К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем лучше перенести ос на SSD ?

SIT
0 - 01.12.2016 - 15:58
Ноутбук Lenovo g500,с HDD 500гб ssd transcend ssd370s 256гб, на ноутбуке лицензионная 8.1, в связи с этим вопрос- чем лучше перенести систему вместе со всеми файлами и программами ?


Гость
1 - 01.12.2016 - 20:06
Попробуйте AOMEI Partition Assistant Standard Edition 6.0 она бесплатная
Гость
2 - 01.12.2016 - 21:59
Перестановкой с нуля. Ключ достается из биоса утилитой

Отредактировано manchi; 01.12.2016 в 22:00. Причина: т9
Гость
3 - 01.12.2016 - 22:28
0-SIT > Переносил акронисом тру имейдж, который в комплекте с одним из хороших ссд идет. Все перенеслось тютелька в тютельку.
4 - 02.12.2016 - 14:35
Вообще-то перенос с харда бОльшего объема на хард меньшего объема это операция скажем так "конкретно черезжопная". Есть достаточно большое количество ПО которое это делает, тип того же Акроникса, но вот в чем вопрос - гарантируют ли авторы этого ПО корректность переноса? Один вопрос когда переноситсякакое-нибудь кино илифото, которые никогда не привязываются к к месту и не являются не перемещаемыми системными файлами, а совершенно второй вопрос когда переносится тот же MFT, который вообще-то исходно является файлом неперемещаемым, и его начальный размер устанавливается для файловой системы в зависимости от объема логическогно тома. Для тома размером в 2 раза меньше и размер MFT изначально отводимый должен быть в 2 раза меньше! Так что каким образом авторы этого "переносящего ПО" решают вопросы с всеми этими системными файлами это вопрос очень интересный. В частности как-то раз попался хард у которого MFT был дичайшим образом фрагментирован - обычно даже для томов имеющих сотни тысяч файловых записей MFT разбит на 2-3 больших куска, а в конкретном варианте кусков на которые был подроблен MFT было больше трех десятков. В процессе общения с хозяином харда выяснилось что этот хард установлен вместо ранее штатно стоявшего в ноуте (был 250Gb стал 1Tb) и как раз таки ранее существовавшие на харде пользовательские разделы были перенесены "с раздутием размеров". Для системного тома размер нового тома оказался почти в 10 раз больше первоначального, и мне кажется что эта "дикая нарезка MFT" как раз таки результат того что предустановленная ОС продолжает в своих реестровых значениях помнить тот, первоначальный размер логического тома и соответственно создает новые дополнительные куски МFT клопиного размера.
Так что в принципе совет
Цитата:
Сообщение от Манчкины круче такс Посмотреть сообщение
Перестановкой с нуля
с моей точки зрения более корректный. Ну или второй вариант - разворачиваем предустановленную ОС с скрытого раздела восстановления системы на этот новый SSD - в этом случае параметры предустановки привязываются к конкретному разделу имеющегося логического тома.
Гость
5 - 02.12.2016 - 20:39
4-Wlad > Я лично сторонник ЧИСТОЙ установки и для себя сделал бы именно так.
Но все, что ты написал, это ЧИСТОЙ воды теоретический бред, который ты выпустил с таким большим набором буковок но подтвердить и сам не сможешь.
Переносил Осину с xарда на SSD не одну сотню раз, тем же самым банальным Акронисом, вcё работало как и работало не единого глюка, но потом перешёл на Paragon Home Expert по основной причине, некоторые модели SSD Акронис не хотел корректно воспринимать. А у на Paragon Home Expert таких проблем не было, в самом комплексе на Paragon Home Expert есть утилита именно для корректного переноса Осины с харда на SDD, к тому же Paragon Home Expert ЧУДНО дефрагментирует MFT!! он это может делать отдельной опцией без дефрагментации всего раздела!! и твоя паника насчет MFT совсем совсем необоснована.
Гость
6 - 03.12.2016 - 12:46
Не одну сотню раз? Да ты реально зверь.
Ни разу корректно ось перенести не удалось. Я за чистоту
7 - 03.12.2016 - 13:11
5-CWER > Метафайлы не подлежат дефрагментации средствами ОС. Соответственно корректность этой операции внешними средствами под большим вопросом. Да и вообще, как ЮЗЕР может рассуждать за фрагментированность файла, любого файла? Ты что, можешь карту файла составить, настолько хорошо разбираешься в файловых записях что последовательность кластерных цепочек относящихся у MFT просмотрел, по VCN карту файла "до" и "после" процесса дефрагментации MFT составил, и на основе этого "положительного" опыта выдаешь
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
твоя паника насчет MFT совсем совсем необоснована.
Так может это у тебя
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
ЧИСТОЙ воды теоретический бред
поскольку ты в общем-то о фрагментации файлов имеешь общетеоретические знания, доступные любому юзеру в интернете, а дальше, в область составления карт файлов ты ни разу не забредал?
Я привел конкретный пример сильно дефрагментированной MFT. Можешь сам погадать о причинах этого фактически сложившегося положения вещей, никто не запрещает. Тоже сугубо теоретически.
Если же перейти к практике, то в момент создания логического раздела под MFT-zone по умолчанию резервируется 12,5% емкости тома. Этот параметр "по умолчанию" вообще то может быть изменен. Существует параметр Ntfs Mft Zone Reservation, в котором можно это значение изменть, но по умолчанию - именно так и никак иначе. Чисто практически.
А дальше тоже чисто практически начинается заполнение МFT. Установили Винду - порядка полусотни тысяч файловых записей в студию. Добавили MS Office - плюс еще десяток тысяч файловых записей. Что-то удалили из файлов - файловая запись осталась, это место не будет использовано до тех пор пока MFT-zone не будет полностью забита. НО все равно - в реальности место зарезервированное под MFT при достаточно большом количестве мелких файлов и малом размере тома довольно быстро заканчивается. Когда $MFT-файл достигает границ MFT-зоны, в ходе своего последующего роста он неизбежно фрагментируется, вызывая обвальное падение производительности файловой системы. Но можно рассмотреть и другую крайность - усечение размеров MFT-zone при исчерпании свободного пространства логического раздела, на пример файлами большого размера. В этом случае от MFT-zone отгрызется кусок, равный половине незаполненного пространства MFT-zone и отдастся пользовательским системным файлам.
Ну а теперь совместим обе эти крайности - имеем логический раздел довольно малого размера, который очень быстро засирается всяким по умолчанию скидываемым в юзерскую папку хламом типа кинух mkv в папке "Загрузки". Для начала идет подрезка размеров MFT-zone. Пару-тройку раз урезалась и все, закончилась. Соответственно появляется фрагментированная запись, комп начинает дико тупить и его хозяину рекомендуют поменять диск на тот который побольше.
Он переносит каким-то инструментом (не будем гадать каким) содержимое старого логического раздела на этот новый диск, "раздув" размер раздела до какого-то показавшегося приемлемым размера. Старая дефрагментация MFT никуда не делась, средствами ОС дефрагментация MFT невозможна в принципе, а в левых инструментах ее нужно провести принудительно. И я лично не рискнул бы ее проводить, не сделав перед этим полный бэкап данных - чревато знаете ли! В общем, продолжается "нормальная работа". "Старые" фрагменты MFT исчерпались, и будет создан новый. Какого размера? А ровно того, который задан в Ntfs Mft Zone Reservation. А он у нас исходно был клопиного размера, в соответствии с размером в огурцах имевшего место на момент формирования раздела.
Вот так выглядит ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА ДЕЛА.
Для тех кто понимает больше чем юзверь, знающий лишь то что есть такой файл MFT, в котором хранятся файловые записи.
Ну а если подойти к вопросу переноса с харда бОльшего объема на SSD меньшего вдвое объема с точки зрения подводных камней то тут изначально имеется ситуация, в которой MFT-zone после такого переноса занимает размер вдвое больше чем ей положен по фен-шую в виде 12,5% от объема логического раздела. Это если она не была уже до этого подрезана, заполнена до упора и не пошла фрагментироваться. И о этом можно судить только после того как будет построена карта файла MFT. И я нисколько не сомневаюсь что возможно написать софт который "раздвинет" место рядом с хвостом начально имевшейся MFT-zone, перетащит туда все фрагменты MFT, подкорректирует значение Ntfs Mft Zone Reservation в соответствии с текущим размером логического раздела... Но вот ведь в чем замес - этот софт уже написан кем-то другим, и КАК ОН РАБОТАЕТ знает лишь его автор. Так что соответственно чем может закончиться такая "дефрагментация MFT" тоже вопрос, на который ответ узнается лишь по факту. И то после сравнения арт MFT "до" и "после".
Гость
8 - 03.12.2016 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Метафайлы не подлежат дефрагментации средствами ОС. Соответственно корректность этой операции внешними средствами под большим вопросом.
Никаких вопросов и сомнений тут НЕТ!
Я привел название инструмента который это делает на 5+ это Paragon Home Expert возьми попробуй изучи и поймешь как это все просто и хорошо все метафайлы ЧУДНО дефрагментируются.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
твоя паника насчет MFT совсем совсем необоснована. Так может это у тебя
Ты знаешь я не ошибся когда указал, что ты паникуешь насчет МFT, и добавлю делаешь это не в первый раз.
Если ты не умеешь МFT дефрагментировать то это вовсе не означает, что она не дефрагментируется.

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
поскольку ты в общем-то о фрагментации файлов имеешь общетеоретические знания, доступные любому юзеру в интернете, а дальше, в область составления карт файлов ты ни разу не забредал?
А тебе что известен мой уровень знаний?
Откуда такая самоуверенность?
))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Дальше вижу , что ты сильно разнервничался))))) В этом
случае ты пишешь огромное количество буковок, но ты знаешь я их все прочитал, и считаю, что теоретически почти во всем ты прав, но все это решается в течении 10 минут пару кликами ЛКМ используя ПО Paragon Home Expert, которое кстати не только дефрагментировать умеет MFT? но и сжмает ее бедолагу))))ты его можешь даже и не устанавливать на компутер, скачай загрузочный диск или установи единожды и сам создай загрузочный диск и само ПО можешь и удалить если тебя оно смущает.

И не нужно будет столько МНОГО буковок писать
Давно люди говорят
КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА)))
9 - 03.12.2016 - 23:28
8-CWER > Судя по тому как ты тщательно пиарищь
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
Paragon Home Expert
остается только предположить что ты им барыжишь. Может заодно скидочку предоставишь автору этой темы чтобы он свою задачу по переносу выполнил? Хотя бы 50% скинь, 1500 рэ это для одноразового применения софта слишком круто! :)))))
Гость
10 - 04.12.2016 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
остается только предположить что ты им барыжишь
Предположение твое глубоко ошибочное, я в жизни вообще никогда ничем не барыжил и не умею просто.
И рекомендовал то собсно не автору а тебе пользоваться Программным продуктом Paragon Home Expert вместо страшных рассказов, что MFT это ваще недефрагментируемое и не копируемое, слишком часты стали эти твои страшилки про MFT.
Но я забыл, что ты самый самый всезнающий и умный и советы людей от тебя отскакивают как горох от стенки.)))
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
1500 рэ это для одноразового применения софта слишком круто! :)))))
И это я учел, написал же выше, что ему хватит загрузочного диска Paragon Home Expert коими завален весь инет совсем забесплатно 200 метров качнуть не проблема.
У меня на работе он стоит, но установленной версией я мало пользуюсь, он такой слишком требовательный и пендитный и требует исключительно эксклюзивного доступа к диску, а это редко бывает, тот же антивирус его смущает и он переходит в свой ЛИНУКСОПОДОБНЫЙ РЕЖИМ, ТОЖЕ САМОЕ ЧТО И ЗАГРУКА С ЕГО ДИСКА.
P.S. ты того парень корону с головы сними она тебе давит,))) и иногда прислушивайся к людям тебе же польза и будет.
11 - 04.12.2016 - 12:03
Битва кубаноидов...
12 - 04.12.2016 - 16:21
10-CWER > Так что ты там говорил выше за
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА
?
З.Ы. Воровать нехорошо, читай лицензионное соглашение на
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
Paragon Home Expert
Гость
13 - 04.12.2016 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
З.Ы. Воровать нехорошо
Чья бы мычала а твоя бы молчала-)))
У тебя у самого на Буке с которого ты вещаешь паленая семерка стоит
Ткачик мабуть поставил--)))
14 - 04.12.2016 - 20:14
13-CWER >
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
У тебя у самого на Буке с которого ты вещаешь паленая семерка стоит
Врать тоже не хорошо. У меня стоит абсолютно лицензионная Win XP Prof
Гость
15 - 04.12.2016 - 21:04
Фотка это все фуфло голословное, а по факту тебе Ткачик накатил паленую семерку и с нее ты и вещаешь))))
И прикольная фотка впервые вижу наклейку на сьемном лючке))))))Завод так не делает
16 - 04.12.2016 - 23:47
15-CWER >
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
И прикольная фотка впервые вижу наклейку на сьемном лючке))))))Завод так не делает
Ну вот и наглядное свидетельство того какой ты на самом деле специалист. Вот те фото
Видимо завод позабыл с тобой посоветоваться, а в НИКСе когда делали фото специально для меня перенесли лицуху на лючок!:))))))))))))
Гость
17 - 05.12.2016 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну вот и наглядное свидетельство того какой ты на самом деле специалист.
А разве я писал что я специалист? это ты сам себя с собою же и попутал-)))
Я высказал свое удивление, и что тут такого? Видел великое множество моделей и марок Буков но НИКОГДА не встречал наклейку на каком либо лючке, а на большой фотке увидел та он Польской сборки , так и вроде ничо удивительного и не стало)) голодные пшелики втулят куда угодно, последние события так вообще у меня вызывают сомнение в адекватности пшеликов))))
Ну а ты уж как в блокадном Ленинграде за кусок хлеба за это ухватился, и скока радости выразил)) Ну зато спать будешь хорошо))))
Ну а по факту в настоящее время тама стоит паленая семерка ведь правильно? канешна правильно, не надо не признавайся это ни к чему
18 - 05.12.2016 - 11:36
17-CWER >
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
А разве я писал что я специалист?
Точно, как это я так.... Надо было написать "Ну вот и наглядное свидетельство того какой у тебя на самом деле уровень знаний"! Дьявол то в мелких нюансах! ;)
Ну а на счет
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
а на большой фотке увидел та он Польской сборки , так и вроде ничо удивительного и не стало
то мне сейчас лениво, но могу спешиал для тебя сделать фото моего. А он у меня ирландской сборки. Порассуждаем о голодных ирландцах и о их адекватности.
Ну а на закуску поговорим о Quanta, где на самом деле собирали все эти ноуты и о голодных китайцах.
Ну а чтобы окончательно закрыть вопрос о твоей буйной фантазии и прекратить сериал из
Цитата:
Сообщение от CWER Посмотреть сообщение
Ну а по факту в настоящее время тама стоит паленая семерка ведь правильно? канешна правильно, не надо не признавайся это ни к чему
вот те скрин
Гость
21 - 05.12.2016 - 22:38
Опять((( всех в бан, ясно, а тема раскрыта? Ну дабы еще свое приляпнуть, я гостом пользуюсь, на работе
Гость
22 - 06.12.2016 - 08:36
буквально пару дней назад клонировал винду с WDшки на SSD SanDisk, использовал Acronis True Image с оф сайта WD, она бесплатна. Так вот все зашло как по маслу, заработало с полпинка, я даже удивился, буквально 30-40 минут ушло, хотя там были тысячи текстовых и html файлов, комп дико троил на HDD при входе в эти папки. клонировал 95 гб на 120тку.
Гость
23 - 06.12.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
я гостом пользуюсь
Леха,поторопись! этой сральне,ну очень активно шукают нового хозяина.
пара недель и влада забанят!!!!
ох и власть сюда грядет....
Гость
24 - 06.12.2016 - 22:46
23-banned >ветка мертва, как и форум давно. Власть?))) Какая власть у новых хозяев мертвого леса? У меня в группа в телеграмме популярнее старого доброго синебуквенного)) власть... Нет старик, власть это наручники и наложницы, это чиновники и всякое мутозвонье, а тут и власть... Разные категории, хоть я и не хилософф. Форум мертв, держится на нас, заходящих по привычке, власти тут не будет никогда
SIT
25 - 14.12.2016 - 09:07
SSD Scope от производителя отлично справился, перенес все файлы и программы.
Гость
26 - 19.12.2016 - 14:29
??????
Гость
27 - 17.02.2017 - 11:44
21-cloctor >
Если не секрет, какой версией Ghost пользуешься, и умеет ли она работать с GPT разметкой?

PS. Хотелось бы посоветовать тем, кто переезжает с помощью каких то утилит посмотреть после переезда разметку диска.
Здесь как то была тема Михалыч-а про переезд на SSD. Вроде бы как всё прошло и заработало, но потом возникла проблема - но то проблема 10ки, хотя возможно что и зависящая от кривой разметки. Но не об этой проблеме речь, а о том, что в процессе анализа ситуации было выявлено что разделы на SSD не выровнены - насколько помню, первый раздел начинался в LBA63.
Гость
28 - 17.02.2017 - 12:55
Eduard привет!
Та акронис замечательно переносит систему на ссд-шник. Последний раз переносил винду 8.1 с 500ки на 256 ссд. Перетащилось всё без проблем. С семеркой тоже никогда проблем не было. Думаю и с 10-кой не будет никаких проблем.
Гость
29 - 17.02.2017 - 13:51
28-ZPV >
Привет!
Мне просто было интересно - вдруг есть Ghost который умеет работать с GPT. В принципе, если есть что то аналогичное, то было бы интересно, но акронис исключается по любому.
Переносить может многое, вопрос только в том как - и один из примеров я уже привёл.
Гость
30 - 27.02.2017 - 12:03
Если позволите, задам вопрос относящийся, как мне кажется, к обсуждаемой тематике.
Есть ноут рабочий, с кучей установленных рабочих программ и виндой 8.1 - и есть проблема, через некоторое время после начала работы начинает жестко виснуть, диспетчер задач указывает что жесткий диск(500гб обычный) загружен на 100%, память и проц загружены на 40-70%. Вопрос поможет ли дополнительная установка SSD и возможен ли перенос винды и установленных программ на SSD. Возможно проблема и не жестком, но первые мысли такие.
Гость
31 - 27.02.2017 - 13:18
Установка SSD поможет. В идеале - чистая переустановка. Более геморный и сомнительный вариант - чистка с просмотром в диспетчере задач, что именно грузит винт и перенос на ссд.
Гость
32 - 27.02.2017 - 14:37
Чистая переустановка - это крайний вариант, в прогах стоит куча надстроек которые очень влом искать и заново ставить, настраивать. Хотя из-за жесткого тупежа и дабы сохранить целость бука, крайний вариант не кажется таким уж не выполнимым.)) Но я так понимаю программы описанные в этой теме могут помочь с переносом системы?
Гость
33 - 27.02.2017 - 14:49
Цитата:
Сообщение от joni23 Посмотреть сообщение
диспетчер задач указывает что жесткий диск(500гб обычный) загружен на 100%,
Открой секрет как это Диспетчер задач показывает загрузку жесткого диска да еще и на 100 % я не понимаю такого обьясни ниграмотному мне ПЛЗ.
Гость
34 - 28.02.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от zpd23 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от joni23 диспетчер задач указывает что жесткий диск(500гб обычный) загружен на 100%, Открой секрет как это Диспетчер задач показывает загрузку жесткого диска да еще и на 100 % я не понимаю такого обьясни ниграмотному мне ПЛЗ.
Если у тебя есть винда 8.1 открой диспечер задач, вкладка процессы, и там есть столбцы ЦП, Память, Диск и т.д.
Гость
35 - 02.03.2017 - 07:33
Переносил парагоном.
Была аналогичная ситуация - винт просто тупил, ничо не помогало. Да и грузился минуту минимум.
После установки SSD стал грузиться секунд за 8.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены