К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поясните нмееасчет ОЗУ

Гость
0 - 05.07.2012 - 14:19
Приветствую всех! Прошу помощи - вопрос такой: имеется матплата asus P9X79 и 4 планки кингстона hyperx по 4 Гб каждая (16гб в сумме). Значит-с на плате имеется 8 слотов для памяти, раскрашены соотв. 4 черных и 4 синих. Сначала вставил 2 планки в синие слоты, 2 в черные, запустился, все хорошо, работает. Глянул cpu-z - а там сказано память дуал чаннел. Хочется, есессно, квад чаннел, глянул мануал - там на картинке 4 планки в 4 синих слотах. Переставил, стартуию, а биос кажет 12 Гб. Куда еще 4 пропало? Опытным путем вычислил слот и планку, кокторые не определяются, однако, если запстить систему только с одной планкой в этом слоте - все прекрасно определяется и система кажет законные 4 гб.
Собственно вопрос, какого лешего ему надо, или я настолько отстал от тех прогресса и чего-то не понимаю? Заранее всем спасибо!



Гость
1 - 05.07.2012 - 14:53
Ох, с названием темы намудрил, тачпад на ноуте подвел.
2 - 05.07.2012 - 15:01
как уже тут говорил - понакупят всякого а потом подкидаются .. тебе ради чего собственно это все , ради надписи на экране в пол секунды при включении компа ?
Гость
3 - 05.07.2012 - 15:22
2 У человека проблема причем конкретная.
У меня такое было. Не личилось никак. Пока не поменял модули памяти. Видимо с контроллером в проце работать не хотят. У меня мать Rampage IV Formula и на моем 3960X - в упор не хотела работать Cruial Ballistix Tracer (блатная память), в то время как 4х4 Самсунга работали влет на 2133Мгц. У Tissot007 на его 3960х и матери MSI все отлчино пошло но на 1600Мгц всего. А я в результате взял 4х4 Кингстон ХиперХ 2133Мгц. И они отлично запахали и видно все 16Ггб. Вот такая вот канетель!
Гость
4 - 05.07.2012 - 15:41
2-Флудер3 > Да, ради нее.

Значит продвинулся следущим образом. Прошился до последней прошивки. Ситуация не изменилась. Биос видит все 4 планки, однако одну определяет как ABNORMAL (тобишь, говорит, что с ней что-то не так). CPU-Z показывает quad channel, 16Gb, но в винде, есессно, 12. Как это понимать, планка исправна и слот тоже? Напряжение выставил в ручную 1,65 - реакции нету.
Гость
5 - 05.07.2012 - 15:43
3-.STAFF. > Спасибо! Жаль никак это не проверить, тащить обратно в магазин с претензией "не понравилось" - по опыту это однозначно бегать по правам потребителя потом.
Гость
6 - 05.07.2012 - 15:47
4-Вася Питон >
Материнки и память они такие... В свое время на 1156 не хотела работать кингстон ред лимит эдишн. Две планки по 4 гага ни как не хотели сидеть в одном канале...

Я не нашел выход. А самсунги- это да, они сидят нормально как ни воткни...
Гость
7 - 05.07.2012 - 15:49
5-Вася Питон >НЕТ, почему? Смотря где взял...

В ДНС проблем не будет) Есть такой пункт, "по причинам не известным мне на момент покупки", или типа того... Посмотрят, убедятся что рабочие планки, вернут деньги)))

Я так менял)))
Гость
8 - 05.07.2012 - 15:55
7-DAVIDnovicheeeeek > Хаха, спасибо, но покупал в Юлмарте, а в ДНСе я не мог добится роутер сдать, который у них же купил час назад, сказали "технически сложные уст-ва не подлежат возврат или обмену", правда решил проблему.
Гость
9 - 05.07.2012 - 17:38
8 В юлмарте еще проще. В течении 2х или 3х дней он манибек осуществляют. Я много раз у них память брал подбирал. Пока не подошла. В других магазинах пока брал приходилось на форуме продавать. Так что если чек и коробка все есть то тебе поменяют, если не прошло время. Хотя если поговорить по человечески я думаю и через неделю поменяют
Гость
10 - 05.07.2012 - 18:38
9-.STAFF. > Да, зря я на Юлмарт так думал, сейчас поехал, в сервисе пояснил проблему, меня выслушали, спросили чек и паспорт, и через 5 минут я уже ехал домой с новой озу. Так что магазин отличный, и сервис на высоте (имел дело с другими сервисами, там все гораздо печальнее). Вобщем машинка завелась на квад канале, все робит безупречно, всем БОЛЬШОЕ спасибо за участие!
з.ы. за SSDшником в след месяце поеду в Юлмарт, очень приятные впечатления остались.
Гость
11 - 06.07.2012 - 09:00
10 Ну вот видишь все гуд!! 2011 сокет капризный ГАД!! Что за память то взял? Самсы?
Гость
12 - 06.07.2012 - 09:53
11-.STAFF. >Кстати на айвике твоя память на 2000 пошла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены