К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

USB девайсы в хабе отваливаются при переключениях обогревателя :)

0 - 29.03.2014 - 09:54
Дано: в один сетевой фильтр включены: ноут, лазарь, комнатный обогреватель (типа масляный радиатор). В ноуте (Toshiba Satellite M305D) в 3 юсб-портах подключены 3G модем, сканер ШК и пассивный хаб, в котором, в свою очередь, подключены только мышь и лазарь Brother.
Так вот, каждый раз, как обогреватель нагревается до уровня, заданного регулятором, он автоматически отключается на некоторое время (слышен щелчок). И в этот же момент из хаба отваливается мышь (перестает на пару секунд отзываться и слышен характерный системный звук отключения устройства), потом обратно приходит в чувство, и все работает до следующего щелчка :) Раньше в хабе был подключен и сканер ШК, но после включения обогревателя и появления этой свистопляски с отваливаниями, сканер пришлось переключить напрямую в порт на буке. По принтеру ничего не скажу - я в него не так часто пускаю задания и не могу сказать наверняка - отваливается он или нет при этом, а специально сидеть отслеживать неинтересно.
В общем-то, по большому счету, эта ситуация ощутимо напрягала, пока сканер ШК висел в хабе и отваливался за компанию с мышью, сейчас особого баттхерта это не приносит, но все равно некий интерес есть: какого фига? Может, переключить обогреватель в другую розетку (не в "пилоте", естественно) - тут единственное неудобство, что настенная розетка далековато от стола, и от нее надо будет тянуть еще один удлинитель для обогревателя, а не хочется обрастать проводами сверх того, что уже есть - и так на днях только избавился от нехилого клубка, поменяв старый сканер ШК под RS-232 + переходник COM-USB + внешний блок питания для сканера на новый сканер под USB с одним-единственным юсб-хвостом :)
Может, хаб поменять - но если он будет пассивный, то не будет ли все то же самое? И вообще, FTW - почему переключения обогревателя приводят к падению напряжения в хабе, ведь на портах ноута все девайсы продолжают работать?



1 - 29.03.2014 - 09:56

:)
2 - 29.03.2014 - 10:04
Ни объяснить, ни предсказать ничего нельзя. Патамушта "Made in China".
Гость
3 - 29.03.2014 - 10:05
в ноуте свой блок питания, а пассивный хаб пропускает скачёк напряжения без проблем,подключи радиатор в другое место
4 - 29.03.2014 - 12:51
2-Ткачик > ну, это, конечно, "многое объясняет", но хотелось бы все же как-то разобраться :)

3-oleg21 > понял, попробую.
А почему тогда девайсы, подключенные непосредственно в порты, не испытывают никаких проблем? Ведь пассивный хаб так же точно потребляет питание из порта - или это именно из-за того, что он пассивный хаб и тупо делит питание между всеми потребителями поровну - при скачке напруги в электросети одиночным потребителям на юсб-портах вполне комфортно, а тем, кто на хабе - уже ощущаются перепады?
5 - 29.03.2014 - 13:14
(4) Скорее всего, дело в том, что у тебя создается кольцо, по которому гуляет импульсная помеха: сеть - ноут - хаб - принтер - сеть.

Как в таких условиях поведет себя любая слаботочная электроника - ХЗ.

Советую попробовать оставить в хабе только устройства, не имеющие гальванического контакта с сетью - мышь и модем.
Гость
6 - 29.03.2014 - 13:50
RC нагрузку на нагреватель
7 - 29.03.2014 - 13:58
5-Ткачик > ага, попробую, проверю.

6-cloctor > шта? :)
Гость
8 - 29.03.2014 - 14:16
7-SoVA ru.m.wikipedia.org/wiki/RC-%F6%E5%EF%FC
Это значит,что в твоем фильтре ничего не стоит или стоит говно или не расчитана на эту нагрузку
9 - 29.03.2014 - 14:37
8-cloctor >
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
Это значит,что в твоем фильтре ничего не стоит или стоит говно или не расчитана на эту нагрузку
А, ну так бы сразу и сказал :) Это ты меня не удивил - в этом "фильтре" ток название, а по факту - кнопочка вкл/выкл :) Наверное, стОит все же норм фильтр поставить? Или "и так сойдет"? :)

5-Ткачик > сработало, кстати. Обогреватель щелкает, а девайсы продолжают жить своей жизнью. Благодарствую!
Гость
10 - 29.03.2014 - 15:47
9-SoVA > лучше паралельно контактам самого нагревательного элемента эту шляпу просто прикрутить
спроси у любого знакомого киповца, он после работы в понедельник-вторник подгонит)))Бгг
11 - 29.03.2014 - 20:47
10-cloctor > бгг :) Ты ж понимаешь, для меня это такая жосткая китайская грамота, что даже карповые оснастки рядом не валялись :) Это для тебя такие фокусы в порядке вещей, а я могу раскрутить корпус обогревателя только по одной причине: достать упавший туда детский карандаш :)))
12 - 29.03.2014 - 20:49
11+ поэтому мне такое и в голову прийти не могло - подписать знакомого киповца лечить юсб-хаб через обогреватель :))
13 - 29.03.2014 - 21:23
(10) Извиняюсь, не вкурил - как именно ты предлагаешь фильтровать помехи от нагревателя при помощи RC-цепочки? Какое там R должно быть? Если достаточно большое - оно будет работать как печка, ведь через него будет шуровать ток нагревателя. Если маленькое - толку с него будет тоже мало.

Вот на LC-цепочку еще можно было бы согласиться, но не на каждом углу такие дроссели валяются, проще автору качественный фильтр купить, который действительно что-то фильтрует.

Кстати, пораскинул я тут остатками мозгов - похоже, что помеха, генерируемая нагревателем, приходит на ноут вовсе не через его БП - тогда никакие фокусы с перестановкой устройств не помогли бы. А приходит она через принтер. Если принтер подключен прямо к порту ноута, то его схемотехника справляется с помехой. А вот если на этом порту висит (через хаб) не только принтер, но и мышь, то их суммарный ток вызывает срабатывание защиты USB-порта от перегрузки. Потом порт прочухивается и восстанавливает свою работу, как и описано в (0).
14 - 29.03.2014 - 21:47
13-Ткачик > я сейчас, как и написано в #5, воткнул принтер и шк-сканер напрямую в ноут, а модем и мышь - в хаб. Как и сказал, щелчки обогревателя перестали влиять на юсб-клиентов. В понедельник попробую проверить и эту теорию - переключу принтер в хаб и посмотрю, что будет.
Гость
15 - 29.03.2014 - 22:19
13-Ткачик > еще пример расчета приведи с частотой режекции и L там получится не громоздкий
16 - 29.03.2014 - 22:26
(15) Танунах, оно того не стоит.
17 - 03.04.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
В понедельник попробую проверить и эту теорию - переключу принтер в хаб и посмотрю, что будет.
Неее... Че-то лениво стало эту теорию проверять. Золотое правило айтишнега: если все работает - ничего не меняй :)
Гость
18 - 03.04.2014 - 18:02
Люди, даже не блещущие знаниями в компах и бытовой технике, но внимательно читающие инструкцию, знают, что врубать в один фильтр , как и в розетку с мощными потребителями электронику нельзя или не рекомендуется. Посему не имеют проблем как у автора.
19 - 03.04.2014 - 20:20
18-Андрей_78 >
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Люди ... читающие инструкцию
Не в этой жизни, не в этой стране :)
Гость
20 - 04.04.2014 - 08:03
18-Андрей_78 >Та че уж там, в одну розетку...... в одной квартире нельзя включать киловаттного потребителя и электронику.......
А всего лишь бракованый фильтр, который через свой автоматический предохранитель не пускает большой ток (либо сама клавиша).
Как нибудь на досуге, советую купить удлинитель типа иппон, апс, пилот, ну дешевенький ноунейм. Потом их вскрыть, и не вникая в начинку, посмотреть на качество монтажа/пайки. И всё станет на свои места.
Гость
21 - 04.04.2014 - 09:06
20-ZPV >взрослые в теме) Паш, такая шляпа на нагревателе не поможет?
Гость
22 - 04.04.2014 - 11:37
21-cloctor > Обычно просто емкость параллельно контактам вешают, ну чтобы они не подгорали от дуги, и всё.
Алексей, можно и это, но в цивильных обогревателях оно уже стоит, и сработки реле неслышно, т.к. уже не биметаллическое применяется, а электроника уже стоит. мне как то бабскую плойку для волос вручили, типа не регулируется темпа... открыл, почесал репу, и закрыл. Всё реализовано на ПИКе, и на выходе ключ. оттакот.
Гость
23 - 05.04.2014 - 01:35
обогреватель подключать через сетевой фильтр, норм чо :)
кондера и чайника не хватает для "золотой тройки"
24 - 05.04.2014 - 13:14
Всё, всё, застыдили :) Я всё понял и безобразничать больше не буду :)
Гость
25 - 07.04.2014 - 16:38
24-SoVA > та шоп они понимали в мужском деле)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены