К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с HDD, как с загрузочным.

0 - 01.10.2012 - 20:00
Достался мне старенький компьютер Pentium ещё из первых. Мой, почти аналогичный, использованный для соответсвующих задач под FreeDOS, что-то заглючил. Ну, компьютер этот я наладил, испольовав для него HDD на 10 Гб. Это несколько расточительно, ибо рабочее простанство под задачи укладывлось всего-навсего в 100-120 Мб. И вот достаётся мне ешё и старенький, но вполне работоспособный HDD на 1.6 Гб. Вот его я и задумал поставить вместо 10-ти Гб, который планировался под архив.
Тут и началися проблемы. HDD в компьютер установился вроде нормально, BIOS-сом разпознался, операционка на него благополучно легла. Если загружаться с дискеты, в единственном разделе С всё видно, всё доступно. Но этот HDD никак не хочет выступать, как загрузочный винт. BIOS его не воспринимает таковым. Признак Активный fdos-ом для него установлен, вроде всё нормально. В BIOS-е винт устанавливался для определения, как Auto. Там, в BIOS-е есть два параметра. Резервирование сектора для мультизагрузки - нулевой сектор, первый сектор, 16-й, или Не использовать. Установился 16-й сектор. Ещё есть модификация Fast PIO 0,1,2,4, или Standart. Установилось PIO4.
Я не понимаю значения этих параметров. Пробовал тупо устанавливать что-то иное, но их сочетаний много.
Может кто подскажет, в чём тут проблема и как её преодолеть?
Спасибо.



Гость
1 - 01.10.2012 - 20:43
BIOS: Load BIOS Default, Save (загрузить BIOS по умолчанию, сохранить)
Загрузиться с дискеты.
A:\>fdisk, Make C:, Make active (создать диск С и сделать его активным)
A:\>format C:/s (отформатировать диск и сделать его системным)
или
A:\>format C: и A:\>sys C: (то же самое, но в две команды)
2 - 01.10.2012 - 21:03
1-Daxel, ну, я по сути делал тоже самое, но не из командной строки, а заходя в интерфейс fdisk. Раздел Активный. Но загрузки с него так и нету.
Гость
3 - 01.10.2012 - 21:06
возможно в данном случае есть смысл выставить вручную все значения параметров винта (цилиндры C, головки H, сектора S)
Гость
4 - 01.10.2012 - 21:08
а системные файлы autoexec.bat, command.com, config.sys, io.sys на диске С есть?
Гость
5 - 01.10.2012 - 21:09
2-Надир >с какого нить live-cd для дос попробуйте винт 1,6 гига сделать активным и отформатировать. cd-rom у вас надеюсь есть
Гость
6 - 01.10.2012 - 21:10
5-alex419 > а "format С" с дискеты не пойдет?
Гость
7 - 01.10.2012 - 21:11
4-Daxel >после форматирования и после команды sys c: ваще то должны быть только файлы io.sys, msdos.sys, command.com, возможно и dblspace.bin или drvspace.bin. config.sys и autoexec.bat надо будет самостоятельно делать.
8 - 01.10.2012 - 21:13
3-alex419, делал и такое. Меня смущают параметры о которые я описал - сектор для мульзагрузки и PIO. Что-то мне кажется - именно в них загвоздка.
Гость
9 - 01.10.2012 - 21:13
6-Daxel >у автора проблема в том, что на этот винт не ставится загрузочная запись в mbr.
Надир >как вариант, можно попробовать запустить fdisk так: fidsk /mbr 0 или fidsk /cmbr 0, но не уверен что именно это поможет
Гость
10 - 01.10.2012 - 21:14
Смотрите на обоих дисках как джамперы стоят, возможно просто переставить их нужно.
Гость
11 - 01.10.2012 - 21:16
9-alex419 >я заметил, раз грузится только с дискеты.
Гость
12 - 01.10.2012 - 21:17
8-Надир >а файловую систему какую выбираете при разбивке fdisk ? Можно попробовать вместо fat32 выбрать обычный fat (fat16), достаточно при первом запросе fdisk-а ответить N, и по умолчанию будет fat16. насколько я помню
Гость
13 - 01.10.2012 - 21:24
8-Надир >сектор для мульзагрузки
что за "мультизагрузка" на винте с одной осью?
Гость
14 - 01.10.2012 - 21:25
в системнике 2 винта сейчас или 1 ?
если 2, то нужно джамперами поработать малость. 1,6 гб винт ставите в Master, 10 гб винт в Slave. это если они на одном шлейфе подключены. если на разных шлейфах, то винт на 1,6 гб желательно на Primary порты подключать. по биосу это видно будет. если ваш 1,6 гб будет первой или второй строкой, значит все правильно выставлено
Гость
15 - 01.10.2012 - 21:26
с другой стороны. чтобы не мучиться. что мешает 10-ку также под систему использовать, а 1,6 под бэкап/архив ?
16 - 01.10.2012 - 21:29
Что за дела? Новые посты появляются выше, но позже моего ответа.
И так. Операционка не совсем DOS, а FreeDOS. Там чуть-чуть иначе с именами системных файлов, но не в этом суть. Да, после команды SYS файлов autoexec.bat и config.sys нету, я их добавляю позже. В принципе, ОС стартует, если вообще стартует и без них, только запрашивая дату и время.
Поробую запустить разбивку винта из чего-ниюудь другого. До этого пробовал штатным fdisk с дискеты и каким-то модифицированным fdisk с дистрибутива.
Попробую и параметром mbr.
Гость
17 - 01.10.2012 - 21:32
Как джамперы то установлены?
Гость
18 - 01.10.2012 - 21:35
15-alex419 >что мешает оставить один винт вообще, если на "рабочее простанство под задачи" отводится всего 1 процент его объема?

Надир > ИМХО, проблема в BIOS, а не в оси. Load BIOS Default пробовали?
19 - 01.10.2012 - 21:42
Так, вопросов много накопилося. Отвечаю.
Винт 1.6 Гб в компьютере стоит один, как Мастер без второго. Он виден, он читается, значит, его джамперы в порядке.
Параметр Сектор для мультизагрузки - это такой уж параметр в BIOS-е. По дефолту устанавливается 16-й сектор. Компьютер чудной, от HP. Там в BIOS-е есть даже такой пункт - Используется ли Win95?
Я использую FAT-16 ибо FreeDOS с ней работает лучше.
Мне нужно для работы всего чуть более сотни Мб. Для этого 1.6 Гб и подойдёт, а десятку я хочу поставить на другой компьютер, основной, более современный, под WinXP, для архива.
20 - 01.10.2012 - 21:48
BIOS в дефолт пробовал. Изменял после этого только один пункт - Win95 не использую. Этот дефолт преключает определение винта в Auto, что и приводит к резервированию 16-го сектора под мультизагрузку и Fast PIO4.
Гость
21 - 01.10.2012 - 21:49
19-Надир >дос+винда тогда мультизагрузка нужна. но когда только дос или только винда зачем нужна мультизагрузка вообще?
Гость
22 - 01.10.2012 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
Компьютер чудной, от HP
во оно что. имхо, лучше оставить так как есть, с 10 гб винтом. возможно у брендованного ящика в биосе материнки может быть жесткая привязка под конкретные модели винтов, не дающая загружаться с "чужеродных" винтов, не указанных в параметрах материнки
Гость
23 - 01.10.2012 - 21:55
21-Daxel >смотря какая винда. если 95/98, то в msdos.sys задается параметр, запрещающий автоматом при старте системы загружать windows.
24 - 01.10.2012 - 22:00
21-Daxel, эта мультизагрузка по дефолту лезет. Вот, в чём дело.
 
22-alex419, хохма в том, что на этом винте как раз есть наклейка от НР. Мне компьютер достался без винта, ту десятку, что я ранее в него удачно поставил, я отдельно приобрёл. А тут раз этот 1.6Гб винт мне приносят и он одобрен НР. Думал, проблем уж тут никакх не будет.
25 - 01.10.2012 - 22:12
23-alex419, ну, в эиом случае это не мультизагрузка для чистых 95/98. Это скорее некая каскадная загрузка. Просто там сначала стартует свой ДОС, а не некий альтернативный, стоящий отдельно, на другом разделе. Я не помню про запрещающий параметр, я поступал проще. В autoexec.bat последней командой вписывал вызов NC. И оставался в полноценном ДОСе, пока не выходил из NC.
Гость
26 - 01.10.2012 - 22:23
Могу 10-ку Maxtor с чистым смартом предложить за недорого. ;)
27 - 01.10.2012 - 22:41
26-d v s, мне? Мне не нужно. Тут бы этот 1.6Гб заставить работать.
Да, совсем забыд сказать. Я же начинал с этим винтом работу на совсем другом компьюторе, своём основном. На нём стоят эти, как их, ну коробочки такие, которые позволяют доставать винты, не разбирая компьютера, что облегчает всякие эксперименты с винтами. Там всё наладил, настроил. Всё работало, ОС загружалась. А уж потом вынул 10-ту из старого компьютера, заменив его этим настроенным 1.6Гб. Загрузки ОС не вышло. И только потом я уже стал пробовать разные варианты, кроме замены джамперов на винте, ибо в обоих случаях, как на одном, так и на другом компьюторе винт стоял один на шлейфе.
Гость
28 - 01.10.2012 - 23:23
Ну, вот и добрались до истины...
БИОСы по разному винт определили, да и всё. Ручками прописать, как в основном. Если возможно. Или начать сначала на НР, убив предварительно разбивку на том, где билось.
29 - 02.10.2012 - 00:09
28-ТОРМАЗ, попробую и так. Но есть ли смысл убивать разбивку на основном, если на НР она перебивалась в последствии несколько раз? Или что-то может при этом оставаться?
30 - 02.10.2012 - 00:34
Системный блок, кстати, очень необычный. Горизонтальный. Ну, в этом необычного ничего нету, но вот внутри... Блок питания длинный и узкий, как пенал. Располагается как раз над радиатором процессора. Своего вентилятора на радиаторе нету, он обдувается блоком питания.
Спасибо всем за помощь, попробую воспользоваться вашими советами.
Гость
31 - 02.10.2012 - 03:44
Я бы даже занулил 0-ю дорогу. На ОБОИХ компах. Как, впрочем, и поступал умолчально.
Был такой прикол в своё время, когда БИОСы писАли кто во что горазд.
Гость
32 - 02.10.2012 - 12:06
16-Надир >В принципе, ОС стартует, если вообще стартует и без них, только запрашивая дату и время.
То есть, дату и время BIOS не запоминает? Батарейку на мамке сменить не пробовали?

28-ТОРМАЗ > убив предварительно разбивку
+1
через fdisk, удалив все разделы и создав их заново.
Гость
33 - 02.10.2012 - 12:13
30-Надир >Системный блок, кстати, очень необычный. Горизонтальный.
Обычный блок. Такие до башен были сплошь и рядом. На них еще сверху мониторы ставили. Искры/Нейроны тоже в таких корпусах были.
34 - 02.10.2012 - 13:15
Тема уже на хрен знает сколько расползлась, но доси не объявлена модель харда на 1,6 гига. Хотя с этого стоило бы исходно начать, одобрямс или отсутствие такового от НР на конфигурирование не влияет. Интим с биосом тоже - поскольку по умолчанию установленые PIO-4 это в принципе вполне может быть нормой (только судить о этом можно зная лишь конкретную модель установленого в комп харда) и 16 сектор бута это норма (и не только для мультизагрузки). Может хватит молчать о существенных нюансах типа модели харда? А то на пример если этот древняк из WD то для него есть огромная разница в плане один он на шлейфе или с кем-то в плане конфигурации (для одиночного не катит "Master", у WD для мастера-одиночки предусмотрен "Single"). И отсутствие загрузки - один из признаков неправильной конфигурации хардов от WD.
35 - 02.10.2012 - 16:38
32-Daxel, необычность не в нрпищонтальном блоке, а в архитектуре охлаждения процессора.
С юатарейкой всё в порядке, а это типичное поведение ДОС - без autoexec.bat и config.sys запрашивать дату, ещё со времён работы с ДОС с этим сталкивался.
 
34-Wlad, рад бы огласить, да не помню. Я тут уже третью смену подряд на дежурстве, домой попадаю на несколько часов - лишь отоспаться, потому пока посмотреть марку диска нету возможности. Помню, что той же фирмы, кажется, что у меня на другом компьюторе, диск Барракуда. Но этот, старый, не Барракуда, но той же фирмы.
36 - 02.10.2012 - 16:42
нрпищонтальном = горизонтальном
37 - 02.10.2012 - 16:46
Джамперы стоят правильно. Там два положения для Мастера - Мастер с подчинённым и Мастер один на шлейфе. У меня он один, так и поставил.
38 - 04.10.2012 - 16:27
Кажется, я боролся с призраками. Сбросы разметки и дефолты ни к чему не привели. Диск хоть и был читаемый при загрузке с дискеты, но загрузочным так и не становился. Тогда я переставил его на новый компьютер, где он изначально разбивался и был там загрузочным. Хотел перебить всё и там. Но... тут диск и отказал. FAT стал обнуляться после форматирования и перезагрузки. Такого ранее не было. Списал диск в утиль. Видимо, он к этому и шёл медленно и верно. Поставил другой, WD на 2.1Гб. Без проблем. На одном компьюторе всё сделал, перенёс на другой - всё работает.
Проблема закрыта. Всем спасибо за советы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены