К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сисадминам на заметку

0 - 28.03.2014 - 12:17
Появился вирус, избирательно работающий на уничтожение файлов с расширениями jpg, xls, doc, rtf, zip, 1CD, DBF и прочих, именно пользовательских. Под NTFS уничтожает многократной перезаписью содержимое оригинальной MFT, а в вновь созданой MFT адресация этих типов файлов идет сама на себя, на запись о файле внутри MFT. Так что естественно восстановление файла по такой "удаленной" записи ни к чему не приводит. В компах где использовался FAT все происходит по такому же принципу в отношении обеих копий FAT, и в довесок поганятся все FAT folder. В общем, все фрагментированые файлы восстановлению не подлежат в принципе, а судя по куда меньшему количеству вообще находимых файловых структур соответствующих типов чем числится в "удаленных" скорее всего используется еще и шифрация.
По словам пользователей все начинается с того что они обнаруживают исчезновение одного из документов, создают его по новой, а он опять исчезает. Судя по всему на этой стадии документы которые используются редко давно удалены, а их значки на рабочих столах и в папках не больше чем эти самые ссылки "сам на себя" в файловых таблицах. После этого перезагрузка компьютера - и все, "все пропало".
Иногда вымогатель требует прислать на указаный кошелек мелкую сумму денег, порядка 1000 рублей. Можете не посылать, люди пробовали, после этого ни ответа ни привета (и понятно почему, если у них даже сохранена первоначальная копия FAT или MFT на каком-нибудь у даленном сервере после всех пользовательских движений толку от нее как от козла молока.
Предположительно вирус распространяется используя уязвимость файлов c расширением rtf, так что настоятельно рекомендую во первых прочесть http://technet.microsoft.com/ru-ru/s...letin/ms12-079 и выполнить все содержащиеся там рекомендации, а во вторых прекратить использовать почтовые клиенты Microsoft в виду того что для открытия текстов самого письма используется Word.
Ну и естественно, сохраняйте бэкап - НА ОТДЕЛЬНОМ И НЕ ПОДКЛЮЧЕНОМ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОЕ К СИСТЕМЕ НОСИТЕЛЕ.



Гость
1 - 28.03.2014 - 12:55
Куясе. Спасибо, бум знать.
Инициатором данной вирусни случаем не мелкософт был?
2 - 28.03.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
Инициатором данной вирусни случаем не мелкософт был?
Не знаю, но вот то что вирус "работает" на 2003, 2007 и 2010 Офисах а не работает на 2013 как-то настораживает.
Гость
3 - 28.03.2014 - 14:02
Рекомендация. Пользователи могут настроить автоматическую онлайн-проверку появления обновлений в Центре обновления Майкрософт при помощи Центра обновления Майкрософт. Пользователям, у которых включено автоматическое обновление и настроена проверка в сети наличия обновлений от Центра обновления Майкрософт, дополнительные действия обычно не требуются, так как это обновление для системы безопасности будет загружено и установлено автоматически.

_
А что, у кого-то до сих пор не так?
Гость
4 - 28.03.2014 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
А что, у кого-то до сих пор не так?
У многих не так.
Особенно с лимитированным 3G интернетом.
5 - 28.03.2014 - 14:40
3-Мачуг Угла Транвайного > + к предыдущему оратору, ну и еще один кирпич: обновления Виндовс которые по умолчанию и обновления Микрософт о которых идет речь это две большие разницы. И Microsoft Update надо включить самому.
Гость
6 - 28.03.2014 - 14:49
5-Wlad > Ну када лепишь Офсу, он вроде сам включает себе AutoUpdate, разве не? У меня 2007 и 2010 тянут вместе с основными обновлениями.
7 - 28.03.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
када лепишь Офсу, он вроде сам включает себе AutoUpdate
Лицуха, с активацией через "как положено" - несомненно. Но кто у нас пользует это "как положено"? 10%, и то все они среди предприятий не использующих Опен Офис, а дома у 99% стоит ломаное ПО, где все апдейты по умолчанию загашены.
Гость
8 - 28.03.2014 - 16:28
Читал я про уязвимость с rtf и рекомендации микрософта, но что там все так плохо там не сообщалось.
Интересно, а LibreOffice и WordPad подвержены этой напасти или нет?
Гость
9 - 28.03.2014 - 21:27
0-Wlad > как его дразнят озвучь
10 - 28.03.2014 - 23:30
9-Ржунимагу > Я не сканю завирусованые харды антивирем, моя задача - вытащить с них данные а не узнать имя вируса который порезвился. Хард с которым ведется работа у меня подключен не как логический диск, и не смонтирован в системе. Поэтому я и работаю с ним без опасений засрать свой комп, и не имею никакого желания монтировать завирусованое кладбище чтобы поискать имя вируса.
Гость
11 - 29.03.2014 - 00:04
7-Wlad >
При первом запуске выбор дается, ставить или нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены