К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор SSD для сервака

Гость
0 - 19.06.2013 - 10:22
Народ помогите, у кого серваки работают на ССД поделитесь какая отказоустойчивость? У сервачных винтов overprovisioning 25-40 % от емкости диска, скажите если взять очень хорошие домашние винты вертех4 и оставить пол диска неразмеченными под overprovisioning будет ли он долго работать под постоянной нагрузкой? на ССД будут базы данных 1с и офисные документы.


Гость
1 - 19.06.2013 - 13:25
Я бы раптор поставил
Гость
2 - 19.06.2013 - 13:36
Цитата:
Сообщение от dencyaupin Посмотреть сообщение
Я бы раптор поставил
гыы.. вброс защитан
Гость
3 - 19.06.2013 - 16:45
Когда я отчитывался о покупке ссд и ловле багов в софте, которые набрасывали килотонны ненужной мне инфы на ссд, то давал линк на программу, при помощи которой можно оценить время жизни ссд при текущей нагрузке. Т.е. ставишь рабочий софт на винт, запускаешь эту программу и работаешь некоторое время, а потом смотришь прогноз, сколько времени протянет ссд при таком режиме работы.
Воспользуйся поиском - обязательно найдёшь.
Гость
4 - 19.06.2013 - 17:04
Цитата:
Сообщение от grip Посмотреть сообщение
поделитесь какая отказоустойчивость?
Лучшая отказоустойчивость и самое долгое заводское тестирование у Plextor Pro. 22 часа тестируются на заводе при высокой температуре, проходной бал ноль ошибок.
Не Pro версии тестируют 8 часов при тех же условиях.
Больше ни один производитель таких тщательных тестов не проводит.

Вообще все SSD очень надежны, кроме OCZ, который по статистике умудрился обогнать по поломкам даже обычные HDD! Это касается как некоторых старых моделей, так и некоторых новых! Что говорит о модели проектирования и производства на количество, а не на качество.

Цитата:
Сообщение от grip Посмотреть сообщение
если взять очень хорошие домашние винты вертех4
Хлам полный, хороша только запись нафиг не нужная. А время доступа на чтение лишь среднее (это самое главное), скорость чтения также не самая высокая.
Плюс еще быстрый износ памяти:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...ware/hdd/34013
Тревожный симптом, намекающий на быстрый износ флеш-памяти у накопителей серии Vertex 4, проявился и без того. В процессе тестирования показатель «здоровья» 128-гигабайтной модификации уменьшился со 100 до 98 процентов. Учитывая сравнительно небольшой объём сохраняемых данных во время прогона наших тестовых сценариев, мы склонны предположить, что ресурс Vertex 4 несколько ниже ресурса большинства прочих накопителей. По крайней мере с убыванием показателя «здоровья» привода во время тестовой сессии до сих пор мы встречались лишь единожды – при исследовании накопителей серии OCZ Petrol, про невысокую продолжительность жизни которых достоверно известно по массе примеров. При этом SMART-параметр, отображающий количество «подменённых» секторов флеш-памяти, остался равным нулю, задержавшись на 100-процентной отметке, таким образом вы не увидите реальный износ вашего диска при помощи диагностических утилит.

Цитата:
Сообщение от Бодайбо Посмотреть сообщение
давал линк на программу, при помощи которой можно оценить время жизни ссд при текущей нагрузке.
Я видел скриншоты, где эта программа показывала более 10 лет прогноза работы на почти умершем SSD с ужасающими СМАРТ значениями.
Гость
5 - 22.06.2013 - 01:01
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Я видел скриншоты, где эта программа показывала более 10 лет прогноза работы на почти умершем SSD с ужасающими СМАРТ значениями.
Ты ничегошеньки не понял. Объясняю по буквам : софтина считает количество байт, записываемых на диск в единицу времени и на основании этих данных даёт прогноз, сколько на месте этого винта проживёт ссд. Никаких смартов она не смотрит, да и не должна.
6 - 22.06.2013 - 13:21
Вообще то первопроходцем в применении SSD в серверах был DELL, одно время были озвучены им планы по отказу от традиционных HDD в пользу SSD - и по опыту эксплуатации первых моделей серверов с SSD эти наполеоновские планы были мгновенно скорректированы, поскольку по статистике отказов SSD показали себя намного хуже чем обычные SATA HDD, не говоря уже за SAS.
Гость
7 - 26.06.2013 - 12:42
1- +1
8 - 26.06.2013 - 13:53
7-Skat > А ты в курсе что все Рапторы это не более чем перепев хардов для SOHO? Стоит дорого, а при этом надежность не выше чем у любого соховского харда. WD еще в древние времена обосрался с производством хардов повышеной надежности (тогда это были SCSI) и ушел с этого рынка - но вкусный запах "тяжелых" решений не давал WD покоя, и они занялись изобретением способов получения денег из воздухов. Raptor - один из этих способов. Второй способ - так называемые "харды повышеной надежности из серии RE", когда абсолютно ничего не ме6няется ни в устройстве ни в электронике харда но надежносиь от появления в обозначении буковок RE должна по уверениям WD подняться до небес. Ну а третий способ это "цветолошение". От цвета наклееной этикетки цена зависит очень некисло - а физически хард их одного и того же семейства отличается лишь мелочами типа размера кэша и управлением энергосбережения в микропрограмме.
Так что советуя любой продуктец от WD нужно ясно отдавать себе отчет, что советуется одно и то же по качеству исполнения только в различной упаковке. Приобретая SAS по крайней мере получаешь исходно заточеное под надежность решение - ну если не брать мегаемкие харды - а вот беря Раптора берешь кусок фекалии в нестандартном исполнениии но с стандартным для WD качеством.
Гость
9 - 26.06.2013 - 14:41
7-Skat > вброс незащитан.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены