К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Зачем вам мощный компьютер?

Гость
0 - 27.03.2013 - 16:59
Предлагаю обсудить данную тему. Казалось бы, гонка за мегагерцами-мегабайтами уже в прошлом, обычные задачи вполне выполняются на компьютере 5-8 летней давности, даже фотошоп, автокад, вообщем-то все работает. У меня кстати есть современный комп, покупал чтоб поиграть в МаксПейн3, прошел и теперь вопрос, а что с ним делать то?) Старенький ноут выполняет 100% моих задач, легко поднимает сервер апаче, так же рисует в фотошопе и т.д, да и просто показывает кино и проверяет почту. Такое ощущение, что меня кинули на деньги)))) Причем очевидно я сам повелся на эту удочку.



Отредактировано cloctor; 28.03.2013 в 07:33.
Гость
1 - 27.03.2013 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Archie369 Посмотреть сообщение
даже фотошоп, автокад, вообщем-то все работает.
хм... я тут таймлапс клеил из 600 фотов, а в момент съемки дул ветер и штатив слегка колбасило, и вот пришлось 600 слоев выравнивать, автоматом разумеется..
попробуй повторить какнибуть..
Гость
2 - 27.03.2013 - 17:22
1-Пушной звер >Это твоя работа, или просто хобби?
Гость
3 - 27.03.2013 - 17:36
нечно среднее, графикой гружу комп давольно часто, ну а в инэт походить, такая мощя ненужна, эт понятно..
Гость
4 - 27.03.2013 - 17:38
0-Archie369 >
Да конечно, на компе 8 лет недавности ты будешь ждать несколько секунд пока браузер откроется. Я, например, на ебей имею свойство открыть пару десятков вкладок, и их листать, потом открываю другое окно и смотрю обзоры, спецификации товара и т.д. Даже если бы я собрал топовый системник в 2005 году, он бы заставлял меня сейчас ждать ответа браузера и просто бы подвисал.

Понимаешь, ты до Москвы можешь доехать и на лошади, можешь на машине с паровым механизмом, но согласись что в машине то ехать будет удобнее. Вот с компами тоже самое, их вычислительная мощь растет.
Гость
5 - 27.03.2013 - 17:53
Во-во тот же браузер казалось бы что еще проще бывает но нет даже на Core2Quad тормозит)
Гость
6 - 27.03.2013 - 18:03
Мощный компьютер - это сервак 2-4 сокетный. Остальное - рабочие станции, консоли.
Гость
7 - 27.03.2013 - 19:05
Очень удобно. Запустил браузер с кучей вкладок, качаешь торренты, а сам в это время в dayz на высоких настройках играешь.
As
8 - 27.03.2013 - 21:49
А так ли уж на много стали быстры нынешние компьютеры? Сравните скуки ради, во сколько раз "самый крутой" процессор быстрее какого-нибудь "Атома", а потом сравните их цену. Появится хороший повод задуматься!
Быстродействие нынешних компьютеров определяется большим объёмом памяти и более быстрым обменом с HDD, быстродействие же процессоров в последние годы растёт довольно медленно... Получается, поставив в древний комп побольше памяти и современный HDD, получаем аппарат, мало уступающий в быстродействии дорогущему новому...
Гость
9 - 27.03.2013 - 22:23
8-As >
Ну ты сравнил:)!

Сравним скорость Bugatti Veyron и "Копейку", а теперь сравним цену... Бугатти быстрее всего в 4 раза, а цена!

Тут выишрывает не процессор, а сама архитектура. Тот же пенек на 1155 будет быстрее работать с браузером, чем квад на 775, хотя квад мощнее:)
Гость
10 - 27.03.2013 - 22:29
8-As >
А если серьезно, если сравнить Atom 230 и i7 3770K, то на всяких фотошопах разница будет где-то в 20 раз:) На бенчмарках можно и в 30-40 раз разницу увидеть:)
Гость
11 - 27.03.2013 - 22:37
9-DAVIDnovicheeeeek > еще попроси их в хорошем качестве 3D сцену глянуть на не самом древнючем кордуо и 250unc? про офисный молчу
чел глянул однокласниц, вбросил на кубань - так у всех телефон для этого
TSV
12 - 27.03.2013 - 22:58
Вообще то комфорт от работы на современном адекватном компе гораздо выше чем на 5-ти и более летнем, про ноуты то вообще отдельная история.
Гость
13 - 27.03.2013 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Archie369 Посмотреть сообщение
Зачем вам мощный компьютер?
Разработка и виртуализация для тестирования, вот запустишь 4 виртуальных ОС и комп подвисает...
Гость
14 - 28.03.2013 - 00:02
Если для серьёзных задач - то играю в X3 Terran Conflict :-)
Если по работе - предпочту в общем-то мощный перфоратор ))), а документы выписать хватает и ноута 5-ти летней давности с цоре 2 дуо. там же стоит Sins of Solar Imperio, Heros-III и Railroad Tycoon OpenTTD
15 - 28.03.2013 - 08:19
я от "мощи" отказался 4 года назад.... 2 года на моноблоке (топовом на момент покупки) менять нет смысла и желания... тянет все и на отлично....(все мои задачи)
детям для поиграть есть есть Бокс и PS3.....
Гость
16 - 28.03.2013 - 08:59
НаФ не нужен. Ну не тянет Р4-3000 со всем встроенным FullHD, и чё я в том Фэшен-ТиВи и прочей лабуде не видел?
Браузер открывается 1 раз - при включении. И жду я не его, а пока все вкладки подтянутся. Да и не жду - нажал на кнопку и пошёл ставить чайник. Кошмарский, конечно, да, на слабых машинках тормозит... Но это легко решаемо - достаточно от него отказаться. Как и от Винды. Ничего не подвисает, а скорость зависит от удалённого хоста. Сразу говорю - не играю. И телефон у меня, чтобы звонить. Глазки жалко. Киношки 5Д и подобное не творю.
4-DAVIDnovicheeeeek > "Открыть пару десятков вкладок..." и далее по тексту - самым медленным звеном в связке чел-комп является человек. Бо он думает. И читает. Или ты принимаешь решения и фотографируешь при просмотре обзоров? У меня вот компу вычислять нечего...
Разница на фотошопах в 20 раз? Полноцветные детские журналы я делал на 100-м Пне. В Иллюстраторе с Тиффовской подложкой. Но, случалось, принесут какУю-нить этикетку на печенье... Там букв-то не прочесть... А колоски ещё меньше... Качество - хоть возле трассы вешай. Так вот пока от всей детализации избавишься - чаю попить не раз успеешь...
Мож, оптимизировать плоды труда дизайнера сразу, исходя из задач? А то мощные компы их как раз и развращают...
Гость
17 - 28.03.2013 - 09:00
Сижу на Q9300 5летней давности.
Сравнил скорость с i5 в актуальных для меня задачах: разница всего 40% (из них 10% - из-за разницы в частоте).
Прогресс топчется на уровне инфляции :(
Гость
18 - 28.03.2013 - 12:14
16-ТОРМАЗ >на так ты напиши сразу, что комп для интернет-серфинга и просмотра фоток, максимум прослушки музыки. Конечно, для этого и Northwood сгодится, или см. п. 11. А то включаем комп - ставим чайник, отказываемся от антивиря, винды, игр, HD кино...
З.Ы. Нет, я конечно понимаю, что не всем нужен 3960X + Ares 2, с 1500-ваттным БП, но совсем уж до абсурда доводить не надо.
Гость
19 - 28.03.2013 - 12:30
Мне не нужен мощный комп. За глаза и того который имеется
Гость
20 - 28.03.2013 - 12:38
Зачем сидеть на старом железе. Новое самое дешевое намного мощнее.

Собрали на днях за 6500р:
G1610 (Ivy Bridge Celron)
MSI H61
4 гига Hynix-1600
500Gb Barracuda 7200.12
450W FSP
Корпус старый хламовой (такие сейчас по 700-800р)

После дуал-коре все летает.
В Вин 7 и офисе работает быстрее ноутов за 25-30 тыщ. Касперский наконец перестал тормозить (о боги!).

Можно и на АМД А8 или А10 такой собрать, будет раза в 3-4 мощнее по встроенной графике. Не крутые игры без видяхи потянет.
Гость
21 - 28.03.2013 - 12:42
Цитата:
Сообщение от antrox Посмотреть сообщение
MSI H61
Потому что есть DVI выход для современных больших мониторов и авторазгон встроенного в cpu видео. Разогнало кстати нехило, где-то с 900 до 1350Mhz (потолок под нагрузкой, без нагрузки как было 600, так и осталось).
Гость
22 - 28.03.2013 - 12:44
16-ТОРМАЗ >
А ты представь, что тебе нужно купить пару десятков различных единиц товара, каждый товар может поставляться парой десяткой продавцов у каждого из которых разные цены и условия доставки. Тут хочешь не хочешь придется пару десятков вкладок листать активно. И каждый раз перескакивая с вкладки на вкладку ожидать СЕКУНДЫ как то не кайф...

Я же говорю, на лошади до Москвы доехать тоже можно, но на машине приятнее:)
Гость
23 - 28.03.2013 - 12:45
20-antrox >+1, хороша машинка:)
Гость
24 - 28.03.2013 - 12:48
18-Duker > Забыл телевизер. Фотки можно ещё и править. А зачем ещё комп дома, если ты не фрилансер? Да и не всем фрилансерам нужна моща, про полиграфию писАл.
За пивом бежать дольше, чем ставить чайник.
Антивирь - необходимость в Винде. Винда - ОСь, а лучшая ОСь - та, про которую знаешь, что она у тебя есть. И больше ничего. Это не инструмент. Игры - тоже не инструмент. Больше того - ЗЛО. HD? Да, не обязательно. И не на мониторе же его в одиночку смотреть, благо плэеры сейчас - расходник. Да и времени нет на кино, максимум - телевизер фоном на кухне.
Гость
25 - 28.03.2013 - 12:55
22-DAVIDnovicheeeeek > Сейчас как раз 20 вкладок в Опере открыто. Пень 2.8, 1.5 ОЗУ. ХРень СП3 с Каспером 6.0.3.837. Дольше целюсь по тем вкладкам. А при открытии, повторюсь, всё упирается в удалённый хост. Или в тариф, если качать.
Гость
26 - 28.03.2013 - 13:07
24-ТОРМАЗ >но вот я, к примеру, люблю смотреть фильмы в HFR на телевизоре. ЧТобы скормить фильм плееру, надо сначала его на компе перекодить в HFR формат. Усилиями видеокарты и топового SB/IB камня обычный рип кодится порядке 35 минут. Сказать сколько это займет времени на p4-3000? страшно подумать
Гость
27 - 28.03.2013 - 13:08
Для игр
Гость
28 - 28.03.2013 - 13:18
26-Duker > Вот и выяснили. Но у меня таких потребностей нет. Качать, риповать, кормить плэер чтобы полтора часа ничего не делать? Предварительно заработав на топовое железо и неоднократно обсудив его выбор (наверняка)...
Красиво жить не запретишь...
Гость
29 - 28.03.2013 - 13:38
Цитата:
Сообщение от antrox Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от antrox MSI H61 Потому что есть DVI выход для современных больших мониторов и авторазгон встроенного в cpu видео. Разогнало кстати нехило, где-то с 900 до 1350Mhz (потолок под нагрузкой, без нагрузки как было 600, так и осталось).
Отличный проц сам офигел когда опробовал, а главное холоднющий капец, самый дохлый кулер под нагрузкой держит в 30С офигенно)
Гость
30 - 28.03.2013 - 13:39
Итог разговора:


Красиво жить не запретишь...


Ставим подписи друзья))
Гость
31 - 28.03.2013 - 14:11
28-ТОРМАЗ >это лишь один из примеров, можно с десяток привести
Гость
32 - 28.03.2013 - 14:56
занятная тема.
Скрытый текст
в свое время выбирал между регулярным мелочным апгрейдом каждые 3-4 месяца или глобальным, купив 1 раз на несколько лет нормальный системник за 1200-1500 баксов. методом проб и ошибок остановился на 1 дорогой железяке на 3-4 года использования ее. за эти годы системник апгрейдится по мелочи по потребностям, в основном обрастая оперативкой и более емкими винтами, а потом продаю его в сборе, добавляя денег и покупая новый системник.
в доинтернетовские времена упор больше делал на новые игры, под них ориентировался. с появлением интернета больше на винты тратиться стал, место на них к сожалению небезгранично. постепенно обновляю фонотеку и видеотеку тем же материалом, но в более высоком качестве.
p.s. когда то в начале 2000-х годов друзья попросили оцифровать видео с аналоговой видеокамеры видео-8 в цифру, благо была у меня видюха с входами, что то от асуся, с тв-тюнером, радио и прочими приятными фишками. на своем пне-3-667 этот 3-часовой материал с пары кассет в обычный mpeg-2 кодировался на этом ящике примерно 4 дня, исходники с видео заняли очень много места на моих паре 40-вок. Недавно этот оцифрованный mpeg-2 в формат h264 перекодировал минут за 30-35, благодаря видеокарте nvidia с cuda и соответствующему ПО. эта разница меня самого приятно порадовала. тот системник с пнем-3 был последний, который я подвергал регулярному мелкому апгрейду. с тех пор беру только нормальную конфу из комплектухи ближе к верхнему сегменту. топы не люблю в принципе, для меня это слишком большая переплата денег за быстро устаревающее железо. да и раньше возможностей было больше для мелкого регулярного апгрейда, работали друзья и некоторые однокурсники в разных комп. магазинах нашего города, у которых можно было менять купленное у них же железо на новое с небольшой уценкой старого железа.

поэтому на вопрос
Цитата:
Сообщение от Archie369 Посмотреть сообщение
Зачем вам мощный компьютер?
отвечу так: это больше привычка, чем необходимость. иногда в игрища погамать бывает желание, иногда с видео повозиться приходится. хотя большей частью времени эта мощь используется для обычного интернет-серфинга, аськи, скайпа и прочей онлайн-мелочи.
Гость
33 - 28.03.2013 - 15:09
я стал весьма непритязателен к играм, новая игра тянет на 800х600 со всеми эффектами, и не тормозит при этом ? и на том спасибо. для меня это не повод делать капитальный апгрейд, ради 100500 кадров/сек на макс. разрешении со всеми наворотами. вон с детьми без проблем по домашней локалке играю на 640х480 в nfs most wanted и carbon на пне-4-3,0 с 1 гб оперативы и урезанным видео ати радик 9200 128 метров. бате в играх как всегда самый слабый комп достается, а все лучшее детям. и на тормоза редко обращаю внимание, хотя часто до 10-15 кадров/сек игра проседает. было б у кого купить за символическую цену, с удовольствием взял бы 256 метровую nvidia 6600gt gddr3 или аналогичную, что там было из топовых agp - 6800gs или 7600gs, точно не помню. такие тормоза часто губят, и я прихожу к финишу не первым, а третьим. детям это в радость, но в свое время эти игры проходил чуть не с закрытыми глазами, и тупо грех не быть в них первым. ан железо подводит :-(
Гость
34 - 28.03.2013 - 15:31
33-alex419 >да уж, беда :-) имхо лучше детям книжки позновательные читать о том, как на настоящие макларены и феррари заработать.
26-Duker >Простите, а от этого вашего новомодного формата смысл фильма, его моральная ценность возрастает?
Я к чему веду друзья, по моему мнению пора прекратить выкладывать кровнозаработанные денежки за мнимые удовольствия) Ведь мы умные люди, а пк обновлятся в большинстве случаев по привычке, можно сказать по вредной привычке.
Гость
35 - 28.03.2013 - 15:34
4-DAVIDnovicheeeeek >у меня есть асер 5520 с амд х2_тл60 - тот еще доходяга - купил его с рук за 5тр. Этот ноут помог мне освоиить программирование, базы данных, на нем я написал диплом в универ и сделал свой сайт-проект, кстати тож связаный с ибей и так же вкладки открываю-закрываю, да, приходится подождать, но секунду подождать я считаю совсем не трудно, дольше внимание свое переключаешь между вкладками.
Гость
36 - 28.03.2013 - 15:34
мощь - это прежде всего, свобода. Не надо думать, например: а будет ли эта прога на моей машине тормозить, иль не стоить даже пробовать?
или новые ОС, не важно: линуксообразные, вендовые. Поставил виртмашину, воткнул туда хрюшку, Win-8, последнюю русскую федору, линукс минт 14, розу марафон. Каждой выделил по два физических ядра, да 3 гига ОЗУ. И можно не читать отзывы пользователей, что это за система, как с ней работать. Опыт, например. А на хрюшке приятно новые антивирусные решения тестить. Заражать приятно. Ну и лечить тоже, между прочим.
В современные игрухи, да - все труднее себя заставить играть, но тут сына выручает - играет, маладец))
Гость
37 - 28.03.2013 - 15:38
Вот это зря качество фильма это все!
Вот посмотри как-нибудь 700мб рип к примеру Шерлок Холмс Игра Теней и потом качни этот же фильм Blu-Ray 1080p и сравни удовольствие полученное от фильма,потом расскажи нам что ты прозрел.
Гость
38 - 28.03.2013 - 16:12
34-Archie369 >при чем здесь смысл и моральная ценность? я о восприятии картинки говорю. не надо подменять категории
Гость
39 - 28.03.2013 - 16:14
31-Duker > Если они такие же, то спасиб, не надо. До общества потребления я пока не дорос. Иначе с удовольствием почитаю - мож, чего-то мне в этой жизни не хватает?
37-GSR > Вряд ли я до пенсии по лежачему состоянию погляжу хоть один фильм целиком. Пока есть, чем заняться. Но экранные копии не буду смотреть вообще, бо глазки жалко.
36-Carcass > Дома работой заниматься и так надоело, а на работе не до того обычно. Живут же люди...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены