К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собрал комп, ребутится без причины

0 - 26.05.2017 - 22:40
Здравствуйте.
У друга перестал работать комп. На сервисе сказали, что смысла реанимировать нет, проще купить современную комплектуху. Попутно ввели в заблуждение, сказав, что жесткий SATA. По итогу
Купил новое: MSI H110M, Celeron 3900 1151, 4RAM + 450W БП.
Оставил старое: корпус, HDD и ДВД ром.
Так же пришлось докупить переходники SATA-IDE (омайгат).
Собрал, комп ребутится иногда даже в БИОСе. И не в БИОСе. Закономерности никакой не выявил. Перегрева нет. Что сделал:
1. Убрал все USB кроме клавиатуры (мышь, ВИФИ адаптер)
2. Поставил другой жесткий SATA.
3. Поменял SATA кабели.
4. Достал материнку из корпуса.
5. Отключил все на передней панели, кроме кнопок павер и ресет и диодов.
6. Подключил другой БП.
Я уже перепробовал все, разве что не менял клаву и мать/проц/ОЗУ (ибо нечем заменить), а комп периодически перезагружается. Перезагрузка без BSODа, просто как ресет нажать. Думал может где дребезг в контактах, шевелил провода, стучал в районе кнопок, ребута нет.
Прогонял ОЗУ стандартной виндовой (10ка) тулзой. ПРоц немного гонял OCCT. Перезагрузок это не вызвало.
Ситуация усугубляется тем, что он комплектуху покупал в 4рех!!! разных магазинах. И теперь, дабы попробовать сдать по гарантии что-то из комплектующих, надо вычислить наиболее вероятного врага.
Что можете посоветовать? Может потестить чем?



Гость
1 - 27.05.2017 - 08:35
Да че тут гадать мать в сервис и все. MSI никогда не были хорошими матерями. Это я понял еще при первом овер-шоу в краснодаре, когда MSI представили мать специально для разгона, и она благополучно сгорела при первом прогоне.
2 - 28.05.2017 - 15:35
- Какая ОС?
- Лиц или нет (хотя наверно глупость спросил, можно не отвечать)
- Сверяли примерно что СИНИЙ говорит?

Как вариант пока тестите, накатить другую ОС поработать.

Память одной планкой или двумя?
Если двумя, на время оставить одну,
если одной то передёрните в другой слот.

\У мня на работе один ПК время от времени СИНЕЛ..
что только не пробовал.. потом в итоге очень маленькой
программкой "snm" при тестировании, на проверке памяти,
был сбой. Повторил трижды, всё повторилось. В итоге поменял местами планки, повторил тест прошёл, но "осадок" остался.
Выпады в синий стали меньше, но всё же. Как итога заменил память и больше не одного синего. Примерно 2-3 года это длилось, там даже сотрудница уже в декрет ушла и потом другая ещё немного так же мучилась и тоже потом ушла в том же направлении))) Хотя это просто к слову и к делу не относится, но вот так получается примерно года 3 отлавливал виновника этого синего.\
3 - 28.05.2017 - 22:42
2-Вектор >
Вин10
Правильно, что не спросили =)
Синий? Синего нет! Иногда ребутится даже в биосе или на стадии загрузки аля нажать ресет.
Память 1 планка.
-----------
Отвезли мать в СЦ, хорошо, что забрали не в ремонт, а предложили поменять. Брать такую же MSI было стремно, из близкого по функционалу и деньгам был Асрок. Хз гамно или нет (биос мне ваще не понравился), но работает. Перезагрузов нет. Проблема была в материнке.
-----------
Двунаправленные переходники IDE-SATA вынесли моск. Пошерстил инет, у людей работает нормально, у меня БЛИН!!! 4Мбайта в секунду Кристалмарк выдает. Это вообще лол. Поискал, что надо или джампер в режим мастер поставить (у меня и так был мастер), но перепробовал все: без джампера=мастер, с джампером мастер+на шлейфе слейв, cable select, нихрена не помогло.
Еще смущает, что старенький 120 гиговый сата винт в тесте дает 55Мбайт/сек. Тестил его IDE винт на своем компе (у меня есть IDE разъем), его 80ка тоже дает около 55Мбайт/сек. В биосе мой определяется как UDMA7, его как UDMA5.
Еще советовали как-то переключить контроллер в режим IDE. Помню раньше в биосах был такой параметр, в этом же UEFI нифига такого нет =(
4 - 29.05.2017 - 18:37
Для IDE UDMA5 это почти предел, и надеюсь вы используете "двойной" шлейф? А то вдруг нашли где то старый "одинарный" так я 100% проверил - это правда. он больше 33 не тянет, ставишь "двойной" (там у которого по две пары идёт "земля-данные" и тем самым наводки по боку и частота удваиватеся.)
Ну и будите смеяться, но я только в этом году узнал, когда брату не очень новый ПК делал, оказывается ещё сильно может иметь значение, какой стороной шлейф подключаете))))
Не когда бы не подумал, но тут надо было выживать, что можно... и раньше, где не хватало длины длины, просто переворачивал шлейф и тогда и до CD и до HDD хватало.
Тут ранее сдела так же, но потом когда гонял тесты, не мог понять почему HDD такой "тормазной" хотя UDMA5 ?! И тут осенило - "Да быть не может???? а нука дай переверно как надо..." КАПЕЦ ))) скорость сразу в 2 раза больше)))
Вот так.
Так что не советую перемычками там пытаться и сильно увлекаться, попробовать можно, но я как то пробовал и только "синиие" получал чаще.
5 - 29.05.2017 - 22:04
4-Вектор > Да шлейф то 80pin, но дело не в этом. На IDE как раз все нормально, проблема при работе через конвертер.
Забил на конвертер, отдал попользоваться свой старый 120Гб САТА. Иначе это не работа, а мучение! Вдобавок пришлось отдать и свой DVD привод, ибо с переходником он стал зависать. Может все было бы нормально, если бы не последний чипсет и отсутствие IDE на материнке.
6 - 30.05.2017 - 04:27
Возможно. У меня для IDE плата в PCI-e вставленна (ну это если кто принесёт вдруг или на ремонт) И есть ещё отдельно платка переходника. НО если PCI-e думаю 100% работает (почти как надо, почему почти? Потому что когда раньше, ещё в эпоху i386 и 486 контроллеры были только отдельно ISA, хотя уже и забывать начал какая шина, то это было норма. А тут как потом понял, только когда какая то ОС загружена виден HDD. о как! Т.е. BIOS оказался не видит такое в моём случае..). Так что вы абсолютно правильно сделали, прогресс требует "жертв".
Но у вас вижу странно, что САТА оказался проблемный)) но тоже допускаю.
На некоторых МП были как мин 2 с подержкой старого и новые, но потом уже отказались многие и скорее всего и получается конфликт.

Лано.
Удачи когда там придёт МП или замените.
Вам прсото с ней не повезло возможно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены