К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все ли настройки и твики для SSD я сделал для минимизации износа?ал

Гость
0 - 30.04.2012 - 15:44
Я уже писал тут, что я мигрировал на SSD винт Intel 320 на 120 Gb.
Так как личного опыта при работе с SSD у меня кот наплакал, выжимки по твикам и настройкам системы для работы на SSD я собирал из наработок коллективного разума форумов и иных источников.
Опишу процесс миграции и спрошу совета о том, что же я мог упустить важного или же не упустил ничего.

1) Для переползания на SSD со шпиндельного хитачи на 7200 об., я последний раз забекапил в отдельный tib вылизанную систему на ноуте и подключил SSD через usb-box, далее раскатав этот образ на SSD и получив на SSD диск С с сиcтемой и нераспределенное пространство на все свободное место.
2) Так как по неопытности раскатывал образ старым купленным акронисом 2009 (он SSD поддерживает с очень существенными ограничениями), то ессно я нарвался на ситуацию с невыровненными разделами. Быстренько прикупил копеечный Paragon Alignment Tool 3.0 и выровнял разделы на SSD, заодно поставив купленный в этом году но по некоторым причинам не используемый акронис труимидж 2012 (он официально в полном объеме поддерживает SSD и бекапит "ровно").
3) Поставил утилиту от Intel - Intel SSD Toolbox и провел все оптимизации в ней. Прошивка на SSD у меня текущая свежая и потому шиться не пришлось.
Поддержку трим включил.
4) Доделал остальные твики, как то:
а) поставил софт для организации рамдрайва (от Qsoft, о мне так лучший) и переназначил все темпы системы и темпы софта на рамдрайв (под него выделил 2 гига оперативки)
б) отключил файл хибернейта. файл подкачки выключен был давно за полной ненадобностью.
г) отключил суперфитч, индексацию разделов, восстановление системы, дефрагментацию по расписанию.
д) почти всю работу с динамично меняющимися пользовательскими данными веду или через рамдрайв или через внешнюю SD-карту (скорость и особая надежность на SD не важна).

Насколько я понимаю, я до маразма минимизировал процессы лишнего износа ячеек на SSD + для этого же оставив 30% емкости SSD свободной?

Однако остался важный, беспокоящий меня момент.
У меня есть необходимость периодически (довольно часто) скриптом перезаписывать несколько десятков небольших файлов (преимущественно логи и конфиги) не более 500 кб каждый, некоторые - размером в байты, то как поведет себя контроллер SSD диска? он будет именно писать в те же самые ячейки, которые были заняты этими файлами, предварительно их стирая и прямо на их место записав одноименные файлы, но с другим содержимым или же все-таки старые файлы сотрет, но одноименные файлы запишет на другое место, хотя и диалог будет звучать как перезапись?
просто если предположить первое, то в местах "скопления" таких сотен регулярно перезаписываемых файлов очень скоро износятся ячейки, а если предположить второе, то не смотря на диалог "перезаписать", контроллер SSD распределит "перезаписываемые" файлы по другим пустым на данный момент ячейкам.
а как же оно обстоит на самом деле?
ну и все ли я правильно настроил?



Гость
1 - 30.04.2012 - 16:56
ssd "стирает" только формально и записывает в новое место , то место которое было "стерто" не будет использовано до момента заполнения "свободных" ячеек , "стертые" ячейки становятся свободными после работы трим , и SSD работает по 4 килобайта , даже если файл 1 байт , но естественно пишет подряд если этих файлов много а не 1 )
Гость
2 - 30.04.2012 - 17:28
иными словами опасаться ситуации, когда моя куча небольших файлов каждый раз будет писаться "поверху" не имеет смысла?
Гость
3 - 30.04.2012 - 17:42
каспер стоит?
Гость
4 - 30.04.2012 - 17:47
2-Remote Admin > нет , они так или иначе пишутся по кругу ) и да , всякие касперы и иже с ним очень любят писать гиговые логи )
Гость
5 - 30.04.2012 - 18:15
каспер за сутки перезаписывает около гига)
Гость
6 - 30.04.2012 - 18:45
3-kapysta >
я не пользуюсь антивирями на хостовых осях.
Гость
7 - 30.04.2012 - 19:07
то как поведет себя контроллер SSD диска? он будет именно писать в те же самые ячейки

на конференции кингстоуны расказывали что ихний SSD перезаписывает данные со сдвигом, те старые ячейки помечает как чистые а новые данные пишет рядом для равномерного износа диска, думаю интелы тоже до этого додумались
и потом думаю хард у тебя с 3х летней гарантией, чего парится? раньше его объем потеряет свою актуальность через пару лет чем он выйдет из стоя от перезаписи
Гость
8 - 30.04.2012 - 19:43
Надо было брать Самсунг и не пришлось бы париться с этими твиками. Самсунг сам все делает и контроллер у них свой гибридный.
Да и стоит не дороже Интела сраного.
Гость
9 - 30.04.2012 - 20:13
8-зе Рокке Пальбоа >
при всем уважении к фирме Samsung, называть рядом с ней Intel таким нелестным эпитетом, это мягко говоря странно.
про чудодейственный контроллер поподробнее уж тогда.
я вот наивно полагаю, что чуда там фиг ма. все как у всех. может быть даже и хуже.
Гость
10 - 30.04.2012 - 21:43
8-зе Рокке Пальбоа > спасибо посмеялся от души )
Гость
12 - 01.05.2012 - 00:20
0: похоже, что все, у меня все так же твикнуто, только под RAM диск 512 Mb. выделил - обычно максимум 200 мегов занято.
Гость
13 - 01.05.2012 - 00:39
12-Xristos >
так я рамдиск как суперскоростную флешку-буфер для файлов использую.
он у меня - отличный "карман" для нескольких виртуалок.
я не любитель для виртуалок расшаривать все разделы хостовой оси в первую очередь по причинам безопасности, а вот расшарить рамдрайв и захламлять его как угодно, например, понадобившимися на очередной виртуалке дистрибутивами, не заботясь теперь еще и об износе ячеек - вот это самое то.

p.s. появились в относительно свободной продаже планки памяти на 8 гиг. и хотя i7 2620M официально не работает более чем с 8 гигами памяти, отчаянный народ уже ставит 2x8 и оно работает!
если бы не зверская цена на 8gb модули и то что официально производитель не гарантирует стабильной работы ноута с таким количеством памяти, я бы уже и 16 гиг поставил и под рамдрайв отдал бы 8 гиг, получив бы в системе фактически второй очень-очень мини SSD :-)
Гость
14 - 01.05.2012 - 07:01
... без обид... есть такая болезнь - паранойя.. :-)
поставить SSD и трястись -сдохнет или нет... и при наличии SSD пользовать для работы SD карту...
Гость
15 - 01.05.2012 - 11:15
14: это оптимизация, у моего производителя есть утилита, которая автоматически отключает все "вредные" функции для SSD + оптимизация систему по своему усмотрению.

13: напиши название программы, которую юзаешь.
Гость
16 - 01.05.2012 - 16:38
15-Xristos >
да писал уже. утилита от парагон и утилита от самих интел + кое-что руками.
17 - 01.05.2012 - 17:18
А я нифига не твикал на своём OWC 40gb, поставил винду один раз и всё, + каспер живет. Может он и пишет логи по одному гигу в день ,мне как то всё равно, сдохнет - куплю другой, ибо [*****] на этот ССД нет никакого желания, но могу одно сказать за полтора года работы никаких изменений в работе не замечал, так что в сад все эти твики и утилиты имхо.
Гость
18 - 01.05.2012 - 19:46
ССД сделаны с рассчетом, чтобы прожить 3 года при записиси 20 гигов в день. На них 3 года гарантия идет. А на некоторые 5 лет гарантия - они видимо дольше протянут.
Гость
19 - 28.05.2012 - 23:16
Что лучше под sql-базу - hdd-raid или ssd?
20 - 28.05.2012 - 23:19
19-Alter > SSD лучше с точки зрения скорости работы , но вот сколько он проживет никто тебе не скажет , одно дело использовать дома , другое дело в рабочих условиях под большой нагрузкой
Гость
21 - 29.05.2012 - 00:44
20-Флудер3 > Я так понимаю, что даже если взять SSD sata II, то он по запросам будет эффективнее HDD sata III работать.
22 - 29.05.2012 - 01:05
21-Alter > однозначно , так как сата 3 для обычного винта просто фикция - развод лохов , впрочем как и сата 2
Гость
23 - 29.05.2012 - 10:39
22-Флудер3 > правельно не фикция а фрикция) )
Гость
24 - 29.05.2012 - 19:04
У меня на работе несколько интелловских SSD уже года три как живут. Юзаются каждый день.
Гость
25 - 29.05.2012 - 19:12
24-amste >у меня тоже больше двух лет окз и корсар, каждый день на них инфу гоняют туда сюда, умирать пока не собираются


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены