К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с внешним жестким диском. Не могу понять в чем дело...

Гость
0 - 15.03.2014 - 18:27
Внешний жесткий диск Transcend 640 GB, приобретен 3,5 года назад, постоянно подключен к компу и используется фактически как обычный винт. На днях обнаружил, что штекер мини USB немного погнут (видимо кто-то дернул). Я его выпрямил и воткнул обратно. С этого дня начались траблы: диск отрывается, но работа с ним стала какой-то медленной, потом не смог с него скопировать фотки на флешку, не смог создать файл и т.д. Решил заменить провод, нашел только с одним USB, воткнул, опять диск открывается, папки листаются. Начинаю что-то копировать или записывать на него процесс начинается бодро, но потом зависает и останавливается... Подумал, может провод с одним USB не тянет, решил купить с двумя, в магазине продавец сказал, что если ты видишь файлы, то дело точно не в проводе. Посоветовал проверить диск на битые секторы, сказал, что у тебя сыпется диск.
У меня 3 вопроса:
- действительно ли шнур тут не причем?
- какой программой можно проверить мой внешний диск?
- можно ли использовать внешний жесткий постоянно включенным или лучше его вытыкать, когда не пользуешься им?



1 - 15.03.2014 - 19:17
1. ХЗ
2. Например, Victoria 4.46b: http://hdd-911.com/index.php?option=...d&ascdesc=DESC
3. ИМХО, лучше избегать как частого подключения/отключения, так и долгой работы вхолостую. Но больше зависит от везения.
Гость
2 - 15.03.2014 - 19:34
А стандартная функция винды через свойства-сервис-выполнить проверку... не поможет?
а то в Victoria без пол литра не разобраться...
Гость
3 - 15.03.2014 - 20:00
2-Caps Lock >CrystalDiskInfo
Гость
4 - 15.03.2014 - 20:43
CrystalDiskInfo выдал Техсостояние диска - плохо!
Как мне можно вылечить диск или скопировать нужную мне информацию с него (500 Гб) на другой
8 - 16.03.2014 - 11:52
Это не "кто то дернул", а "кто-то еб...л"
А сейчас вы своими руками делаете так чтобы как можно больше потом заплатить за восстановление данных. Ну когда совсем перестанет на все ваши подпрыги реагировать, когда допилите его своими викториями и регенераторами.
Неужели так сложно сложить в голове 2 и 2? Начались проблемы у накопителя, не знаешь как решать эти проблемы - не парь мозги сам и не ищи умных советов в интернете, поскольку аборт по телефону ни один гинеколог не сделает и ни один хирург по телефону аппендикс не удалит. Нюансов с хардом может быть море, а советы типа программы которой можно "проверить" HDD чушь полная - ну что можно "проверить" той же Викой? НИЧЕГО. Вот запилить навзничь - можно. Ткачик дает совет, абсолютно не представляя себе чем он чреват. Так вот - Викой можно тестить только абсолютно рабочие харды или те из проблемных, данные с которых абсолютно без надобности. Скопируйте данные - а потом насилуйте хард на здоровье, нихрена не выйдет поскольку в Вике возможностей по ремонту харда меньше чем кот нассал но вреда уже не будет. Но вы данные не скопировали - а взялись пилить. Будет точь в точь как у Паниковского "Пилите, Шура, пилите, они золотые!". Толлько золотыми будут данные. Достать данные первоначально с удареного накопителя не бог весть какая проблема, требующая только знаний. А вот когда головы убиты, поверхность ззадрана - тут одними знаниями не обойтись, требуется еще и оборудование, стоящее не одну сотню тысяч рублей. То есть цена на работу по датарекавери перескакивает в другой порядок.
9 - 16.03.2014 - 12:23
(8) "Ткачик дает совет, абсолютно не представляя себе чем он чреват" - а чем таким страшным чревато чтение SMART? Ведь вполне возможно, что больше ничего и не потребуется, ы?

"в Вике возможностей по ремонту харда меньше чем кот нассал" - а для "лечения" я предлагал другие средства, но модератору они чем-то не понравились (см. нумерацию сообщений). Какие это были средства - спрашивайте у него, а я повторяться не буду.
10 - 16.03.2014 - 12:53
9-Ткачик > Автор темы желает прогу которой собирается проверить HDD. Для того чтобы SMART посмотреть Вика избыточна, а вот инструментарий по запиливанию харда в ней неплохо развит. Совет ZPV куда менее деструктивен, и куда более подходит именно для просмотра SMART.
Что до инструментария каким можно изнасиловать хард то правильно делает модератор что его удаляет.
Гость
11 - 16.03.2014 - 22:09
Спасибо всем за советы! Пока я опытным путем понял, что проблема скопировать данные на другой диск проявляется с некоторыми файлами из одной папки. Другие папки пока копируются нормально. Решил постепенно скинуть всю инфу с него, а потом форматнуть его. Когда данным нужных на диске не останется, можно будет как-то подлечить диск и использовать его в дальнейшем для хранения важной инфы или лучше больше не доверять этому харду?
12 - 16.03.2014 - 22:30
самый лучший вариант все скопировать и не использовать его больше.
Гость
13 - 16.03.2014 - 23:12
12 Ястреб
+++


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены