К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снять защиту

Гость
0 - 20.10.2017 - 23:02
Флэшка вроде исправная. Все файлы читаются, ехешники выполняются. Но, нельзя ни удалить ни записать. Не удается произвести низкоуровневое форматирование никакими рекомендованными утилитами. В базе IFlash есть, но на месте утилиты для перепрошивки ничего не указано. Аппаратной защиты не обнаружено. Что можно предпринять?
Спасибо заранее.



Гость
1 - 20.10.2017 - 23:38
Производители флешек заботятся о решении разного рода проблем, возникающих с их продукцией, выпуская фирменные утилиты для восстановления проблемных устройств. Эти полезные программки можно свободно скачать на соответствующих сайтах фирм-изготовителей.
У Transcend она называется JetFlash Recovery
у Silicon Power – USB Flash Drive Recovery
у Adata – USB Flash Drive Online Recovery
у Kingston – Kingston Format Utility
Не забудь, что запускать любую из подобных утилит необходимо с правами администратора.
2 - 21.10.2017 - 01:14
Цитата:
Сообщение от сельпо Посмотреть сообщение
Что можно предпринять?
Сохранить с нее данные и выбросить в мусорное ведро. Контроллер заблокировал возможность записи потому что твоя флешка клеит ласты. Следующий этап болезни "Ваше устройство не отформатировано. Отформатировать?"
И никакими утилитами эта болезнь не лечится. Что делают утилиты? Разбокируют контроллер и начинают прописывать поляну NAND паттерном. Убивая при этом все твои данные. Отключают NAND если ее возможно отключить. Но это не решение проблемы, особенно для копеечной стоимости флэшек!
Выброси и забудь!
Гость
3 - 21.10.2017 - 23:25
2-Wlad > вот тут не совсем согласен.
Как дилетант в области флешек/дисков и прочих дискет, скажу только что трансценд после разблокировки джетфлешем работал еще 2 года в режиме ежедневного пользования. Потом был сломан физически.
Такшта не всё так однозначно.
Гость
4 - 21.10.2017 - 23:30
3-matros > ТЫ ВКОНЕЦ ОБОРЗЕЛ
Как ты посмел не согласиться с Wlad - ом
Гость
5 - 21.10.2017 - 23:41
3-matros > Тем более Wlad собаку съел, которую приготовил на углях из флешек всех мастей, которые не вылечились ни указанными утилитами, ни профессиональным софтом ценой over9000$, ни танцами с бубнами и шаманством вуду.
Гость
6 - 22.10.2017 - 09:29
5-Nigh1mare > лизнул ты зачотно))
7 - 22.10.2017 - 11:24
3-matros > Понимаешь, мне ведь не только приходилось пользовать все эти утилиты "от производителей" но и рассматривать результат их действия именно c точки зрения восстановления данных. Не единожды ко мне приходили с флешками у которых одна NAND была девственно чиста а вторая содержала останки данных. Это - результат действия утилиты. Контроллер посчитал ту NAND в которой остались данные совсем безнадежной по находящимся в памяти контроллера результатам использованного резерва и просто банально отключил ее. Условно: ыла 8 гигов - стала 4. И у этих 4 гигов есть шанс проработать еще энное количество времени. Но смысл?
Второй момент - когда утилита восстанавливает так сказать "полный объем". Скажу сразу - блокировка не наступает на ровном месте и с большого бодуна. Производитель контроллера понимает в том что делает, и критерии блокирования которые им применены предназначены для того чтобы пользователь смог снять свою информацию без моей помощи. Будет ли дальше продолжаться деградация или нет - он естественно не знает. Поэтому утилита проведя форматирование NAND и найдя что объем оставшихся в живых ячеек памяти имеет вполне допустимый для эксплуатации размер объявляет флэшку пригодной для эксплуатации. Опять же все относительно - утилита проведя выравнивание заряда в ячейках памяти посчитала участок живым, но сколько он проживет никто и никогда не может оценить.
Я естественно высказываю свое личное мнение о том что отмытый и заново смазанный после "процесса" презерватив все равно должен быть утилизирован. Но некоторые от бедности могут использовать его по второму и далее кругу. В советское время ходила шутка: "Знаете что такое сверхбедность? Это когда студент штопает порвавшийся презерватив найденным на свалке куском медной проволоки!"
Так вот - использование "леченых" флэшек практически не отличается от концепции этого анекдота. Я понимал использование лечащих утилит когда гиг твердотельной памяти стоил 100 баксов. Но сейчас, когда флэха объемом в 256 Гб стоит даже меньше чем 100 баксов - я такое кроилово понять не могу.
Современное положение таково что в один корпус пакуют 4 микросхемы NAND, травленных на одной подложке. У кого-то есть сомнения в том что если одна микросхема деградировала то следом за ней не последуют через энное количество времени и другие микросхемы с этой же полдложки? Техпроцесс то был одинаковым для четырех соседних участков одного и того же кристалла, и ожидать сверхкачества от кристалла на котором уже часть сдохла не приходится.
8 - 22.10.2017 - 12:07
Как-то попала в руки флешка нерабочая и от нечего делать, решил восстановить, ибо по виду почти новая (что-то там по рекламной акции раздавали)
Определялась неправильно, доступа нет.
Разобрал, прогрел феном с флюсом, отмыл. Определилась, но доступа нет. Выписал название контроллера и памяти.
Прошил фирменной утилью производителя контроллера (не с первого раза). Работает уже несколько лет.
Спасибо сайту http://www.usbdev.ru/ - там всё есть.
Гость
9 - 22.10.2017 - 12:56
4-fvky > ну я с ним кагбе знаком лет 11 уже и его авторитет в области систем и средств хранения инфы - непререкаем.
Гость
10 - 26.10.2017 - 23:16
может кто поможет подобрать утилиту для прошивки? У меня не получилось:
Volume: H:
Controller: SanDisk
Possible Memory Chip(s): Not available
VID: 0781
PID: 556B
Manufacturer: SanDisk
Product: Cruzer Edge
Query Vendor ID: SanDisk
Query Product ID: Cruzer Edge
Query Product Revision: 1.18
Physical Disk Capacity: 4004511744 Bytes
Windows Disk Capacity: 4000301056 Bytes
Internal Tags: 3X4F-8CDY
File System: FAT32
Relative Offset: 16 KB
USB Version: 2.00
Declared Power: 200 mA
ContMeas ID: 75F2-01-00
Microsoft Windows XP SP3 Build 2600
------------------------------------
http://www.antspec.com/usbflashinfo/
Program Version: 8.9.0.605
11 - 26.10.2017 - 23:37
10-сельпо > я ведь давал ссылку... Лень?
http://www.usbdev.ru/files/sandisk/
если контроллер действительно SanDisk (вскрытие покажет), то не очень хорошо.
Гость
12 - 27.10.2017 - 14:14
https://kb-ru.sandisk.com/app/answer...4834/related/1
Гость
13 - 31.10.2017 - 23:57
http://flashboot.ru/files/ Вам в помощь! 90% флешек восстанавливал с помощью утилит. Может Wlad и прав! При таких ценах... плюнь и забудь!
Гость
14 - 01.11.2017 - 07:29
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Отключают NAND если ее возможно отключить.
Это как, что имеется в виду?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены