К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Восстановление внешнего HD 500 GB

Гость
0 - 23.08.2012 - 16:49
Какую программу посоветуете.
Внезапно диск начал определять систему как fat32 и вместо всей информации открывает Пустым.



Гость
1 - 23.08.2012 - 17:57
Внезапно или всё таки были предпосылки?
До этого точно был не FAT32?
Проверь SMART винта. Если нормальный, и ты уверен что была NTFS, то скачай программу DMDE и после её запуска, сохрани скриншот экрана Разделы, сбрось его на ресурс типа rghost.ru и напиши здесь ссылку на него.
Потом запусти поиск NTFS на всём пространстве винта. После окончания поиска сохрани лог поиска и вложи его тоже.
Гость
2 - 23.08.2012 - 22:09
.. наверное не fat32... а 32 гига
и ходил он к карефану новую порнушку скинуть, на тачке без поддержки lba48
не?... не так?
Гость
3 - 24.08.2012 - 08:20
1-Eduard > Ваш совет уместен только для полностью рабочего накопителя, для накопителя с проблемами ваш совет может привести к окончательному прощанию с данными.
Гость
4 - 24.08.2012 - 09:13
2-Sedin >
Насколько помню, при проблеме с LBA48 винт не подрезается, а портится содержимое секторов.

3-LeonTR >
Есть такой вариант. Но если винт сгорел, заклинил, или кто то в бочине сделал дырку, то вряд ли его владелец увидит том на нём и то, что он пустой. ;)

Что касается мелких болячек, то я написал про SMART, и что при его нормально состоянии делать дальнейшее.
В некоторо мере, можно предположить что с винтом всё более менее в порядке и ищется ПО.

К тому же, речь идёт о внешнем винте, и если реально ФС изменилась то очень часто подобное происходт при манипуляциях тем или иным софтом. Например используется утилита HP для форматирования флэшек (часто рекомендуемая в интернетах) и по ошибке форматнут не тот раздел. Или UltraISO-шкой решили записать диск на ту же флэшку, а выбрали не то.
С внутренними винтами такое не получается - проги их не воспринимают.
Гость
5 - 24.08.2012 - 09:34
1-Eduard >ну какие, предпоссылки. По неосторожности - когда с него приложения были открыты, выдернула провод из гнезда usb. после этого все.
Что описал, попробую-скину.
По описанию страшно стало)

2-Sedin >нет, я не мальчик)
что 32 гига? винт на 500гб

Вообще вижу, нужен спец по воостановлению. Самой страшно его добить, инфа была там важная..
Гость
6 - 24.08.2012 - 09:58
4-Eduard > Показания S.M.A.R.T. не индикатор реального состояния HDD. И ориентироваться на них наивно. И прежде чем браться за восстановление логической структуры нужно убедиться что с физическим состоянием носителя в полном порядке. Не на уровне просмотра S.M.A.R.T.
Подход когда на нормально определяющемся в системе HDD сразу начинают сканировать поверхность это подход дилетанта. То что HDD вышел в готовность свидетельствует лишь о том что в служебной области нет критических ошибок. Причем в зависимости от конкретной модели HDD возможны варианты выхода в готовность даже при физической неработоспособности одной из головок. Какой при этом доступ к пользовательской области? Или же загрязнение голов от начавшейся разрушаться поверхности, чем больше тестируем тем больше грязи и то что читалось перестает читаться.
Гость
7 - 24.08.2012 - 10:09
5-Disc >
Если ещё не сльно застращали - скинь.
6-LeonTR >
Ну вот автор и ответил. Хотя да, несомнено что один шанс из тысячи, когда при выдергивании шнура происходит не логическое нарушение структуры, а внезапно загрязняются головки - это ну очень знакомо. И почему то именно здесь читать подобное неудивительно. Я даже догадываюсь каковы окончательные рекомендации.
Гость
8 - 24.08.2012 - 10:28
7-Eduard > Шанс когда в момент обращения к HDD снимается питание и головы падают на поверхности достаточно велик. А окончательная рекомендация обращаться к специалистам. Когда данные представляют ценность полагаться на авось не стоит. В этом восстановление данных имеет много общего с медициной. Самолечение и обращение к знахарям обычно заканчиваются могильной плитой.
Гость
9 - 24.08.2012 - 11:04
8-LeonTR >
Шанс конечно же есть. Но почему то другие шансы (причём с большей долей успешного результата) отвергаются.
Ну а что касается аналогии с медициной - оно в точку. И примеров когда списанные в расход (или в инвалиды) становятся нормально живущими как раз у нас немало. И всё вопреки "желаниям" спецов.
Чтобы не травмировать некоторых, я автору дал пару ссылок на те самые "кладбища и морги", чтобы он убедился в сравнении саму обстановку.
Гость
10 - 24.08.2012 - 11:22
9-Eduard > Как я понимаю вы тут главный местный специалист по восстановлению данных. Ну как в Москву заедете заходите к нам в R.Lab, будет шанс значительно обогатить копилку знаний. Потому что ваш подход когда мысли только о самом легком и простом. Видимо вы никогда не сталкивались с залипшими на поверхностях головами у мобильных накопителей. А это как раз случай аналогичный ошибке автора темы, только закончившийся окончательно плачевно. В промежутке между этим случаем и когда в результате снятя питания ничего вообще не произошло находятся и повреждения поверхностей, и логическое разрушение. Вы почему-то рассматриваете из всего промежуточного спектра только самую простую возможность логического разрушения. И даете советы, которые использовать возможно только в случае полной физической целостности HDD. Ваша уверенность в том что физически с HDD ничего не произошло на чем-то основана? Нет. Я предлагаю первым делом исследовать HDD на физические проблемы а только убедившись что их нет переходить к работе по логике. Чем вас не устраивает такой подход?
Гость
11 - 24.08.2012 - 11:27
6-LeonTR >Показания S.M.A.R.T. не индикатор реального состояния HDD - отлично! тобишь софт винта в душе не чает об ошибках......
ЗЫ. Може вскрыть гермоблок и посмотреть под микроскопом состояние блинов и износ в подшипниках???? ну и коромысло заодно проверить......
Гость
12 - 24.08.2012 - 11:32
10-LeonTR >
Здесь "главный" другой. И мыслит он точно так же, потому то и написал про предсказуемость диагноза.
Кстати, раз уж ты из R-lab, то наверняка знаешь те самые "кладбища", про которые я упомянул. И что то там ваших представителей почти нет - ну разве что упоминающих R-saver. ;)
Гость
13 - 24.08.2012 - 11:49
11-ZPV > Показания S.M.A.R.T. далеко не всегда отражают истинное состояние накопителя. Система самодиагностики HDD не настолько продвинута чтобы мгновенно отмечать изменения, и достаточно просто устроена чтобы отработать весь спектр изменений состояния. Неужели вам никогда не встречался накопитель с идеальным S.M.A.R.T. у которого количество переназначеных секторов нулевое а поверхность вся в BAD? Как вы объясните что самодиагностика не начала reassign и не отметила в S.M.A.R.T. изменнение состояния поверхностей? По вашему мнению S.M.A.R.T. должен безошибочно отразить состояние поверхностей. А по факту поверхности в отвратительном состоянии, а S.M.A.R.T. идеален. И как ему верить?
12-Eduard > Мы работаем, восстанавливаем реальным людям реальные данные. Зачастую после таких советов как дали вы. И раздавать советы не обладая полной информацией о накопителе у всех серьезно занимающихся восстановлением данных специалистов не принято. Хорошо что у вас на Кубани хоть кто-то разделяет такой подход.
Гость
14 - 24.08.2012 - 12:41
10-LeonTR > так как проверить физические неисправности?
Гость
15 - 24.08.2012 - 13:18
14-cloctor > Работа с HDD различается для накопителей разных производителей и разных поколений. Нет одной инструкции на все. Хотя если совсем в общем то проверяется состояние service area, целость компонентов микропрограммы накопителя и корректность их содержимого. Сравниваются между собой копии микропрограммы. Проверяется работа головок на каком-нибудь из неиспользуемых секторов sa. На основе этого обследования делается вывод о корректности инициализации накопителя. Потом в структуре микропрограммы если это возможно отключаются все автоматические процедуры и проводится тестирование user area на повреждения. И только после этого можно с некоторой уверенностью говорить о физической исправности накопителя.
Гость
17 - 25.08.2012 - 09:23
13-LeonTR >
Ну да, конечно же, все остальные восстанавливают нереальные данные. ;)
Всё таки посмотри http://*****/aQo_Ag , http://*****/qwo_Ag - в том числе кучу аналогичных случаев.
PS. И нередко люди (в том числе заранее зная о физических проблемах) согласны на (пусть и с небольшим шансом) такое восстановление после того как узнают ваши расценки. ;)
Это не в укор цен, а просто в таком же стиле голословного обвинения всех иных. :p
PPS. Если говорить в духе страшилок, то имея логическую ошибку на винте можно понести его к спецу, а по дороге уронить (потерять). :)
Гость
22 - 25.08.2012 - 12:27
LeonTR >
Я думаю что мне представлятся не надо так как вы в курсе всех событий.
И давайте расставим точки над i.
Ваш IP-шник относится к Ростелекому, причём южного региона. Мне известны случаи когда здесь у нас, у участников бывают Мосовские айпишники - про наоборот что то не слышал.
Ну и самое главное - IP-шник регистрации совпадает с IP-ником, с которого пишет Wlad. Какое то слишком удачное совпадение. ;)

Тем не менее, я понимаю и поддерживаю заботу о пользовательских данных.
И именно поэтому предлагаю (как делал раньше и другому) сделать этакий FAQ, только написать его без ругательств - поначалу у вас так получалось.
Этот FAQ будет закреплён на видном месте, и к нему можно будет посылать желающих восстановить данные.
Но если участник, ознакомившись с ним, выскажет желание всё таки восстановить в онлайне то вы или помогаете восстановить в таковом режиме или умолкаете со своими страшилками-пугалками.
Как вам такой вариант?
Гость
23 - 25.08.2012 - 12:40
22-edm > Можете и представиться, если это на что-то влияет. Естественно ip местный, я в Краснодаре на отдыхе. Ник дяде регистрировал для продажи машины сисадмин. Я просто воспользовался уже зарегистрированым ником и не создавал свой. Впрочем, в понедельник-вторник вернусь домой и сможете увидеть московский ip за ником LeonTR.
Гость
24 - 25.08.2012 - 12:52
23-LeonTR >
Дядя Wlad? Впрочем это не важно. Что думаете насчёт предложенного?
Гость
26 - 25.08.2012 - 13:39
24-edm > На счет предложенного я думаю что это большая глупость. Мне недосуг объяснять вам чем отличается работа с возможностью доступа к sa и без него, и в каком порядке нужно действовать если нужно восстановить максимум информации с накопителя. Мы практикуем работу через team viewer c специалистами из регионов, но эта работа подразумевает наличие специального оборудования. А не колупание грязным пальцем в носу. Может это звучит несколько грубо и отдает снобизмом но восстанавливать данные на должном уровне невозможно такими методами.
25-Warta > Вообще то поиск не дал мне представление о сути конфликта, видимо все интересное удалено. Зато я получил некоторое представление о человеке. Он достаточно грамотно отвечает на вопросы в темах и придерживается профессиональной этики сообщества специалистов datarecovery. О которой Eduard не имеет никакого понятия. Основное правило этой этики "не навреди". И любой совет специалиста в открытых источниках обязательно должен проходить через рассмотрение факта того, что читают открытые источники все подряд. И могут использовать ваш вполне приемлемый для конкретного случая совет в ситуации когда его применение приводит к усугублению проблем.
Гость
31 - 25.08.2012 - 15:09
26-LeonTR >
Вам недосуг? И мне?
Я предлагал это обьяснить тем, кто интересуется восстановлением. И о ком, якобы, вы так беспокоитесь.
Но похоже что такой вариант не устраивает.
Так вот, после того, как вы расписались в своём нежелании могу сказать следующее.

1. В удалённой теме, на которую намекала Warta был достаточно неудобный вопрос о честности написанного там - это относилось к беспроблемности восстановления после форматирования, на который ответ не поступил.
Также там было предложено обратиться к администрации тем, кто считает что модератор превышает свои полномочия. И хотя ранее Warta сама предлагала аналогичное, то в этот раз написала что без толку.
Так вот, я сам обратился к администратору и получил ответ. И основываюсь на нём я и пишу это (в том числе).

2. Что касается расценок и прочего, в том числе КРИКА (в ещё одной прошлой теме) о том что никто не захочет делиться, то всё решается ситуацией (рынком) и желанием кого либо чем то делиться.

3. В ранее приведённых ссылках видно что восстановление осуществимо, и не всегда оно в чёрных тонах. Причём как темы, так и соотвествующие разделы (форумы) популярны и очень известны (рекомендуемы) в интернете. Но что то там не заметно такой заботы о пострадавших, хотя там присутствуют и специалисты, причём умеющие когда надо и ответить, а не увиливать.
Она есь, но выражается по другому. И это свидетельство того, что при всём желании некоторых не допустить такого - оно существует.
А раз существует там, то может быть и здесь.

PS. Собственно "поезд тронулся" и если кто то не захотел воспользоваться предложением помочь безопасно двигаться, а наоборот всячески пытается вставлять палки в колёса = тому не место в этом "поезде".
Но шанс сесть в него и всё таки реально помочь делом остаётся у любого.
Гость
32 - 25.08.2012 - 15:11
это я потер офтоповый диалог старых знакомых
~ предвидя вопрос ~
Гость
33 - 25.08.2012 - 15:17
+31 фильтр потёр ссылки, но думаю что несложно найти темы на хоботе, руборде и прочих известных сайтах.

32-cloctor >
Это был не диалог старых знакомых, а предложение модератора в оказании реальной помощи.
И имено поэтому существет служебный ник, чтобы понималось кто пишет. Так что поаккуратнее с удалятором.
Гость
34 - 25.08.2012 - 17:48
31-edm > Реальная помощь оказывается лишь когда накопитель лежит перед глазами специалиста и специалист его исследует. Остальное любительство. То что вы это не понимаете я уже заметил. У вас свое мнение в этом вопросе а у меня свое. Я внимательно посмотрю на содержимое вашего поезда если вы сподобитесь его создать, но искрене сомневаюсь что уровень рекомендаций будет хотя бы приемлемым. Особенно если поезд будет наполнять Eduard с его наплевательским отношением к правилам работы datarecovery.
У меня нет желания вникать в ваши местные дрязги и спорить о очевидных для меня вещах. Если у кого появится желание воспользоваться услугами специализирующихся на восстановлении данных людей они пойдут к нам. В противном случае они будут сидеть на форумах и выполнять все советы что там дают. В том числе и совсем дурацкие. Мы несем ответственность за свою работу а интернет-советчики нет. У нас восстанавливаются данные с почти всех поступивших на восстановление накопителей, а по советам с форумов укладываются почти все накопители. Статистика есть, и она весьма печальна. Мы обладаем знаниями, оборудованием и опытом. И только очень недальновидные или абсолютно не ценящие свою информацию люди доверяются интернет-советам а не обращаются к специалистам.
Единственно могу лишь посочувствовать тем кто работает на Кубани в области datarecovery на должном уровне. Клиенты которые сперва облазят все интернет-форумы, выполнят все самые дурацкие рекомендации и уложат свои харды как правило еще и конченые жлобы.
Гость
35 - 25.08.2012 - 23:50
34-LeonTR >
Ну вот собственно и прорвало.
Дурацкие советы, конченные жлобы, желание огородиться ото всех в этом форуме и думать что кубанские пользователи дальше этого форума не выходят.

И самое главное, что ведь речь только идёт о попытке, а такой отпор. Но почему то такого же напора, да и вообще нет например на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43421 (я понимаю почему ты так игнорируешь даже косвенные напмёки).
Вот пойди туда, представься кто ты и откуда и напиши то же самое. А заодно скажи своему начальству, чтобы изничтожили бесплатную R-Saver, потому как зная о такой, немалое количество пользователей, не читая никаких предупреждений, начинают пилить диски.
Гость
36 - 27.08.2012 - 22:49
22-edm > Ну что, ваша душенька теперь спокойна? Или снова скажете что московский IP какой-то слегка краснодарский?
35-Eduard > Если вы так любите free почему просто не ссылаетесь на тему http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43421 а обязательно хотите сделать местный дубликат? Или хочется по старой индийской пословице быть раджой леса в котором нет льва? Мне дискутировать с вами по поводу очевидных для любого грамотного специалиста вещей нет ни времени ни желания, это вообще последний раз когда я здесь пишу поскольку не вижу смысла. Вы слишком уверены в том что знаете и предвидите все, хотя даже по этой теме очевидно что ваши знания имеют достаточное количество пробелов а предвидением возможных вариантов вы вообще не озабочены.. Заодно твердо уверены что ситуации у людей могут быть только те какие вы способны предвидеть. Как вы сказали так все и должно свершиться, не так ли? И другого просто быть не может поскольку сам Eduard так хочет. Ну и хотите дальше, я препятствовать не буду. Не собираюсь каждый раз играть роль Кассандры и убеждать людей быть осторожнее и осмотрительнее. В конце концов это их добровольный выбор использовать ваши советы, и их данные пропадут если ваш совет даст осечку.
Отвечу только на ваше замечание по поводу R.Saver. Если бы вы нашли время зайти на наш сайт то обнаружили там указание что эта программа применима лишь для полностью рабочих носителей. Наряду с другими программами не написанными нами но перечисленными там же. И естественно мы не несем ответственности за тех кто не желает читать предупреждения. И чтобы окончательно закрыть в дискуссии момент как определить рабочий ли HDD такое определение: априори считается работоспособным и полностью рабочим лишь тот носитель на котором исчезновение информации произошло в случае ошибки пользователя. Носитель, на котором информация исчезла неожиданно и без участия пользователя и каких-то действий пользователя как на пример у автора этой темы рабочим считаться может лишь после обследования специалистом. Так что измышления про запил поверхностей с помощью R.Saver оставьте для себя и равных вам по квалификации. Те кто умеет читать и при этом не считает себя непогрешимым богом легко прочтет на сайте предупреждение и не будет использовать R.Saver в сомнительной ситуации. Тем более на нашем сайте тоже есть форум, где мы отвечаем на вопросы по восстановлению данных. Любой может там задать вопрос и получить квалифицированный ответ специалиста из организации специализирующейся на восстановлении данных, а не надеяться на квалификацию взявшегося ему отвечать первого встречного интернет-советчика.
Гость
37 - 28.08.2012 - 01:11
А чё это с Владом ??? какие-то шифровки детские ???
38 - 28.08.2012 - 17:21
37-tissot007 > все как обычно , основной ник в бане вот и приходится извращаться )
Гость
39 - 01.09.2012 - 00:16
36-LeonTR >
Как много слов, но суть то в чём?
Не знаю о чём говорится в индийской басне но смысл предполагаю. Так вот у меня есть впечатление что здесь уже есть раджа, который боится появления здесь не только львов, но и любых других жителей.
И именно поэтому есть боязнь того, то здесь могут отвечать так же как и на других форумах (коих в нтернетах немало). И я не вижу смысла ссылаться на таковые, если я (да и другие) могут ответить и здесь.
Кстати там, буквально на днях, был случай у участника jaxx82, в котором присутсвовало (о ужас) неоднократное внезапное отключение винта. И всё решилось безо всякого вскрытия и прочего. А здесь даже имя винта не известо.
PS. Вполне традиционно, не получен ответ на вопрос. Почему некоторые "львы" так боятся порычать в других пампасах? Не оттого ли что там они быстро станут кормом для массаев? :))
PS. А про айпишник даже не смешно. У меня сейчас московский (хотя было бы желание - можно "сделать" любой).
Гость
40 - 01.09.2012 - 10:47
Вот вы задолбали.
Гость
41 - 02.09.2012 - 15:38
А я вспомнил ,как както пытался выйти на краснодарский рынок ремонта винтов ростовский хлопчик, с очень приятными ценами, сколько шума поднял НЕКТО.А жаль,что конкуренция несостоялась.
42 - 04.09.2012 - 14:15
39-Eduard > От твоих мегамыслей мне иногда становится не понятно - если ты такой умный, то почему никак выше начальных примитивов не поднимешься? Твои советы всегда несут ограничение твоего уровня знаний - и соответственно ты нифига не видишь из того что может быть если это "может быть" превышает твой багажничек опыта.
Я тебе много раз говорил на счет советов в виртуальность, когда твои "диагнозы" любой профи без смеха не читает. Нельзя давать советы не посчупав хард за бока - а ты сколько тебе об этом не тверди все равно выпрыгиваешь как чертик из табакерки как только встретисся что-то, что КАЖЕТСЯ тебе известным. И вполне естественно, что твои такие виртуальные советы вызывают раздражение. Не потому, что "клиент ушел", это мизер мизерович - а потому, что этого клиента банально обосрали. С шансом 50 на 50 вместо инфы он увидит индейскую избу фигвам, потому что ты посоветовал шнягу, действенную лишь для живого харда. А харды по большей части начинают терять инфу когда у них есть внутренние проблемы.
Цитата:
Сообщение от LeonTR Посмотреть сообщение
априори считается работоспособным и полностью рабочим лишь тот носитель на котором исчезновение информации произошло в случае ошибки пользователя. Носитель, на котором информация исчезла неожиданно и без участия пользователя и каких-то действий пользователя как на пример у автора этой темы рабочим считаться может лишь после обследования специалистом.
- прочти внимательно, и мне лучше не сказать и не сформулировать! И оставь свои "умные советы" лишь для тех случаев когда есть 1000% уверенность в том что накопитель жив.
41-darki > Во первых не с Ростова а со Ставрополя. Во вторых никто не запрещает обратиться за этими "демократичными ценами" прямо на http://www.hardmaster.info - ну чтобы "конкуренция состоялась" еще в www/acelab.ru в Ростов. А потом узнать у меня цену на конкретную работу - и по факту решить, шо и как.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены