К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему Юля не занимается микротиком и аналогичными?

Гость
0 - 20.04.2015 - 13:29
Собственно сабж. Вещи отличные, спрос думаю есть, а таскать все равно приходится с Мацквы...
Или они дальше дешевых барыганов не пойдут и будут продавать все, что им впарят в большом кол-ве?



Гость
41 - 27.04.2015 - 07:50
39-Wlad > Ну как места не предусмотрены... J400 и 401 возможно в более старших версиях и предусматривают ввнешние антенны, это же версия lite как-никак... Сигнал пока не глядел, лежит разобранный на коленке еще )))
А если к J400 и 401 повесить напрямую пигтейлы эффекту не даст? Я в таких вещах не разбираюсь (
Гость
42 - 27.04.2015 - 09:24
27) Диполь имеет диаграмму направленности "восьмёрка".
Ромбик, кольцо - это рамка.
Как правило, большее усиление антенны - большая направленность.
Гость
43 - 27.04.2015 - 09:34
42-saurus > А в общих словах толк от них есть? Влад вон подсказывал, что в плане какой то земли эффект есть.
44 - 27.04.2015 - 17:22
42-saurus > 41-Смайл > J400 и 401 это просто перемычки. По нормальному рядом с этим местом должны быть посадочные места под гнезда разъемов, а еремычки должны конфигурировать направление - либо на внутренние сопли что на плате вытравлены, либо на внешние антенны. И все это должно быть согласовано. А если начать лепить горбатого при помощи паяльника и какой-то матери то КСВ можно поиметь такой что вся моща внутрЕ роутера рассеется. Так что "привет от Микротика" - рожден девайс, который по сути не подлежит улучшению! Что ж, в принципе правильно - зачем спорить о мощности передатчика, можно заявить что 30ДБм излучение, и на этом закончить, а что там в ваттах - это внутряное дело Микротика! :))))
42-saurus > Ты представил себе классический диполь, "в одну линию". А можно под углом в 90 градусов расположить - и какая тогда будет диаграмма направленности? Тоже "восьмерка"? ;) Или паралельно друг другу, только с запиткой одного луча с "другого конца" для предотвращения синфазности - и в этом случае получаем круговую диаграмму.
Гость
45 - 27.04.2015 - 17:37
44-Wlad > Ну собственно я и не удивлен. За 1200р по текущим курсам с доставкой сюда плюс там в стоимости еще и 4 lvl ROS... Обычная простая мыльница с гибким функционалом. Другой вопрос, что в память все упрется - 32Мб всего, 14Мб свободно в режиме CAP с отключенными ненужными для этого дела пакетами... Но всяко интереснее чем тп-линк или д-линк за тыщенку...
PS. Вот если бы ты смог притулить сюда внешние антенны, согласовав это дело...
46 - 27.04.2015 - 17:53
45-Смайл >
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Вот если бы ты смог притулить сюда внешние антенны, согласовав это дело...
Для этого дай мне ГКЧ с диапазоном частот в котором работает Wi-Fi, остальное совсем не сложно. Правда стоимость такого ГКЧ на пару порядков выше стоимости сабжевой железки, но это мелкий нюанс! ;)
Гость
47 - 27.04.2015 - 19:55
46-Wlad > Харэ язвить )) Все ж мы понимаем что имелось в виду. Максимум энтуазИзьм!
48 - 27.04.2015 - 23:09
47-Смайл > Ага, СВЧ-тракт пальцем согласовывать, в стиле наших супернахренпродаванов антенн на Yota. Гигагерцы это не те частоты где "абы как" прокатывает, поэтому я и говорю: нехрен велосипед изобретать! Есть девайс с внешними антеннами, если нужен роутер с мощным Wi-Fi то купи и не парься. То что он типа "избыточен для дома" это вообще-то недоработка Микротика - пусть решат вопрос с соответствием мощности сигнала российскому законодательству в официально поставляемых в РФ более дешевых девайсах, а мы уж потом сами как-нибудь и паршивочку обновим, и поставим 100% выходную мощность. Другие делают, а Микротик така цаца что шевельнуться лишний раз боится! :)))
Гость
49 - 28.04.2015 - 08:01
48-Wlad > Не, избыточен он как минимум по размеру мне т.к. 951-й висит на узенькой стеночке в коридоре, когда делал ремонт туда же спустил розетку для него. И закрыт он обувной полкой. Ни длинк, ни тплинк не поместились бы. А уж про производительной я молчу у длинков. У меня 951G, проц поднят до 700Мгц - иногда нагружен под 100% вечерами... В третьем квартале выйдет hAP AC - тот же 951G, но с 5Ггц стандарта AC и процем чуточку мощнее.
А так я и не жалуюсь на внутренние антенны. Микротик не делает упор на сверхпроизводительность беспроводной части. Только и всего. Это уже придирки мои ))
50 - 28.04.2015 - 09:52
48-Wlad >в смысле? мож я чего не понял? вот гляди внимательно:

и
51 - 28.04.2015 - 09:54
от эт я косякнул с первым скриншотом, ну не суть. Суть в том, что в сертификате как раз и прописана мощность в 20дбм, а в настройках интерфейса уже ставишь сколько хошь. дефолт - это максимум.
52 - 28.04.2015 - 11:12
50-Sages >
Цитата:
Сообщение от Sages Посмотреть сообщение
мож я чего не понял?
Воистину не понял. Я ж сразу говорил
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А вообще чего копать ямку - есть Mikrotik RB2011UiAS-RM.
Я отлично знаю как он конфигурится и почему соответствует формально нашему законодательству, и как прошел сертификацию. Я речь вел о таких девайсах как Смайл прикупил, когда говорил
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
пусть решат вопрос с соответствием мощности сигнала российскому законодательству в официально поставляемых в РФ более дешевых девайсах
Ведь у внутриантенных Микротиков поднимай-не поднимая выходную мощность - она внутрЕ корпуса и останется! ;)
Гость
53 - 28.04.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
она внутрЕ корпуса и останется! ;)
Почему это?
54 - 28.04.2015 - 22:14
53-Смайл > Рассчитай длину волны для частоты 2,4 ГГц, а потом посмотри на те коротенькие сопельки, которые "антенны" в твоем Микротике. Ответ я думаю сразу придет сам по себе.
Гость
55 - 29.04.2015 - 07:34
54-Wlad > Блин, я не силен в радиотехнике! Ясно же дал понять выше. Я те ща расчитаю... )) бгг
56 - 29.04.2015 - 11:25
55-Смайл > 2,4ГГц - приблизительно 13см. То есть антенна около 3см длины это всего-навсего четверть волны. А визуально то что на плате вытравлено на глаз куда короче. Но даже если и четверть волны - это полная фигня. Именно от эффективности антенн зависит конечный результат в точке приема, мошность передатчика весьма вторична. Любой HAM (не хам, а радиолюбитель-коротковолновик) отлично знает, что тупо давить киловатом "на веревку" куда меннее эффективно, чем 5 ватт с ягой повернутой в нужном направлении. Еще в моей радиохулиганской младости я отдавал приоритет антеннам, а не как мои друзья - те строили "шарманки" на Гу-29, Гу-50, один даже на ГК-71 чего-то соорудил - и мало того что их постоянно брала за яйца милиция, так еще и результат был у них куда более плачевный, чем у меня с момим свистком на 6П14П. А все потому, что они выдували свои десятки и сотни ватт в четвертьволновые веревки по 37 метров, а у меня был развернут полноразмерный диполь с двумя 75метровыми. И мои жалкие единицы ватт в результате были слышны там, где их десятки и отни ватт даже в виде жужжания не доходили - хотя "по месту", в ближайших окрестностях типа Новороса они имели куда большую оценку уровня сигнала чем у меня.
Гость
57 - 29.04.2015 - 11:56
56-Wlad > И таки что спасет отца русской демократии? В 951-й тулить штырь на 13см?
58 - 29.04.2015 - 13:00
57-Смайл >http://xn--h1aafbgonr.xn--p1ai/katal...omni_2450_8_v/
:)
59 - 29.04.2015 - 13:03

http://xn--h1aafbgonr.xn--p1ai/katal...ni_po_2400_8v/
Гость
60 - 29.04.2015 - 13:03
58-Sages > бгг
Только ты забыл уточнить, что в 951G -й нельзя внешнюю антенну притулить без колхоза )
61 - 29.04.2015 - 13:22
60-Смайл >сорри, тэг [сарказм] забыл поставить :)
Гость
62 - 29.04.2015 - 13:50
61-Sages > надеюсь в hAP AC они предусмотрят такую возможность )
Гость
63 - 30.04.2015 - 10:49
Влад
а вот такая доработка имеет смысл? Или опять несогласования и все это до зада в конечном итоге?
http://hodar.ru/post/9698/
64 - 30.04.2015 - 15:06
63-Смайл > Ну там в заголовке статьи недаром про рукожопие упомянуто, на плате 951 стоят пигтейлы и рукоблудие соваться туда с паяльником. А что получится в 941 - АХЕЗ. Паяйте и смотрите - авось получится. А не получится ничего страшного - цена-то у 941 смешная, еще купите! :))))
З.Ы. Ленивые люди изобретают различные приблуды для того чтобы самим нихрена не делать. А экономные изобретают из говна пулю.
Гость
65 - 30.04.2015 - 19:13
64-Wlad > Так вроде как эти пигтейлы не под внешние антенны же... о_О
А если и под них то надо же отключить внутренние получаеццо. Ведь так?
66 - 30.04.2015 - 19:47
65-Смайл >А там разве при втыкивании не отключается сигнал на внутреннюю антенну? Я когда на 3G свисток искал способ подключения антенны находил инфу, что при подключении кабеля к такому разъему (или похожий был), физически отключается внутренняя антенна.
Гость
67 - 30.04.2015 - 20:00
66-sayrus > ну там как бы нестандартный как во всех мыльницах пигтейл, там надо или заказывать его или шукать по рынкам... Да и потом зачем бы народ туда лез паяльниками если куда эстетичней пигтейлами ? Могу предположить конечно, что не было таких разъемов и тупо паяли...
68 - 30.04.2015 - 20:04
67-Смайл >Если вооружиться иглой и мультиметром - можно определить отключается внутренняя антенна или нет. А потом поискать на ebay пигтейл - колхозить меньше.
Гость
69 - 30.04.2015 - 20:26
68-sayrus > ну было бы так легко народ бы не лез туда паяльником. Ведь не в одном месте уже писали, что это не пигтейлы под внешние антенны, а типо пакие то сервисные. Это не MMCX же как минимум....
Гость
70 - 30.04.2015 - 21:09
Вот что отвечал саппорт микротика на своем форуме по поводу тех пигтейлов, что имеет в виду Влад:
Neither. Those are wreless test points, for factory use. End user has no use for them.
71 - 01.05.2015 - 01:44
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
are wreless test points
:))))) А убрать из цепи детальки что к излучателям установленым на борде идут Заратустра не позволяет? Нда, и эти люди лезут в гиги СВЧ... Я понимаю что приколхозить "сбоку" сопли даже если их нихрена не согласовывать все равно будет лучше того жестяного убожества вельми сложной формы что стоит в этом уродике, но если уж делать по уму, то во первых это жестяное уродство необходимо отключить, а во вторых хотя бы КСВ-метр на диапазон 2.4 гига и умеющий работать с импульсным сигналом передатчика нужно иметь. Иначе все это сопледейство - банально для самоуспокоения.
Гость
72 - 01.05.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А убрать из цепи детальки что к излучателям установленым на борде идут
Ты бы смог мне такое помочь?
73 - 01.05.2015 - 13:31
72-Смайл > Извиняйте, допиливанием напильником недоделаных производителем девайсов занимаюсь тилькэ для сэбэ и пана брыгадыра.
Гость
74 - 01.05.2015 - 14:24
Понятно. Теоретики везде :(
75 - 01.05.2015 - 14:46
74-Смайл > Нет, практики. Которые в отличии от теоретиков знают о том как это правильно делать, какие нужны для этого приборы и какое время нужно на это по уму затратить. Так что вопрос в лоб - ты морально готов заплатить за то чтоб твой дешевй 941 доточили как положено тысченок 15-20? Ответ известен - НЕ ГОТОВ. Иначе ты не [*****] бы с этим унылым говном и сразу купил "избыточный" 2011, но который обладает всем чего тебе хочется "с заводу" и еще кучей того что тебе не нужно "сверху" за 7 тыров.
Так что твоя идея проста как трусы за три копейки - взять шляпу и найти дурака, который ее превратит в пулю за мешок сухарей. Только в твоей идее логическая неувязочка - дураки такое сделать не смогут, а умные отлично представляют что такое эксклюзивный ручной труд по согласованию СВЧ-тракта.
Гость
76 - 01.05.2015 - 16:02
75-Wlad > c чего ты взял, что я говорю про 941-й? я про 951G. И речь про перевод сигнала с внутренней антенны на внешнюю.
77 - 02.05.2015 - 13:28
76-Смайл > Да мне если честно пофик, 941, 951, или Zyxel HTN. Принцип общий - если нормально делать то нужно разобраться с схемой СВЧ-тракта, убрать ненужное и добавить нужное, после чего согласовать чтоб в антенну все шло а не в тепло переводилось. Достойной оплаты, то есть суммы компенсирующей затраченое на этот процесс время и учитывающей стоимость применяемого оборудования не предвидится по определению, исходя из стоимости готовых девайсов уже имеющих такой функционал который получится в результате доработки но не купленых потому что "дорого" - ну и какого хрена это для посторонних людей делать? Для себя я могу все что угодно сделать не считаясь ни с чем, для друзей - тоже, а все остальные либо должны платить как положено, либо сами-сами-сами.
Гость
78 - 02.05.2015 - 18:36
77-Wlad > Ты забываешь про одну важную вещь - целесообразность. Даже если и можно согласовать как ты говоришь тракты, антенны и т.д. это не нужно делать по причине удорожания - никто не будет покупать твою настроенную вещь когда можно купить в разы дешевле, удовлетворяющее требованиям. Так же могу сказать, что мне и не нужно звезд хватать с неба на 951G или 941Б мне их в принципе достаточно. Вопрос стоял лишь в том, чтобы отключить внутренние антенны и подпаяться/подпаять пигтейл, даже со своим скудным образованием техническим я прекрасно понимаю, что там согласования не будет, но оно и не нужно, эффект будет всяко лучше чем от внутренних и это подтверждается рукастыми паяльщиками именно на этих микротиках. Ведь когда приносят простой ноутбук на помывку/почистку не надо бросаться и говорить, что тут проц не согласуется с видюхой или памятью - в этом просто нет таковой необходимости.
Так и тут - зачем эти согласования, которые будут стоит 20к руб когда проще и надежнее взять 2 железки по 1к руб и поиметь тоже самое. Нет необходимости в полном согласовании. Это называется нецелесообразность.
Ты и про винты так же отзываешься, но они работают и все с ними хорошо хотя и головы гомно, и прошивки кривые как ты говоришь... Никто не будет покупать винты идеальные за 50 тыщ руб, будут брать за 5 тыщ руб т.к. целесообразность покупки.
79 - 02.05.2015 - 20:15
78-Смайл > Я ничего не забываю. Просто некоторые не понимают разницы между серийным производством и единичной работой. В процессе подготовки производства - на НИРе и ОКРе инженер-разработчик с примерно таким же уровнем знаний пользуется таким же оборудованием которое необходимо для настройки, и потом, на этапе установочной партии выясняется, насколько технологичным получилось изделе, то есть НЕ ТРЕбУЕТ НАСТРОЙКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА. И соответственно оплата труда разработчика размазывается тонким слоем на тысячи или сотни тысяч произведеных единиц оборудования. Любая же произведеная доработка надлежащего уровня исполнения - это НИР-ОКР в одном флаконе, требующий знаний эквивалентных знаниям разработчика и такого же или аналогичного оборудования - но в плане затрат на единичное изделие. Так что по любому доработка СВЧ-тракта надлежащего уровня не может стоит 2 чатла. И всяк желающий получить из говна пулю может пойти тремя путями:
1. Научиться все это делать самому, приобрести необходимое оборудование и сделать как следует. (несколько лет жизни и многотысячедолларовые вложения)
2. Найти того кто сможет такую работу сделать и имеет необходимое для этого оборудование (весьма дорого, даром такое не делается!)
3. Посмотреть "по фотографии" как это сделали другие и повторить в меру своей криворукости, с результатом "от фонаря". (сможет практически любой с руками не совсем из жопы, но результат непредсказуем)
Есть еще правда четвертый путь - найти того кто сделает дешеГо и сердито, на пример как
За эту "доработку" етамомеда взяли штуцер и не постеснялись.
Гость
80 - 02.05.2015 - 22:41
Может конечно и грубо выскажусь, но я не удивлен почему ремонтники ноют, что работы все меньше и меньше. Есть сосед, сколько себя помню всю жизнь ремонтировал технику на дому - сделал лицензию и т.д., очереди к нему были, сейчас работает рядом с домом в сервисе по поддержке ресант и уже неоднократно говорил, что ремонт уже не приносит той прибыли и проще купить новую технику чем что-либо отремонтировать. Оно и понятно, что за пару тыков паяльной станцией (а именно это по сути и хотел, выпаять кондюк планарный с внутренней антенны и перевести его на внешнюю с подпайкой пигтейла) просить 15-20к как то совсем уже.
Как говорил мой бывший шеф "не надо мне рассказывать ка тяжело жить, жить тяжело всем"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены