К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оптимизация софта для SSD или как я поймал вредителя.

Гость
0 - 11.01.2013 - 16:46
Захотелось мне посмотреть, какой софт чаще и больше пишет на SSD и определиться, надо ли мне это.
Порывшись в интернетах нашёл хорошую статью на хабре и ссылку на бесплатную, простую и понятную утилиту ssdready для мониторинга дисковой активности.
Поставил и стал смотреть.
Вижу, каталог users(а дело было под семёркой х64) каждую минуту растёт на 1,5 мегабайта даже если я с компом не работаю.
Копнул глубже - идёт запись в файл C:\Users\###\AppData\Local\ATI\ACE\Profiles.xml
Это оказывается Catalyst Control Center валит спам. А с учётом того, что комп у меня никогда не выключается, выходит до двух гигабайт в сутки.
Пришлось удалить CCC.



Гость
1 - 11.01.2013 - 16:57
Следующим кандидатом стал Хром. Я накануне полазив в сети нашел рекомендации по отключению его дискового кэша путем добавления в командную строку соответствующих параметров, однако практика показала, что Хром на эти параметры чихал и валит мне всё на диск, несмотря на то, что RAMы стоит 16 Гиг.
Пришлось обратить внимание на Оперу. У неё в расширенных настройках есть раздел История, в котором можно порулить дисковым кешэм вплоть до отключения, что я и сделал. Результат порадовал, Опера стала писать на диск раз в 5-6 меньше, чем это делает Хром.
2 - 11.01.2013 - 17:09
пользуйся и не парься
3 - 11.01.2013 - 17:24
Парься, другим интересно читать. Мне познавательно например
Гость
4 - 11.01.2013 - 18:32
SSD c самыми дохнущими чипами на 3000 циклов записи хватит на 5 лет, если каждый день писать 50Gb.

Различные проактивки в антивирусах пишут непрерывно от 5 до 80Кб/с.

Просмотр онлайн видео - считай запись на диск.

Короче лично я просто сделал несколько основных твиков, отключил подкачку и хватит ))) Таким макаром лет на 50 хватит SSD, за такой период он умрет от чего-нибудь другого, но не от износа ячеек ))))
Гость
5 - 11.01.2013 - 18:54
Цитата:
Сообщение от antrox Посмотреть сообщение
Просмотр онлайн видео - считай запись на диск.
Именно так, если говорить о Хроме, но если говорить об Опере с отключенным дисковым кэшем, то она создаёт кэш в памяти пишет видео именно туда.
Гость
6 - 12.01.2013 - 01:03
http://www.outsidethebox.ms/14402/
Я ошибся. При записи 120 Gb в день SSD хватит от 8 до 12 лет для 3000цикловой памяти и 5000 цикловой соответственно. У меня 5000 циклов.
120 Gb в день... Я и 1 не пишу ))))
Гость
7 - 12.01.2013 - 01:08
6-antrox > А мне 2 гига в сутки писала только не нужная приблуда ССС.
Кстати, это ты так думаешь, что пишешь до 1 гига или ты мониторил ?
У меня до оптимизации получалось около 18 гиг в сутки.
Гость
8 - 12.01.2013 - 01:26
6-antrox > Кстати, ты опять ошибся. Утилита мне сообщает достаточно писать 13 гиг в сутки, как это сейчас у меня, чтобы срок жизни ссд составил не более 8 лет.
Гость
9 - 12.01.2013 - 15:16
Ну вот, и с Хромом разобрался как его дикий кэш отключить или перекинуть на винт.
В чём была моя ошибка ?
Я задавал параметры
--disk-cache-size=0 --media-cache-size=0
и он их игнорирует.
А если задать так
--disk-cache-size=1 --media-cache-size=1
то кэш становится очень маленьким (цифрой задаётся размер кэша в байтах), так что Хром не может его использовать.
Но остановился я на другом решении, не ограничивая размер кэша перекинул его и пользовательские данные на HDD:
--disk-cache-dir=k:\tmp\chrome --user-data-dir=k:\tmp\chrome\user
Что я получил ?
Утилита ssdready вместо 7 лет теперь обещает моему ssd - 17 жизни.
Производительность не упала, т.к. один фиг семёрка все прочитанные с диска данные держит в RAM-кэше, который куда шустрее любого ssd.
Гость
10 - 13.01.2013 - 10:29
а где в хроме эти настройки делать-то? подскажите уж неразумному)
и правильно ли я понял: вы своп-файл держите на ССД? если так, то почему не перенести его на хард?
если не правильно, то сори, разъясните уж..)
Гость
11 - 13.01.2013 - 14:53
10-Evengar > В Хроме надо в свойствах ярлыка дописать параметры, либо в реестр внести, т.к. при обновлении хром свои ярлыки переписывает и ваши дописки потеряются.
А про своп я вообще ничего не говорил, т.к. эта процедура расписана во всех инструкциях по оптимизации системы для SSD.
Гость
12 - 13.01.2013 - 15:52
Сорри, но чё такого в том Хроме особенного (кроме привязанной контекстной рекламы), что он обязателен? Мож, мне тоже надо?
13 - 13.01.2013 - 16:09
12-ТОРМАЗ > ничего в нем нет и тебе он не нужен )
Гость
14 - 13.01.2013 - 16:26
12-ТОРМАЗ > В хроме есть прекрасный процесс googleupdate.exe, который постоянно сидит в памяти (даже когда хром не запущен) и качает трафик
Гость
15 - 13.01.2013 - 17:44
Что вы предлагаете ?
Гость
16 - 13.01.2013 - 18:09
Я? Никогда не заморачивался. На работе IE6 (не мешает, там куча "Избранного" за годы накопилась), Опера и Мозилла (нужна для рулёжки Freenas и под местный Helpdesk). Были глюки со скачиванием откуда-то - поставил Хром. Закончилось место на С: - выяснил, кто виновник и снёс его. Снова будут глюки - снова поставлю. Ненадолго.
Мож, он нужен для чего-то ещё, чего я не знаю?
Гость
17 - 13.01.2013 - 18:16
16-ТОРМАЗ > Привычка к интерфейсу. Во внутрь его заглянул впервые и мне там не понравилось, но сходу менять не на что. Впрочем ИЕ сейчас достаточно похож на Хром внешне, но я им уже много лет не пользуюсь. Как у него обстановка с кэшированием ? Можно ли кэш перекинуть в оперативку, а личные данные на винт ?
Гость
18 - 13.01.2013 - 18:40
Дык не поставишь ты IE6. Да я и сам его толком не юзаю. 9-й (8-й?) народу ставлю при нужде, но не больше. И уж вряд ли полезу внутрь молотка, пока он мне не мешает. И если помешает, просто сменю. А интерфейс... Гвозди забивает - и ладно, а рука прикипит.
Гость
19 - 14.01.2013 - 23:23
Цитата:
Сообщение от ТОРМАЗ Посмотреть сообщение
Сорри, но чё такого в том Хроме особенного (кроме привязанной контекстной рекламы), что он обязателен?
Песочница)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены