К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подключил к док. станции не тот БП

Гость
0 - 10.01.2012 - 22:01
Подключил к док. станции блок питания 24 V 0.75 A вместо 12 V 2000 mA и диск Seagate Barracuda LP 1.5 TB не определяется, сама док.станция после этого работает с другими дисками нормально,а этот не определяется нигде, внешне без повреждений дыма не было и в порядке. Понимаю что не надо было подключать этот БП но это не специально а по незнанию, можно ли как то этот диск восстановить самостоятельно или хотя бы снять с него данные?


1 - 10.01.2012 - 22:08
можно . все можно .. готовь деньги )
2 - 10.01.2012 - 23:46
Лучше бы с дымом, по крайней мере дырка была бы видна, а то панимаш "внешне без повреждений дыма не было и в порядке" - а не работает. Тута надо смотреть что погорело, одной РCB все ограничилось или и гермоблок тоже достало.
Гость
3 - 11.01.2012 - 11:09
фига себе не тот. Дай-то бог чтоб действительно гермоблок не достало.
Гость
4 - 11.01.2012 - 12:09
А что на док. станции или диске защиты нет никакой, бывало что различной мощности БП подключал к различным устройствам, но те просто не работали пока не подключишь нужный БП, так в чём же дело? Есть ли способ самостоятельно определить поломку т.к. в город везти в ремонт далеко?!
Гость
5 - 11.01.2012 - 14:13
Я как то пытался сканер убить - и переменку ему сувал, и в 2,5 раза большую напругу подавал... живет, сабака, по сей день... Не бить же ему стекло впрямь ))))
Гость
6 - 11.01.2012 - 15:38
5 эти вещи предназначены для людей с прямыми руками, тоесть да, нет зойщиты как оказалось. Ну у винта ее и не надо, какбе. А вот производятлам кетайских докстанций физкульт привет. Токма в этом случае не они виноваты. А определить то че проще, винт поломался(спасибо кэп!) да. Только вспочинить ты его не сможешь, запчастей на них кетайцы не прислали в этом году, как и в том тожить. От така йухня.
7 - 11.01.2012 - 15:46
5-Добрыня > А ты коробочко купил вместе с Рыбой (под общей маркой Seagate) или отдельную китаезную коробкохрень к Рыбе приспособил? Надеяться на продуманую схемотехнику в стоящих 2 чатла китайских хардокоробочко не приходится - как правило там нет даже простойшей защиты от переполюсовки, не говоря уже за защиты более высокого уровня. В подобных китайских коробочко 12 вольт с БП прут непосредственно на хард, а стоящий в коробочко DC-DC деает из 12 вольт 5, и ими питает и свою схему, и пятивольтовую часть харда. Так что подключив вместо 12 вольт 24 изрядно приласкали все, что сидит по этому питанию на РCB харда. Конечно есть шанс что трансил выполнил свой долг и своей героической смертью сохранил остальное, но я бы на это особо не рассчитывал. Просто видел не один и даже не десять раз что бывает когда наивные пиплы выдирают трансил и ничтоже не сумняшеся подают на хард питание. Так можно ненароком добить гермоблок даже если он выжил при первом ударе! ;) На счет же самостоятельного определения поломки - ну если разбираетесь в хардах, представляете себе какая хреновина на PCB что делает - почему бы и нет? Только вот в скобочках замечу, что те кто разбираются на вопросы отвечают а не задают их. Так что если нужны данные застрявшие на этом трупике - как можно меньше самодеятельности. Точнее любое действие лишь при четком понимании его причин и могущих возникнуть последствий. Если такого нету - лучше ничего не делать. Ибо данные могут оказаться очень золотыми от такой самодеятельности.
6-Смайл > Надо было напругу в 10 раз большую подавать. Сканера хоть и в Китае выпускают но их схемотехнику разрабатывают совсем не китайцы, а такие парни как НР с Эпсоном отлично знают что людЯм свойственно ошибаться, и предусматривают как дурокозащиту так и запасы некислые в элементной базе делают.
Гость
8 - 11.01.2012 - 19:43
Этот диск использовался для фильмов, так что содержимое особой ценности не представляет, но диск почти новый 1.5 ТБ и выбрасывать такой жалко, есть ли смысл отдавать в ремонт?
9 - 12.01.2012 - 16:27
9-Добрыня > Смысл есть только если минимальные повреждения, максимум крутилка выгорела. Если же сдох контроллер и обвязка тоже не в порядке то ремонт такой уже просто не рентабелен. Ну а если и гермоблок отехал в небытие то ремонт просто не возможен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены