К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умер HDD

Гость
0 - 19.09.2012 - 21:44
Снял с ноутбука винт 500Gb, решил на работе проверить его утилитой mhdd.
Тут недавно получил с инет-магазина такую приблуду (http://dx.com/p/usb-2-0-to-all-2-5-3...-adapter-37953), специально для того, чтобы удобно было винты подключать к компу.
И вот подсоединил я винт к компу с помощью этого девайса, и тут - хлопок в блоке питания этого китайского барахла. Винт перестал определяться в биосе. При подсоединении через SATA к компу также признаков жизни не подаёт и не определяется. И винт издаёт какие-то щелчки.
МОжно как-либо восстановить данные с винта? МОжет, достать такой же винт и контроллер перепаять?



1 - 19.09.2012 - 22:22
"признаков жизни не подаёт" противоречит "винт издаёт какие-то щелчки". И "500Gb" - это ни о чем.

Раз вы так вразумительно все рассказываете, то модель винта максимально подробно в студию и ждем специалистов, они тут бывают.
Гость
2 - 20.09.2012 - 08:36
Инфа по HDD:
производитель: WD
модель: WD5000BEVT-22A0RT0

Перестал определяться в биосе, сам греется, при этом слышны пощёлкивания в самом винте.
3 - 20.09.2012 - 10:16
1-Ткачик > Ну и что дала модель винта? Таперича я знаю таки что это Mariner, старшая сордель семейства с полным таки набором голов в БМГ - но что мне это дало для диагностики неисправности? НИЧЕГО. Ребятки, поймите правильно - интернет-диагностика это полная родня сексу по телефону, ИЗВРАЩЕНИЕ. Можно предполагать что угодно, тем более что у страдальца всего одно питание по 5 вольтам, и неизвестно сколько этих вольт попало из китайской коробочки на хард в момент гибели - возможно проблема только в PCB, а возможно и головы приказали долго жить. Поэтому если хочется знать что прооизошло точно - только диагностика вживую.
Ну и по замене PCB с "точно такого же" - а как уважаемый автор определяет понятие "точно такой же"? Тоже WD5000BEVT-22A0RT0? Или WD5000BEVT-00A0RT0 тож "точно такой же"? Или можно на пример с WD2500BEVT-22A23T0 взять РСВ? Для меня лично это все "точно такое же" - только с аппаратной точки зрения. А с точки зрения версии вари это все разные вещи, и не просто разные, а абсолютно разные и полностью несовместимые. И WD5000BEVT-22A0RT0 поймать с нужной версией шанс ноль целых хрен десятых, так же с этой вернсией может оказаться и WD5000BEVT-00A0RT0, в общем метод перекручивания РСВ это лоторейка, даже в ситуации когда у харда полная карта голов и этот критерий совместимости ушел. Все равно еще дохрена осталось - версия вари, версия таблицы связей, адаптивная информация, карта BAD-ов в SA. Так что "точно такой же" нет в природе, она УНИКАЛЬНА. И рабоче-крестьянская метОда лобового перекруту имеет минимальный шанс на успех.
Гость
4 - 20.09.2012 - 10:24
что можете посоветовать?
Хочу: 1) восстановить винт для дальнейшего использования 2) если 1й пенкт невыполним, то хотя бы восстановить (скопировать) данные
Гость
5 - 20.09.2012 - 10:32
[img][/img]
6 - 20.09.2012 - 10:36
4-sin duda > Совет только один - обращение к специалистам.
Первый пункт прокатит если проблема только лишь в PCB, и еще нужно еще найти донора с живой PCB соответствующей аппаратной версии.
С вторым пунктом гораздо прорще - до информации можно добраться практически всегда, только вопрос в твоей платежеспособности. Потому что когда люди узнают допустим цену на замену БМГ то считавшаяся ими ранее ценной информация резко обесценивается.
Гость
7 - 20.09.2012 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
4-sin duda > С вторым пунктом гораздо прорще - до информации можно добраться практически всегда, только вопрос в твоей платежеспособности.
Могу ли я своими силами, посредством какой-либо проги, добраться до информации?
8 - 20.09.2012 - 10:50
7-sin duda > Нету такой волшебной проги чтобы дохлый винт вычитать. Сперва его нужно хотя бы до какой-то степени сделать работоспособным. А сможешь ли ты это сделать своими силами - А.Х.Е.З. Скорее всего нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены