К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Винт потерял ёмкость. Возможные причины ?

0 - 19.03.2013 - 16:52
У коллеги, точнее - у его дочки, вылезло непонятное явление. Ноут или нетбук, стандартный винт на 160 изначально был разбит пополам, по 80. Недавно обнаружили, что у диска С вместо 80 - всего 30. Свойства диска дают общую ёмкость в 110.
Ни разу ни сам не сталкивался, ни даже не читал про подобное. Не роняли, никакие, ээ, "скрыватели информации" не пользовали.
В чём м.б. причина или чем можно эту причину хоть узнать ?
Да, ОС - лиценз (вроде) 7-ка.
Да, вариант - скачать нужную инфу и форматнуть, - отторжения не вызывает, но пока что применять его ... Сильно лобовое решение. Мейби, можно вылечить ?
...........................................
Коллега на работе появляется не каждый день, дочка у него вообще в другом регионе, поэтому быстрые ответы на ваши вопросы не гарантирую :)



Гость
1 - 19.03.2013 - 18:59
Возможно реально у Вас стоит жесткий на 120 Гб (Его реальная емкость: 111.76 GB) а Вы заблуждались что у Вас 160 Гб. Реально можно тока на самом диске прочитать, а уже потом думать как так случилось если на жестком будет написано про 160 Гб.
Гость
2 - 19.03.2013 - 21:23
0-Winny >
Пуск->Клик правой кнопкой мыши->Управление->Запоминающие устройства->Управление дисками

Там вы увидите весь диск, все его разделы, не размеченные области. Если не раздеретесь, можете сюда скрин выкинуть, вам помогут:)
Гость
3 - 19.03.2013 - 22:50
Под 7 из означенной в посте 2 оснастки диск может быть сжат, т.е. некто мог зайти и тупо сжать диск C:
и тогда между С: и D: будет неразмеченная область. Вот тут про сжатие пишут http://remontcompa.ru/143-razdelit-d...windows-7.html
Так вот если было сделано именно такое, то можно там же все вернуть назад.

ps А не тот ли это вини что на общественной жизни тролил, а то ему помогут ;)))
Гость
4 - 19.03.2013 - 22:51
Глянул дык это то самый, ну тогда видать карнавальный отрезал под свои нужды ;)
5 - 20.03.2013 - 10:52
В древнедосовские времена не шибка добросовестные товарисчи накалывали наивных чайников с объемом харда при помощи небезызвестной досовской шняги DriveSpace - а винты за каженный мегабайт стоили ох как дорого! Показывают наивному чайнику отдубленную двухсотдесятку, на которой стоит голый DOS - типа смотри, туточки 400 мег, поэтому плиз выложи бабло за 420 меговый хард и свободен! Чайно приносит домой хард, начинает на него грузить всяко-разное и быстро обнаруживает, что место то усохло, и если сложить то сколько сохранено с остатком то 400 уже никак не получается, уже куда ближе к 210 мегам которые изначатьно и были на харде - бо сжимается средний файл отнюдь не в два разА! А продавана ищи-свищи, радиобазар тогда был несколько отличный от нынешнего формата - вышел на бережок, расстелил газетку, выложил на нее кучку хлама и торгуй себе на здоровье... И появлявшиеся на один базар пиплы некисло сливали горелый,дохлый,не соответствующий по параметрам металл, и потом исчезали в туман.... А потом обманутые пиплы подходили и спрашивали: а шо за фыгня? А ему пальцАми в маркировку тык - смотри мол, тут для особо одаренных красивым типографским способом написато, сколько в этом харде байтиков-мегабайтиков...
И поэтому мой совет простой - научиться разбираться в маркировке HDD хотя бы до такой степени чтобы по ней уметь определить объем харда. Очень много вопросов и сегодня исчезнет! ;)
Гость
6 - 20.03.2013 - 11:47
5-Wlad >
Такие "пиалы на газетке" и сейчас есть:) Только вместо газетки - интернет, там смыться еще легче:)
7 - 20.03.2013 - 18:43
4-TVV1 > радует моя широкая известность :)
5-Wlad > какбе смешно сравнивать мой и Ваш опыт :) Если я не видел такого, это вовсе не означает ...
Озвучу эту идею, пусть глянут.
З.Ы, если не - то что ?
З.Ы, моему нетбуку уже 4-й год, второй год у дочери, как было 160 (147, точнее) - так и остаётся.
8 - 20.03.2013 - 19:26
Так что Вы хотите. Покрутите на 7200 оборотов, столько времени. Диск то стирается. Автор, ни разу фортуну в работе не видели. Там еще быстрее. Вам еще повезло.
Гость
9 - 20.03.2013 - 21:41
megavolt >
как-то так ))))
HDD с "родным" абразивным диском, зажат между 2мя "викингами" от УПС
http://video.mail.ru/list/tom-/_myvideo/3.html
10 - 22.03.2013 - 18:49
Озадачил, подожду результатов.
Вообще, в свете 1) и 5) - новыми красками заиграло сообщение о том, что ноут был в ремонте :)
Так-то у этой модели, как говорит коллега (он искал инфу) - в комплектации именно 160.
Гость
11 - 22.03.2013 - 21:31
to10 Если при ремонте меняли жесткий диск, то могли поставить и меньшей емкости там нужно смотреть что ремонтировалось/менялось/обновлялось. Сомневаюсь что кто то стал бы заниматься вот таким вот мелким кидаловом.
12 - 29.04.2013 - 11:18
Ну что, нетбук наконец-то приехал в чистку. Винт - на 120 гиг, хотя гугель настаивает на том, что в данной модели ставился на 160.
В общем, берите пирожки с полочки :) Вы угадали :)
Гость
13 - 29.04.2013 - 17:26
12-Winny > Куда к полочке подойте за пирожком ? :)
14 - 29.04.2013 - 17:52
13-Роман aka Magician > у кажного своя полочка :) На моей пирожков уже нема :)
Гость
15 - 29.04.2013 - 18:33
12-Winny >модель жесткого диска какая сейчас ?
Гость
16 - 29.04.2013 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Винт - на 120 гиг, хотя гугель настаивает на том, что в данной модели ставился на 160.
если именно 160, то он определяться должен как 149 с мелочью, а если именно 120, то как 114 виден будет. это если одним разделом каждый жесткий по отдельности. может у вас скрытые разделы есть, а вы их не видите
17 - 29.04.2013 - 18:40
15-alex419 > х.з. Не моё, я уже сказал, и не у меня в руках, и сегодня чисто случайно пересеклись с коллегой. Попробую уточнить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены