корпус запихать, что бы ноутбук снова стал мобильным, а не привязанным к здоровенной подставке?
Гость
22 - 20.09.2014 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Zarb Harcassle Посмотреть сообщение
А возможно ли вообще не родное охлаждение поставить или что то дополнительно в корпус запихать, что бы ноутбук снова стал мобильным, а не привязанным к здоровенной подставке?
Мы в СЦ колхозили такое. Посмотрите у китайцев что-нибудь под Вашу модель ноутбука. Только предупрежу сразу, процент г-на у них по этой части довольно велик =(
Корпус, возможно, придётся немножко доработать напильником. В прямом смысле.
Гость
23 - 20.09.2014 - 21:29
22-Faumi > не трудись, если где то нужен моск с напильником, то твои посты останутся незамеченными
Гость
24 - 21.09.2014 - 09:09
Такое дело, как допиливание корпуса напильником я доверю только хорошему мастеру. Как и поиск не г-на в смысле китайских приблудин... Но есть ли тут такие?
Гость
25 - 21.09.2014 - 23:10
24-Zarb Harcassle > дело в бюджете, а бывших оверов не бывает
Гость
26 - 28.09.2014 - 23:20
Мой старый АСУС греется как печка при работе от зарядного уст-ва (зарядка для ноута в розетке + воткнута в ноут). При работе только от батареи почти не греется
Гость
27 - 01.10.2014 - 20:53
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
24-Zarb Harcassle > дело в бюджете, а бывших оверов не бывает
Бюджет то есть. Все зависит от того, стоит ли оно того. А то ведь может выйти дороже чем новый купить.
Гость
28 - 04.10.2014 - 23:57
14-Faumi > Подставка для ноутов обычно сбивает 5-15 градусов, зависит от модели. Да и то при условии снятия нижней крышки с ноута. 47+15=62 градуса. Для ноутбука это нормальная температура.
У вас же критическая 100 стоит. Ну, может при 90-95 вырубится. А чего при 47 быть недовольной? 40 градусов под нагрузкой в тесте только у стационаров.

Цитата:
Сообщение от Walker1 Посмотреть сообщение
а они все греются как утюги. и предыдущие серии хп тоже. греются, но работают.
Не все. У знакомого как раз эта модель. Он им доволен как слон - говорит, что не сильно греется и тянет всё, что только можно. Мне прям интересно стало, попрошу его Аидой потестить ноут.
Гость
29 - 05.10.2014 - 11:35
27-Zarb Harcassle >хороший бюджет, это изначально дорогой бук
с отличной со
если бук рожден париться, пусть париться, ибо заниматься изготовлением эксклюзивной штучной со, стоит денег
потому если японскиц фанат зная наших овертим присылает бук для доводки, у него бюджет есть сперва на приличный бук, потом на пересылку и на работу
а с вашим бюджетом проще или сделать самому, или покупать сразу нормальное железо
Гость
30 - 05.10.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
27-Zarb Harcassle >хороший бюджет, это изначально дорогой бук с отличной со если бук рожден париться, пусть париться, ибо заниматься изготовлением эксклюзивной штучной со, стоит денег потому если японскиц фанат зная наших овертим присылает бук для доводки, у него бюджет есть сперва на приличный бук, потом на пересылку и на работу а с вашим бюджетом проще или сделать самому, или покупать сразу нормальное железо
Блин, а я то надеялся что Вы таки специалист :)
Гость
31 - 06.10.2014 - 09:09
30-Zarb Harcassle > вам достаточно посадить все на медные прокладки и православную пасту, никаких эксклюзивов наши буки не заслуживают
Гость
32 - 06.10.2014 - 12:22
Холодным, конечно, не назовешь. Но и температуру выше, чем у других ноутбуков он не показывает. Температура в помещении на момент замера 27C.
Скрин №1 - ноут установлен на крышечках от Pepsi (4 шт.), так как собственные ножки у ноута ну очень маленькие (можно сказать - отсутствуют). Нижняя крышка ноутбука не снята, батарея демонтирована:
http://s020.radikal.ru/i709/1410/c0/f56d53eeb432.jpg
Скрин №2 - демонтирована нижняя крышка и ноут установлен на охлаждающую подставку Vakoss LF-3632UK. Расположение "жизненно важных органов" с вентиляторами не особо совпадает (закон подлости), что отражается на результате, батарея демонтирована:
http://s020.radikal.ru/i713/1410/2c/479411f21754.jpg
Условия эксплуатации ноутбука: около полугода назад была заменена термопаста (КТП-8), ноут используется в домашнем помещении с большим количеством мягкой мебели и мягким ковром на полу. Так что n-ное количество пыли на радиаторе, скорее всего, имеет место быть. Владелец ноута никогда не жаловался на его работу. Отрубания от перегрева даже летом при открытом окне не было.
В целом температура не превышает показатели других ноутов. Все ноуты, которые я встречал, при тесте Аидой минут через 10-15 выдавали минимум 78 градусов по процам. Но эта мясорубка перемалывает абсолютно всё - на требования к программам/играм можно вообще не обращать внимания.
Гость
33 - 06.10.2014 - 12:34
30-Zarb Harcassle > Там не надо пилить корпус напильником. Нормально работающая СО и так прекрасно справляется с охлаждением нормально работающих компонентов ноутбука. Если какой-то компонент греется больше, чем ему положено, то это нужно устранять. Выложите скрин теста AIDA64.
Гость
34 - 06.10.2014 - 14:34
вот уж старую добрую кпт8 эталоном теплопроводности ни кто из оверов не назовет, и для буков все ж какой нить стг2 взять, добавив пластину в тот зазор( не иначе ефрейторский) от производителя


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены