К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

rackmount server & 2 БП

Гость
0 - 16.04.2012 - 08:36
Уважаемые форумчане. Подскажите по подключению сервера с 2 блоками питания к электросети.
Имеем:
1 - Intel 2U SR2625URLXR с 2 БП.
2 - 2 ИБП APC 1.5кВт

Если я все правильно понимаю, то в сервер должно быть подключено 2 шнура питания. Вот только не знаю, для повышения отказоустойчивости возможно ли подключить 1 БП к одному UPS. Или же такая схема не приветствуется?



Гость
1 - 16.04.2012 - 08:55
адин упс как раз вдвое отказоустойчивей двух. чистоя математека. ога.
Гость
2 - 16.04.2012 - 09:00
Что тут думать. При отказе электропитания сперва один БП вытягивает все , что может с одного упса, переключается на второй БП и второй UPS, и разряжает его.
voila!
Гость
3 - 16.04.2012 - 09:02
2-Карины >merci
4 - 16.04.2012 - 16:44
3-wladuha > Кариночки конкретно прикололись.
Разберем их схему с точки зрения здравого смысла:
Цитата:
Сообщение от Карины Посмотреть сообщение
При отказе электропитания сперва один БП вытягивает все , что может с одного упса, переключается на второй БП и второй UPS, и разряжает его.
Во первых, при отключении питания по прежнему ОБА БП будут сосать с двух UPS нагрузку - им никто и никогда не объяснит что одному БП нужно выключиться, подождать пока из первого упсака иссякнет энергия и потом за микродэцл до этого окончания резко включиться и нагрузить второй UPS. Да и этот второй будет стоять и РАЗРЯЖАТЬСЯ, хоть нагрузки и нету но КПД отнюдь не 100%, так что БРЕД ИЗРЕКЛИ Кариночки. Схемка абсолютно нерабочая. Можно соединить UPS последовательно, естественно включив оба БП в последний упсак. Тогда пока первый будет разряжать свои АКБ второй будет в режиме "от сети". А когда сдохнет первый, второй перейдет на АКБ и будет поддерживать сервер пока не протухнет. Но тоже дебильная схема, если нужно больше автономности то куда проще взять к упсаку дополнительную батарею чем использовать второй упсак. Так что если время автономности от одного упсака устраивает - не изобретаем лисапед: включаем оба БП в этот один упсак и живеи под его защитой. Если же автономность не удовлетворительна - решаем вопрос с доп. емкостью АКБ. А два упсака - это извращение!
Гость
11 - 16.04.2012 - 18:43
4-Wlad >Не пойму, вы предлагаете использовать 1 упс + комплект акб? это ли не менее надежно нежели 2 упса на 2 БП? в случае выхода из сети упса серв жеж полностью переключится на работающий упс. Или не так? Никто не ставит задачи обеспечения максимального времени работы от акб, интересует именно надежность.
12 - 16.04.2012 - 19:02
11-wladuha > Ну вообще-то если сервером и упсаками не заниматься то надежность как была никакой так и останется. Два блока питания в такие сервера ставят исключительно для hot-swap. Чтобы если сдохнет один его можно было заменить не выводя сервер из работы. При этом вы таки первый, кто еще вдовесок предлагают их питать от отдельных упсов. Смысла в этом я лично не вижу. Во первых, в два раза надежность не может вырасти в принципе - она увеличится лишь на половину той доли вероятности выхода из строя для каждого UPS. Для продукции АРС эта величина незначительна. С точки же зрения гарантированного питания при пропадании сети и того хуже - рассмотрим случай одновременого ввода в эксплуатацию двух UPS и увидим, что к своему "закономерному финалу" который обеспечен старением и выходу из строя АКБ они придут практически одномоментно. Поскольку имеют одинаковые эксплуатациооные условия, абсолютно одинаково отрабатывать они будут и трем и буст, и количество циклов заряд-разряда будет идентичным. Вероятность же поломки как говорилась мизерна, и из за нее держать еще один UPS смысла не имеет. Следить за упсачком надо, периодичесмки проверять не надеясь на самодиагностику, вовремя менять АКБ и обязательно проводить полную процедуру калибровки при замене батарей - и нафик второй упсак не нужен!
Гость
13 - 16.04.2012 - 21:56
12-Wlad > Я осознал ошибку. Дал не полные исходные данные. Имею 2 ибп, один новый - куплен с сервером, 2 старый, года 2 ему наверное. На данный момент подключен сервер 2-мя БП к 1 новому УПС.
Если я подключу 1 БП к старому Второй к новому, получу ли избыточность? Будет ли работать схема - сдох 1 ибп, сервер перешел полностью на 2-ой ибп? Или получу не согласование по питанию? скажем первый дает 1 синусоиду а второй отличную от нее? и из-за этого будут проблемы.
14 - 17.04.2012 - 01:22
13-wladuha > Синусоида, косинусоида - это то тут каким боком? Импульсным БП очень глыбоко почхать на форму питающего напряжения. Есть некоторые квипро кво в плане APFS но в основном - форма до фени. Теперь второй момент: попробуйте задуматься почему когда из сервера убирается один из БП он улетает в аварийный режим? Наверное не потому что это интересно, а потому что РАБОТА ВЕДЕТСЯ БЕЗ ЗАПАСА. И не стоит измысливать схемы, в которых аварийный режим будет НОРМОЙ. А питание сервера через разные UPS, причем находящиеся отнюдь не в одинаковом состоянии это ГАРАНТИЯ перехода в аварийный режим при работе в случае пропадания сети. Поскольку тот упсак которому 2 года неизбежно сдуется раньше чем свежий. После этого мы получаем ситуацию когда сервер вылетает в "аварию" не смотря на то что второй БП целехонек - ПРОСТО С НЕГО УБРАЛИ НЕ ВОВРЕМЯ ПИТАНИЕ. Ну и зачем городить огород, перенапрягать оставшийся БП при том что можно отличненько отработать в штатном для сервера режиме, подключив оба БП к одному UPS? Где тут повышение надежности? Я вижу лишь насилие над одним БП при том что второй просто простаивает.
Гость
15 - 17.04.2012 - 08:19
14-Wlad > Спасибо за хорошее и внятное объяснение. Спасибо.
Гость
16 - 17.04.2012 - 08:34
Незнаю у кого как, а в нормальных серверных комнатах на каждый шкаф/упс приходит своя фаза т.е. шафы/упс запитаны напрямую от ВРУ-шки, таким образом при подключении о схеме 2 бп-2 упс при вылетании 1 фазы мы получаем полностью автономный сервак, он держится на другой фазе и упсе.
14-Wlad > Согласен полностью, только были случаи когда из-за электрике вылетал упс не пискнув даже тем самым вырубаювсе что на нем висит без предупреждния. Поэтому я все таки за 2бп-2упс
И если меня память не подводит у НР как раз есть балансировка в последних серваках G7 либо 50/50 или 1 работает второй курит в сторонке.
17 - 17.04.2012 - 10:01
16-Programer23 > Случаи когда одна фаза пропала а две другие остались конечно бывают, но рассчитывать на них в принципе исходно не корректно - уж лучше трехфазный UPS поставить, он как раз таки в этих редких случаях просто продолжит работать в так скажем "почти нормальном режиме". И вообще вопрос энергоснабжения сервера по нормальному решается не от наличия/отсутствия какого-либо оборудования, а определением требований и соответственно построением под эти требования системы резервирования. А концептуальный подход "у меня есть два чего-то, как из них сделать то-то" это не подход, а чистейшей воды профанация. Нам ведь не огласили ни задач которые должен исполнять сервер, ни хотя бы требований к автономному существованию, выраженых в конкретных минутах, которые сервер должен проработать при отсутствии сетевого питания. Так что я исхожу исключительно с точки зрения здравого смысла, по которому единственный UPS для питающегося от одной фазы сервера является нормой.
Опять же по поводу вырубления сервера из за того, что на защищающий его UPS навешано чего ни попадя - здесь на лицо прямое нарушение основополагающего принципа резервирования питания критичного объекта, именно того, который обязует распределять нагрузки по степени их критичности и необходимости для функционирования. По большому счету предназначеный для сервера UPS должен питать только сервер. Свичи, роутеры, елочные гирлянды и чайники НА НЕМ ВИСЕТЬ НЕ ДОЛЖНЫ В ПРИНЦИПЕ. Тогда случаи о которых ты говоришь будут не возможны. И вот есть как раз таки второй UPS, на который можно навесить всю эту кучку. А то можно на оба упсака для каждого отдельного БП повесить всякой шняги и ловить "случаи" - и когда-нибудь обязательно поймается такой который погасит и оба UPS.
Ну и наконец о резервировании питания в HP. Я в общем-то посмотрел, за счет чего НР делает этот банкет - за счет огромной РЕАЛЬНОЙ избыточной мощности каждого БП. А мы имеем дело с Intel SR2625URLXR, где в hot-swap версии ставят AXX750WPS. Стоит убрать из корзинки один БП как у второго тут же обороты карлсонов подскакивают до космических величин, потому что реально он не нассчитан на ДОЛГОВРЕМЕННОЕ обеспечение питания такой мощности. Тут малейшая хрень типа роста температуры (а температура в серверной ДОЛЖНА возрасти, кондиционеры серверной без питания тоже не холодят!) - и БП выходит на запредельные температуры элементов что стоят внутрЕ. А ты сам знаешь, как электролиты "любят" погреться! ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены