К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сгорел транзистор (по идее) мать Asus M3A GREEN

gty
0 - 09.04.2015 - 12:42
Всем привет! На матери сгорел транзистор по идее питания кулера процессора.
Маркировки не видно, может у кого есть такая, сможете написать либо сфоткать что там стоит?
Мать такая:

Собственно сама поломка

Либо может подскажите кто отремонтирует и стоит ли оно того.
Ну блин и с маркировкой прошу все же помочь)
Спасибо.



Гость
1 - 09.04.2015 - 14:09
У меня такая мамка, но честно говоря лень лезть в системник
gty
2 - 09.04.2015 - 15:42
1-Wad73 >вот это интрига... Ну давай уже, если признался, делов та пару минут)
Гость
3 - 09.04.2015 - 16:17
Ладно вечерком сфотаю. Давай свое мыло в личку.
Гость
4 - 09.04.2015 - 16:21
А чо мешает выпаять сей элемент (если мама не работает), кулер подцепить к другому разъему, а в биосе выставить игнорировать вращение кулера проца ?
gty
5 - 09.04.2015 - 16:27
4-Wad73 >Да по сути просто хотел починить шоб по уму было - мать работает, все норм, кулер подцепил на разъем что на общей фотке чуть выше трехконтактный. При старте выдает ошибку(просит нажать F2 и грузится дальше норм), посмотрю сегодня в биосе. А спросил - хочу найти да перепаять, либо может тут кто скажет сколько стоит это дело.
Думал компу апгрейд делать, почитал, посмотрел цены, печаль беда... решил вот починить, докупить памяти поменять видюху и думаю эта мать атлоном 5200+ еще лет 5 прослужит) А там посмотрю. Сам угробил, провода замкнул случайно.
Или забить на ремонт?
gty
6 - 09.04.2015 - 16:30
Оно та по сути и деньги на новый есть но... ради того чтобы в неделю 5 часов поиграть в танки тратить 40-50к... жаба душит)
Гость
7 - 09.04.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
При старте выдает ошибку(просит нажать F2 и грузится дальше норм)
В биосе вкладка, где температура проца и обороты вентиля , там ищи отключение контроля. Нафиг тратить время на поиски элемента и тратить деньги ? Я юзаю плату плату с четырехядерником FX-9550, разогнал по простецки- выставил FSP 220 (было 200). Это, я так понял максимальный камень для этой платы, на радиотуче стоил копейки. Индекс производительности проца в семерке 64 бита 7,4.
P.S. Так что реально подумай, нужна ли тебе маркировка элемента? Впадлу лезть в системник. Но если очень хочется- то ладно :)
Гость
8 - 09.04.2015 - 16:41
Напиши, если передумал.
Гость
9 - 09.04.2015 - 17:44
Cфотал, см. почту
gty
10 - 10.04.2015 - 09:06
9-Wad73 >Спасибо большое за фото, может заморочусь.
В биосе вкладку вчера нашел, вроде отключил, все норм, на работу не влияет, может и так тогда оставлю. По поводу проца - тоже думал поставить чуть мощнее. Но если подвернется вариант дешевый то куплю. А то у нас стандартно... будут продавать никому не нужный проц за баснословные бабки.
А видео карта какая стоит у тебя?
Гость
11 - 10.04.2015 - 13:10
10-gty >Карточка 650ti (разогнана по самые помидоры с вольтмодом), 8 гб оперативы, SSD. Пока мощности компа хватает, я любитель экшна, все последние игрухи идут на высоких настройках,реже на средних за исключением предпоследнего Асасина крида- но я так понял, он и более мощным компам не по зубам. Насчет проца на этой маме. Просто берешь свой проц и на тучу, там меняешь. Как правило, у продавцов этого добра навалом и лежит уже давно, т.к. эти процы АМ2+ давно потеряли актуальность, поэтому смело можно торговаться. Кстати, я когда открыл вчера системник, то увидел, что на материнке, около других разъемов под кулер, стоят точно такие же ключи, что и сгоревший у тебя. Поэтому, можно просто перепаять исправный ключ вместо вылетевшего.
gty
12 - 10.04.2015 - 14:14
11-Wad73 >Спасибо) нашел единомышленника))) Ну вот по сути я к этому и двигался после того как решил новый не покупать. Думал поменять видяху, опертивку докупить(оперативки сейчас 2 гб + 1 гб, нашел планку 4 гб продают, поторгуюсь) и под систему воткнуть ССД. Ну теперь может если найду за недорого поменяю и проц
13 - 10.04.2015 - 14:18
11-Wad73 > Что-то на фотке я не увидел около других разьёмов мосфетов.
с твоими советами, блин, автор щас выпаяет чего-нибудь )))
10-gty > С любой дохлой матери мосфет подходящий (более-менее) - это чего проблема?
gty
14 - 10.04.2015 - 14:30
и что такое радиотуча?))) Барахолка что ли?
gty
15 - 10.04.2015 - 14:31
13-miher >да очкую я туда сам лезть паять) пока работает, может реально так и оставлю)
Гость
16 - 10.04.2015 - 15:35
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
пока работает, может реально так и оставлю)
Именно так и надо поступить. Я уже пару раз, друзьям так делал (отключал в биосе контроль вращения кулера, и подключал кулер на другой разъем), никаких проблем! Ведь контроль температуры проца работает, так или иначе.
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
и что такое радиотуча?))) Барахолка что ли?
Радиорынок "Подкова" в Адыгее недалеко от тургеневского моста.
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
нашел единомышленника
Та не любитель я в старых железках ковыряться. Просто мой комп апгрейдить уже некуда, как перестанет он меня удовлетворять- на свалку или продать, если получится и собирать новый.
gty
17 - 10.04.2015 - 15:39
16-Wad73 >А... понял про подкову, и там что действительно много вариантов, больше чем на авито по Краснодару если фильтровать? Хотя может там люди более адекватны к такому железу и понимаю что не продадут сейчас потом оно вобще ни кому не надо будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены