К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

WD Elements 3TB + Windows XP 32бит, будет ли работать?

Гость
0 - 28.01.2014 - 22:24
Чтоб одним томом без плясок с бубном в режиме плух-и-плей сразу из коробки. Производитель говорит что да, как я понимаю, для этого нужно чтобы у него размер сектора был хотя бы 1кб (чтобы MBR-раздел на него водрузить на всю поверхность). У кого есть, посмотрите пожалуйста, что да как, и не врет ли, случаем, производитель? А то эти паразиты вечно самое главное пишут мелким шрифтом.


Гость
1 - 28.01.2014 - 22:32
На случай, если кто начнет нудеть, цитирую: "Полностью работоспособен под Windows XP 32-bit, виден весь объем диска (проверено в НИКСе)."

http://www.nix.ru/autocatalog/extern....0_117201.html

Хочу выяснить что именно это значит. Я бы пошел в магазин с ноутбуком, но нет ноута с выньхп.
2 - 28.01.2014 - 23:53
Чем мне нравится Никс так это тем, что у них правая рука не знает то что пишет левая. Прочти вот это http://www.nix.ru/support/faq/show_a...faq_topics=HDD Это тоже написал НИКС. И как ты можешь заметить, поддержка для HDD более 2,2Тб у ХР-32бит по умолчанию отсутствует. Вопрос уже поднимался неоднократо - штатно ХР-32bit не содержит в своем составе средств для работы с разделами имеющими размер более чем 2,2Тб. И чтобы в 32 битной ХРюше эта возможность прорезалась нужно установить дополнительно сторонее ПО. Вполне возможно, что такое ПО имеется на вышеуказаном диске, и при подключении этого диска к компу с Win-XP 32bit происходит его установка и соответственно для юзверя это как раз таки тот самый вожделеный "плюх-и-плюй".
Но если что-то не проплюхинплюется придется ручками, в режиме "арбайтен и мысляйтен"! ;)
Гость
3 - 29.01.2014 - 14:48
я ж просил не нудеть : ) в MBR нет ограничения на размер, там есть ограничение на количество секторов. Например на райде вполне может быть сектор 1024 байта. Тогда MBR, теоретически, должен спокойно водрузиться. к сожалению я не попробовал, а жаль, райд с данными форматировать ради выяснения лень.

"арбайтен и мысляйтен" - не, не подходит
4 - 30.01.2014 - 00:40
3-Rat > Давай я еще позанудствую - в таблице разделов номер сектора не может превышать 2^32-1. То есть при размере сектора 512 байт мы упираемся в те самые 2,2 террабайта, и дальще у нас есть 2 пути решения для WIN XP-32bit - либо динамический том или GPT через дополнительные драйвера, либо какой-либо контроллер, который будет конвертировать размер сектора. Это обнаружето достаточно давно, одно время даже продавали в боксовом варианте трехтеррабайтные диски вместе с SATA-контроллерами, чтобы можно было втыкнуться и не парясь поиметь более 2Тб под той же ХР-32. Так что можешь не форматировать рейд с данными, "все уже украдено до нас".
Так что вполне возможно установленый на борту сабжевого внешнего жесткого USB мост SATA to USB тоже способен делать подобную операцию - технически в этом ничего сложного нету. И соответственно получится тот самый полный плюх-и-плюй о котором мечтается.
Но вот гарантировать тебе это я к сожалению не могу. Бери и пробуй! Если получилось + в ауру НИКСу, если не получилось -.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены