К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошивал BIOS, материнка не стартует - выкидывать и брать новую?

Гость
0 - 31.12.2011 - 14:20
Мат.плата Gigabyte Socket 775 (GA-81915P Duo Rev. 2.0). Прошивал Биос из под Доса, скачал с официального сайта гигабайтов, закинул биос на дискету, загрузился в Volkov Commander, запустил прошивалку, биос пошёл прошиваться, но судя по всему не дошился до конца, комп вырубился и всё.. чёрный экран. Батарейку вынимал, CMOS обнулял перемычкой, память высовывал, оставил одну планку воообще, все лишние устройства отключил, в том числе жёсткий диск. Загрешил на блок питания, но есть старый на 400ватт, вытащил материнку из корпуса, подключил бп, толку нет. Процессор холодный, ближний к процессору чип (как я понимаю южный мост) слегка тёплый, северный мост холодный. Вентилятор на процессоре крутится когда замыкаешь контакты Power, но писков никаких нет, не пищит вообще, хотя раньше пищал одинарно при нормальном старте, динамик подлючен верно. Подозреваю, что дискета была галимая и глюканула, очень жалею что с флэшки не прошивал. Вопрос - выкидывать материнку или есть шанс воскресить? Заранее спасибо, всех с наступающим!


Гость
41 - 02.01.2012 - 20:32
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
37-Дядя Миша > фен - пофик какой, руки там важнее...;) или я не прав.
Разные фены - разный подход. Строительным снизу греешь - меньше риска сдуть ценные детальки с платы.
Одним люкеем сверху дуть довольно опасно - можно перегреть и чего-нибудь сдуть по запаре. Но можно паяльной пастой предварительно смазть и тогда сдуваться будет легче. Опять же люкеи разные бывают, есть старого образца - там гофра воздух качает непосредственно из самой станции через толстую резиновую трубку, у нее поток не такой равномерный.
У нового люкея допустим вентилятор стоит уже внутри фена, там пучок более направленный. Можно использовать вариант термоподогрев+фен, но печка почти 15 минут прогревает плату. Да масса способов тащем-то. У кого под что руки заточены.
Есть люди, которые категорически боятся паять строительным феном, причём как раз после неудачных попыток. А я наоборот могу сказать, что за пять лет его использования не было ни одной убитой платы таким образом.
Гость
42 - 02.01.2012 - 20:51
эт проста фен вертикально держать нужно )))
Гость
43 - 02.01.2012 - 23:43
короче афтор в виду своей тормознутости гуляет лесом, мне тут в асю начал спам лезть, поэтому пусть обращается к тем, кто будет его ждать.
Гость
44 - 03.01.2012 - 17:17
31-Дядя Миша > я понял на счёт панельки, видел такую микросхему на древней материнке (Slot-1)
40-ZPV > мир не без добрых людей:) завтра в аську напишу тогда! вы в Краснодаре работаете? я из Пашковки, но я за рулём :)
Гость
45 - 03.01.2012 - 17:20
43-ZPV > только сейчас на форум зашёл(( постучался в аську уже..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены