К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выпаять память магнитолы чтобы отредактировать

Гость
0 - 22.08.2012 - 00:50
Возможно ли такое? Смысл в том, что оболочка не дает никак пробиться чтобы отредактировать её софт на WinCE. Нужно просто переписать папки с навигацией. Посоветуйте мастера.
Магнитола 2DIN Clarion.



1 - 22.08.2012 - 01:04
выпаять наверняка не проблема (координаты оставь свяжутся) , а кто будет перепрограммировать ?
Гость
2 - 22.08.2012 - 01:07
Так я могу и сам. Там просто нужно указать что читать ПО навигации с карты SD, а не встроенной флэш. Наверняка присутствует ini файл. В аналогичной модели чуть младше так и было реализовано. В случае если этот механизм не реализован, то остается просто подмена одного содержимого другим. Что также проверено на младшей модели с аналогичным ПО.
Гость
3 - 22.08.2012 - 01:08
Для контакта- майл. Смотрю часто.
Гость
4 - 22.08.2012 - 01:11
тамже УСБ флеш впаяна, вы что не знали?
Гость
5 - 22.08.2012 - 01:14
По-ходу автор считает, что чип памяти, снятый с платы, можно будет вставить в юсб и открыть в виндовс експлорер,без прграмматора,дампа и прочих глупостей.. Я угадал?
Гость
6 - 22.08.2012 - 01:15
ЗЫ: Самое обидное, что в нем еть функция обновления части OS после загрузки системы. В прошивке на аналогичные модели открыта папка с указанием какой exe запускать. Я бы просто подменил его на explorer и все дела. Но вся беда в том, что все прошивки которые я на него находил - неактивны, т.е. кнопка Update не становиться активной. Прошивка на нем стоит от 24 июля сего года.
Гость
7 - 22.08.2012 - 01:17
to 4,чего, реально обычная флэха припаяна? И не подумал бы
Гость
8 - 22.08.2012 - 01:20
4-snow_leopard >5-Shaman23 > я не говорю что я знаю как сделать и потому прошу совета. Попытки стеба неуместны. Хотя это чисто местная манера поведения выказывать свое превосходство на простые вопросы и просьбы. ИМХО.
9 - 22.08.2012 - 01:29
8-Ctrl_V > судя по всему тому что тут понаписано самый лучший вариант это продать то что имеется и купить то что нужно
Гость
10 - 22.08.2012 - 01:33
9-Флудер3 > за совет спасибо. Но вот не хотелось бы. Уж больно хороша магнитола. И цена покупки тоже.
Я понимаю прекрасно что просто так не считать и записать данные с микросхемы флеш. В этом и суть вопроса - кто может?
Гость
11 - 22.08.2012 - 01:39
ЗЫ: Марка кларион лучше остальных подходит для изменения софта навигации из большинства магнитол своего уровня. Потратив несколько дней выяснил что настоящий пионер avic заблокировал свою часть gps очень хорошо, хотя софт свой повесить можно. алпайн некрасиво продает все по кусочкам (блокам) и только недавно заявлено что будет поддержка российского по навигации. Kenwood тоже головная боль. А пролоджи меня просто достал своим звуком хотя функционал устраивает полностью. Это так, отступление от темы, не для обсуждения.
Гость
12 - 22.08.2012 - 01:43
8-Ctrl_V >Ну,насчёт выказывания превосходства-это ты неправ совсем,а стёб-да,нормальная реакция на неправильно поставленный вопрос,вроде "кто может снять с машины двигатель,хочу по коленвалу молотком постучать,чтоб ехала лучше,а в машине не добраться никак.И возможно ли это?" =)

Цитата:
Сообщение от Ctrl_V Посмотреть сообщение
Наверняка присутствует ini файл. В аналогичной модели чуть младше так и было реализовано.
А на "аналогичной модели" ты этот файл как и где увидел?
Цитата:
Сообщение от Ctrl_V Посмотреть сообщение
Что также проверено на младшей модели с аналогичным ПО.
Опять же, каким образом? Подключалась магнитола к компу по USB/COM или на съёмной памяти там файлы конфигурации хранились?
Гость
13 - 22.08.2012 - 01:47
З.Ы. Можно конечно и память снять,и в дампе попробовать покопаться,да только дело муторное и не факт что успешное,а если делать у "спецов",то и цена,думаю,не порадует..
Гость
14 - 22.08.2012 - 02:16
12-Shaman23 > У нее вскрывается просто. У нее карта с SD. Эксплорер запускал.
Гость
15 - 22.08.2012 - 05:28
14-Ctrl_V >а фотку памяти можно?
Гость
16 - 22.08.2012 - 07:05
15-cloctor > Магнитола еще не вскрывалась. НЕ могу сказать, к сожалению.
Гость
17 - 22.08.2012 - 09:06
Мне кажется что все, включая автора темы думают что считается с флешки не дамп с миксом, а откроется перед глазами обычная виндовая папочная структура. Боюсь что огорчу автора, но считать дамп с микросхемы памяти дело абсолютно плевое, а отредактировать в нем что-то практически не реально. Могу аналогию привести, сдохла USB Flash и нужно просто считать данные что на ней хранились. Так в самих микросхемах памяти находится не красивый образ файловой системы, а набор байтиков из которых путем сложений-делений-инветраций подготавливается образ к которому прикладывается алгоритм дешифровки конкретного контроллера. И как результат просто считаные данные, а стоимость работы тысячи и тысячи рублей. Если же предложить кому-нибудь из разбирающихся в теме отредактировать образы микросхем памяти чтобы изменить содержимое каких-то конкретных файлов они может и согласятся, но цена уже в десятках тысяч евро будет. Задача не невыполнимая, но черезвычайно сложная и специфическая. Новая магнитола гораздо дешевле обойдется.
Гость
18 - 22.08.2012 - 09:54
17-LeonTR > Аж читать приятно. Я вас понял.
Я перечитывал сайты по ремонту флэш. И цены указаны до 8 тысяч рублей за чтение данных (самый сложный вариант с физическим повреждением флешки)
Скажите, а подобрать контроллер, имея перед собой исходную плату с микросхемами, не возможно? Если в руках имеем микросхему памяти и найти флешкарту готовую с подобной микросхемой нельзя? Чтобы просто ее туда пересадить.
Гость
19 - 22.08.2012 - 10:09
17-LeonTR > это можно с помощью гугла и такой то мамы узнать, в хексе отредактить или залить готовое с профильного ресурса, а вот чтоб сказать автору ответ нужно чтоб он вскрыл и сфотал, уверен - или Павел ZPV или я сдую, но вопрос в переходнике на микруху - есть у нас или нет?
потому фото первично
Гость
20 - 22.08.2012 - 10:13
19-cloctor > Я понял. Постараюсь сделать фото. Только вечером.
Гость
21 - 22.08.2012 - 10:16
Даже в работе с куда более распространенными USB Flash от практики восстановления данных при помощи переноса контроллеров отказались в виду большой несовместимости между миксами создаными очень близкими но не полностью идентичными контроллерами. Брали флешки одного типа, с одинаковым по основной маркировке контроллером с разницей в каких-то служебных строчках, и они оказываались несовместимыми. И при этом портили содержимое NAND, перемиксовывая по своему алгоритму. Так что пришлось обратиться к эмуляционным методам. Боюсь что в вашем случае вообще не найдется совместимого контроллера. На пример встроеная NAND сотового телефона работает с интегрированым в процессор контроллером, и найти аналог среди USB Flash абсолютно не возможно.
Гость
22 - 22.08.2012 - 10:23
21-LeonTR > Т.е. эмулированный образ если позволит считать содержимое, то еще не факт что правильно запишет. Я вас правильно понял?
Гость
23 - 22.08.2012 - 10:26
поправлюсь. сумбурно написал. Т.е. если эмулировать флэш получиться из данных микросхемы правильно - то можно считать данные. На запись той же микросхемы нужно эмулировать изменненный "образ" и через программатор вписать? Но если есть какая-то несовместимость - то я потеряю все данные. Правильно понял?
Гость
24 - 22.08.2012 - 10:26
19-cloctor > Вера в могущество гугла это хорошо, но не проще начать с хвоста? То есть найти в гугле все необходимые для выполнения задачи данные и лишь потом заморачиваться с сдувкой и прошивкой? А то будет по фразе "баланцу подвели, квитанцу выдали, в лоро и ностро увековечили а денежки то - тю-тю, плакали-с!"
Гость
25 - 22.08.2012 - 10:30
24-LeonTR > я и Павел еще ни разу ни с кого денег не взяли за такую фигню
Гость
26 - 22.08.2012 - 10:34
22-23-Ctrl_V > Если не известен тип контроллера можно в принципе попробовать разобрать содержимое NAND по известным алгоритмам. Но скорее всего применено что-то свое, так что скорее всего ничего вразумительного в виде папочной структуры увидеть не получится. А даже если получится то исправить в дампе нужный файл это понять полностью структуру микса конкретного дампа, найти в дампе кусок который нужно править, исправить и потом только записать. А записав убедиться что была какая-то К.С. которая теперь всю магнитолу в error загнала.
Действительно, начните с поисковиков, может такая задача уже кем-то ставилась и выполнена. В этом случае можно думать о перепрошивке. Если же эту задачу предстоит решать с нуля то проще купить не только новую магнитолу но и новую машину к ней в комплект.
Гость
27 - 22.08.2012 - 10:54
26-LeonTR > Неожиданно сложная задача. Ощутил.
Значит буду дожидаться новой прошивки и программно изменять содержимое памяти.
Для справки: топовая магнитола NX702. В россии цена 45к, в америке 27. Только на бразильском форуме было что-то про её программное изменение. Попробую разузнать еще. Вторая магнитола NX501, была без проблем переведена на европейское радио и запущена сборка трех популярных навигационных программ. Работы на 15 минут.
Гость
28 - 22.08.2012 - 10:59
27-Ctrl_V > Для разработчика магнитолы внесение изменений и выпуск прошивки с этими изменениями плевое дело. Для человека, получившего в руки этот девайс и желающего изменить ПО задача намного сложнее чем даже разработка подобного девайса с нуля.
Гость
29 - 22.08.2012 - 17:30
я всеже не пойму, зачем её выпаивать, вы про JTAG слышали?
Гость
30 - 22.08.2012 - 17:35
29-snow_leopard > что там за шляпа?
Гость
31 - 22.08.2012 - 22:28
29-snow_leopard > Нет, не слышал. Описание на Wiki дало смутное представление. Смысл в том чтобы не выпаивать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены