К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про использование HDD

Гость
0 - 22.07.2017 - 22:22
Хочу задать простой вопрос про использование жестких дисков. Если СМАРТ диска в порядке, скандиск под виндой не находит на диске ошибок и не обнаруживается никаких других внешних проблем с работой (шум, стук, ошибки ОС, нечитаемость файлов и т. п.), может ли быть пользователь уверен, что структура всех файлов, записанных на этот диск, не повреждена?
У меня было несколько случаев, когда я обнаруживал на дисках (внутренних, на 2 разных компах) поврежденные файлы (архивы rar, созданные некоторое время назад), я уверен, что при их создании не было некорректного завершения ОС, и мне нужно исключить проблемы в железе, чтобы искать причины их повреждения. Возможно придется проверить диски какими-то программами, тестами?
Спасибо!



1 - 22.07.2017 - 23:30
0-448 > проверка с флешки под DOS-ом - MHDD или Victoria. Под виндой - PC3000DiskAnalyzer или та же Виктория.
А вообще винда может попортить архив, например, если включена авт. дефрагментация. В момент выполнения - какие либо действия с диском-памятью. Ещё антивирус может постараться ))
2 - 23.07.2017 - 13:20
паранойю надо лечить.
Гость
3 - 23.07.2017 - 19:05
Паранойя не лечится однако, она проходит с возрастом.
4 - 23.07.2017 - 23:39
один я в чём вопрос не понял? ты на двух разных компах на двух разных винтах обнаруживал битые файлы, и просишь программку которая что?
Гость
5 - 23.07.2017 - 23:50
1-miher > Оказывается, Виктория у меня даже в папке с софтом валяется. Запускаю (под виндой), там вкладка Test, по умолчанию стоит галочка на read. Это то, что мне нужно? Если по тестам все нормально, значит с диском тоже все нормально?
Гость
6 - 23.07.2017 - 23:51
4-Еще год на этом форуме > которая покажет, выкинуть винт на свалку или с винтом все ОК...
7 - 24.07.2017 - 00:01
5-448 > да
8 - 24.07.2017 - 10:12
6-448 > Друг, ну сам подумай, если по твоим словам не обнаруживаются физические проблемы, т.е. сектора и блоки не сдохли и контроллер их не переназначил на резервные (о чём смарт бы знал), значит ошибки логические, КАКАЯ связь между логической ошибкой и винтом на помойку?
Гость
9 - 25.07.2017 - 01:19
8-Еще год на этом форуме > Откуда мне знать, что там СМАРТ помечает, я не такой продвинутый)) Теперь понятно. Прогоню Викторию на всякий случай, потом память потестирую (чем это под виндой можно сделать?), электролиты проверю.

Есть еще похожие проблемы с внешними дисками, там файлы уже много раз портились, но я про это лучше отдельную тему создам...
10 - 25.07.2017 - 10:46
(9) Невозможно просто так записать на HDD одно, а прочитать - другое: данные пишутся блоками (секторами), при записи у каждого сектора подсчитывается и записывается контрольная сумма (CRC), и если при чтении вновь подсчитанная CRC не совпадет с ранее записанной, то будет выдана ошибка чтения.

Более вероятны в таких случаях проблемы с ОЗУ: только в серверной памяти применяется контроль четности, а в обычных десктопах никакого контроля нет, так что при неисправной памяти вполне могут исказиться данные незаметно для пользователя.

Проверялок для ОЗУ до фига и больше, есть даже встроенная в Windows (как запустить - гуглим), но лично я предпочитаю Memtest86.
11 - 25.07.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
(9) Невозможно просто так записать на HDD одно, а прочитать - другое: данные пишутся блоками (секторами), при записи у каждого сектора подсчитывается и записывается контрольная сумма (CRC), и если при чтении вновь подсчитанная CRC не совпадет с ранее записанной, то будет выдана ошибка чтения
Никогда не слышал про ослабление контроля CRC в моделях HDD заточенных под видео? Поскольку как типично для непрофильного фрума про модель HDD обсуждаемую в теме никто даже не заикается то все высказывания - типичное сотрясения воздухОв.
Я лично могу сотрясти эти самые воздухА предположением что у автора темы стоит Самсунг который сыпется по черному, процедура autoreassign в полете замещает битые сектора на резерв, а резерв соответственно заполнен нулями вместо данных. Вот вам и
Цитата:
Сообщение от 448 Посмотреть сообщение
поврежденные файлы
.
Все рассуждения о SMARTе, проверке HDD всяческими прогами из под доса и виндовса не более чем толчение воды в ступе - я уже как-то приводил примеры идеальных SMART при том что поверхности харда находились в полном хламе, а проверки HDD на уровне ОС грешат тем что нихрена реально не видно - ни тот же G-List не посмотреть, ни Relo - грубо говоря работа ведется с черным ящиком, который внутрЕ живет сам по себе. И внешние признаки жиpни этого черного ящика могут весьма сильно отличаться от того что делается у него внутри.
Гость
12 - 27.07.2017 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
модель HDD
Вот два винта с битыми файлами. 500 Gb внутри системника стоит, а 4ТБ (STDT4000100) внешний, подключен к другому системнику. Другие винты с битыми файлами сейчас не доступны (один подарил, другой в каком-то компе на работе)...





Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
который сыпется по черному
Ну не по черному... Оба винта довольно долго работают, и битых фалов всего несколько штук на каждом найдено.
Гость
13 - 30.07.2017 - 00:14
я за антивир
последнее время совсем обнаглели, лезут в архивы(типа, белоф-двд) десятилетней давности и чо-то там "находят"
Гость
14 - 02.08.2017 - 15:10
Чтоб темки не плодить, тут спрошу.
Владимир,что брать, WD10PURX или WD10PURZ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены