К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

WD 160 gb js. На опыты отдать или побороться с ним ?

Гость
0 - 07.07.2012 - 15:14
Извиняюсь, что зачастил с темами. Малость приходится постить.
Пациент: микролабовский корпус с БП Кодеген 300 ватт, мать Асус р4р800-se, проц Прескотт Р-4/3,0/800/1 мб/, озу 2х512 мб, видео Асус ати радик 9600se 128 mb agp, привод иде нек какой то из старых, винты WD 160 gb js-серии + какая то древняя сеагейтина на 10 гигов. До попадания ко мне этой конфы, в ней были еще 3 сата винта, штатный бп на 350 ватт шедший с корпусом, 2 гига озу, видео 6600gt. Соббсно, у человека этот системник в один прекрасный день не стал запускаться и попал ко мне уже в урезанном составе, остальное железо перешло на другой примерно такой же древний системник. проблему невключаемости я выявил сразу, пара планок оперативы приказали долго жить. Без них все заработало, но недолго музыка играла. При простейшей нагрузке в виде веб-серфинга начал сильно вонять паленым БП, унюхал его по запаху. Поставил взамен него вышеозначенный Кодеген, облегченно вздохнул и начал тестить системник дальше. И тут другая проблема проявляется, винты стучать начали. Владелец утверждает, что проблем с винтами не было, и надо бы разобраться с этими. По тестам и биосу вольтажи в пределах допустимого. Глянул в смарты винтов Викторией из под виндов. за 10-ку молчу, она некритична, под темп используется. А 160-ка по многим параметрам краснит. Шлейфы/кабели менял, стук проходит на какое то время, от нескольких минут до нескольких часов, винт не тупит, не тормозит. Но как только стучать бошками начинает, это все, часа на 2 выключать надо из розетки. 10-ку отключал, от нее стук не зависит.
Интересует вопрос, стОит ли бороться с винтом и как ? Взамен бы винт аналогичного размера но только живой нужен. Системник для инет-серфинга и скачивания торрентов используется. Взамен предлагают 2 планки оперативы Кингстон ддр-3-1333 по 2 гига.



Гость
1 - 07.07.2012 - 15:15
смарты скринами прямо с этого системника сделать не получается, сфотать не на что :(
Гость
2 - 07.07.2012 - 15:48
1-alex419 >
До боли знакомую картину ты описал) Он так может между прочим барабанить и барабанить) Проблема в самих хардах. Я не знаю как с этим бороться, если и можно как то, то есть ли смысл? Ну в лучшем случае допустим надо что-то поменять на плате харда, так это донора искать... Мучится... А как сами харды, как смарт, я так понимаю прогнать викторией системник не хочет?

Нормальный хард 160-250 стоит 700-800р по ценам барахолки. Оператива смотря какая, ну на сотни две дешевле. Но зато это будет рабочая оператива, а она всегда нужна.
Гость
3 - 07.07.2012 - 15:58
Цитата:
Сообщение от DAVIDnovicheeeeek Посмотреть сообщение
Нормальный хард 160-250 стоит 700-800р по ценам барахолки. Оператива смотря какая, ну на сотни две дешевле. Но зато это будет рабочая оператива, а она всегда нужна.
примерно такая http://market.yandex.ru/model-spec.x...991&hid=191211, не хоцца циферки с рамы переписывать
Гость
4 - 07.07.2012 - 16:07
порылся в закромах. есть винт WD 2 TB EARS. потянет его эта конфа ? Как системный получится его реализовать ?
Гость
5 - 08.07.2012 - 13:20
Вижу ты таки махнул хард)

Интересно, потянула мать 2 TB в качестве системного, или ты не пробовал?
Гость
6 - 08.07.2012 - 20:06
5-DAVIDnovicheeeeek >не махнул. решил у медиацентра один винт отобрать. пока не ставил
Гость
7 - 11.07.2012 - 11:56
вопрос к Wlad, ZPV и другим спецам по винтам.
в конце этого винта имеется 20 бэдов в конце винта. Пока хард по очереди гоняю Викторией и МХДД под дос-ом, ремап включен. Если раздел обрезать до района бэдов, работать винт нормально будет ? На старых винтах 90-х годов этот способ успешно помогал. Не нравится одно, при включении системника этот винт иногда головами стучит, имхо предполагаю периодические грабли с раскруткой шпинделя. как получится, самрт в тему скину
Гость
8 - 11.07.2012 - 13:48
однако удивлен

несмотря на такой жесткий смарт

получается что раздел обрезать не нужно ?
Гость
9 - 11.07.2012 - 13:52
1 или 2 блока с временем доступа 200 мс где то в самом начале винта имеют место быть. имхо, ремап помог ? мистика какая то. вчера этот винт еле запустил, сегодня погонял викторией, мхдд, вд даталайфгвардом проверил, косяков они не видят, на смарт пишут ГУД. интуиция подсказывает что то тут не так. чем еще проверить винт ?
Гость
10 - 11.07.2012 - 16:00
7-alex419 > с какого перепуга я стал специалистом по винтам, это не ко мне. я крышку винта открываю только для одного - вытащить офигенный магнитик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены