К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

полетел контроллер жесткого диска

0 - 04.10.2015 - 23:23
Внешний жесткий диск 2.5" Seagate STDR2000201 2TB
есть ли возможность его починить ??
если да,то скиньте номера мастеров в личку.
Заранее спасибо!



1 - 04.10.2015 - 23:39
0-ПОТОЛОЧНИК > разбери корпус, вытащи винт (он там обычный, саташный), подключи к стационарному компу...
Возможно сам винт живой.
Гость
2 - 05.10.2015 - 09:19
1-miher > не факт, что там будет sata.
3 - 05.10.2015 - 11:53
2-ZPV > То что там SATA или USB интерфейс ну никак не влияет на то, что "контроллер" никуда скорее всего не "полетел". Проблемы с контроллерами у производителей хардов минимальны, а вот проблемы которые не имеют никакого отношения к контроллерам но приводящие к неработоспособности харда на каждом шагу. Просто у всех не-специалистов диагноз стандартный на все проблемы харда это "полетел контроллер". Не определяется - "полетел контроллер". Определяется но не дает считать пользовательские данные - тоже "полетел контроллер". За трехлетний период с проблемами именно от контроллера идущими была буквально пара-тройка хардов, остальное же к собственно работоспособности контроллера никаким боком не относилось.
Ну и по ремонтопригодности - как правило, у современного HDD проблемы приводящие к его неработоспособности не подлежат окончательному устранению. Можно поднять такой трупик до состояния, когда он натужно, попердывая и постукивая отдаст находящиеся на нем данные, но полную работоспособность умершему современному харду восстановить удается в лучшем случае один раз на несколько десятков случаев клинической смерти харда.
Так что если автору темы начхать на те данные что хранились на харде то проще (и дешевле) просто купить новый такой же HDD вместо вышедшего из строя.
4 - 05.10.2015 - 12:45
2-ZPV > SATA, из отзывов на ДНС: "Внутри настоящий M9T (ST2000LM003 HN-M201RAD)"
http://imagizer.imageshack.us/a/img691/3129/h8yv.jpg
5 - 05.10.2015 - 12:51
3-Wlad > Часто дохнут контроллеры УСБ, распаянные на плате винта, у самого такой помер, уж не знаю с чем это связано (экономика - она такая экономная)))
Потому народ - чуть что, так "контроллер полетел", гы ))
6 - 05.10.2015 - 13:32
4-miher > M9T это продолжение самсунговской линейки, и в отличии от чисто сигелевских у сигейт самсунгычей интегрированый на PCB мост USB to SATA не редкость. Так что вполне возможен вариант и с интеграшкой, ибо "производитель оставляет за собой право изменять внешний вид и конструкцию изделия без уведомления".
5-miher >
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Часто дохнут контроллеры УСБ, распаянные на плате винта, уж не знаю с чем это связано (экономика - она такая экономная)))
Зато я знаю. С отсутствием у народа понимания разницы между выходом из строя моста USB to SATA как такового и программными проблемами, которые не дают доступа к пользовательским данным.
Поскольку у нас в основном с интегрированым на PCB мостом USB to SATA идут харды от WD то в основном говоря за
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
у самого такой помер
скорее всего имеют в виду именно HDD этого производителя. Так вот, если говорить конкретно за WD то чтобы мост USB to SATA перестал давать доступ к пользовательским данным много не надо - достаточно чтобы запортилось содержимое одного-единственного сектора. Все, аллес! Доступ к SA будет, к UA не будет. И все описатые в интернете методики "оживления" таких трупиков заключаются в череззадничном методе нарушения функциональности работы именно моста USB to SATA. Хотя проблема лежит в совсем другом месте. Но можно и через жопу, кто ж запретит то! :)))) Ибо главное что мост USB to SATA с нарушеным алгоритмом не обратится к порушеному сектору, и тем самым работоспособность восстановится. Я же поступаю куда проще в таком случае, устраняю причину в виде разрушения содержимого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены