К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор электронной книги

Гость
0 - 01.04.2012 - 11:59
Решаю приобрести электронную книгу, для чтения Папе и Маме. Но незнаю как определиться, отзывы все как обычно противоречивые, и никогда не пользовался данным устройством. Так же стоит рассмотреть планшетный ПК для этой функции, но его стоимость наверное значительно дороже выйдет тогда.

Хочется взять оптимальную модель с рабочей функциональностью, так как все же пользуются ими многие видно в транспорте, и наверное удочно по своему функциорналу.

Можно выделить несколько моделей:

Treelogic Arcus 704 7"
Ritmix RBK-470 8
Explay TXT.Book.B77 7
Prestigio 3172B 7
Readme 700 A 7
Wexler T7005 Black 7
PROLOGY Latitude T-802T

подскажите что подобрать кто пользуется.....



Гость
1 - 01.04.2012 - 12:05
Вот здесь: http://goo.gl/2LDJU обсуждается большинство доступных моделей. Читайте отзывы, смотрите рейтинги.
Гость
2 - 01.04.2012 - 12:06
Точнее здесь: http://goo.gl/huJOl
Гость
3 - 01.04.2012 - 12:06
Электронная книга Wexler T7022 Black 7 - 2 890 руб.

Explay TXT.Book.B77 7 - 2 750 руб.

,- 2 модели которые хвалят
Гость
4 - 01.04.2012 - 12:07
(3) я там и смотрю, но хочется со слов пользователей ещё...
Гость
5 - 01.04.2012 - 12:50
(4) если рассматривать эти модели, то следует заострить внимание на форматах, обязательно книга должна читать doc, rtf, pdf, так веть?!
Гость
6 - 01.04.2012 - 13:57
Я тоже в скором времени хочу приобрести сей девайс, поэтому облапал много разных устройств.

Следует заострить внимание на удобстве и скорости работы, на качестве экрана. Сконвертировать в разные форматы не проблема, да и на flibusta.net есть сразу в разных форматах.

Мне нравятся Sony Reader PRS-T1 (7500руб) и Nook Simple Touch (4900руб). Именно как удобная читалка текста мне больше всего понравился Nook, он быстро работает, сенсорный и удобно лежит в руке. У Сони глянцевое обрамление, которое бликует, но удобные менюшки и всё такое. Nook хорош, но есть конечно нюанс - для первого запуска нужно создать аккаунт по Wi-Fi, и потом будет английский интерфейс (если не перепрошивать, что в общем особо не нужно). Из недорогих стоит смотреть на аппараты Wexler. Устройства PocketBook неоправданно дороги и не настолько уж круты, как о них пишут в интернет-обзорах.

Отредактировано Мерлин2; 01.04.2012 в 13:59.
Гость
7 - 01.04.2012 - 16:44
(7) спасибо за сообщение!

Ещё главное что бы устройство работало и не ломалось, а то смотришь отзывы, то то не так то то не так, то виснет, то сломалась, - хотелось бы избежать этого при покупке, и не обращать внимание на такие ненадежные устройства.

P.S. скажите а зачем в Nook Simple Touch создавать аккаунт по wi fi для англоязычного интерфейса? Должно и так по умолчанию все работать. Нужен же русский,...
Гость
8 - 01.04.2012 - 16:48
(7) кстати не нащел такого производителя (Nook Simple Touch) ни у DNS ни у терминал.ру
Гость
9 - 01.04.2012 - 17:27
рекомендую покетбук
Гость
10 - 01.04.2012 - 18:28
Киндл
Гость
11 - 01.04.2012 - 19:23
8-LivingStar > от брака никто не застрахован.

Ридер Nook Simple Touch предназначен для американской публики, фактически это устройство для покупки и скачивания книг с интернет-магазина Barnes & Noble www.barnesandnoble.com (тем не менее, можно закачивать книги в память устройства и вставлять карты памяти). Поэтому там русского официально нет как такового, и цена низкая. Тексты книг со встроенными шрифтами (а обычно так и есть) отображает нормально. Вай-фай нужен при первом запуске для входа в аккаунт на сайте инет-магазина или создания аккаунта (он ещё предлагает сразу ввести реквизиты кредитной карточки, но это можно пропустить). В англоязычном интерфейсе нет ничего сложного, надписи типа Books, Libraries, Go to, Settings и тому подобные вполне понятны. А если так уж нужен русский, то можно перепрошить нефициальной прошивкой, но, опять же, большого смысла в этом нет.
То есть, Nook Simple Touch идеален, если Вам нужно только чтение книжек и ничего более (там нет плеера, календарей, и т.п.). После него всякие Киндлы и Покетбуки как-то не очень (ИМХО). Собственно, агитировать никого не собираюсь, может, кому-то удобнее и другое устройство, нивапрос:)
Гость
12 - 01.04.2012 - 19:29
1-LivingStar >Все устройства в списке имеют ЖК-экран и таким образом не могут относиться к классу элеткронных книг. Возьмите например Digma E-601 или что-нибудь такого класса от G-Mini.
Гость
13 - 02.04.2012 - 06:15
(13) не подскажете от какой суммы можно взять хорошую эл. книгу?
что бы современные чернила были, четкий экран, имеет ли значение цветность? А то что то путаюсь совсем...

У Digma E-601 мне показалось вид какой то не очень...
Гость
14 - 02.04.2012 - 06:16
(13) да и стоит она под 6000р., в меньшем ценовом сегнменте не стоит смотреть? есть веть и за 3000р. модели...
Гость
15 - 02.04.2012 - 08:52
Digma t700 Black 7 : 2890р. - вот модель из приятной ценовой категории, если она норм работает то стоит наверное взять что то подобное.

Effire ColorBook TR702 Black 7 : 3150р.

Wexler T7005 Black 7 : 3099р.
http://helpix.ru/go.cgi/f1cd.ru/eboo..._t7005_page_1/


(13) скажите а какой дисплей они должны иметь что бы относиться к классу электронных книг ?!
Гость
16 - 02.04.2012 - 11:36
16-LivingStar >
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...D0%B2%D0%BE%29
Гость
17 - 02.04.2012 - 11:38
дисплей исключительно технологии eInk.
цветных их не бывает, и не надо.

полтора года читаю PocketBook 301+

считаю оптимальным размер 6".

обязательно нужна достаточно жёсткая обложка.
Гость
18 - 02.04.2012 - 11:44
а вообще - тему сто раз обгладывали, и здесь, и особенно на ДД.
Гость
19 - 02.04.2012 - 23:18
Sony PRS-T1 в январе стоила 100$ плюс доставка. Класснейшая штука. Удобный тачскрин и вайфай не необходимость, но приятность.
Новые кайндлы стоят еще дешевле.
Гость
20 - 03.04.2012 - 00:11
если покупать у нас то можно обратить внимание на: PocketBook 611, qumo colibri - как недорогие. Можно конечно поискать с рук новый Kindle или Nook но придется возиться с прошивкой, хотя они поприятнее будут чем покетбук
Гость
21 - 03.04.2012 - 07:12
21-Walker1 > а зачем возиться с прошивкой? ну вот в чём необходимость? скачиваем текст в нужном формате (ePub), если его нет в этом формате (что бывает очень редко), то за пару минут конвертируем, заливаем на устройство через usb-шнурочек и читаем. Незачем заниматься перепрошивкой, причём с риском получить "кирпич" на выходе.
Гость
22 - 03.04.2012 - 07:30
22-Мерлин5 > зачем? чтобы получить русский язык или открыть доп. функции. и да, не всегда бывает это епуб
Гость
23 - 03.04.2012 - 09:54
Присоединяюсь к Spirit 07, PocketBookом очень доволен, поддерживает кучу форматов. Обложку родную брал
Гость
24 - 03.04.2012 - 11:22
flowswitch (24)+
да, с 301+ обложка в комплекте идёт
Гость
25 - 03.04.2012 - 13:00
PocketBook 360 Plus Blue 5 : 4850р. - не маловата ли? Если эту сумму ещё можно позволить, то более уже думаю не стоит...
Гость
26 - 03.04.2012 - 13:27
а как вот эти модели по соотношению в плане чтения книг?

5" Ritmix RMD-520 8Гб : 4 990 руб.
7" Explay Informer 701 4Гб : 4 499 руб.

может одной из них отдать предпочтение?
Гость
27 - 03.04.2012 - 13:28
(27+) планшетные ПК в смысле....
Гость
28 - 03.04.2012 - 13:31
надо брать в руки, включать и сравнивать
Гость
29 - 03.04.2012 - 13:55
хочу определиться что брать в руки и сравнивать из имеющегося...
Гость
30 - 03.04.2012 - 16:32
LivingStar
27 - Сегодня - 14:27
вы же просили посоветовать книгу
повторяю, колоссальное (не побоюсс этого слова) преимущество иненно книги перед планшетом в качестве читалки - именно в E-ink.
воздействие на глаза у неё такое же, как у бумажной, в отличие от элсидишного планшета.
ну, и по времени работы от аккумулятора (1 месяц) планшет с книгой и близко не сидел.

вам, вроде, это уже объяснили знающие люди, а вы продолжаете уговаривать и их, знающих, и себя.
ну нравится вам цветная игрушка планшет - покупайте, читать на нём тоже, в принципе, можно.
а если интересует именно комфортно почитать буковки, написанные творцами нетленки - это только книга с E-ink, для этого (для чтения) другого подобного устройства пока не существует.
Гость
31 - 03.04.2012 - 18:21
LivingStar, если хотите поберечь глаза родителей берить E-Ink, хоть самый дешевый - там технология не сильно последнее время менялась. Можно взять с E-Ink Perl - на нём страницы переворачиваются много резве, но будет в районе 6000. Минимально видел цены на Wexler от 3,5.
У меня Nook Simple Touch - брал в треке за 4,5.
Гость
32 - 03.04.2012 - 19:17
Девять, сейчас 4900 если без скидок.
По 4400 если есть дисконтная карта.

Отредактировано Мерлин5; 05.04.2012 в 08:50.
Гость
33 - 05.04.2012 - 07:27
да! выявляется что цены кусучие (((, из (32) и (18) уяснил что стоит брать только книги с E-link, что на tft устают глаза....
И тогда отпадают все планшетные пк....

и стоить это будет от 5000р.
Гость
34 - 05.04.2012 - 10:00
На что следует обратить внимание:
1. Экран (простыми словами)
1.1 Цветной или ч/б. Цветной - это TFT, это не книга, а, по сути, планшет. Минусы - влияет на зрение, устают глаза, меньше время автономной работы. Плюсы - можно смотреть фильмы, просматривать цветные журналы и т.п.
1.2 Обычный экран или тачскрин. Тачскрин удобней в некоторой степени, но дополнительная поверхность делает изображение менее яркой, увеличивается напряжение глаз, на экране отпечатки пальцев.
1.3 Размер. Оптимальный - 6", больше - удобно читать, особенно журналы, но громоздкий, в сумку не бросишь, в кармане не поносишь. Меньше 6 дюймов - чаще перелистывать страницы приходится, ибо меньше текста помещается.
2. Поддерживаемые форматы.
2.1 Как показала лично моя практика - наиболее доступный (распространенный и бесплатный) формат книг для отечественного пользователя - fb2. В нем практически любую книгу можно найти в свободном доступе. Сноски, оглавления - всё это работает. Значит нужна поддержка этого формата, соответственно вычеркиваем всякие Amazon Kindle, Sony...
2.2 Чем больше прочих форматов поддерживается, тем лучше. Хорошо бы rtf, djvu, pdf (журналы, инструкции читать), но эти форматы поддерживают практически все ридеры.
2.3 Настройки чтения. Размер шрифта (обычно 4-5 вариантов), всякие ночные режимы, сглаживания. У всех разное зрение, поэтому нужна возможность подобрать под себя размер шрифта. Настройки можно сохранять в разных профилях пользователей.
3. Дополнительные функции.
3.1 Современные ридеры напичканы всякими доп.функциями, которые несколько влияют на цену в соторону увеличения. Как то: wi-fi, Интернет браузер, 3G,голосовое озвучивание текста, органайзер, гиродатчик, плеер, диктофон, встроенные словари, игры,.... часы с будильником, зубная щётка, расческа :) Стоит оценить, что из этого нужно, а что нет. К примеру, wi-fi удобный модуль, но станут ли родители его использовать, есть ли в домашних условиях возможность подключиться по wi-fi, стоит ли переплачивать лишние деньги.
3.2 Кнопки управления. Нужно посмотреть, подержать в руках, удобно ли расположены кнопки управления. К примеру, кнопки перелистывания страниц. На мой взгляд, удобно когда они на боковой стороне в нижней трети девайса, но это для правши. Не удобно когда все кнопки сконцентрированы внизу, в дороге, в транспорте не удобно. На некоторых ридерах делают qwerty клавиатуру, тоже оценить - надо ли?
3.3 Тип и объем поддерживаемых карт памяти. В ридере есть некоторый объем собственной встроенной памяти. К примеру, 2Гб, соответственно под нужды пользователя доступно около 1Гб - на этот объем можно записать десятки и сотни книг. Но если хочется ещё большего, то в дело вступает карта памяти. Оптимальный вариант - поддержка microSD - дешево, надежно, практично.
3.4 Чехол или обложка. Чаще всего в комплекте идет не очень хороший чехол, в котором книгу опасно помещать в чемодан или дорожную сумку, для чтения необходимо книгу вынимать из чехла. Обложка удобнее, но в комплекте обычно довольно убогая обложка, поэтому стоит присмотреться, есть ли к такой модели обложки на случай использования в дальних странствиях.
4. Гарантии и сервис.
4.1 Обязательно наличия сервиса, т.к. при первом использовании рекомендуется обновить прошивку, настроить под себя и т.п. В результате может что-то не заработать. Плюс, некоторые производители не дают замену устройства - только ремонт.
4.2 Чем дольше гарантия, тем лучше, но, думаю, больше года трудновато найти будет.
5. Дизайн, вес, цвет.
5.1 Из всего этого объективным параметром считаю вес, удобно ли держать одной рукой, перелистывать ей же.
5.2 Цвет и дизайн - вопрос женский, лишь бы не пачкалась поверхность и материал поверхности был более устойчив к царапинам, надавливаниям и т.д.
По совокупности перечисленного лично я считаю разумным покупку 6-дюймового устройства на e-Ink (лучше Perl, но и обычные нормально), с поддержкой максимального количества форматов, но fb2 обязательно, без тачскрина, но с большими возможностями настройки "под себя" и поддержкой профилей, с кнопками перелистывания сбоку. Из допфункций в книге разумны гиродатчик, встроенные словари, поддержка MicroSD. Весом... ну до 300 грамм (плюс же ещё чехол возможно будет). Темного цвета (как менее маркого).
Из производителей PocketBook (подороже, но качественно), Gmini, Digma (подешевле, попроще), остальных я бы не рекомендовал, но это моё личное мнение. Многим нравится и Texet и Wexler и даже Prestigio или Ritmix.
Цена качественного устройства будет в районе 6-8 тысяч.
Гость
35 - 05.04.2012 - 10:58
35 - многаплюсов
плюс обзоры смотрим как сегда ТАМ > The-eBook
Гость
36 - 05.04.2012 - 12:42
(35) Explay ещё при цене 2 690 руб.

я вот и думаю сильно ли прогадаю купив например Explay TXT.Book.B75, диагональ 7....
Гость
37 - 05.04.2012 - 15:09
Mitich
35 - Сегодня - 11:00
многабукафф :))

кроме очевидного - E-ink и чтения нужных форматов (а все E-book'и отвечают этим требованиям) я бы следующим по значимости параметром назвал бы эргономичность.
книга должна быть не тяжёлой, удобно лежать в руке, расположение кнопок (особенно перелистывания) должно быть таким, чтобы ими можно было управлять минимальным движением пальцев.
максимальное количество площади буки должен занимать экран.
оптимальный размер экрана 6", возможно - 7". больше - неудобно держать.
99,9% времени общения с девайсом - это именно собсно чтение, а не любые другие деймтвия.

кстати, основным недостатком покетбука 301+ явлается тугой джойстик.
зато обложка у него очень удачная - мягкая поверхность, но достаточно жёсткая форма. толщина стекла экрана - около 0,8 мм, это именно стекло, а не пластик, так что большинство повреждений - это треснувшее стекло. ремонт (для 301+) - около 5000 руб.

писать, что IMHO, не?
Гость
38 - 05.04.2012 - 19:23
(37) Explay неплохой китайский производитель, не худший среди прочих. Но указанная книга с ТФТ экраном. Нормальный дисплей меньше 5р стоить не будет. Скорее я бы выбрал Explay TXT.Book.B60 (при отсутствии выбора более приличных читалок), в Краснодаре можно найти примерно за 5300. Лёгенькая, читает всё, ничего лишнего. Правда, кнопки управления не слишком удобные
Гость
39 - 05.04.2012 - 19:35
Кстати, автор. Если уж так хочется сэкономить, купить дешёвую, но хорошую читалку, порекомендую присмотреться к Bookeen Cybook Gen3 (или один из вариантов её - Bookeen Cybook Gen3 Gold Edition Black). Отвечает всем характеристикам "взрослой брендовой" читалки, ничего лишнего, качество изделия на хорошем уровне. Правда, не поддерживает djvu и rtf, но вроде как с fb2 и pdf всё в порядке. В Краснодаре стоит примерно 3500.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены