К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите модель бесперебойника, которая дружит с генератором

Гость
0 - 21.06.2013 - 21:53
Подскажите модель бесперебойника, которая дружит с генератором. Генератор "из нормальных", с фиксированной "фазой", с ним работает довольно капризный газовый котел. А вот прошлый (ныне усопший) ИБП на генераторе постоянно щелкал, переключаясь, при этом скачков и просадок напряжения не было.


Гость
1 - 21.06.2013 - 22:02
нет таких..

хотя может какойнить самый старый безмозлый
2 - 21.06.2013 - 22:05
А не от скачков напряжения упсятник щелкал - генекраторы выдают достаточно стабильное напряжение (куда лучше чем в рИзетке), а от того что частота плавала. С этим у любого генератора весьма и весьма печально, болтанка от 45 до 55 герц это очень и очень приличная стабильность напряжения по частоте для генератора. А для UPS это неприемлемо, по крайней мере для очень и очень и очень многих моделей, вот и перескакивает постоянно на батарею при работе от генератора. Или как Smart из SUA у АРС вообще сразу уходит на работу от батареи, не смотря на выставленое заранее качество сети Lo.
Из дешевых UPS навскидку могу припомнить из дружажих с генераторами Ippon Smart Winner, там есть специальный режим, так и называющийся "генератор". А если не смотреть на ценник то практически любой on-line UPS позволяет чхать с высокой колокольни на частоту питающей сети - надо всего-навсего убрать синхронизацию с этой питающей сетью, и никаких поползновений к переходу на батареи у UPS выполненого по этой технологии не будет.
Гость
3 - 21.06.2013 - 22:10
Wlad "надо всего-навсего убрать синхронизацию с этой питающей сетью, и никаких поползновений к переходу на батареи у UPS выполненого по этой технологии не будет"
Это как, простите? Можно по-русски? По-простому, по-колхозному? Переключать какой перключить? Аль проводок какой обрезать?
Гость
4 - 22.06.2013 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
болтанка от 45 до 55 герц
ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

"нормально допустимые и предельно допустимые значения отклонения частоты равны +/-0,2 и +/-0,4 Гц соответственно."
как бэ 45-55 это о..ть как много)
5 - 22.06.2013 - 09:16
(4) Бензиновый генератор - это "система электроснабжения общего назначения"?
Гость
6 - 22.06.2013 - 09:48
Ткачик - нет, я говорю в общем, в данном случае системе пчхать. Но даже для бенз генератора это много.
7 - 22.06.2013 - 09:53
(6) "в общем" - значит "ни о чем".

Впрочем, я не спорю с людьми, пользующимися неизвестными мне словами русского (так ведь?) языка. В данном случае это слово "пчхать". Счастливо оставаться!
Гость
8 - 22.06.2013 - 11:31
чудик.
1. О великом и могучем - пишу как в школе научили! Свободен! я буду дальше пчхать.
2. Есть гост на качество, генератор как само собой разумеющееся должен быть ему верен. Нет - значит производитель выпускает продукцию не соответствующую Российским нормам на качество электроэнергии или ты такой наивный и думаешь, что это от балды придумали или разницы в целых и десятых не замечаешь - твои проблемы. Человек у себя дома может хоть плясать на этом диз.генераторе,но в энергосистеме 45-55 - ужас, АЧР, на сколько помню, на 48 с коп. начинает работать и отрубать людишек, дабы вал остановить.
Аль может вы наивно полагаете, что диз и т.п.генераторы используемые как 3-ий независимый источник для особой и как 2-ой источник для 1-ой категории не должен соответсвовать нормам? Так будьте добры, откройте ПУЭ и почитайте - "ху из ху" первая и особая категория надежности электроснабжения.
Да там промышленность,опасные объекты и т.д, а здесь человек. но извольте, если дома вшивый диз/бенз генератор будет выдавать такие танцы в 45-55 Гц это круто очень.
13 - 22.06.2013 - 12:56
4-Шпрото > Ты теплое с мягким попутал. Для начала смотри допустим http://www.energo-diesel.ru/product_12782.html , и обрати там внимание на параметр "Частота сети, Гц:50 ± 4%". Это очень неплохо для бензогенератора - всего-навсего на 4Герц частоту болтает. И то при хорошей настройке двигателя. Ведь что есть частота выходного напряжения для такого генератора? Всего-навсего стабильные обороты вала ДВС! Только где ты видел двигатель который допустим ровнехонько 3000 оборотов держит? Нет такого - меняется нагрузка на валу при изменении подключаемых мощностей, нестабильно идет поток топлива, еще какие мелкие нюансы - вот обороты двигателя и поплыли. А вслед за ними частота напряжения, которое вырабатывает такой бензогенератор. И никто к этому генератору никаких претензий по ГОСТ 13109-97 не имеет права предъявить - это вообще-то элемент сети АВАРИЙНОГО энергоснабжения. Так что кто в этом случае обосрался это большой вопрос.
Но так или иначе, если отойти от супер-насмерть дорогущих дизельных генераторов першей категории и вплотную подойти к валяющимся на полках магАзинов бензогенераторов за 10-20 тыр то проблема со стабильностью частоты выдаваемого ими напряжения имеет место, и вполне естественно построеные с учетом ГОСТ 13109-97 бесперебойники реагируют на изменение частоты свыше гостированых пределов именно так, как написал автор темы. Ну а то что ты о этом не в курсах так про это вообще многие не знают, и при построении систем аварийного резервирования питания в эту лужу всем тазом садятся. Сколько уже было среди ремонтирующих UPS людей на спецфорумах смешинок по этому вопросу - раз-два в месяц очередной суслик выпрыгивает из норки с вопросом "А почему UPS отключается не смотря на то что генератор выдает напругу?". А все потому, что этот суслик не включил мозг и не понял, чем бензогенератор принципиально отличается от рИзетки. Честно говоря для большинства современных энергопотребителей вообще плевать на частоту питающего напряжения. Бензоренератор, который был придуман для того чтобы продолжали гореть при исчезновении в рИзете фазы лампочки Ильича которым в принципе все равно какой ток какой частоты нагревает их спираль так же отлично питает потребителей, источники питания которых выполнены по импульсной схеме. Напруга то все равно выпрямляется, и пяток герц вправо-влево рояля не играет. Но вот строя именно систему резервирования электропитания допустим для серверной приходится ставить в промежуток между бензогенератором и сервером тот самый UPS, который должен продержать сервер в рабочем состоянии до той сладкой минуты когда бензогенератор начнет выдавать напряжение. А UРS не нравится то, что генераторр выдает - и соответственно он отрубается, израсходовав в конце концов батареи, поскольку постоянно на них перескакивает или вообще только от батарей и работает потому что как и Шпрото считает что такого напряжения на его входе быть не может, поскольку оно ГОСТ 13109-97 не соответствует.
3-blacky64 > По колхозному не получится. Открываешь инструкции, допустим http://ippon.ru/data/download/Manual...ew_Edition.pdf и читаешь. И на странице 23 обнаруживаешь главу 4.2 "Рабочие режимы", где описано что такое "РЕжим генератора" (и кстати пущай Шпрото тож почитает, и подумает почему Ippon этот режим в свой UPS встроил не смотря на всякие ГОСТ!), а потом по приведеной на стр. 19 инструкции выбирается режим "Генератор" - вот и наступило щастье. Резать ничего не надо, щелкать ничем не надо - НУЖНО ЧТОБЫ UPS ИМЕЛ ТАКУЮ ФУНКЦИЮ. Ну а на счет on-line еще проще - отвязать выходную частоту от входной, выставив вместо "Авто" конкретно 50Гц. И усе. Но это только для UPS построеных по технологии ON-LINE! А не абы какой дешевки.
Гость
14 - 22.06.2013 - 13:33
Wlad.
1. Первое и самое главное в UPS я не лез, если ты не заметил, слова о нем не было сказано, у меня совершенно другая специфика, но я с радостью почитал это от тебя - спасибо.
2. "нагрузка на валу при изменении подключаемых мощностей" - знаем.
Я писал только про отклонение частоты, даже +/- 4% это 48-52, но не 44-55.
Ежели обшибсо с гостом... ок - бог с ним, я подотрусь, но это один из основных документов для меня. Надо посмотреть документацию на дизельки мажорные, что цепляем для отсечных задвижек, что там пишут хлопцы.
"Честно говоря для большинства современных энергопотребителей вообще плевать на частоту питающего напряжения" - да, не плевать подстанции, частота критична там.
Просто объясни, что надо клацать дома, чтобы танцы с частотой у бенз.ген. были на 45-55 Гц?
15 - 22.06.2013 - 14:19
14-Шпрото > Ты считаешь что разброс в 5 герц это преувеличение? :))) Я привел первый попавшийся навскидку бензогенератор, но если поискать то явно обнаружу и такие у которых булет заявлено +/-10%, что и есть искомые 5 герц. Но собственно это и не важно - вопрос не в бумажке, а в фактическом положении дел. А по факту болтанка частоты в 5 герц при том фуфле что у нас продают на бензозаправке вместо бензина имеет место влегкую. Это при неизменной нагрузке. А при вариабельной нагрузке достаточно подключить/отключить от бензогенератора с номиналом 5,5кВа нагрузку в 1кВа чтобы у него обороты вала изменились настолько что даже тугому уху заметно. Потом конечно отрабатывается это изменение нагрузки, но скачкообразное изменение частоты в этом случае в момент изменения номинала нагрузки далеко убегает за те 4% которые номинированы для бензогенератора. 4% отклонения частоты в характеристиках дешевого бензогенератора это для стабильной нагрузки! А что нужно отключть/подключиить на киловатт - это в условиях офиса элементарно, достаточно попытаться на лазерном принтере сраную бумажку распечатать.
А дома это холодильник, ситралка, чайник и прочие потребители, которые люди включившие генератор неизбежно пользуют. Ибо не толькор ради света и компа затевается резервное электропитание.
Гость
16 - 22.06.2013 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ты считаешь что разброс в 5 герц это преувеличение? :)))
не то что преувеличение, а немного дико)
понимаешь, я же говорил, рассуждаю со своей колокольни...где с циферками ГОСТ-ми, СНИПми, ПУЭ и прочей нормативкой приходится считаться, ибо в случае чего на тебя могут повесить взрыв завода. И все это выдерживаем, просчитываем падения напряжений, кратности токов КЗ, допустим, чтобы не оказалось что во взрывоопасной зоне лежит кабель, который не проходит....а в случае не дай бог чего - мы крайние, вот это по-этому для меня 45-55 дикость)так же и с нормами освещенности - со всем считаешься) сейчас смотрю, заказывали и на 500 кВт ДЭС....но это в понедельник надо смотерть, что там у них прописано. Она заказывается комплектно и хз что они там лепят внутри(с учетом их рассценок наверно что-то хорошее), ИБП стоит, но к ДЭС она отношения не имеет,а является 4-м блин незав.источниником для всяких систем связи и обнаружения утечек (а мы их питаем по особой).
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А дома это холодильник, ситралка, чайник и прочие потребители, которые люди включившие генератор неизбежно пользуют.
мда, не задумывался что 2 кВт с чайника усадят так частоту на диз.ген.
Гость
17 - 22.06.2013 - 14:59
Да, а на счет UPS спасибо еще раз, тебя впринице всегда интеренсно почитать.
18 - 22.06.2013 - 15:15
16-Шпрото > Ты рассуждаешь с колокольни промышленного энергопотребления, для которого вообще-то применяют совсем другие генераторы. Дизельная электростанция SDMO T44K - номинал отклонения частоты 1%, или 0,5Гц. Только вот цена отнюдь не детская - полляма деревянных за самую простую комплектацию. А вот если захотеть с такой же стабильностью мощность поменьше - тоже есть, вот на пример SDMO T8K - очень и очень приемлемая по мощности для дома для семьи - только вот по цене уже и для предприятий не совсем приемлема, потому что за самую простую комплектацию этих 8кВт придется 300 тыров отвалить. Есть разница - 44кВт за 500 или 8кВт за 300? По моему весьма и весьма непропорционально падение цены от уменьшения мощности в промышленной серии генераторов! Поэтому и смотрят все кому нужно 1-10кВт только на бытовые генераторы, и не на SMDO с очень приличными параметрами, а на самую что нинаесть китайскую дешевку.
Гость
19 - 22.06.2013 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ты рассуждаешь с колокольни промышленного энергопотребления, для которого вообще-то применяют совсем другие генераторы
та я это понял, говорю же не задумывался,да и не думал, что чайник усадит бытовой генератор - вот и все). Кстате, каким документом это регламентируется? просто с год назад листал (вроде гост был) документ 10го года ,дословно не помню, мол - электростанции с двигателями внутреннего сгорания, только там о качестве ни слова не видел, установка, время беспрерыв.работы - пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Есть разница - 44кВт за 500 или 8кВт за 300?
ну конечно есть)
20 - 22.06.2013 - 17:18
ОФФ
Влад, чисто теоретически. Есть ли генераторы, в которых выходное напряжение проходит через некий преобразователь - т.е. берётся болтающееся по частоте напряжение, преобразуется в, допустим, постоянку, а потом инвертором опять в переменку, но уже в строго 220/50 по ГОСТу ?
Или это делается дешевле, и посему никому не впало ? :)
Гость
21 - 22.06.2013 - 17:32
20-Winny > гдеж такой преобразователь найти, который из постоянки делает синусойду?
22 - 22.06.2013 - 17:34
21-Пушной звер > от моЧности зависит. Новосиб делает точно. Ценник ... эээ ... 3500 за киловаттный встраиваемый, или ок. 5 тыр за блок, - вроде так.
23 - 22.06.2013 - 17:35
Забыл, - вход 12/24, выход 220/50.
Гость
24 - 22.06.2013 - 17:47
22-Winny > воттакая?
Гость
25 - 22.06.2013 - 18:00
20-Winny > А что мешает на выходе генератора собрать самому он-лайн упсятник??
Гость
26 - 22.06.2013 - 18:02
24-Пушной звер > можнож и транс в обратку ключами пораскачивать......
27 - 22.06.2013 - 19:00
24-Пушной звер > жаль, рисовать не умею :)
Синус. Читал давно, метод формирования, ЕМНИП - сдвиг фаз м-ду двумя ВЧ сигналами.
Если интересно - в пн поищу на работе, там ссылка д.б.
28 - 22.06.2013 - 19:07
о, и так нашёл.
http://www.a-electronica.ru/price.html
С ценой обшибся, киловаттник - 6 тыр.
Гость
29 - 22.06.2013 - 20:07
28-Winny > ну вот исчо есть, причем у нас в городе в наличии.
http://www.invertor.ru/
30 - 22.06.2013 - 20:10
29-ZPV >
а) мне Сиб гораздо ближе.
б) речь была всё же не за 1-2 киловатта, а порядка 8-10.
Гость
31 - 22.06.2013 - 20:33
30-Winny > на ссылке тока 3-х кВт-ные, 8-10кВт тороид будет очень дорог. Да и раскачать его будет весьма проблематично. Короче ценник будет уже не гуманный.
32 - 22.06.2013 - 20:42
Собрание теоретиков )
Послушайте практика.
Генератор
http://www.elec.ru/market/Benzogener...940090016.html
ИБП
с этими работает
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/65...USB_30169.html
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/65...CI_137970.html
С этим работает прекрасно
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/10...XLI_20196.html
Сейчас купил этот, ещё не испытывал
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/10...USB_48734.html
Гость
33 - 22.06.2013 - 20:58
32-Disobedient > сфигале теоретики?? Перепробованы куча вариантов с десятком видов упсятников. Сейчас трудится Инэлт. Неплохой и весьма недорогой девайс. При работе с генератором в отлынивании от работы не застукан.
34 - 22.06.2013 - 21:09
33-ZPV >какой именно, если не секрет? APC дороговато, конечно...
Гость
35 - 22.06.2013 - 21:11
32-Disobedient >Вот почти такой ща трудится над обеспечением котла. Тока на сцыле 12ти Вольтовый, а у меня 24 Вольта.
Гость
36 - 22.06.2013 - 21:12
2 АКБ по 65Ампер - сутки автономии, дальше не проверял.
Гость
37 - 22.06.2013 - 21:28
Чота сцыль не вставился.
http://www.ineltups.ru/product/?cat_parent=59
38 - 22.06.2013 - 21:51
20-Winny > Даже не теоретически а практически есть такие генераторы. Я правда с ними не игрался, сказать насколько там стабильно напряжение и частота выходного напряжения не могу. Да и достаточно мощных не встречал - в 10кВа точно не попадались когда я озабочен был выбором генератора, трехфазного выхода тоже ни у одного не было - а цены были весьма и весьма высокими. Ну и в любом случае в одиночку без UPS такой генератор для резервирования допустим серверной не прокатит, а брать дешевый упсятник и удорожать генератор как-то не айс, бо пропадание напряжения на 10-15 минут прпоисходят куда чаще чем несколькочасовые, которые требуют применения генератора.
Ну и немного про новосибирские инвертора - это штучка весьма и весьма подковыристая. Да, на выходе синус 50гц, только вот применяемая схемотехника дает на аыход помимо этих 50гц несколько десятков килогерц. И примениять на таком агрегате нагрузку имеющую реле (типа UPS) нельзя - в момент переключения реле на переключающихся группах оттягивается великолепная дуга, и контакты у реле сгорают как мотыльки.
Так что инвертор требуется что нинаесть традиционный, линейный - и как следствие весьма дорогой.
32-Disobedient > Ну из практики могу сказать - UPS по ссылкам 1 и 2 это по пояс деревянные агрегаты, на выходе вместо синуса ступеньки как на храме у древних инков, то есть применять такую шнягу для питания электродвигателя (а в котле у автора темы имеется электродвигатель, качает воду по батареям!) очень и очень не рекомендуется. Насос сгореть может к беениной маме. Тот что по третьей ссылке это как раз on-line UPS, и ему сам Господь велел работать прекрасно с генератором. И я о этом писал выше. А вот у UPS по чсылке №4 как раз таки и могут быть проблемы - мозгов у SC вполне в достатке чтобы заорать на несоответствие частоты питающего напряжения. Но автору в любом случае он не подойдет поскольку тоже имеет на выходе аппроксимированую псевдосинусоиду.
39 - 22.06.2013 - 21:57
37-ZPV > Не, среди российских Инелтов лучшие девайсы для дома и малого офиса это http://www.ineltups.ru/product/?cat_parent=170 . И стабильный выход, бо on-line, и не привереда к входному напряжению, ну и поддержать цельный дом али офмс небольшой способен пока генератор раскрутится и войдет в режим. ВЕСЧ!
Гость
40 - 22.06.2013 - 22:12
39-Wlad > для меня это избыточная мощность. Котел в пике потребляет 200 Ватт. После розжига потребляемая мощность уменьшается. Упсятник нужен что-бы ночью папик не выходил из дома для заведения генератора. Ну а утром либо липиздричество появляется, либо в генератор дежурную теплую свечку, и обратно в дом. Летом этот упсятник не актуален.
Гость
41 - 22.06.2013 - 23:21
38 - не совсем так, УПС для котла мне не нужен. Мне УПС нужен только для компа, пускай там каждые полгода горит внутренний БП - мне поветру, просто задолбало сохраняться, потом переключать вилки из розетки УПСа в сетевую обычную розетку (которая в момент отсутствия питания в сети автоматически становится генераторной.
42 - 23.06.2013 - 07:31
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
помимо этих 50гц несколько десятков килогерц
Хм ... Вроде бы такую ВЧ-помеху отфильтровать несложно ? Частоты-то на три порядка отличаются.
Спасибо, Влад. Чёго-нить нужное/новое/интересное обязательно присутствует.
Гость
43 - 23.06.2013 - 12:18
На вчерашний день вышел из положения - Зарядник автоаккумуляторов -> Автоаккумулятор -> Старый древний УПС, еще с выключателем который (АРС 625, по-моему, 2003 г\в). Целый день и ночь проработало, хотя свет вырубали раз 7 в сутки на полчаса-минут на 40. Сегодня на Авито нашел и купил Ippon Smart Winner 1000 с режимом "Генератор".
Всем спасибо за то, что пообщались друг с другом. Кубанский форум как всегда в своем репертуаре.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены