К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

SSD в IDE mode

Гость
0 - 04.02.2013 - 15:55
На верное первое что придёт вам в голову это "Мусье знает толк в извращениях" ))), но прошу дочитать до конца.
Итак это второй комп так сказать запасный конфа: P45, Wolfdale@3.3ггц, 4Gb DDR2, G92, 2 IDE 133 HDD (system WinXP32sp2/data&games). Поставил в автозапуск Оперу, хендикэш, риву, спидфан, ну и ещё несколько вседа нужных прог - итого загрузка занимает минуты 2-3, но это не так напрягает как если выйти из игры и развернуть оперу с 2-3мя окнами и 20-30ю открытыми окошками - ко комп буквально виснет на винте 1-2 минуты, ибо иногда опера отжирает до гига, а то и больше и всё это выгружается в файл подкачки - вот это бесит больше всего, отключить подкачку не вариант ибо памяти всего 3.25гб. Вот наверно где SSD будет рулить, но засада в то что если включить в бивасе AHCI то выключается слот IDE... Подумал переходник порт SATA-IDE винт решит проблему, но обратившись в комп фирму за консультацией мне ответили что несмотря что переходник в SATA порт, но в режиме AHCI с IDE винтами могут быть проблемы, да и сам качественный переходник стоит рублей 400, а их нада аж 2. Думаю что лучше эти деньги потратить на более ёмкостный SSD и поставить его в режим IDE - но будет ли он работать на полную мощь IDE т.е. 133mb/s и не будет ли с ним очевидных проблем?
Как всегда жду мнений уважаемых форумчан.



Гость
1 - 04.02.2013 - 16:26
Можно купить Sata контролер PCI подключить SSD через него, тогда, IDE отключать не придется хотя я честно х.з може ошибаюсь.
Гость
2 - 04.02.2013 - 18:31
GSR ты красава!!! Вспомнил - у меня уже есть PCI-IDE+SATA контроллер с нерабочими портами SATA, но зато с рабочим IDE портом, поэтому [*****] включить AHCI в бивасе а IDEшки воткнуть в контроллер. При этом как я и хотел SSD будет загрузочным.
ЗЫ: ещё раз спасибоGSR за толковую наводку!
Гость
3 - 04.02.2013 - 18:53
Что то сомнения с "если включить в бивасе AHCI то выключается слот IDE...". Все таке "Мусье знает толк в извращениях"
4 - 04.02.2013 - 19:05
0-exalon766 > Как может режим AHCI для контроллера SATA отключить контроллер IDE?
Проблемы у тебя будут, если мигрировать свою WinXP с IDE диска на SATA(в режиме AHCI), да и то легко решаемо...
Гость
5 - 04.02.2013 - 20:00
хм....а ничего что ХР не поддерживает ТРИМ и другие функции для нормальной работы ССД?
Автор, вместе с диском придётся ставить и ось поновее 7, 8 ...
Гость
6 - 04.02.2013 - 20:29
0-exalon766 >
Че то я не понял, никогда не думал, что режим AHCI как то связан с IDE... И да, ХР на SSD не очень хорошая идея. Дефрагментацию хотя бы не забудь отключить:)
Гость
7 - 04.02.2013 - 22:52
AviatorABC 3, miher 4 - Да на AssRock'овских мамашах при переводе в режим SATA автоматом включается AHCI и отключается разъём IDE.
Висуалий 5, DAVIDnovicheeeeek 6 - Да ясен пень что залью семёру-64, просто уже пробовал ставить её на IDE - это такой напряг, она постоянно на рабочем столе чуть постоит и обращается к винту, а комп как бы в это время время висит, это полный пипец вечно ждёшь пока обращение к винту пройдёт (((
Гость
8 - 05.02.2013 - 08:22
На мой взгляд полная мощь SSD проявляется не в линейном чтении, а в беспорядочном, когда на обычном винте скорость чтения может упасть ниже плинтуса, на SSD будет оставаться неизменной из-за отсутствия механических трущихся частей.
Гость
9 - 05.02.2013 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
На мой взгляд полная мощь SSD проявляется не в линейном чтении, а в беспорядочном, когда на обычном винте скорость чтения может упасть ниже плинтуса, на SSD будет оставаться неизменной из-за отсутствия механических трущихся частей.
Всё правильно, но и в линейном чтении ему тоже не нет равных среди HDD
Гость
10 - 05.02.2013 - 23:03
7-exalon766 >
Гыгы, не зря я их недолюбливаю. На самом деле глупо, весь смысл SATA в AHCI, они же созданы друг для друга:)!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены