К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему так дорого паять в кризис?

Гость
0 - 08.12.2016 - 09:40
Часто встречаю фразу "дешевле новый девайс купить, чем этот паять". Допустим это дохлый роутер со вспухшими кондерами. Новый стоит 2500, неужели набор кондеров стоит 1000? Ладно, допустим, но откуда оставшиеся 1500 за работу по перепайке? Ладно когда мастера перегружены мега-заказами по сто тыщ за каждый девайс, но в кризис, когда железки приносят раз в неделю, откуда такая цена? Или это "для репутации" как в анекдоте "остальные за то, куда знал ударить"?


1 - 08.12.2016 - 18:17
0-Манчкины круче такс >перепаять кондёры стоит 1...1,5, никак не 2,5. А в остальном да, деньги берутся за знания и опыт, а не только за конкретно проделанную работу.
Недавно отремонтировал БП АТХ, взял 1 т.р. Заменил 1 маленький копеечный диод шотки на 1А (не дежурка). До меня его вскрывали и диагностировали "перепайщики электролитов", естественно безрезультатно. Я что, по твоему, неправ?
Гость
2 - 08.12.2016 - 18:47
1-miher > Я не про то, я про то почему бы не сбрасывать цену, если проходимость низкая и полдня проводится не за работой, а на форуме? ))
Гость
3 - 08.12.2016 - 20:41
Могу пояснить.
Из своего опыта. Когда я занимался серьезно этим. Починить можно все. Практически. Но по разному. Мне было лет 20.
Если кто то знает Вадика, на радиорынке часто за комплектухой появляется. Высокий, крепкий чел такой. Нормальный мастер с опытом. Он в один момент резко изменил мое отношение к этому делу в общем понимании.
Еще 3УСЦТ в ходу были.
Несмотря на то, что у меня тема дипломной работы была модуль МЦ-2,3 и я знал назубок как настраивать и ремонтировать.
Но помню тот день. У нас магазинчик был, кто знает Андрей высокий , кинескопы восстанавливали, цех был и по мелдочи я еще ремонтировал нет нет телеки.
Обычно сделал тогда, починил и не маешься, может там еще кондюки в телеки трупы, подсохли, КАЖЕТ ? Картинку и цвета на глаз выставил . Нормуль.
А тут Вадик в мастерской по делам был. Он увидел что я делаю и услышал как Андрей мне говорит, синего дофига. А я что, может я дальтоник, нормально говорю. Ничтяк. Губы красные, рожа желтая, небо ссинее, трава зеленая. Кто там будет сильно всматриваться.
А Вадик говорит, не братишка , ты не прав. Ты если вступил на этот путь, то делай все по уму, чтобы люди знали, что ты сделал все, чтобы идеально было. Нарушений и обмана быить не длжно. Тащи приборы.
А мне лень.Тащи говорит.
Принес. Он отрегулировал все с нуля, по приборам и по методике.
Отдает мне отверточку и сказал, держи и запомни этот урок. Если решил этим заниматься. И все кто был с радиорынка рядом, такие да, да, а то молодняк тут офигевает, позорят.
Я реально запомнил тот урок.
Поэтому, когда ко мне уже много лет попадает что то в работу, я трачу время, во первых, я уже никогда не ориентируюсь на глаз, я подводная лодка и иду по приборам. Для этого, естественно пришлось вложиться в серьезную апппаратуру. Во вторых было в жизни, в 90 сам телбасами торговал и понятьб не мог, что за фигня. Вроде сделал, все пашет, че они каждые два месяца несут по гарантии ?
И каждый раз виноват электролит ?
Осознал. Проверять и менять то надо, зная что сдохнет старье.
В третьих, работал в мастерской, поругался с начальством. Много времени трачу, другие по три аппарата делают, пока я один. Почему ? Я под лупой, урок то Вадика помню, даже все гнилые контакты пропаивал, зачем ? Я знаю, что через некоторое время дадут о себе знать. Но я же помню урок. В итоге свалил с мастерской, а люди потом требовали, а где тот парень. После него не ломается. А мне хозяин мастерской говорил, надо чтобы постоянно несли. Но я то считаю, что нести должны не одно и то же, а пусть слава идет о качестве и несут разное, а моЯ задача продлить жизнь барахлу на больший период .
Но те , кто гонится только за баблом, так не считают.

Именно по этому, делайте выбор. Тот же БП
к примеру
500 рублей, я перепаял тебе гнилой электролит и он снова работает.
Или 1000-1500 и он у тебя не ломается лет пять.
А знаете как приятно, момент был. Тип усилок принес в ремонт, отремонтировал.
Лет семь прошло. Тут же на форуме чел пишет, надо усил починитьб. Я взялся.
Он привез. Дошло до него. Открываю и смотрю, видно что чинили, все чистенько, платы вымыты, вычещины. Видно, спец делал. И что то тут не то. Присмотрелся, мои пометки на плате.
Звоню, братуха, я ччинил этот усил лет семь назад, ты где его взял, не твой ник привозил. Я говорит купил его пару лет назад на авито, недавно ваза с цветами опрокинулась. Вот и судите сами. О ценах.

Спасибо Вадику за урок. Иногда нет нет позваниваю ему, за советом.
Гость
4 - 08.12.2016 - 20:50
А, добавлю. По ценам. Если кто то думает, что в кайф , после устранения неисправности, в принципе сделано, сидеть и нюхать канифоль во время той же пропайки или переборки и настройки, подгона под идеал,Ю как с завода вашего железа, предлагаю купить хотя бы паяльник и понюхать эти химикаты минут 30. Желание пропадет. Гарантирую.
А то каждый второй. Да я сам в молодости с паяльником дружил. Тут делов на пять минут, зуб даю. Просто мне западло, я типа менеджер крутой, мы на газеле колбасу и сникерсы развозим, мы менчейдайзеры, а ты давай, копошись, я тебе целых 500 рублей даю.
Гость
5 - 08.12.2016 - 22:46
чо уж
много наших с КТЭПа "полегло" ...
Гость
6 - 09.12.2016 - 15:05
3-Remont_РЭА > Та ты просто как Чернобылец, пора уже льготы идти оформлять.
Гость
7 - 09.12.2016 - 15:43
Льготы не льготы, но как то простыл. Говорю начальству, на работу не выйду. Кашляю, слабость, спать хочу. А им пофигу. У нас горит иди хоть на поток мелочевку делай.
Вроде и фильтр и вытяжка, а сидишь и при каждом макании паяльника во флюс аж бронхи обжигает. А что подумал, это пока болеешь чувствуешь раздражение от вдыхания, а когда нет, не чувствуешь, но оно то все в легкие идет.
На днях соседка звонит, я на копере, хотела телефон обычный разъем перепаять. Ей 1000 сказали. Разъем 500 рублей, 500 сделать. Отправил ее в таггсм, там этот разъем 43 рубля и парень мастер адекватный.
Никого не удивляет что сидят много пацанов в районе 20 лет по мелким мастерским по остановкам и минимум по штукарю за смену корпуса берут.
Гость
8 - 09.12.2016 - 18:49
7-Remont_РЭА > хммм..... КТЭП штоле?
Гость
9 - 10.12.2016 - 09:21
Раз уж офф в обществе выпускников КТЭП, пацаны мой сынуля на бюджет поступил на информационные технологии туда, есть смысл перевестись на приборостроение?
10 - 10.12.2016 - 12:59
9-cloctor > А что, в Краснодаре осталось приборостроение? Впрочем это так, риторика. На деле узкая специализация на старте делает очень трудным дальнейшее развитие. И в этом отношении в КТЭП была великолепная специальность - радиоаппаратостроение. Наибольший охват всех профилей без углубленного копания. Чтобы потом имея базу копать в любом месте.
Гость
11 - 10.12.2016 - 16:10
10-Wlad > вот блин, значит все плохо. Уж зная своего сыночку, тот еще математик программист
Гость
12 - 10.12.2016 - 18:27
А возьмется ли кто за восстановление гибридок PDP42v6?
Гость
13 - 10.12.2016 - 18:38
11-cloctor > По опыту со своим студентом, скажу одно. Пусть учится там, где потом придется зарабатывать головой, и по минимуму руками, а не наоборот. За ручной труд наша публика особо не готова нормально платить.
Мой пошел на прикладную информатику (заодно и на 1с его поднатаскал). Ща уже треть группы шабашит лабанием сайтов и их сопровождением.
Гость
14 - 10.12.2016 - 18:43
9-cloctor > косяк в том, что не осталось там спецов, и нонешний выпускник ККЭП "не отличается умом и сообразительностью" (имеется опыт брать их на работу). Руками работать они не хотят, а головой думать, их там нынче особо и не учат. В преподах там есть и те, кто раньше за одной партой с тобой на парах сидел, и ни разу не держал в руках паяльник, да и осцил для них был инопланетным кораблем.
Гость
15 - 10.12.2016 - 19:03
9
уже в 90-х была ясна тенденция
кроме АСУ, смысла на остальные спец-ти идти нету
Гость
16 - 10.12.2016 - 19:09
а её, блин, по**ерили
Гость
17 - 11.12.2016 - 23:47
14-ZPV > блин Паша, прям кипяток на йайцы (( мож на сварного перевести?)) Ну с накс на стройке газокомпресморных они кажется больше всех получают.
Гость
18 - 12.12.2016 - 10:14
17-cloctor > зачем? если у него нормально с математикой и логикой, то пусть дальше программирование выкуривает. Ща хорошие писатели на вес золота, тем паче, что у винды есть огромный конкурент в виде ведроида, там тоже писатели высоко ценятся.
19 - 12.12.2016 - 17:39
18-ZPV > поддерживаю , даже если и не супер с математикой и логикой все равно лучше сидеть в офисе чем лазить по морозу или жаре по ибеням )
Гость
20 - 12.12.2016 - 20:53
19-Ястреб > так не спорю что лучше, но вижу как "ценят" сисадминов и пейсателей работодателы, имхо проще два мес в нефтежопинске трубу варить за нормальные деньги, потом отдохнуть время есть
Гость
21 - 12.12.2016 - 21:31
20-cloctor >
если научите самому копаться в технологиях в свободное время, а не в танчики шпилить, то может далеко пойти в админстве и програмстве. Да и шабашек будет выбирай не хочу.
22 - 13.12.2016 - 00:48
20-cloctor > админство в топку, надо учиться писать программы. если станет специалистом то не призрачные шансы уехать за бугор.
Гость
23 - 13.12.2016 - 08:37
22-Ястреб >
Не совсем так.
24 - 13.12.2016 - 10:38
23-Pass > да я только за, но проблема в том что рабочих мест где можно действительно чему то научиться администрируя(настройка и поддержка оборудования) в разы меньше чем мест программистов(тех кто пишет и обслуживает программы).
Модератор
25 - 13.12.2016 - 12:39
20-cloctor > Алексей, ты сам знаешь спрос на тех, кто сможет оживить мертвую производственную линию или станок с ЦПУ. И там уже можно ненавязчиво диктовать свои условия работодателям. Если действительно МОЖЕШЬ на деле, а не только на словах.
Главная задача воспитания тут - чтобы единственной "игрушкой" было доказать окружающим, что "никто не смог - а я смогу!". Начинать с малого, чтоб не обломать интерес наглухо. Настраивать морально, что легко будет далеко не сразу и для этого нужно сгрызть немало разного матана. 99% народу отсеивается именно потому, что "ниасилили" и "влом". Тем меньше конкуренция и выше будущий спрос, доход.
Ищи ему шабашки, которые ему по силам сделать. Начиная от решения задачек сверстникам-олухам и заканчивая в будущем разработкой и проектированием АСУ ТП. Лиха беда начало.
А комповые гамалки лучше исключить под любым удобным предлогом, ибо время убивают (самый ценный ресурс в жизни). И в киберспорте или игрожурстве финансовой стабильности я не наблюдаю. По себе скажу, что я имел все шансы стать игроманом (я изначально не прочь погонять-популять), кабы не хобби, мне банально жаль времени на игры. Я лучше потрачу его на свои хобби по аудио, пневматике или еще что-то.
Гость
26 - 13.01.2019 - 18:36
Инструкция по замене нагревательного элемента паяльника на русском языке



К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены