К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вредно ли постоянно держать ноут на зарядке?

Гость
0 - 06.11.2015 - 17:22
Когда ноут выключен зарядку отключаю, но когда юзаю дома стал всегда подключать зарядку, было время что держал его постоянно на подзаряде, но вычитал мнение что это вредно для батареи. Знаю чела который до включения подзаряда даже снимал батарею - типа чтобы её быстро не угробить, но самое ироничное что он вскоре угробил ноут пивом, а батарея у него почти новая )))

Ноут свежий на N2840, там контроллер не пропускает лишний ток на заряд?



Гость
1 - 06.11.2015 - 22:16
Не вредно. У меня постоянно на зарядке стоит. Если будешь каждый день туда-сюда вынимать зарядку, то тупо сломаешь штекер.
2 - 07.11.2015 - 21:14
У меня ДЕЛЛ, 80% в офисе о сети, остальное командировки... 4 года жива батарея..
Гость
3 - 09.11.2015 - 09:27
Не вредно. Чем больше он работает от батареи тем быстрее она изнашивается - принцип литий ионных батарей таков.
Гость
4 - 11.11.2015 - 12:46
Да, вредно.
Я так пару батарей испортил.
Комментаторам, не умеющим читать: у автора в вопросе было ключевое слово "ПОСТОЯННО".
Если батарейкой вообще не пользоваться, или пользоваться раз в несколько месяцев -- через год-два она сдохнет.
Самый оптимальный вариант -- это 99% времени -- от сети, но пару раз в месяц переключаться на батарейку, чтобы до конца разряжать ее.
Гость
5 - 12.11.2015 - 18:01
4-Hahaha Alexey > Угу. шикарный совет. для лития, разряд "до конца" обычно смертелен. контроллер в сборке, поумнее большей части пользователей в вопросе заряда батарелки.
Гость
6 - 13.11.2015 - 07:16
Батареи имеют определенное количество циклов заряда и разряда, заряжен ноутбук на 100% через пару минут заряд падает до 99-98% и он опять начинает заряжать его. На опыте использования нотиков на работе убедился что таким образом батарея убивается через 1-1.5 года. Самый оптимальный вариант, это зарядить батарею, вытащить и положить в сумку, а пользоваться ею когда в пути или в не дома.
Гость
7 - 13.11.2015 - 15:04
Миха2015 уже всё объяснил... Ведь батарея в ноутбуке для того, чтобы работать с ним в пути\на природе и т.п. В офисах плантаторам по III барабану планктонное зрение: ноутбуки прекрасно экономят электросчета. Ноутбук дома - зачем? Если не линковать к нему монитор с большой диагональю, то это просто...блажь;) А с батареей надо так - заряжать\вытаскивать для подзарядки раз в 1-1.5 месяца:литий-йон деградирует в течении 3-4 лет и вы ничего с этим не сделаете. А глубокий саморазряд смертелен для этого типа батареек.
8 - 13.11.2015 - 18:39
ни домашние, ни офисные буки за 3-5 лет от сети не портились, кто эти басни поет ??
9 - 13.11.2015 - 18:49
4,6,7 бред.....
10 - 13.11.2015 - 20:27
7-No Mercy > "глубокий саморазряд" -шедевральнно )))
11 - 13.11.2015 - 20:30
6-Mixa2015 >7-No Mercy > а если батарея не съёмная? Разобрать и вытащить, гы ))
Во перлы... )))
Гость
12 - 13.11.2015 - 22:13
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
No Mercy > "глубокий саморазряд" -шедевральнно )))
Для особо упоротых остроумных:


Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
7-No Mercy > а если батарея не съёмная? Разобрать и вытащить, гы ))
Если батарея несъёмная,то: 1) инженер-конструктор-проектировщик - муттак; 2) дилер - муттак и 3) покупатель - муттак тоже:-(
13 - 13.11.2015 - 23:43
12-No Mercy >"Для особо упоротых", гы, разницу между никель-металгидриднымы(кадмиевыми) и литий-ионными знаешь, не? То что ты указал - для никель-кадмия и в меньшей степени никель-металгидридных. Для лития практически нет тока саморазряда, даже если твой автор и написал что то там, нашёл авторитета,блин...
"Если батарея несъёмная,то: 1) инженер-конструктор-проектировщик - муттак; 2) дилер - муттак и 3) покупатель - муттак тоже:-(" а мож на себя глянешь? )))
В литий-полимерных (телефоны, планшеты, некоторые буки) стоят платы защиты от переразряда, перезаряда и токовая. В ноутбучных (набор из 18650 акков) стоит контроллер (там и защита и балансир), который отслеживает состояние батареи и не позволит её тупо убить.
В самом устройстве стоит контроллер заряда и питания, достаточно интеллектуальный (особенно в ноутах, в телефонах попроще, насколько я знаю), чтоб не делать тех глупостей, которые ему здесь приписывают некоторые коментаторы...)))
Для особо упоротых можно привести ссылки на даташиты микросхем, но лень. Тема всплывает стабильно - раз в год, два, приходится разжёвывать, чтобы чушь не писали ))
Множество людей использует ноутбуки из-за экономии места, миниума шнуров, и как ни странно, для некоторых, аккумулятора - не нужен бесперебойник при проблемах в сети, что не редкость...
Гость
14 - 14.11.2015 - 03:51
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Для лития практически нет тока саморазряда,
Да ты что, правда? Однажды, после бурной свадьбы как-то я забыл зарядить (а они все с номерами) один "родной" Li-ion аккумулятор-призму Panasonic для видеокамеры и, собственно... он умер. От глубокого саморазряда. Где-то через 3 месяца, когда было уже поздно. Таки, разумеется, контроллер его в видеокамере и отключил, чтобы он полностью не разрядился. Т.е., это уже был потенциальный покойник и всё сложилось, как нельзя хуже - я забыл его вовремя зарядить:
- Что случилось с аккумулятором?
- Он умер...

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Множество людей использует ноутбуки из-за экономии места, миниума шнуров, и как ни странно, для некоторых, аккумулятора - не нужен бесперебойник при проблемах в сети, что не редкость...
Я к ноутбукам вообще отношусь совершенно равнодушно - их убогие по размерам диагонали изначально вызывали отторжение. А монтировать фильм на ноуте не пробовали? Умора, если ещё и с тачпадом... Про унылую мощь (~1\3 от десктопа той же цены) говорить излишне. Вот мне и кино надо собрать, и отвлечься - какой ноутбук, какие батарейки? Вы о чём?


И то, выключаю шейдеры, детализацию и антиалиасинг - только скорость, только хардкор))) А разрабы, создающие девайсы с неизвлекаемой батарейкой - всё равно муттаки. Пример? Легко:

Срок жизни такого девайса определяется...правильно, сроком службы его аккумулятора. Зачем они это делают? Да чтобы новьё покупали, когда аккум будет тянуть лишь 1\5 - 1\10 ёмкости от новорождённой. Что неизбежно, как бы вы не цацкались с зарядкой...
Гость
15 - 14.11.2015 - 10:32
14-No Mercy > если литиевый акб посадить в гавно, и потом бросить девайс, который продолжает жрать этот акб, то в принципе, через пару суток можно уже и не пытаться его зарядить, а смело искать ему замену. емкости в нем уже не осталось, да и контроллер не включит заяряд на него, во избежание пожара. такие акб и в ручную аймаксом не всегда заводятся...
Гость
16 - 14.11.2015 - 10:50
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от miher No Mercy > "глубокий саморазряд" -шедевральнно ))) Для особо упоротых остроумных: Цитата: Сообщение от miher 7-No Mercy > а если батарея не съёмная? Разобрать и вытащить, гы )) Если батарея несъёмная,то: 1) инженер-конструктор-проектировщик - муттак; 2) дилер - муттак и 3) покупатель - муттак тоже:-(

Не дохнут аккумуляторы ни от чего. Просто не везет им. Есть акб от ацера, залитого водой. Ацер на полке, некогда делать, только почистил, остановить коррозию. До этого стоял постоянно включенный. Сейчас акб валяется почти разряженны. Приносят в ремонт ацеры ставлю, заряжаю.Держит в районе 3 часов. ноут 2011 года. куплен в начале лета. Так что бред вообще думать о работе акб. Либо сдохнет, либо нет. Взял 2500 и запиз......л за новым. А дергать его из ноута дома, следить за циклами разряда, заряда, достойно мазохиста. Пива меньше сосите. А то циклы акб подсчитываете, а циклы желудка до язвы нет. Как раз и на акб будет при невезухе.
17 - 14.11.2015 - 11:15
Мои 5 копеек по теме: старенький HP625, возраст примерно 4,5 года, практически все время "на привязи" к розетке. Батарея оригинальная, износ - 60%. Шестьдесят, а не 300-400, как тут некоторые пугают.

P.S. К ноутбукам с отстегнутой батарей питаю такое же отвращение, как с стационарникам без UPS - либо их владельцы нихрена не понимают в технике, либо не держат на этом компе ничего ценного.
Гость
18 - 14.11.2015 - 11:49
Смешные. HP NC6000. 12 лет. Старенький? Да уж динозавры - пацаны в песочнице по сравнению.
С 2003 года - питание от сети, батарея в ноуте. Режим - практически 24/7 (кроме редких отключений на профилактику, выезды к заказчикам и отключений электричества). Оригинальная батарея до сих пор "держит" около 25-30 минут.
От таки дела, малята.. :)
19 - 14.11.2015 - 13:25
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от miher Для лития практически нет тока саморазряда, Да ты что, правда? Однажды, после бурной свадьбы как-то я забыл зарядить (а они все с номерами) один "родной" Li-ion аккумулятор-призму Panasonic для видеокамеры и, собственно... он умер. От глубокого саморазряда. Где-то через 3 месяца, когда было уже поздно. Таки, разумеется, контроллер его в видеокамере и отключил, чтобы он полностью не разрядился. Т.е., это уже был потенциальный покойник и всё сложилось, как нельзя хуже - я забыл его вовремя зарядить: - Что случилось с аккумулятором? - Он умер... Цитата: Сообщение от miher Множество людей использует ноутбуки из-за экономии места, миниума шнуров, и как ни странно, для некоторых, аккумулятора - не нужен бесперебойник при проблемах в сети, что не редкость... Я к ноутбукам вообще отношусь совершенно равнодушно - их убогие по размерам диагонали изначально вызывали отторжение. А монтировать фильм на ноуте не пробовали? Умора, если ещё и с тачпадом... Про унылую мощь (~1\3 от десктопа той же цены) говорить излишне. Вот мне и кино надо собрать, и отвлечься - какой ноутбук, какие батарейки? Вы о чём? И то, выключаю шейдеры, детализацию и антиалиасинг - только скорость, только хардкор))) А разрабы, создающие девайсы с неизвлекаемой батарейкой - всё равно муттаки. Пример? Легко: Срок жизни такого девайса определяется...правильно, сроком службы его аккумулятора. Зачем они это делают? Да чтобы новьё покупали, когда аккум будет тянуть лишь 1\5 - 1\10 ёмкости от новорождённой. Что неизбежно, как бы вы не цацкались с зарядкой...
Реально упёртый ... Какой саморазряд? Я заряжаю несколько 18650 до 70% и храню их в холодильнике с сентября по май (летом активно использую)
Могу предположить, что твой Панасоник был жив, но внутренний контроллер зашиты отключил акк. Такое часто случалось и, чтобы оживить, достаточно подать на некоторое время напряжение с БП чез омный резистор на клеммы акка. Знание - сила! гы ))
Монтировать фильмы не пробовали, но использовали акад, архикад и 3дстудио(18 дюмов 1920 на скоко там, ай7, 16гиг оперы,ссд и видяха довольно мощная, не помню какая). Ноут подбирался именно под такие цели. А что, ты комплектующие не подбираешь под конкретные задачи?
17-Ткачик > Согласен. Ещё мне отстёгивание батарей напомнило наших дремучих кубаноидов в 90-е, которые пульт от телевизора в кулёчек целофановый заворачивали... )))
Гость
20 - 14.11.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Могу предположить, что твой Панасоник был жив, но внутренний контроллер зашиты отключил акк.
Да он и поныне жив и здоров, а две пригоршни остальных аккумов к нему валяются без надобности, наверное,уже передохли все ибо это ужё всё в прошлом. Я потом на Enkatsu перешёл, ибо Panasonic, как и Sony, дерёт за родные батарейки ну просто конские цены. Ещё Digicare нравятся - цена в 1/3 от аутентичной призмы, а ТТХ - те же самые. А вот из SDXC только SanDisk, Transcend и Sony - тут никакие дженерики не прокатывают, что даже совершенно и нисколько не трогает.

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Ноут подбирался именно под такие цели. А что, ты комплектующие не подбираешь под конкретные задачи?
Да помилуйте,батенька, как же не подбирать-то? Всё рассчитывается не за день и не за два - "Не торопись расставаться с деньгами!", ведь на нём потом не только вкалывать, но и потроллить читаков развлекаться иногда надо. И,о чём я всегда напоминаю - игровая периферия (Bloody V7\X7-G800V\X7-300MP) крайне удобна для работы: 3200 - чтобы курсор резво носился, а 1200-1400 - для выноса мозгов читерастам))) Очень полезно для разминки перед трудами:


Но вот ставить САПРы на ноут, да ещё и с 18-дюймовым уё*ищем непотребством?! Зачем, почему,как так?! Если у вас есть некто, именуемый "техническим директором", то за такое - гореть ему в Аду. А если ваш выбор - результат коллективного брейншторминга, то вопрос номер два: "Кто счастливчик, собирающий глаза в кучу перед рахитичным монитором?" Нормальная диагональ стартует от 27" и далее ввысь, как-то так и ведь глаза любят большие диагонали,не? Про начинку, минимум вдвое более дорогую, чем у десктопа, ваш бухгалтер не интересовался?
А по теме - конечно, ничего страшного нет в постоянном подключении ноута к сети, но если Li-ion батарейки брошены на произвол судьбы и долго не подзаряжаются, то к ним придёт пипец, причём - неминуемо. Ещё похожая История в тему: как-то надоевший сотик был где-то заброшен и обнаружен в питтрях через Бог знает сколько месяцев. Батарейка? Умерла, конечно же - ведь её никто не заряжал...
21 - 15.11.2015 - 00:38
20-No Mercy > Охо, хо... Про панасоник я говорил именно за аккумулятор. Там контроллер, унутре, смекаешь? Разрядил ты его до 3В и менее, он и отключил контакты, заблокировал. Всего то. А у тебя две пригоршни таких, гы ))
"Нормальная диагональ стартует от 27" и далее ввысь" - ню,ню... И как это раньше люди на 15-17-19" работали? Для игрух, наверно, 27" и выше нужно, но вот меня, например, это не интересует. Мне 19" 4:3 в самый раз, больший размер - некомфортно, хоть и есть возможность...
22 - 15.11.2015 - 00:48
20-No Mercy > вот на Коте статейка полезная, там фотки платы контроллера и его схема: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/35/
Гость
23 - 15.11.2015 - 01:21
Две пригоршни таких, потому как не нужны уже)))
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
больший размер - некомфортно, хоть и есть возможность...
Как это - некомфортно?

А то,что в батарейках контроллеры стоят, в курсе - ещё и для того,чтобы "левые" аккумы не юзали. Panasonic'y как-то пофиг, а вот Sony - по-прежнему лютует...
Get some rest, bro, discharge your brain!
24 - 15.11.2015 - 13:28
23-No Mercy > Бесполезно тебе что-то объяснять, слишком всё запущенно, всё равно будешь чушь и дальше писать..)))
Гость
25 - 15.11.2015 - 15:25
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Мне 19" 4:3 в самый раз, больший размер - некомфортно, хоть и есть возможность...
«Всякий человек - ложь.» (Пс.115,2) А может, это просто неведение? С большим монитором и ковром под правильную мышь в разы удобнее работать, а не только шпилить: да-да, а чушь - это покупка ноута под CAD'ы. Это же надо до такого додуматься?

Или, всё-таки, это действие ТГК? miher, какого десктопного монстра с необъятным монитором под САПРы\crazy team fight можно собрать за 320.000 руб. - посчитать или сам управишься? Ну и, конечно, обвес из A4tech Bloody - ты трудишься быстрее, просто потому, что у мыши (а у A91 Blazing и вовсе - 0.2мс) и клавиатуры время отклика - 1мс!!! "Не думай о секундах свысока..."© Ну и восхитительная эргономика, которая в A91 Blazing, конечно, творчески...позаимствована у Razer. Но V7 давно и не без причин мне нравится больше, потому А91 и была подарена. А на V7 я до сих пор даже тефлон не менял - и это за 2.5 года! Коврище стирать надо раз в квартал. А про аккумуляторы скажу одно - люблю Enkatsu и Digicare: полтора года, полёт нормальный. Видимой деградации не замечено. Цена - 1\3 от Panasonic'a.
26 - 15.11.2015 - 18:18
25-No Mercy > кончай бредить, тебе завтра в школу )))
Гость
27 - 17.11.2015 - 10:52
Не вредно. Даже наоборот.
Гость
28 - 17.11.2015 - 22:22
Ладно, с ноутом всё ясно, а что касается планшета или смарта? Помню старенький Siemens c60 в качестве модема для исходящего долго висеть на зарядке не мог - тупо вырубался, а в смарте и планшете Battarey Doctor тоже пишет про вредный перезаряд, но так ли это?
Гость
29 - 18.11.2015 - 10:03
тут скорее от качества аккумулятора зависит, есть у меня модем ADU-100 anydata с аккумулятором и сименс сх1 АКБ издох, из АКБ Сименса вытащил контроллер подклчил к АКБ anydata припаялся проводами к контактам Сименса
и теперь сименс в режиме ожидания держит четверо суток, а модему этому уже сильно больше пяти лет,приду домой посмотрю дату на коробке если нестерлась
Гость
30 - 20.11.2015 - 12:57
посмотрел дату на коробке 2010 хм неочень то и старый


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены