К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Жадный Intel и болтики m2x3. Кто как выходит из положения?

Гость
0 - 27.04.2012 - 10:19
Уверен, что все владельцы SSD винтов Intel 320 усмехаясь зашли в тему, уже догадываясь о чем речь.
Для тех кто не в теме - объясню.
Чтобы исключить головную боль, когда через 1-2 дня мне привезут Intel 320 SSD на 120 гиг, я заранее подсуетился, благодаря жадности Интела.
Этот SSD идет с 2-мм накладкой-спейсером для обеспечения совместимости под слоты в 9,5 мм, хотя сам SSD - стандарта 7 мм. Именно такой стандарт у моего ноута, куда я и собираюсь поставить SSD. Спейсер прикручен четырьмя болтиками "под шлиц" формата m2x5 (2 мм диаметр и 5 мм длина). Когда откручиваешь спейсер и собираешься прикрутить верхнюю крышку теперь уже самого SSD (для превращения его в нормальный SSD на 7ьь), оказывается что 5 мм болтики становятся длинными (они то использовались с запасом на спейсер)и, само собой, до конца их не в крутить, а без болтиков крышка практически не будет держаться. Нормальным выходом было бы использование болтиков формата m2x3, укороечнным на 2 мм (как раз толщина спейсера). Да вот задача - а попробуйте как вы найдете не в крупном городе, а в провинциальной тмутаракани такие редчайшие болтики?!
Короче, с огромным трудом я надыбал 4 болтика m2x5 и щас у знакомого токаря мне их сточили до m2x3 (работа я вам скажу филигранная, чтобы резьбу не попортить даже через страховочную гайку).

Прошу прощения за "много букв", но теперь 2 вопроса:

1) Какого кляпа жадный Intel, прекрасно зная, что огромное количество покупателей берут их Intel 320 SSD под ноуты с поддержкой только 7мм винтов зажадничал в целофановом пакетике доложить в упаковку 4 винтика формата m2x3?
2) На будущее, где, например, в Краснодаре можно быстро и без "да х его знает, ща посомтрим, ну, вряд ли..." пойти и купить при необходимости такие болтики?



Гость
1 - 27.04.2012 - 11:24
Патамушта ноуты - это вещь в себе. Паламался - выкинул. Просто не заморачиваются о потребностях "умельцев"
Гость
2 - 27.04.2012 - 11:27
А еще у ноутов када винт ломаеца, то из него винты выкручиваюца, а в новый вкручиваюца...
Гость
3 - 27.04.2012 - 11:34
в ноутбуке чортова уйма болтиков. Там скрутил - тут поставил. На кой из этого трагедию делать - непонятно.
Гость
4 - 27.04.2012 - 12:07
некогда с винтами болтики не поставлялись..
Гость
5 - 27.04.2012 - 12:25
1-Витаминнипух >
бело завидую тебе, если ты готов выбрасывать ноут стоимостью под полтинник )
А еще у ноутов када винт ломаеца, то из него винты выкручиваюца, а в новый вкручиваюца...
просто ты не знаком с Lenovo ThinkPad. Там все продумано до мелочей для любителей апгрейда. винт там вытаскивается и вставляется обратно абсолютно без разбора корпуса ноута за секунд 30. а выкручивать болты от абсолютно исправного шпиндельного винта для вкручивания в SSD даже если очень хочется - не получится, по причине отсутствия оных :-)

3-Дядя Миша >
вот именно этому я и питаю нежную ненависть почти ко всем СЦ (за редкими исключениями).
"там скрутил - тут поставил" - мне как-то не улыбается такое проделывать на новых ноутом стоимостью пусть с очень хорошо подержанный жигуленок, но все же под полтинник.
а Intel крепко вам пожимает вам натруженную руку: "Пилите... тьфу, скурчивайте, Миша, скручивайте..."
Гость
6 - 27.04.2012 - 12:32
я раньше FDD вклеивал на герметик (силикон), без винтов. Работали намного тише, а держались хрен оторвешь. Я этим герметиком и провода в машине укладывал и гофру с интернет-кабелем к стене и окну приклеил )) Классный материал )) Но не все, отечественные - гомно.
Гость
7 - 27.04.2012 - 12:39
6-antrox >
тут такой момент. это SSD винт с вытекающими. в данном случае я не хочу быть бойцом, который в бой надел чистую белую рубаху и исподнее известно по каким предположениям, но как бы зарекаться насчет того, что винт будет работать безупречно и я никогда с ним не подумаю о страшных словах "надо нести обратно по гарантии", я тоже не могу.
и если я там чего-то щас накулибинячествую с винтом, то потом в случае форс-мажора какими глазами я буду смотреть в магазине?
Гость
8 - 27.04.2012 - 12:49
Как давал совет уважаемый камрад юююю - намотай на винт по резьбе тоненький проводок и... пилите, Шура, пилите.
Гость
9 - 27.04.2012 - 13:01
8-Nemec2 >
в моей вариации получилось так: "накрутил на болтик гайку до шлица (как раз миллиметра два толщиной) -> захватил болт за накрученную гайку и сточил болтик на точильном круге до гайки -> выкрутил гайку". и так четыре раза.
Гость
10 - 27.04.2012 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
а Intel крепко вам пожимает вам натруженную руку: "Пилите... тьфу, скурчивайте, Миша, скручивайте..."
Я этим не занимаюсь. У меня любых и разных болтиков предостаточно. А нащастным Ремот-Админам предлагается вполне адекватный выход из положения. Потому что обпиливание болтиков - это МЕХАНИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.
А вот перестановка болтиков - нет.
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
вот именно этому я и питаю нежную ненависть почти ко всем СЦ
Мы таких товарищей называем "гоплики" :)
Гость
11 - 27.04.2012 - 14:40
10-Дядя Миша >
Потому что обпиливание болтиков - это МЕХАНИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.
А вот перестановка болтиков - нет.

Обточить найденные сторонние болты и вкрутить их по всему периметру создав 99,999% ситуацию, как если бы просто были вкручены заводские болты (формат m2x3) - это, несомненно, хуже, чем разобрать новый ноут, обыскаться там 4 болта нужного типоразмера, скрутить эти 4 болта у этого нового ноута, который проектировали не дебилы и которые отчитывались за каждый болтик в конструкции ноута, понимая что и где он держит и какие поверхностные натяжения компенсирует?
Аплодирую сидя.
Мы таких товарищей называем "гоплики" :)
Любовь взаимна, не сомневаюсь.
Гость
12 - 27.04.2012 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
который проектировали не дебилы и которые отчитывались за каждый болтик в конструкции ноута, понимая что и где он держит и какие поверхностные натяжения компенсирует?
Апплодирую стоя! Такого замечательного и бессмысленного набора умных слов я давно не встречал.
Особенно про поверхностные натяжения понравилось.
А ведь между прочим у тебя в винчестере есть коромысло, которое надо уравновесить. Ты вкрутил туда нестандартные болтики, да еще и обрезанные и разбалансировал его. Не удивлюсь, если винт через неделю посыплется.
Гость
13 - 27.04.2012 - 15:40
12-Дядя Миша >
"Шарик, ты балбес!" (не моё).
А ведь между прочим у тебя в винчестере есть коромысло, которое надо уравновесить. Ты вкрутил туда нестандартные болтики, да еще и обрезанные и разбалансировал его. Не удивлюсь, если винт через неделю посыплется.
Из-за зудящего желания подколоть меня при каждом удобном случае, ты сел в калошу.
Я купил SSD.
Какие нафиг "коромысла", какие нафиг "разбалансировки", какие "уравновесить"?
Это жестянка с платкой и несколькими микрухами.
Ну а насчет "бессмысленного набора", мне наплевать, что ты плюешь на законы физики.
Гость
14 - 27.04.2012 - 15:46
13-Remote Admin > он стебется , а ты ведешся )
Гость
15 - 27.04.2012 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
Я купил SSD.
Я понимаю что ты купил SSD. Ты его разбирал?
Конечно нет. А в некоторые SSD ставят ДВА КОРОМЫСЛА.
Если ты их никогда не видел, можешь ли ты утверждать что их нет совсем? Не можешь! Вот то-то и оно.
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
Какие нафиг "коромысла", какие нафиг "разбалансировки", какие "уравновесить"?
В таком случае зачем же ты прикрутил винчестер к корпусу? Ну, раз он SSD и ударов же не боится, так?
А ты зачем-то прикрутил. Значит тоже краем уха где-то слышал про коромысло и побоялся оставлять неприкрученным. Потому что SSD - дорогое удовольствие.
И да, в своём стремлении видеть в каждом посте подколку ты даже способен стать сам себе врагом.
А я жы тебе только добра хочу. Зря ты так.
Гость
16 - 27.04.2012 - 15:57
15-Дядя Миша >
Я понимаю что ты купил SSD. Ты его разбирал?
Конечно нет. А в некоторые SSD ставят ДВА КОРОМЫСЛА.

Ни разу даже не пытаюсь этого скрывать. Я действительно никогда не разбирал SSD.
Но думаю десятки отсмотренных видеороликов о разборке SSD, о том что это, и какого цвета они внутри вполне могут дать представление о них.
Само собой не такое представление, как если их потрошить лично каждый день, но достаточное, чтобы знать чего и как там вкручено.
В таком случае зачем же ты прикрутил винчестер к корпусу?
да я разве такое писал? о чем ты?!
я пишу о верхней крышке этого жестяного корпуса в который сама плата SSD у интеловских винтов засовывается. её я прикручиваю к винту, а не винт к ноуту.
сам винт с боков нахлобучивается двумя резиновыми "рельсами" и загоняется в слот сбоку на ноуте до мягкой посадки на разъема сата и питания (как в ситуации со старыми мобилраками). ты посмотри на досуге, как оно все организовано у леново x220. видео полно.
да и крышку прикручиваю, чтобы не болталась, почти все в ситуации с такими же ноутами вообще её не прикручивают. годами работают просто с прижатой крышкой.
Гость
17 - 27.04.2012 - 16:23
Если сильно прижать крышку, коромысло может стать клином. И всё...
Гость
18 - 27.04.2012 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
Но думаю десятки отсмотренных видеороликов о разборке SSD
Это из серии, сам рыбу никогда не ловил, зато смотрел как другие ловят.
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
ты посмотри на досуге, как оно все организовано у леново x220
Та оно не только у леновы так. Оно часом не с обратной стороны материнки? Ну, чтобы винт достать надо весь ноут разобрать.
Гость
19 - 27.04.2012 - 16:28
с коромыслом шутки плохи..
Модератор
20 - 27.04.2012 - 17:06
Чота я отстал от жизни...

А что за коромысла в SSD? Если я ничего не путаю, то ССД - большая флэха, не содержащая подвижных частей. Или нет?

По теме:
Жизнь в провинциальной тьмутаракани (откуда я сам родом) предполагает руки не из жопы и с головой дружащие. Поэтому там точно винтик М2х3 не станет проблемой - возьмут подходящий М2,5 или М3 и перережут резьбу. Инструмент для этого обычно там найти не проблема. И уж точно к токарю никто не побежит за этими винтами - проще дома сделать и быстрее. Сложного ничего нет тут - я такие операции (нарезание резьбы по всем правилам) освоил еще в младшем школьном возрасте (благо, дома есть практически все - от гвоздя/молотка до деревообрабатывающих станков, от напильника и до стендов для настройки топливной аппаратуры дизелей). Это в городе сложней будет, ибо сервисов полно на каждом углу и реально мало кто сделает это своими руками - проще заработать денег и заплатить, чем держать в квартире мастерскую.
Гость
21 - 27.04.2012 - 17:18
помню кто то говорил что ни в жисть не поставит ссд ибо 50 гигов в день обмен данных и копец ссд за месяц. все поменялось что ли?
Гость
22 - 27.04.2012 - 17:40
21-GEKTOR >
в студию пожалуйста, где я писал что не поставлю.
я писал что SSD в моем режиме будет работать на износ, и что использование шп
Гость
23 - 27.04.2012 - 17:41
20-юююю > ну так банки памяти как раз на коромысле висят. Как первый раз прям...
Гость
24 - 27.04.2012 - 17:41
индельного винта будет препочтительнее.
ну а то что я при этом не поставлю SSD - не писал.
я всегда готов к экспериментам, даже порой безумным.
плохой опыт будет тоже опытом.
Гость
25 - 27.04.2012 - 17:51
18-Дядя Миша > и остальные впрочем
http://www.youtube.com/watch?v=G_oDbRcr83Y
посмотрите это видео, думаю многие вопросы и домыслы отпадут.
лучше смотреть с времени 2 мин. 53 сек.
Гость
26 - 27.04.2012 - 18:15
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю, то ССД - большая флэха, не содержащая подвижных частей
а никто и не говорил что в SSD оно подвижное.
Гость
27 - 28.04.2012 - 14:05
Дядя Миша ловко затроллил заседание пикейных жилетов коромыслом, но ни словом не обмолвился за Большой МагнитЪ, а я настаиваю!
Гость
28 - 28.04.2012 - 14:17
разве не ясно, что это сделали специально, чтоб новые ссд не сували в ноуты, дабы он быстрее устарел и
меняли ноут целиком.. по тойже причине, ссд с иде не делают..
Гость
29 - 29.04.2012 - 21:35
приехал SSD.
спокойно вкрутил обточенные болтики. какие нафиг коромысла. как и говорил - платка в жестяном корпусе.
болтики сели как родные.
акронисом склонировался, шнягой фирменной от интел - твикнулся/
показатель производительности по винде - 7.7.
если этот ничтячок проработает хотя бы годик, а лучше 2, то в зад эти шпиндельные винты.
такая ракета вне конкуренции. ноут итак летал, а теперь мне даже описать сложно.
всем спасибо, тему в топку.
Гость
30 - 29.04.2012 - 21:50
хм , на мою 80ку винда говорит 7.8 , а твой винт побыстрей будет , странно )
Гость
31 - 30.04.2012 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
какие нафиг коромысла
Ремот как обычно не смог в сарказм.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены