К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

проблема с USB-хабом

Гость
0 - 11.02.2014 - 18:23
Доброго времени...
Последнее время все чаще наблюдается проблема с активным USB-хабом.
Выражается в периодическом отвале подключенных USB-девайсов (мышь, клава).
Операционка - Win 7 Ultimate
Хаб - D-link DUB-H7 (активный, питается от штатного б/п)
На данный момент к хабу подключены мышь и клава, т.е. хаб точно не перегружен.
Отвал происходит странным образом. Диоды на клаве и мыше горят, но при этом ни то, ни другое работать не хочет.
Помогает только отключение/включение самих девайсов (либо хаба).

Что это за хрень и как бороться?



1 - 11.02.2014 - 19:19
Для начала запретить экономию электроэнергии.
Гость
2 - 11.02.2014 - 20:20
На стационаре? Где это можно сделать? А то на ноуте это вроде где-то в параметрах электропитания делается, если я не ошибаюсь.
3 - 11.02.2014 - 20:35
В "Диспетчере устройств", свойства USB-концентраторов.
Гость
4 - 11.02.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от d1mass686 Посмотреть сообщение
Последнее время все чаще наблюдается проблема с активным USB-хабом.
Если он сразу был активным как родился, и никто не лазил в электропитание ОС, то у него тупо сгорел БП и сделал его из активного пассивным.
Гость
5 - 11.02.2014 - 23:48
А кто сказал что он активный у производителя он как то мутно описан. Создается впечатление что блок питания там используется только для зарядки ipda и только в двух спец портах. А так попробуй отключить энерго сбережение для usb, а так же переткнуть хаб в другой usb разъем. Можно попробовать клаву с мышкой воткнуть напрямую в usb порты на системнике и посмотреть будет ли глючить, если да то тогда проблема с осью или южным мостом на материнке.
Гость
6 - 12.02.2014 - 05:46
Какие-то странные дела. Отключил внешнее питание хаба - перестали отваливаться мышь с клавой. Вчера весь вечер просидел - полет нормальный.
Гость
7 - 12.02.2014 - 07:00
6-d1mass686 > Выкидуй и покупай новый, у меня так пара хабов сдола с теми же симптомами.
Гость
8 - 14.02.2014 - 10:04
1-Ткачик >3-Ткачик >5-ipp >
Что-то не могу найти в диспетчере девайсов управление питанием для хаба, да и вообще для юсб-девайсов - мыхи, клавы. Точно помню, что в той же хрюне был, как минимум, вариант разрешить пробуждение компа от юсб-девайса, а тут вообще ничего.
Ноут Тош на Турион Мобил ZM80, Виста ХП 32
http://www.greenfish.su/images/screen.jpg

А трабл в том, что у меня в хабе отваливается USB-COM переходник, на котором висит сканер штрих-кодов. Причем подключенные в этот же хаб мышь и лазарь работают нормально, не отпадают. Хаб простой китайский пассив.
Гость
9 - 14.02.2014 - 10:05
Сорри, с картинкой затупил
Гость
10 - 14.02.2014 - 12:01
8-GreenFish > usb-com это отдельная песня. Есть как отвратительные шнурки типа uas 111 так и относительно неплохие defender, st-lab u-350 и u-224. Гарантий что переходник не отвалится нет. Хотя в тоже XP проблем было меньше. Более менее надежно на ноутах работают карточки для pcmci с com портами (но и они не все одинаково хороши на некоторых из них честный com порт а на других usb-com преобразователь, плюс бывают разные заморчки)

ps не уверен но под vista наверное управление питанием для usb настраивается также как и под windos 7 http://tipskettle.blogspot.ru/2011/11/usb-windows.html
Гость
11 - 14.02.2014 - 12:58
10-ipp > я сейчас даже не вспомню, что у меня там за девайс - надо где-то искать или диск с дровами, или что-то. Хотя на разъеме написано HL-340, в гуглах упоминания об этом встречаются.
Настройки питания для usb по адресу нашлись, мерси - но там все отключено (в свое время после переустановки я привычно прошерстил нужные настройки и поотключал лишнее - в т.ч., как выяснилось, и суспенд для usb). Но это не решает.
Буду попробовать подключать напрямую, без хаба, но там еще малость поизвращаться придется (а это ж лениво), т.к. СОМ порт каждый раз присваивается новый, от 1 до %random%, а 1С, которая юзает сканер, понимает только до СОМ32.
Гость
12 - 14.02.2014 - 16:04
hl-340 - тоже использовал было 3 экземпляра, один тупо отваливался, поработав от нескольких секунд до минут 5, два остальных вроде работали нормально, но осадок неприятный остался.

Вообще у каличных usb-com преобразователей начинаются глюки при любых наводках. Например, берем отключаем и включаем питание устройства, подключенного к com порту, и все преобразователь завис до передергивания или перезапуска системы. Такие я сразу выбрасываю - вот uas 11 - это как раз такое г....
Есть еще другой тип неприятных проблем, когда все работает несколько суток и виснет где то раз в 3-4 дня. Причем если не повисло, то еще работает 3-4 дня. Я как то копался в планировщике windows 7 так вот там с похожей периодичностью стартовала задача UsbCeip которая типа собирает некую статистику по работе usb и отправляет ее микрософту (и кстати без моего согласия на участие в этом кардебалете). Так вот есть подозрение, что дело именно в этом задании, но пока я это не проверил. ps Сбор этой статистики естественно можно отключить, что я последнее время стал делать всегда (кроме этого там оказалось еще много чего лишнего делается).
Гость
13 - 14.02.2014 - 16:17
про com32 это похоже какие-то заморочки софта. Вот если бы порог был до com10, то тогда бы я сказал что они неправильно указывают имя порта т.к. до com10 можно указывать имя как com1, com2 ... com9 а вот для com10 -com255 имя должно указываться полностью, например, так \\.\com10

По поводу плавающего номера com порта это странно. Если вставить usb-com преобразователь в usb порт и через диспетчер устройств назначить ему нужный номер com порта, то всегда (когда этот порт будет свободен) этот usb на com преобразователь будучи вставленным в этот же usb порт получит тот номер com порта что мы назначили. Возможно что ты вставляешь usb-com преобразователь в разные usb порты, либо софт что работает со сканером как удерживает порт (это в случае если при зависании usb-com преобразователя он был передернут, а софт еще там о чем то думал вместо того что бы тупо переоткрыть порт).
Гость
14 - 17.02.2014 - 16:45
13-ipp > да не, выровнять чехарду через девайс-менеджер - не проблема. Просто не охота лишний раз там эти порты ковырять :) СОМ-порт в системе, все верно, меняется только если переставить сканер с преобразователем в другой юсб-порт, тут все по плану.

12-ipp > попробую поковырять так и этак, ибо первое время (неск. месяцев) сканер работал без отвалов, а потом началось... Сейчас за день по нескольку раз отваливается - как только перестал им пользоваться на какое-то время, через минут 15 смотришь - а он уже спит, не откликается. Приходится закрывать все окна в 1С, обращающиеся к сканеру, выключать его из юсб и включать обратно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены