К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите собрать комп за 40т.р.

0 - 30.01.2016 - 19:02
Здравствуйте.
Попросили помочь собрать комп в пределах, денег в пределах 40 т.р. Глянул цены, немножко офигел =) Хотя оно и понятно, бакс то вырос. Но поймал себя на мысли, что от текущего железа отстал совершенно. Где-то год назад народ сходился на мнении, что нет особого смысла переплачивать за крутую материнку, что нет смысла брать i7, и даже i5 не всегда оправдано, а i3 себя вполне показывает. А тут АМД ценами заманивает, а я в них и в лучшие времена не шарил. В общем если не сложно, подкиньте идей с комплектухой. Комп нацелен на игры.
У меня вышло вот так некузяво. 1 планка оперативы для дальнейшего апгрейда. Видяха не нравится. Да и кулер забыл, вроде ж сейчас в BOX интеловский кулеры не кладут?

В общем спасибо за любые идеи.
Комп хотят взять в кредит, т.е. не за нал. Хотя на авито есть, как по мне, предложения по интереснее.
С SSD https://www.avito.ru/krasnodar/nasto...770k_717494654
Видяха ПЕЧ680 https://www.avito.ru/krasnodar/nasto...900w_712537368
Цена 32 рубля, на 10 ниже планируемой https://www.avito.ru/krasnodar/nasto...4460_719127026
И т.п.



Гость
41 - 08.02.2016 - 15:48
37-ZPV > см. пост 34.
Гость
42 - 08.02.2016 - 16:52
Уважаемый ОЛДСКУЛ, моё мнение, что в озвученной Вами сборке "правильными" являются только следующие позиции:
1. Процессор
2. Оперативная память отчасти
3. эээээээ да нету третьего пункта...
Опять же моё мнение, что Вы потратили чужие деньги зазря.
1. HDD так любимой Вами серии WD Black - ни о чём. В реальных задачах прироста не будет ни какого. (перерасход 3000 рублей).
2. Блок питания слишком избыточен для такой конфигурации, если на год перекантоваться (до установки топовой видеокарты) - можно обойтись вдое меньшей суммой (перерасход 2500). При этом, если карта будет не топовой, а на подобии 750 ti - Блок даже менять не придётся.
3. Тяжело комментировать "железо задохнётся" или как там у Вас написано. Корпус хороший, с этим я буду спорить, но опять же избыточен. Любой обычный фулл таурер подойдёт ( перерасход примерно 2000).
4. Для 6 серии, да ещё и для i3 огромный башенный куллер? Зачем? у него теплопакет как у атома старого.. За приемлемый вариант охлаждения можно уложиться в 1000 рублей (перерасход 1000).
5. Опять же ни какого разгона не предвидится, ведь так? Значит на материнской плате к перечисленной сумме добавиться ещё примерно пяток рублей, так как хватит любой материнской платы на 1151 сокете.
Итого примерно 15 тысяч Вы истратили зазря... Отнимем из этой суммы 2000 рублей ещё на одну планку памяти - и за оставшиеся 13 тысяч можно было бы купить видеокарту...например r7370 или 950 gtx...Это конечно шлак по Вашему, но играть то можно было..и весьма комфортно..
Вот такое моё скромное мнение.
Гость
43 - 08.02.2016 - 16:54
20-_ Old School _ >
1 на перекантоваться можно было купить блок питания на 1-2. Тысячи дешевле
2 про корпус промолчу.
3 если без разгона можно было взять обычный кулер
4 проц норм, но можно было и 4 ядра.
5 мать можно было брать за 4 тыра без задела под крутую память.
6 винт можно было купить за 4 тыра 1 тб.. Если нужна скорость работы , чтобы все летало и моментально открывалось, то ссд под операционку 60 гиг 3000 рэ
На сэкономленное бабло сразу взять как ты говорил с автэито видяху, на что хватит
Гость
44 - 08.02.2016 - 16:57
42-Chuvis >опередил. У меня фсп 450 вт с процем i5 2500k @4500 и древней жрущей gtx 260
Кулер типа как у него башенный. Так и проц жрет.
Гость
45 - 08.02.2016 - 17:00
я поэтому и спросил про деньги - человек и так потратил на 15000 рублей больше, чем надо. Так если ещё и за сборку заплатил пару тысяч - так вообще печаль.
Гость
46 - 08.02.2016 - 17:42
45-Chuvis >иногда простота хуже воровства
Гость
47 - 08.02.2016 - 17:54
42-Chuvis > Спасибо, первый ответ, на который хочется ответить и разъяснить. Пройдусь по пунктам, и дам небольшие пояснения.
Системник собирался под задачи:
- системник собирался под комфортную работу здесь и сейчас с заделом на будущее
- ребенку на обучение работе с ПК
- родителям для обучения работе в программах CAD, Artlantis...не вспомню уже весь список, что они хотят туда поставить.
- из ПК с минимальными вложениями можно потом (как ребенок научится и как родители решат) сделать базовый игровой ПК (год-полтора)
Теперь по порядку:
1) HDD: Да, скорость у него стандартная, отклик у него чуть быстрее, чем у тех же сигейтов, да и побыстрее он, чем те же ВД, но других (грин, блю...) серий. Через полтора года (условно) его убираем под данные, уверен, что он доживет до этого времени и мало просядет в своих характеристиках, под систему ставим SSD.
2) Блок питания брался из того, что было в Юлмарте (россыпью бегать по магазинам заказчик не хотел, поэтому стояла задача все набрать в одном и в наличии), с запасом по мощности (т.к. сомневаюсь я в честности данного БП, если доживет до установки Видеокарты, его и оставим, если просядет, будем брать покачественнее), чтобы за это время не деградировали элементы материнки и прочих комплектующих из-за возможной просадки питания (частный сектор). Согласен, что можно было и меньше по мощности и дешевле брать, но качественней, там ценник выше.
3) Кулер брался с учетом возможности апгрейда процессора, с продажей нынешнего, если человек захочет себе видеокарту мощную (он сам не знает, в какие игры захочет играть), а если было взять кулер другой, то его путь на свалку.
4) Проц i5 4 ядра предыдущего поколения, сравним с производительностью этого, видел обзоры и тесты, где этот выигрывает за счет новой технологии. Его потом продать легче будет с меньшей потерей в цене, чем предыдущее поколение. Да и поддержка памяти учитывается.
5) С матерью тоже раздумывал, в итоге, глянув на это
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...D0%B8%D1%8F%29
решил взять с заделом, мало ли, что нам интел готовит. Возможно, будет такой вариант, что следующий процессор будет поддерживать более быструю память.
6) По корпусу, это миди, не фулл. Я еле уговорил взять хоть миди тауэр...хотели запихнуть в еще меньший не продуваемый. Опять таки, корпус избыточен для здесь и сейчас, на апгрейд он впритык. Напишите мне навскидку хороший фулл, с бесшумным креплением винтов, удобной корзиной, толстым металлом, хорошей системой вентиляции и кабельной разводкой, чтоб в будущем не напрягать мозг, как в него впихнуть видяху на 29см и красивым дизайном, наконец, за 5 тыс? Мне не приходит такое в голову, надо лопатить просторы интернета.
Вроде б все свои мысли ясно изложил, если вы конструктивно не согласны, я приму к сведению свои ошибки при сборке, спорить не буду, я не сборщик ПК (и на этом не зарабатываю), да и времени нет у меня постоянно мониторить рынок игровых комплектующих.
Гость
48 - 08.02.2016 - 18:31
Old School _ >
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
Системник собирался под задачи: - системник собирался под комфортную работу здесь и сейчас с заделом на будущее - ребенку на обучение работе с ПК - родителям для обучения работе в программах CAD, Artlantis...не вспомню уже весь список, что они хотят туда поставить.
Под эти задачи сгодился бы системник с бюджетом в два раза меньше.
P/S производительность хасвеллов i5 для фотошоп и 3д марков все равно будет выше вашего любимого 6го поколения.


Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
- из ПК с минимальными вложениями можно потом (как ребенок научится и как родители решат) сделать базовый игровой ПК (год-полтора)
Ничего себе минимальные вложения:) По сути вы собрали системник за 40 т.р. который по требуют в скором времени апгрейда почти всего:)
БП- замена
Процессор - замена (для современных игр и приложений нужно 4 ядра как ни крути.
Видео - покупка
Оперативная - увеличить.
По сути все нужно менять кроме hdd матери и корпуса, ну и смысл такой сборки? для того что бы сейчас получить офисный системник.
Гость
49 - 08.02.2016 - 18:40
если человек ведется на наклейки у винтов, то беседовать дальше бессмысленно.
ЗЫ. парк из 800 точек, по три машины на точке. Статистика упряма. дохнут всё винты, любого производителя. Разница только во вкусе фломастеров.
Гость
50 - 08.02.2016 - 18:58
Ну, слава богу, а то я уже думал, что сошёл с ума, за такие бабки такое уг впаривает)
Гость
51 - 08.02.2016 - 19:17
За 30р можно машину на пятом с 8 гигами и с моней 22 раздобыть.
Гость
52 - 08.02.2016 - 21:22
Как стервятники наскочили ))) Так накидайте тогда из новых запчастей свой конфиг системника игрового, что ж вы тут обсасываете чью-то сборку, когда человек попросил помощи вас, супер сборщиков. Ждем.
Гость
53 - 08.02.2016 - 22:30
52-_ Old School _ > Ваш системник вышел 43890.

Вот мой конфиг:
Технопоинт:
intel Core i5-4460 BOX - 15790

Юлмарт:


Итого 46820р.
Разница в 3000р, но производительность не соизмерима во всех возможных приложениях и играх.
P/S Если есть вопросы по бп, то по ним очень хорошая статистика, за свои деньги лучший выбор.
Гость
54 - 08.02.2016 - 23:53
53-Focus RS > И где же производительность (кроме видеокарты) выше по всем показателям? Да, по БП есть большая претензия, он шумит, как дешевая вытяжка на кухне, от таких даже в офисах отказались, голова кругом, плюс, проседает он при использовании 2-3 HDD и офисной конфигурации примерно за половину с небольшим года, это тоже из личного опыта. Мини ATX на игровой ПК? Это уж точно, надежно и на долго ))) Плюс память 1600, это когда-то она считалась производительной, сейчас же это "обычный вариант". Про корпус не знаю, но то, что он MiniATX очень меня смущает...Мое мнение про HDD вы уже слышали. GTX 950...это я тоже бы не поставил, чтобы потом мне не предъявляли, почему видеокарта за 14000 не справилась...Оказывается, критиковать легко )))
Гость
55 - 09.02.2016 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
Ничего себе минимальные вложения:)
1) БП замена при проседании, это нормально в расчете на ~1,5 года в частном секторе
2) ЦП - замена, при желании топовых видеокарт + при желании замены выгодная продажа.
3) Видео - покупка по надобности и потребностям по меньшей цене, ибо сейчас она ни к чему. А потом по тем же ценам можно взять получше.
4) ОЗУ - да, увеличение без проблем.
Итого при минимальных затратах имеем обширное поле для апгрейда без потери актуальности железа.
Гость
56 - 09.02.2016 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
P/S производительность хасвеллов i5 для фотошоп и 3д марков все равно будет выше вашего любимого 6го поколения.
Посмотрите ютуб, сравнение этих процессоров в играх, можете глянуть вот эту статью http://www.3dnews.ru/924775/page-2.html. А потом скажите, как вы будете обновлять железо на вашем конфиге через полтора-два года? Полной заменой всех внутренностей?
Гость
57 - 09.02.2016 - 09:17
Вопрос в том, что Вас не переубедить.
Вы зациклены на своём решении и считаете его единственно верным.
Смысла спорить с Вами я не вижу, хотя несогласен с Вами по всем пунктам.
Гость
58 - 09.02.2016 - 10:11
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
И где же производительность (кроме видеокарты) выше по всем показателям?
i5 Хасвел уступит i3 skylake только в приложениях где важна частота на ядро.
http://www.cpu-world.com/Compare/414...5_i5-4460.html
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
GTX 950...это я тоже бы не поставил
Рассматриваем новое железо из магазина разве нет? в пределах 15т.р. 950 лучший выбор (превосходит 760 и совсем малость уступает 960, если мы будем рассматривать авито то будут совсем другие сборки.
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
Плюс память 1600
На данный момент разница в производительности дд3 1600 и ддр4 2133 для рядового пользователя ровно никакой.
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
Посмотрите ютуб, сравнение этих процессоров в играх
О чем речь, если выходят регулярно новые игры которые даже не запустишь без танцев с бубном на 2 ядрах.
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
А потом скажите, как вы будете обновлять железо на вашем конфиге через полтора-два года?
Разница в том что моя сборка готова к использованию здесь и сейчас для любых задач. А ваша сборка нет, и еще потребует вливания новых средств.
А вообще я представляю лицо ребенка которому собрали долгожданный новый "перспективный" пк, он бежит из школы в надежде игрануть с одноклассниками в gta 5 онлайн, а его ждет эпик фейл:) Ну ничего зато платформа "перспективная" через пару лет все продаст "выгодно".
59 - 09.02.2016 - 10:41
56-_ Old School _ > Собирать игровой системник за 500-550 баксов это утопическая идея, все это прекрасно знают, но такова жизнь - бакс вырос, зарплаты нет. Эти люди, которым нужен системник, они покупали свой текущий за 20 с небольшим тысяч все вместе: монитор, клавы, колонки и т.д. Там на тот момент уже стояла что-то типа ATI3850 и системник был довольно неактуален по своим характеристикам. Так же эти люди не будут заниматься апгрейдом железа, ибо сами они этого сделать не смогут. А кого-то постоянно просить тоже неловко. Не говоря уже о том, что пока будут кредит выплачивать, ни о каком апгрейде речи не будет. Потому ваш вариант подходит слабо, как ни крути.
53-Focus RS > Нормуль. Хотя на оверклокерсах прям вот советовали R380, типа она нормально DX12 держит. Хотя мучает вопрос: насколько актуальна будет эта видеокарта, когда массово появятся игры с поддержкой только DX12.
Ну, и как видно по ценам, в 40 сложно уложить комп для игр, так как нужен i5 + видео за 200 баксов.
Гость
60 - 09.02.2016 - 10:53
Цитата:
Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
Нормуль. Хотя на оверклокерсах прям вот советовали R380
Ну 380 конечно пободрее будет карта. Если есть возможность добавить 4000 то почему нет. Это если рассматриваем только новое железо.
Если рассмотришь барахолки, то 380ая по сути та же 7950, r9 280. Им цена 10-12 на авито на данный момент.
Гость
61 - 09.02.2016 - 11:29
59-cnyx >ну если стоит задача апгрейда и есть хоть какая-то видеокарта, то лучше юзать ее. А не то гамно, что в процессор встроена.
Гость
62 - 09.02.2016 - 13:32
59-cnyx > Ну вот видите, справедливо исходить из возможностей и потребностей. Я, кстати говоря, выложив свой конфиг, ниже поправился, ибо не увидел, что комп нужен сразу ДЛЯ игр, и тут же исправился, но, по всей видимости, я тут кому-то составляю конкуренцию, хотя еще раз повторюсь, я не зарабатываю этим. Сегодня даже ради интереса посоветовался с геймерами двумя знакомыми, которые именно зарабатывают на жизнь играми, так они сравнив и мой конфиг и представленные тут отдали предпочтение моему, но сказали, что не выбрали бы ни один. Да то и ясно, если у них железо по 150 тыс. стоит ))) Надеюсь, разгоревшийся тут спор кому-то да поможет в выборе, всем благ!
Гость
63 - 09.02.2016 - 13:44
58-Focus RS > Да тут спор о сладком и черном, мы разное преследуем при построении ПК, а если бы вы не выхватывали из контекста и читали сообщения, то прекрасно бы поняли, что и куда хорошо. Но опять таки, мы можем спорить об этом еще пару-тройку страниц. Я-то ваш путь понял, чтоб купить и играть здесь и сейчас (еще в 21 посту я об этом написал), но вы ж его в упор не заметили, как и то, что такой задачи не стояло. ...что ж тогда из пустого в порожнее переливать?
Гость
64 - 09.02.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
Смысла спорить с Вами я не вижу
Мне уже тоже поднадоело.
Гость
65 - 09.02.2016 - 13:52
реальность такова, что на 95 % скорость работы программ зависит от процессора. А в игре еще и от видеокарты. Ну для быстрой и комфортной работы нужен еще ssd диск. А все остальное, как материнка, корпус, блок питания, быстрая память, кулер и т.д. на скорость особо не влияют. А хавают денег много.Не значит, что надо брать самый дешевый нонейм. Но из недорогих это точно.Если сразу хлам не брать, то на лет 5 может хватить компа.
Гость
66 - 09.02.2016 - 14:07
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
по всей видимости, я тут кому-то составляю конкуренцию
Да нет никакой конкуренции, я даже не знаю существует ли сейчас такой вид заработка как сборка пк))) По моему сейчас даже школьник начальных классов осилит это:)
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
Надеюсь, разгоревшийся тут спор кому-то да поможет в выборе, всем благ!
В споре рождается истина, для этого форумы и нужны

Цитата:
Сообщение от masterr_ Посмотреть сообщение
А все остальное, как материнка, корпус, блок питания, быстрая память, кулер и т.д. на скорость особо не влияют. А хавают денег много
+100500 в современных реалиях это первые кандидаты на безболезненное удешевление пк.
Гость
67 - 09.02.2016 - 14:08
Цитата:
Сообщение от masterr_ Посмотреть сообщение
Ну для быстрой и комфортной работы нужен еще ssd диск
Я вообще бы ставил только ssd на 250 и все. Не понимаю кому в современных реалиях скорости интернета нужны помойки на терабайты.
Гость
68 - 09.02.2016 - 14:18
67-Focus RS >если ничего ценного не хранить, то да.
Гость
69 - 09.02.2016 - 14:35
И под занавес, конфиг моего ПК. Где я просчитался на то время, спорить не буду, для себя интересно ))
i5-4460
MSI Z97 Gaming 5 (MS-7917)
24 Гб, DDR3-1600 (800 МГц) - 2 планки разогнаны до этой частоты
корпус Zalman Z11 plus
БП TX Foxconn FX-S750-85 750W
кулер Zalman CNPS11X Performa
2 HDD WD RE4
1 HDD WD Caviar Black
2 SSD Kingston SSDNow V300 (V200+) - один для экспериментов, второй - рабочая система
+ временами еще подключаю пару HDD

Данный ПК работает 24/7 уже 3 года. В корпусе 7 кулеров, кулер на БП был заменен на другой, бесшумный, насчет кулера на ЦП, даже при тестах LinX я кулера не слышу (если ставить не с запасом, то воет ощутимо, термопаста MX4 или 3), как и не слышу HDD (даже RE4 - которые очень шумно работают при чтении/записи) в данном корпусе. Система полностью бесшумна, за исключением ночного времени, когда немного слышно вращение дисков в HDD. Я не играл уже лет 10, наверное вот недавно поставил видеокарту, решил посмотреть, что пропустил ))
Gigabyte GeForce GTX 760OC

Собирался именно для бесшумной работы с виртуалками и комфортной одновременной работой нескольких пользователей (не через RDP) а по такой вот технологии http://habrahabr.ru/company/onlinepro/blog/109183/
Для работы с видео и TV, как медиацентр...что-то еще на нем, но всего сейчас не вспомпю, что там крутится. Естественно, на то время это был дорогой ПК. На нынешний день (без HDD) он сильно потерял в цене. Сейчас вот задумываюсь об апгрейде, но на что, на то же 6 поколение, с заменой всего (или на на 2011 сокет)? Ибо в этом сокете уже апгрейдить нечего, по-моему.
Гость
70 - 09.02.2016 - 14:54
69-_ Old School _ > ну вот, обманывать нехорошо....... Про работу в течении 3х лет, это как бы сказать...... нехорошо.....
Нет данному процу 3х лет от даты анонса Интелом......
http://fcenter.ru/online/hardarticle...aswell_Refresh
Гость
71 - 09.02.2016 - 15:05
70-ZPV > ну, с математикой хорошо? 2016-2013=? Я не пойму, чего вы пыжитесь?
Гость
72 - 09.02.2016 - 15:44
71-_ Old School _ > с математекой дааа.... шикарно.... В июне только анонсировали его...... я не пыжусь. Просто нехорошо как то, обозвали стервятниками, и тут же лохматим бабушку...... Процев летом не было (особенно младшего 4460).
А у Вас смотрю, с математикой как? может три года с момента анонса будут летом?
Ну и пыжусь не я, доказывая не обсурдность предложенной конфигурации......
Кстати, так и не услышал, для чего башня на i3..... он вообще без вентиля на боксовом кулере будет работать, годами.
Гость
73 - 09.02.2016 - 17:16
69-_ Old School _ > Ваш комп без видео, БП зачем 750 ватт?))) с залипушным куллером, который не тихий, а бесполезный как по давлению, так и по производительности
ps стервятник тут я, просто руки не доходили))
Гость
74 - 09.02.2016 - 17:27
73-cloctor > бгг. я уже писал выше, у меня 450 ватт пашет с процем i 5 2500k и видяха gtx 260 уже лет 5 без проблем.
Гость
75 - 09.02.2016 - 17:43
73-cloctor > ставил такой БП как раз чтоб тянуло все HDD и мог потом видяху поставить.
Гость
76 - 09.02.2016 - 17:46
73-cloctor > хорошо что и до меня руки дошли xD кулер, кстати, выше 60 градусов не дает процессору прогреться в тестах и выше 50 при нагрузке. В простое 32-33 градуса.
Гость
77 - 10.02.2016 - 04:32
76-_ Old School _ > куллер проца? Я по ошибке о куллере в бп понял, хорошо, что понял неверно)
Танкист? Скока у тебя боёв?))))
Гость
78 - 15.02.2016 - 11:25
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
76-_ Old School _ > куллер проца? Я по ошибке о куллере в бп понял, хорошо, что понял неверно) Танкист? Скока у тебя боёв?))))
Давайте уже все вместе соберемся и в танки погоняем, например. Понятно уже давно что олдскул переплатить предлагает.
Гость
79 - 15.02.2016 - 13:12
69-_ Old School _ > http://support.hp.com/ru-ru/document/c04331529

есть такой вот системник, понимаю что он по нынешним меркам и современным играм "средненький ну или чуть выше средненького" ибо новые игры идут на высоких настройках с фпс 30-40...

в основном сейчас играю в ГТА5 онлайн на высоких настройках(сглаживания MSAA,и прочие эффекты что сильно грузят машину откл.), и фпс скачет 20-32,но в основном 26-27 держит! зайдя в игру,по началу идет вполне нормально на 30 фпс, чуть погодя фпс начинает скакать и проседать... особенно когда быстро едешь на машине, я так понимаю проблема в быстрой загрузке текстур,от того при езде фпс проседает до 18 и тп. пытался ставить настройки игры средние и меньше,дабы уменьшить нагрузка от игры и тп. но фпс как заговоренный в лучшем случае увеличился на 5 единиц... по факту поднять ФПС выше 38-40 не получается...

понимаю что комп сделан на упор "бесшумной и энергоэффективной работы" так как блок питания совсем уж слабый,и процессор с видеокартой так же говорят о том что все это железо жрет мало энергии.

меня больше интересует вопрос,как повысить производительность в играх? с минимально возможными затратами, так как понимаю что если менять видео карту,на более мощную,то за ней скорее всего потянется и блок питания... и может быть видеокарты пока вполне и этой хватит,и вся проблема в оперативке????

возможно увеличение оперативной памяти вдвое,поможет решить данный вопрос?



кто сильно хорошо шарит в железках,дайте совет. чувствую что может его можно расскачать лучше.
Гость
80 - 15.02.2016 - 14:11
79-Chaser > заменить винт на SSD и будет всё неплохо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены